Перейти к содержимому

Фотография

Болезни, вредители, плохой уход.что делать?

мокрицы червяки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2011

#1
NinaSimon

NinaSimon
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
Привет всем! Во-первых, с Новосельем всех [b]растениеманов!
У меня не единыжды умирают растюшки, не найду никак причин. Читаю днем и ночью литературу по цветоводству, в нете все перелопатила, а в данный момент не могу спасти Шефлеру :weep: Умирает и все. Год назад у меня не было столько цветов, но потеряла я дорогой мне подарок: пальмочку, не знаю названия, подаривший сам не знал. Я жила в другой квартире, так она за пол года вымахала, а как переехала в новую, она полностью сгорела: чернела от кончиков и до основания. Потом муж подарил Бегонию, она за месяц загнулась. Короче, бросила я это дело. И спустя год, страсть взяла верх, теперь у меня около 35 горшков, пылинки сдуваю. Утром просыпаюсь, не к детям иду, а в первую очередь посмотреть как там мои растюшки... И муж, и подруги подозревают во мне неизлечимую болезнь :( , а ну и пусть.
Так вот тема- то о чем? Почему умирают цветы? У вас умирают, бывает такое? Вот на днях я купила Драцену Компакта, дня через три смотрю стали чернеть кончики листьев, а местами желтеть... Говорят: неприхотливое! Да я ношусь со всеми своими цветами как с детками малыми, а они капризничают. Света в доме достаточно, не переливаю, опрыскиваю часто, кормлю, пересаживаю вовремя.....
Вообщем, у кого печали такие же как у меня, Все сюда. Может поможем друг другу :cry:
  • 0

#2
Гутиера

Гутиера
  • Свой человек
  • 596 сообщений
у меня азалия не приживается, 2 раза дарили по приличному кусту все равно не выжили :weep:
  • 0

#3
Alexa Svetlakova

Alexa Svetlakova
  • Свой человек
  • 656 сообщений
ну у меня тоже цветы часто умирают...
иногда сама виновата, а иногда непонятно почему...
например, азалии, но тут думаю вопрос не во мне, я слышала, что перед продажей их заставляют цвести какими-то удобрениями, когда же они попадают в дом к новому хозяину, удобрений этих не получают... что-то типо "ломки" и они умирают... не знаю на сколько это правда, но после 3 попыток спасти, купленные в магазине азалии, начинаю в эту историю верить :weep:
  • 0

#4
NinaSimon

NinaSimon
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
Я очень остро реагирую на такие вещи, когда умирает цветок, или домашние питомцы, я долго переживаю. У меня в голове созрела еще одна версия неудач в цветоводстве: допустим, покупаешь приличный куст, как выразилась Milo4ka, в магазине, или как я Драцену купила в теплице, там ведь совсем иные условия, нежели дома. В теплице очень тепло и влажно, цветы наверно чем-то специальным кормят, чтоб выглядели хорошо, они в торфе... Привозишь домой, где не всегда тепло и не всегда светло, пересаживаешь в горшок с землей, и понеслось.... то не так полила, то не так осветила помещение, то не так вообще посмотрела на цветок. Так как же приобретать растения? Не всегда получается самой вырастить из семечка. Я в первый раз купила растение в теплице, и такое разочарование с Драценой, а Шефлеру на цветочном ряду приобрела, там она пышная была, красивая, а дома через три месяца загнулась...
  • 0

#5
NinaSimon

NinaSimon
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
Кстати, может среди ЦТшников есть продавцы из цветочных магазинов, или работники теплиц? Ну почему нет? Может они-то могли бы расскрыть нам тайну цветочного мира, чего же такого они делают с цветами, что им в магазине лучше, чем дома?????
  • 0

#6
Гутиера

Гутиера
  • Свой человек
  • 596 сообщений
ну голландские цветы поступают к нам напичканные гормонами, по секрету продавщица сказала, так что лучше капризные не покупать :weep:
  • 0

#7
NinaSimon

NinaSimon
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
Напрашивается вывод: цветы лучше выращивать самой из семян, луковиц и т.д., или покупать с рук.....
  • 0

#8
Лисёнок82

Лисёнок82
  • Гость
  • 29 сообщений
Первое , что я могу сказать. Почти все эти растения, которые куплены в магазинах или теплицах для быстрого роста и обильного цветения накормленны гормонами. И хотя они выигрывают по внешнему виду адаптированные растения, которые выращивали здесь в квартирах, они не долговечны через определённый период времени из их внешнего вида не остаётся и следа, потому что гормонами их никто не подкармлевает или наоборот уже перекормили. Все голладские красавицы необходимо одаптировать и при этом всё равно потеряется их внешний вид и это могут сделать более менее люди годами выращивающие цветы, под силу в основном для любителей адаптировать такие неприхотливые растения как фикусы, драцены ит.д. и то не всегда. Поэтому лучше покупать растения уже адаптированные, которые проигрывают по внешнему виду, но зато проживут дольше.
Во-вторых, причина многих неудач это вредители, они повсюду. Залетают через форточку, мы же не живём в закупоренном герметичном сосуде. Поэтому всегда нужно обрабатывать растения, даже профилактически раз в месяц или два месяца.
Ну и в третьих, все эти растения живут в разных точках планеты, Поэтому простые ошибки в поливе, свете, или в случаях с азалией - это температура, приводит к гибели.
  • 0

#9
NinaSimon

NinaSimon
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
Т.е. Вы тоже считаете, что тепличные цветы покупать не стоит? А покупают же люди, неужели у всех мрут?
Я знаю одну семью, у них дома цветов, тьма тьмущая, и достаточно интересные экземпляры, деревья декоративные... Спрашиваю: как ухаживаете? Ответ: да никак! Просто поливают и все, и то я не уверена, что знают, когда последний раз поливали- вчера, или пол года назад?... Никаких опрыскиваний, удобрений, обработок, даже света в квартире мало- а растут, и цветут. А я вокруг своих любимцев с дневником бегаю, календарь поливов веду, а случаются казусы, и я себя виню
  • 0

#10
Котенька

Котенька
  • В доску свой
  • 1 728 сообщений
1.У меня была шикарная комнатная роза, по приезду ко мне домой она стала чахнуть и так и засохла, ничего не помогло...
2.Замиокулькас загнулся, фикус каучуконосный тоже весь опал...
3.почему-то не приживается каланхоэ не цветущее, вянут листья...

ну и таких примеров много, к сожалению...
  • 0

#11
NinaSimon

NinaSimon
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
Вот так вот. Не одна я что ли?
А Шефлеру наверно придется выбросить...
Кто может рассказать о горячем душе как о реанимации? Помогает? Или убивает?
  • 0

#12
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

Вот так вот. Не одна я что ли?
А Шефлеру наверно придется выбросить...
Кто может рассказать о горячем душе как о реанимации? Помогает? Или убивает?

Я все свои растения под горячим душем купаю,кроме глоксиний,они становятся более живыми что-ли и листья такие блестящие.Попробуйте.
  • 0

#13
`Faith`

`Faith`
  • Постоялец
  • 484 сообщений

ну у меня тоже цветы часто умирают...
иногда сама виновата, а иногда непонятно почему...
например, азалии, но тут думаю вопрос не во мне, я слышала, что перед продажей их заставляют цвести какими-то удобрениями, когда же они попадают в дом к новому хозяину, удобрений этих не получают... что-то типо "ломки" и они умирают... не знаю на сколько это правда, но после 3 попыток спасти, купленные в магазине азалии, начинаю в эту историю верить :laugh:


Месяца полтора назад видела в "Николе" - теплице, где уценка, целый стеллаж азалий, причем никто их конечно не пересаживал, а они растут ? :-) !, конечно видно как скидывали листву, как их обрезали, да и заморыши есть, но большинство уже совсем обросшие. Взять не решилась, боюсь не создать условий. :(

Сообщение отредактировал `Faith`: 21.10.2009, 03:01:41

  • 0

#14
Uliana0807

Uliana0807

  • В доску свой
  • 3 403 сообщений

Т.е. Вы тоже считаете, что тепличные цветы покупать не стоит? А покупают же люди, неужели у всех мрут?
Я знаю одну семью, у них дома цветов, тьма тьмущая, и достаточно интересные экземпляры, деревья декоративные... Спрашиваю: как ухаживаете? Ответ: да никак! Просто поливают и все, и то я не уверена, что знают, когда последний раз поливали- вчера, или пол года назад?... Никаких опрыскиваний, удобрений, обработок, даже света в квартире мало- а растут, и цветут. А я вокруг своих любимцев с дневником бегаю, календарь поливов веду, а случаются казусы, и я себя виню

Вот и я заметила, чем больше я трясусь над цветком, чем лучше условия ему создаю тем быстрее он загибается! :-)
  • 0

#15
NinaSimon

NinaSimon
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
Купить, принести домой, поставить на полку, и забывать поливать!!!! :)))))))
  • 0

#16
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений

Купить, принести домой, поставить на полку, и забывать поливать!!!! :)))))))

Нет, лучше не забывать поливать!
Я года четыре назад по весне покупала пассифлору в Николе, летом она у меня цвела, а вот потом зимой я как-то раз забыла её полить... ну, дней шесть примерно... Так вот, когда вспомнила, было уже слишком поздно. Сплошная солома. Потом пыталась вырастить из семян, получилось с третьей попытки. Теперь цветёт и радует, даже надоесть успела, но поливать её я уже не забываю.
  • 0

#17
Uliana0807

Uliana0807

  • В доску свой
  • 3 403 сообщений
Люди! Как бороться в маленькими белыми букашками которые в земле обжились и губят мой Рождественник?
Меня эта гадость преследует! Это будет уже 4 Рождественник если не спасу! :)
  • 0

#18
Сенполи

Сенполи

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

Люди! Как бороться в маленькими белыми букашками которые в земле обжились и губят мой Рождественник?
Меня эта гадость преследует! Это будет уже 4 Рождественник если не спасу! :)

Опрыскать актелликом или фитовермом.
  • 0

#19
Сенполи

Сенполи

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

Кстати, может среди ЦТшников есть продавцы из цветочных магазинов, или работники теплиц? Ну почему нет? Может они-то могли бы расскрыть нам тайну цветочного мира, чего же такого они делают с цветами, что им в магазине лучше, чем дома?????

В магазине они в основном продаются, а не живут и растут. :beer: Я знаю только один магазин, в которм они именно растут и живут. На Гагариня/Темирязева. В этом магазине девочки их сразу пересаживают из торфа в почву и в результате вы получаете уже адаптированное растение, не требующее пересадки.
И не забывайте о том, что в магазине создается все равно микроклимат, необходимый для жизни и роста растений. Их опрыскивают и поднимают влажность, им устраивают дополнительное освещение, необходимую температуру. Если дома вы будете делать то же самое, то и у вас все будет расти превосходно. А в Никольских магазинах....не забывайте, что они возвращают в теплицу все некупленные и уже полуживые растения. Вот и вся разница.
  • 0

#20
Сенполи

Сенполи

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

Месяца полтора назад видела в "Николе" - теплице, где уценка, целый стеллаж азалий, причем никто их конечно не пересаживал, а они растут ? :beer: !, конечно видно как скидывали листву, как их обрезали, да и заморыши есть, но большинство уже совсем обросшие. Взять не решилась, боюсь не создать условий. :lol:

Между прочим, напрасно не решились. Я брала и все ОК. Почаще поливать и подальше от батарей и она будет цвести. У меня были именно такие экземпляры. :D Купите, еще не поздно.
Только при пересадке не убирайте весь торф, а только края обберите у него. Вот корневая у Азалия оччень маленькая, и при этом очень нежная. Трогать ее не стоит. Поэтому и пересушка не допустима. Моментально повреждаются корешки. Уж очень они тонкие.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.