Перейти к содержимому

Фотография

В ответ на ваше В.Про цены на форуме недвижимость Астаны

астана

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 121

#1
Aktau Tango

Aktau Tango
  • Читатель
  • 1 413 сообщений

Поговорим о ценах и перспективах

Мне сказали:

 

Объективности ради отмечу что на самом деле у всех крупных нефтяных компаний (здесь имеются ввиду Кашаган, Тенгиз, Карачаганак) наоборот планируются этапы расширения и выход на полную добычу пока только планируется ближе к 2020-25 гг. 

При этом судить о том что произойдет на рынке недвижимости к этому времени и есть ли здесь какая-либо связь не берусь.

 

Выход на "полную добычу" у нас планируется. По крайней мере не при нынешней власти. Поэтому и сроки такие 20-25 годы, тут несколько причин:

1. Или хан, или ишак. 

Да, уже и мавзолей строят, и все ждут не дождутся, но пока сроки отодвинули. На всякий случай.

 

2. Зачем так поздно? Нефть труднодобываемая, а потому удешевить можно только за счёт снижения зарплат и отчислений КЗ. А зарплаты и отчисления можно снизить при новом государственном раскладе. А значит, наш ждёт ещё сюрпрайз!

 

3. Общемировое признание, что каспийский шельф, а уж тем более наш регион, давно прошёл пик добычи нефти. Отсюда следует, что добыча нефти будет неизменно падать. Только на 2014 официальный прогноз - 7,8 % падение добычи. Я думаю, что это очень оптимистично. Будут падать зарплаты, недополучит бюджет, упадёт недвига в нефтяных регионах, и покупательская способность, соответственно. А следом и цены.

Тут ещё выяснилось, что Казахмыс нам больше не принадлежит. И порт Актау отдают под управление иностранцам - всё в аренду, а мы на лыжи! Нет таких ощущений? 

 

4. Ипотечный мораторий. 

Всё не мог понять, а зачем он нужен. Казалось бы, выдавай и рули, но! Долгое нытьё банков на мэйлру таки подсказало, что жильё закупают не только честные барыги, но и... сами банки. Они же и стоят за стройкомпаниями, и скупают этажами и подъездами. Зачем выдавать ипотеку и потеть в ожидании? Можно же купить, и тупо перепродать. За 4 года цены подскочили на 56 %, если не ошибаюсь. В моём понимании скопилось большое количество неликвида, и нет смысла строить дальше, ибо это нераспродано. Конкуренция делает своё дело, и великие замыслы кормчих (и их последствия) делают свой дело - цены стагнировали, и готовы к обрушению. 

Даже если с нерадивым плательщиком можно судиться, и что-то но выбить, то что делать с двумя этажами в новострое на балансе банка, которое может тупо обесцениться? Правильно, надо ЗАСТАВИТЬ его купить. И никаких вам ипотек под дешёвое жильё и т.д. - сначала выкупите наше. 

Говорят про "весенний бум новостроек в Астане". Если такое произойдёт, то цены могут реально посыпаться: у барыг всё заморожено в старых проектах, а  стройкомпании вынуждены продавать всё, включая резервы - на замороженный резерв и "подъём" можно сильно не рассчитывать. Вполне возможно, что покупать будут у стройкомпаний, по нормальным ценам свободные квартиры. И не с целью перепродажи, а для себя. Вот тогда и народ поедет в Астану, и город будет расти рационально, а не глазеть в ночи пустотой непроданных квартир. Сколько на левом офисных помещений пустует!!! И при этом я не могу что-либо купить, цены!!! Обалдеть! 

А народ перестал тупить, и стал сам скупать стройки. Поэтому уже через месяц с начала любой стройки, трудно стало что-то покупать: часть - резерв, часть выкупают частники, неликвид - народу, остальное - банки, барыги, и т.д. 

Вот так мне нонче думается. А тут ещё и добыча нефти падает. Как пример - город нефтяников Жанаозен. Из него валили и продолжают валить: национализм, отсутствие какой - либо медицины и сервиса, гонит людей в Актау. Город за последние годы вырос в 2,5 раза, а рабочих мест не только не прибавилось, но и добыча нефти упала втрое - с 16 миллионов в год до 5 миллионов. Чувствуете дисбаланс?

Недвижимость там была почти как в Актау, потом упала вдвое. Теперь там вообще ничего не продают, читал, что трёшку отдают за 10 тысяч зелёных. И едут в Актау, где цена за 1 кв.м.  начинается от 2 000 у.е. 

Но добыча падает и в Актау, падут и цены. В городе бардак, национализм, безработица 15 %, славяне уезжают, спецов в медицине уже нет. Из тех, что есть в очередь записываешься за неделю (!), реально! Это ещё и за деньги! 

Вот вы говорите ЭКСПО. Дотянем ли?

Кашаганское месторождение я ещё лет 8 назвал афёрой, и выслушал (опять оплёванный) всякое. Прошло время - интуиция не обманула. Я её боюсь, интуицию эту. Даже если что-то и начнут когда-то добывать, не забывайте - а) нам принадлежит всего 25 %, б) всё уйдёт в Астану, в) Кашаган ближе к Атырау, и рабсила оттуда пойдёт, а значит, что Актау ждёт судьба Жанаозеня. "Один из лучших городов КЗ", - как кто-то тут сказал.

Ну да, у нас тут крутоны на деревьях растут. Лучший в КЗ! 

 

5. "Мы наш, мы новый мир построим, кто был ничем, тот..." или 2050.

Это каким надо быть далбократом, чтобы выдумать такой лозунг? 2020, 2030, 2050!!! Похоже на осла, который бежит за морковкой на палочке. Погонщик почему-то думает, что чем длиннее палка, тем быстрее ослик побежит. А по Хабару "халва, халва, халва"...

Потрясающе!!!

 

Правда, можем отдаться Китаю, и заставить выкупить неликвид - эдакий брак по расчёту :)

Это ж "работники просцениума. От них всего можно ожидать, в том числе и стулья"...

Поживём, увидим.


Сообщение отредактировал Aktau Tango: 08.12.2013, 00:43:58


#2
alpamis

alpamis
  • Свой человек
  • 912 сообщений
Вы пессимист
:)
  • 0

#3
Aktau Tango

Aktau Tango
  • Читатель
  • 1 413 сообщений
Вы пессимист

Отнюдь. Я просто живу в Актау. Чтобы ТАК загадить город, надо постараться. И до вас дойдёт. Потом, когда юрты будут на проезжей части будут ставить, и баранов резать. Говорят в Сауранах так, народ оттуда валит в другие ЖК.  

А вот и кстати:

http://www.kursiv.kz...stanu-boyatsya/

 

Ну, опять я не прав? 


Сообщение отредактировал Aktau Tango: 08.12.2013, 00:49:31


#4
Dala

Dala
  • Постоялец
  • 436 сообщений

Насчет маратория на ипотеку. По идее выкупив квартиры на стадии застройки, банки навариваются в первый раз, выдавая ипотеку - навариваются второй раз. Они спокойно могут продавать ниже рынка, все равно же с прибылью останутся. По Вашей логике получается, банки решили на себя взять роль регуляторов рынка недвижимости? Не выдадут ипотеку, из-за общего падения спроса на рынке, цены на их же активы упадут.


  • 0

#5
RedW

RedW
  • Частый гость
  • 84 сообщений

По Вашей логике получается, банки решили на себя взять роль регуляторов рынка недвижимости? Не выдадут ипотеку, из-за общего падения спроса на рынке, цены на их же активы упадут.

 

А почему бы и нет? Ведь это лучше, чем с опаской смотреть на медленное падение цен. Правда, мне все таки не понятно: чем подкрепляется покупательская способность населения? Ведь именно от падения этой способности цены на недвижимость должны падать. Не выдавать ипотеку - видимо, это вынужденная мера. А вот создать дефицит на рынке - это конечно довольно затратно, но... похоже это единственный путь сохранения стоимости заложенного в банках жилья.

Главный вопрос: когда начнется падение цен на недвигу в Астане и каков темп падения будет? Что может предпринять правительство, дабы не обрушился рынок?


  • 0

#6
Aktau Tango

Aktau Tango
  • Читатель
  • 1 413 сообщений
Правда, мне все таки не понятно: чем подкрепляется покупательская способность населения?

Тут кто во что горазд: была раньше мысль по схеме:  дом строит министр - в регионах берут взятки -  покупают дома в Астане - зачем бороться с коррупцией?

Идиотская мысль? Идиотская. Не лишена смысла? Не лишена. Парадокс? Да.

 

Пока недвига в регионах ещё держится, и инфляцию сдерживают. Видимо многие завязаны на этом нехитром бизнесе. Возможно и удастся удержать (!) рынок, если придут и поддержат китайские товарищи. Но на своих условиях. Наши потеснятся, уверен. 

 

Падение добычи даст падение недвиги в регионах, но не регионами едиными жива Астана - едут алматинцы. А они упакованы хорошо, левый берег в их распоряжении. На них и будет держаться левый берег-матушка. Не стоит и забывать местных правобережников, правдами и неправдами пытающихся сплавить старьё и двинуть на новый левый.  Не лишены и они амбиций присоединиться к "бизнесу". Именно благодаря всем им вместе, Астана и не рушится, а стагнирует. 

Однако, падение добычи нефти не даст поступлений и в бюджет; вкупе с общемировыми колебаниями, это даст свои поправки в цены. Но судя по всему, власти кровно заинтересованы в удержании рынка и плавного сдерживания инфляции и последствий - тянут до ЭКСПО - строить-то надо, не пустыри же им показывать.

Построят. А там видно будет - или хан, или ишак.  

 

Да, и не надейтесь на Кашаган, он "наш" всего лишь на четверть. Зачем его поднимать и усилять КЗ, если можно купить остатки КЗ по бросовым ценам? Та же Украина испытывает те же проблемы в экономике, что и мы - всех нагибают по одной и той же схеме. Не знаю, как это работает, но везде всё одинаково, на всём СНГ.  У всех падает образование, медицина, растёт безработица и преступность, все делятся по национальностям (прям чувствуется), тают ЗВР (вдвое!) и надо отдавать долги западу. Интересненько. 

 

Не выдадут ипотеку, из-за общего падения спроса на рынке, цены на их же активы упадут.
 

В Актау мы называем это бизнес "по казахский": будут выкупать то, что есть по ценам, которые не упадут (никто ронять и не собирался, и другим не дадут) - или покупаешь, или другие придут. А потом опять начнём строить и продавать.  

А с ипотеками видимо и впрямь проблемы. Я уже говорил про поиск в инете. Находишь по параметрам 100 квартир, а потом отсекаешь те, что в залоге. Остаётся четверть. Люди брали ипотеки с намерением резко подняться на перепродаже, но, не пошло. Видимо, кто-то более мудрый, решил прикрыть эту лавочку, и уменьшить пузырь. Это правильно - кризиса не случилось. Идёт стагнация и рынок контролируется. Так что, небольшие колебания будут, может и вниз пойти, но тоже не сильно. 

Усилить рост цен сможет только землетрясение в Алматы, тогда будет ажиотаж. А так, экономических предпосылок для роста цен нет, и не предвидится. 


Сообщение отредактировал Aktau Tango: 08.12.2013, 20:48:29


#7
Dala

Dala
  • Постоялец
  • 436 сообщений
Усиливает еще и падение цен в алматы' на фоне прошлогоднего роста в астане. На обывательском уровне, если цены рухнут по стране, в астане все равно будет самое ценное жилье по сравнеию со всей страной. Таким образом если не миновать чему и быть, то лучше иметь недвижимость в астане на момент кризиса, чем в любом другом городе.
Насчет пустыри не показывать, можно обставить по другому, упереться в стройку инфраструктурных экспошных проектов включая всю выставочность и газоны с тротуарами. Так же п о периметру достроить (видела пооект экспотауна там обе стороны дороги этот жк, но вторую часть к экспо не успеют, говорят просто ту часть букрасим ввиде аллеек, а строить будем после экспо). Так вот таких аллеек могут настроить, а спасать, поднимать застройщиков, тем более на аллее тысячелетия, где народ меньше будет тусить, просто скажут город молодой, растем. Так что надеяться на экспо что добьют объекты - ннне факт.
  • 0

#8
Multismile

Multismile
  • Постоялец
  • 408 сообщений

 

Правда, можем отдаться Китаю, и заставить выкупить неликвид - эдакий брак по расчёту :)

Это ж "работники просцениума. От них всего можно ожидать, в том числе и стулья"...

Поживём, увидим.

Кстати, очень многие нефтяники так и думают, что китайцам отдают неликвид, а вернее "трудные" месторождения или находящиеся на последних этапах разработки.

Но помимо того,что они являются операторами, они еще и представлены сервисными конторами. Соответственно китайцы-сервисники выигрывают все тендера китайцев- операторов. Рука руку моет. наши казахи ничего не решают, специалисты работают в стол, используются только данные полученные китайскими спецами, казахов постепенно отодвигают в сторону в таких компаниях. никому не пожелаю работать с китайцами в нефтянке. 

Но в целом у меня ощущение создается впечатление, что им не нефть нужна как таковая, а нужно "присутствие" и влияние. 


  • 0

#9
Шумелка Мышь

Шумелка Мышь
  • Свой человек
  • 776 сообщений

Вы пессимист

"Пессимист - это хорошо информированный оптимист." 


  • 1

#10
mario_kz

mario_kz

    Первый в мире Дохерарх!

  • В доску свой
  • 3 483 сообщений

ТС прав на 120%

 

Что творится в Актау и в Атырау не видит никто, сам в Атырау, и вижу такое, что раньше невозможно было представить, даже да того как Бергей стал опальным.

Во времена Б.Рыскалиева, местное население жило и знало что все будет хорошо, т.к аким с ними, а что сейчас, массовая безработица, понижение (!!!) зарплат госслужащим, причем официально по бумагам все тот уровень зарплат.

Кашаган - это проект изначально провальный, потому что не наш, был бы на 55% нашим, могли бы что то делать, а с 25% только и можем что деньги в карманы рассовывать, причем только верхушки!


  • 0

#11
mario_kz

mario_kz

    Первый в мире Дохерарх!

  • В доску свой
  • 3 483 сообщений

Цены в Астане всегда будут высокими, т.к это столица, тут только госорганов немеренно. Но меня больше интересует такая тенденция: сейчас в регионе, например в Уральске, цены на 1 комн квартиры от 35 тыщ, при том что это где то на окраине, в центре от 50. Я понимаю что рядом Карачаганак, но он не резиновый и туда устроится не все могут, даже имея огромный опыт и мозги - коррупция!

Покупательская способность упала, а цены остались неизменными - это что?


  • 0

#12
Dala

Dala
  • Постоялец
  • 436 сообщений

Цены в Астане всегда будут высокими, т.к это столица, тут только госорганов немеренно. Но меня больше интересует такая тенденция: сейчас в регионе, например в Уральске, цены на 1 комн квартиры от 35 тыщ, при том что это где то на окраине, в центре от 50. Я понимаю что рядом Карачаганак, но он не резиновый и туда устроится не все могут, даже имея огромный опыт и мозги - коррупция!
Покупательская способность упала, а ценыстались неизменными - это что?

это то место где деньги из черных невидимых снова становятся видимымие. Шапки намытые вчерную надо как то материализовывать. Вот так деньги возвращаются обратно в круговорот.
  • 0

#13
Aktau Tango

Aktau Tango
  • Читатель
  • 1 413 сообщений

лучше иметь недвижимость в астане на момент кризиса, чем в любом другом городе.

Вот и мы этим озабочены, столица выстоит, что бы не случилось. Да и вообще, давно надо было перебраться. Ну ещё годик, и поеду. Моя клиентура, в основном,  северные соседи, а они все повально уезжают на историческую. Алматинцы ещё поддерживают, но тут их мало. Так что, и мы на чемоданах.



#14
diaskz

diaskz
  • Постоялец
  • 430 сообщений
 

Поговорим о ценах и перспективах

Мне сказали:

 

Объективности ради отмечу что на самом деле у всех крупных нефтяных компаний (здесь имеются ввиду Кашаган, Тенгиз, Карачаганак) наоборот планируются этапы расширения и выход на полную добычу пока только планируется ближе к 2020-25 гг. 

При этом судить о том что произойдет на рынке недвижимости к этому времени и есть ли здесь какая-либо связь не берусь.

 

Выход на "полную добычу" у нас планируется. По крайней мере не при нынешней власти. Поэтому и сроки такие 20-25 годы, тут несколько причин:

1. Или хан, или ишак. 

Да, уже и мавзолей строят, и все ждут не дождутся, но пока сроки отодвинули. На всякий случай.

 

2. Зачем так поздно? Нефть труднодобываемая, а потому удешевить можно только за счёт снижения зарплат и отчислений КЗ. А зарплаты и отчисления можно снизить при новом государственном раскладе. А значит, наш ждёт ещё сюрпрайз!

 

3. Общемировое признание, что каспийский шельф, а уж тем более наш регион, давно прошёл пик добычи нефти. Отсюда следует, что добыча нефти будет неизменно падать. Только на 2014 официальный прогноз - 7,8 % падение добычи. Я думаю, что это очень оптимистично. Будут падать зарплаты, недополучит бюджет, упадёт недвига в нефтяных регионах, и покупательская способность, соответственно. А следом и цены.

Прошу прощения за поздний ответ, не часто захожу сюда. 

 

Не хочу углубляться в дискуссии про цены на недвижимость, так как мало что понимаю в этом. Но как человек работающий в нефтяной сфере и владеющей информацией не из интернет-источников, могу просто подтвердить то что писал ранее.

На вскидку нашел первое попавшееся в гугле интервью министра нефти и газа РК - oilnews.kz/1/analitika/интервью-от-у-карабалина-для-журнала-caspian/ - здесь подтверждаются мои слова. 

 

 


  • 0

#15
Aktau Tango

Aktau Tango
  • Читатель
  • 1 413 сообщений

На вскидку нашел первое попавшееся в гугле интервью министра нефти и газа РК

Да, почитал, но там данные - 2012 год. 

Буквально на днях мне попалось, что Карабалин отказался дать прогноз по Кашагану на 2014 год. Просто не смог дать никаких прогнозов. Вообще.

 

Думаю, мы будем развиваться по "японскому сценарию" - затяжное многолетнее и незначительное падение цен. Резких перепадов не будет, а подъём цен будет корректироваться текущей инфляцией, не более.

 

Хотя, наблюдаю в дорогих сегментах избыток предложений, а эконом нарасхват. 



#16
Aktau Tango

Aktau Tango
  • Читатель
  • 1 413 сообщений

А вот и подтверждения:

http://www.kn.kz/ana...s/article/2419/

http://www.kn.kz/ana...s/article/2415/

 

Опять угадал. Что же ждать весной? 



#17
Aktau Tango

Aktau Tango
  • Читатель
  • 1 413 сообщений

Ещё одно подтверждение:

http://news.mail.ru/...407/?frommail=1

 

Сегодня 18.12.2013. Идём без ошибок :)

0,7 % в месяц, это 8,4 % в годовом исчислении. Идёт откат к ценам годичной давности, когда исторический торг в дворницкой стройкомпании дружно подняли цены. 

Ну нет у нас столько денег, нету! Отсюда, или риэлторы понахапав будут владельцами многих километров коридоров, или начнут скидывать, или надо меньше строить. 

Как говорил дядя Фёдор: "Чтобы продать что-то ненужное, надо сначала купить что-то ненужное. А у нас денег нет". 

Законы рынка никто не отменял. 



#18
Aktau Tango

Aktau Tango
  • Читатель
  • 1 413 сообщений

А вот и дождались первых новостей от ФРС США:

http://tengrinews.kz...rs-ssha-247578/

Ожидается падение цен на нефть, тенге, зарплат, не будет ипотек. Думаете, что цены на недвижимость будут расти? 

А если компании начнут строится бодрыми темпами, то конкуренция может их заставить понизить стартовые цены, или выбрасывать "рекламные"

квартиры по низкой цене.  Тот же Бейбарыс отказался от травертина в пользу цены. 

Уже видно, что нет смысла вкладываться в стройки по 2 500 и выше, типа "Султан апартментс" или "Акбулак Хиллз" с целью инвестиций.

Миллениум по 1 800 более отдачаёмкий.  

Конечно, стройкомпании могут отыграть прошлогодний фокус и разом поднять цены по сговору, и тут ничего не попишешь. 

Ждём середины января и полной инфы от ФРС США. А там и весну можно будет спрогнозировать. 


Сообщение отредактировал Aktau Tango: 21.12.2013, 18:54:34


#19
Искатель2009

Искатель2009
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

А если компании начнут строится бодрыми темпами, то конкуренция может

Если бы, да кабы.

Танго такими темпами никогда в Астане не купите квартиру - говорю как владелец 2-х квартир (после НГ будет третья)

Никогда не смотрел далеко, появились деньги - вложил в недвигу.

Квартира в аренде отбивает деньги.

Одна квартира ребенку после свадьбы, другая нам подспорье при выходе на пенсию.

А Вы так  сидите и смотрите, что задумал ФРС США. 

 

Сорьки, если обидел.


  • 1

#20
Aktau Tango

Aktau Tango
  • Читатель
  • 1 413 сообщений

Сорьки, если обидел.

Вовсе нет, я не из них. Вы делаете всё правильно, и у меня те же проблемы сейчас и в будущем.

Я у себя сижу по нескольким причинам, и одна из - не судьба, проще говоря, не время. Это где-то выше моего понимания решается, и я тут бессилен.

Когда калитка откроется, тогда я и появляюсь. Я много в жизни рвал жилы там, где нужно было терпение. Результат получен, а сил уже нет. А требовалось всего лишь выждать.

Самое сложное из искусств.

В свободное время я изучаю инет, смотрю за развитием событий в целом - считайте это моим хобби. Мне всё это интересно, к тому же я тренирую свой мозг аналитикой (ТВ не смотрю лет 20), считайте, что делаю ставки - играюсь я.

Некоторые двери открываются, некоторые пока закрыты. Ждём-с. 

 

Относительно обид. Если есть место дискуссии, то я "за". Если спор, то тоже "за". Если идут прямые оскорбления, то я не собеседник - просто отхожу в сторону, и даю оппоненту упасть. Обычно в грязь, которую они сами и месят. Когда их много, я поступаю с ними вот так (ненормативная лексика):

http://my.mail.ru/vi...formaxlynch/1/5

 

Так что мой "дезерт игл" всегда с собой :) 





Темы с аналогичным тегами астана

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.