Перейти к содержимому

Фотография

Болезни, вредители, плохой уход.что делать?

мокрицы червяки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2011

#41
Лисёнок82

Лисёнок82
  • Гость
  • 29 сообщений

Весной на зоосаде в николь купила 2 бальзамина, лето отстояли нормально, только когда отцвели все цветы и бутоны, что были, новых не появилось,но листики были замечательные. А теперь все высохли, сморщились и опали, вернее, опали не все, но это дело самого ближайшего будущего. Что им не хватает??

Давно выращиваю бальзамины, это очень не прихотливые растения. У них только одна проблема - это паутиновый клещ. Его не видно, он не заметен, но тем не менее это единственная причина по которой погибает бальзамин. Ну если конечно, с поливом всё нормально. Побрызгайте от паутинового клеща и всё будет нормально.
  • 0

#42
Alexa Svetlakova

Alexa Svetlakova
  • Свой человек
  • 656 сообщений
Что бы удобней было общаться на эту тему, а то у нас уже и веточка своя есть, а все ютяться в Растения в доме.

По теме: как избавиться от паутинки на пестролистной аллоказии? это же паутинный клещ? какой препарат использовать? протирала ее раствором с фейри, не помогает...
  • 0

#43
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Клещ в этом году свирепствует. Появилась еще и плоскотелка. Хорошо помогает фитаверм - обработка трижды, чтобы там вам не говорили, дней через 5-7. Если можете обработать на улице - Актеллик, воняет сильно. У меня фитаверм уже не работает - плоскотелка замучила, паутинного вроде хоть нет. купила спрей Барс, испытываю его. Говорят, помогает, буду наблюдать
  • 0

#44
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
У меня клещ сожрал калатею..
И фейри мыла и дегтярным мылом.. народные способы не помогли...
Зараза та еще!
  • 0

#45
Smilic

Smilic
  • В доску свой
  • 1 326 сообщений
У меня тоже! Только не знаю точно кто именно... Вроде на паутинного похоже. Травлюсь актелликом дома. К запаху уже привыкла - не замечаю, а домашние жалуются. На следующую обработку возьму что-нить другое, дабы не вызвать адаптации у местного многоногого населения.
  • 0

#46
Vaselina

Vaselina
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений
При использовании химических препаратов не забывайте об индивидуальных средствах защиты, напр. Актеллик не просто с неприятным запахом, он довольно токсичный, даже может вызвать остановку сердца. (Но это из области ужастиков - как предупреждение.)
От клеща хорошо помогает "Неорон". "Искра-био" и "Искра золотая" тоже, как мне кажется не помешают в аптечке цветовода.
А трипсов и мучнистого червеца неплохо бьет "Актара".
  • 0

#47
Smilic

Smilic
  • В доску свой
  • 1 326 сообщений
А как определить, что именно у меня поселилось? Щитовки когда были - распознала. А сейчас на растениях такие маленькие черные точки, как вроде крошка земли. Не двигается. Читала, что это вроде как отходы жизнедеятельности как раз клещей. Но они по цвету везде описаны как красные, желтые или зеленые. А я как ни смотрела, ничего двигающегося не заметила. Правда несколько паутинок было. И влажность дома сейчас очень низкая. Вот и думаю, что наверно они. И до этого было почти тоже самое, но только эти черные точки передвигались и выглядели более блестящими, глянцевыми что ли и паутины не было вроде. В интернете сколько ни читала, под это описание ничто не подходит.
  • 0

#48
Uliana0807

Uliana0807

  • В доску свой
  • 3 403 сообщений
Вот что я купила месяц назад
[изображение удалено]
и вот что теперь осталось
[изображение удалено]
вот и думаю может зря деньги потратила :lol:
Что с ним делать? Руки опускаются :rolleyes:
MODERATORIAL [Правая]
Uliana0807 получает "+" за нарушение пункта 2.2.10 Правил Конференции
PS: там, где вы размещаете свои фото, выберите ссылку под пунктом №3 "Превью - увеличение по клику"

Сообщение отредактировал Правая: 05.11.2009, 14:46:00

  • 0

#49
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений

Вот что я купила месяц назад...
и вот что теперь осталось...
вот и думаю может зря деньги потратила :lol:
Что с ним делать? Руки опускаются :rolleyes:

Не переживайте так, у меня свекровь покупала такой же, та же история, только ещё печальнее на вид было. Подстригли его покороче, он так распушился, зелёненький стал. Цветения, конечно, от рождественника трудно добиться (говорят, нужно обеспечивать темноту - ведром закрывать, кажется, на 12 часов в сутки - если не ошибаюсь), но он может радовать зеленью.
  • 0

#50
Wild Town Cat

Wild Town Cat

    Crazy Belko

  • В доску свой
  • 2 067 сообщений
Потравили мошек в цветах - так они теперь по всему дому летают....постоянно выковыриваем их из чашек, глаз и других неожиданных мест. Надоело-жуть! Как бы их изничтожить?
  • 0

#51
Хельга

Хельга
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений
Всем привет! Опять обращаюсь к Вам за советом! :(
На день рождения мне свекровь подарила цветущую красавицу Пуансеттию. Купила в Николь, там её проинструктировали, что по приносу домой растение пересаживать не надо, а оставить его в торфе и в том же горшочке, просто поставить в поддон и подливать в него воду. То есть поливать не напрямую, а через поддон. И до конца цветения не трогать её вообще.
В общем, все указания я выполняла, но прошло уже полторы недели, а моя пуансеттия активно сбрасывает листья - и зелёные и красные!!! :rotate: Что же делать? В чём проблема? Растение уже на треть поредело!!! :-)
Возможно я её немного залила, но вот уже дня 4 не поливаю, но листья продолжают опадать... :smoke:
  • 0

#52
Uliana0807

Uliana0807

  • В доску свой
  • 3 403 сообщений

Всем привет! Опять обращаюсь к Вам за советом! :(
На день рождения мне свекровь подарила цветущую красавицу Пуансеттию. Купила в Николь, там её проинструктировали, что по приносу домой растение пересаживать не надо, а оставить его в торфе и в том же горшочке, просто поставить в поддон и подливать в него воду. То есть поливать не напрямую, а через поддон. И до конца цветения не трогать её вообще.
В общем, все указания я выполняла, но прошло уже полторы недели, а моя пуансеттия активно сбрасывает листья - и зелёные и красные!!! :rotate: Что же делать? В чём проблема? Растение уже на треть поредело!!! :-)
Возможно я её немного залила, но вот уже дня 4 не поливаю, но листья продолжают опадать... :smoke:

И залила скорее всего тоже. В горшочек гляньте там маааленькие червячки лазают и это 1 признак перелива. У меня тоже скинул листья и от былого пышного куста 3 ветки остались. Тож сюда писала меня успокоили и сказали что норм. Обрастет.
Р.S. Брала в Николь 24 сентября
  • 0

#53
Мисс Лилу

Мисс Лилу

    Читатель

  • Свой человек
  • 708 сообщений


Всем привет! Опять обращаюсь к Вам за советом! :kiss:
На день рождения мне свекровь подарила цветущую красавицу Пуансеттию. Купила в Николь, там её проинструктировали, что по приносу домой растение пересаживать не надо, а оставить его в торфе и в том же горшочке, просто поставить в поддон и подливать в него воду. То есть поливать не напрямую, а через поддон. И до конца цветения не трогать её вообще.
В общем, все указания я выполняла, но прошло уже полторы недели, а моя пуансеттия активно сбрасывает листья - и зелёные и красные!!! :) Что же делать? В чём проблема? Растение уже на треть поредело!!! :)
Возможно я её немного залила, но вот уже дня 4 не поливаю, но листья продолжают опадать... :kiss:

И залила скорее всего тоже. В горшочек гляньте там маааленькие червячки лазают и это 1 признак перелива. У меня тоже скинул листья и от былого пышного куста 3 ветки остались. Тож сюда писала меня успокоили и сказали что норм. Обрастет.
Р.S. Брала в Николь 24 сентября

На солнце их, на яркое, яркое солнце. Поставте их в САМОЕ солнечное место.
  • 0

#54
Uliana0807

Uliana0807

  • В доску свой
  • 3 403 сообщений
Так и стоял, все равно скинул. Да я уже и не парюсь, сча веточки новые лезут, бум формировать... :)
  • 0

#55
Котенька

Котенька
  • В доску свой
  • 1 728 сообщений
У меня погибла огромная ветвистая пеперомия...
Сначала она была в 2-х разных горшках и стояла на разных окнах, потом я ее пересадила в один большой горшок и поставила на полку, сверху подвесила большую лампу дневного света.Растение стало сбрасывать листья, по 2-3 листа каждый день. Чего только я не делала:и удобряла, и опрыскивала, и подсушивала, и выкапывала(поменяла горшок на меньший-ведь корни у нее маленькие).Ничего не помогло.
В один прекрасный день я просто взяла и все ветки обрезала нафиг.
Поставила их в воду, для укоренения. Все ветки погибли, отвалились листья.Что случилось-не знаю,это растение у меня несколько лет, никогда не было никаких проблем.
  • 0

#56
Мисс Лилу

Мисс Лилу

    Читатель

  • Свой человек
  • 708 сообщений

У меня погибла огромная ветвистая пеперомия...
Сначала она была в 2-х разных горшках и стояла на разных окнах, потом я ее пересадила в один большой горшок и поставила на полку, сверху подвесила большую лампу дневного света.Растение стало сбрасывать листья, по 2-3 листа каждый день. Чего только я не делала:и удобряла, и опрыскивала, и подсушивала, и выкапывала(поменяла горшок на меньший-ведь корни у нее маленькие).Ничего не помогло.
В один прекрасный день я просто взяла и все ветки обрезала нафиг.
Поставила их в воду, для укоренения. Все ветки погибли, отвалились листья.Что случилось-не знаю,это растение у меня несколько лет, никогда не было никаких проблем.

Ага. У меня тоже такое было. Кто бы подумал, что она такая капризница. Зареклась ее пересаживать часто.
  • 0

#57
АДИТИ

АДИТИ
  • В доску свой
  • 1 047 сообщений
Люди!!! SOS!!!
У меня в офисе есть фикус Бенджамина. Около года растение радовало меня, а сейчас оно заболело, листья желтеют и бурно осыпаются.... Не знаю, что и делать. frown.gif Его подарили в маленьком горшке, я его пересадила, хорошую землю засыпала, но сейчас видимо ему чего-то не хватает. Поливаю 1 раз в неделю, отстоянной водой, что можно сделать? Как реанимировать любимое растение? Заранее спасибо за все ответ и рекомендации!!!!
  • 0

#58
Умница

Умница
  • Свой человек
  • 684 сообщений
А у мну красивый и цветущий цикломен завял, вроде восстановился чуть чуть.. Вообще как надо за ним ухаживать? Что любит, а что нет?
  • 0

#59
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений

Люди!!! SOS!!!
У меня в офисе есть фикус Бенджамина. Около года растение радовало меня, а сейчас оно заболело, листья желтеют и бурно осыпаются.... Не знаю, что и делать. frown.gif Его подарили в маленьком горшке, я его пересадила, хорошую землю засыпала, но сейчас видимо ему чего-то не хватает. Поливаю 1 раз в неделю, отстоянной водой, что можно сделать? Как реанимировать любимое растение? Заранее спасибо за все ответ и рекомендации!!!!

Если сможете, выложите фотографию, и желательно вместе с горшком.
Давно Вы его пересаживали? И какого он размера?
  • 0

#60
Мисс Лилу

Мисс Лилу

    Читатель

  • Свой человек
  • 708 сообщений

Люди!!! SOS!!!
У меня в офисе есть фикус Бенджамина. Около года растение радовало меня, а сейчас оно заболело, листья желтеют и бурно осыпаются.... Не знаю, что и делать. :-) Его подарили в маленьком горшке, я его пересадила, хорошую землю засыпала, но сейчас видимо ему чего-то не хватает. Поливаю 1 раз в неделю, отстоянной водой, что можно сделать? Как реанимировать любимое растение? Заранее спасибо за все ответ и рекомендации!!!!

Может клещ напал? Опрыскайте Фитовермом или Актелликом.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.