Перейти к содержимому

Фотография

Казахизмы в Русскомлингвистика

- - - - -

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 58

Yuser

Yuser
  • В доску свой
  • 2 652 сообщений

а слабо было сделать тему "казахизмы в английском"?

Baur$ak ;)
P.S. Даешь ваще подфорум. Лингвистика! :-)
  • 0

Boston

Boston
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

Тюрки были придуманы западными учеными, т.к. им были знакомы турки из турции.
Западники думают, что наш материнский язык - турецкий.
Но турки-то знают, что их язык призошел от Казахского или Куманского (Cuman), т.е. кипчакского.
турки-tо в турцию пришли из Ср. Азии.
Так что давайте все-таки казахские языки называть хотя-бы Алтайскими, но не тюркскими.
Алтаизмы, во.
:-)

Автор! Я в ужасе! Я в шоке! Я давно уже не была в таком шоке! Кто вы по образованию и что вы делаете в разделе Лингвистика? Признавайтесь!
Слово "тюрк" - тюркское и никакие ученые нас не придумывали! Это ветвь этнолингвистичекая!
То, что турки знают, что их язык произошел от Казахского вообще повергло меня в состояние... - даже не знаю, как назвать это состояние, врачи, наверное, больше в этом разбираются, - казахский язык значительно моложе турецкого, к тому же турецкий сохранил гораздо больше общетюркского, в отличие от нашего языка.
Так что давайте все-таки казахские языки - их несколько? Информация представляет научный интерес, однако... только скорее к автору...
хотя-бы Алтайскими, но не тюркскими. Алтаизмы, во. Алтайская макросемья состоит из тюркской группы, монгольской и тунгусо-маньчжурской, и все эти три группы имеют разную историю... вообще все разное! Причем тут макросемья?! Если хотите, мы вообще по большому счету в эту алтайскую макросемью не вписываемся!
Яду мне, яду... ;)

Я тоже в шоке! Конечно же турецкий никак не мог произойти от казахского языка. Они просто относятся к тюркской группе, но к разным подгруппам: турецкий к огузской, казахский к кипачакской. НО утверждение, что турецкий сохранил гораздо больше общетюркского, в отличие от казахского языка в корне неверно! Турецкий испытал большое влияние фарси и арабского, в казахском же также много заимствований. Поэтому сейчас утверждать о чистоте того или иного языка просто глупо. Некоторые исконно тюркские слова существуют в неизменном виде и в турецком, и казахском.
  • 0

Transaction

Transaction
  • Постоялец
  • 368 сообщений

ЦИТАТА (Transaction @ 04.08.2005, 09:57)
Как я вижу, здесь не по детски развернулась битва кто кому брат, а кто не из нашей деревни...
Вмешиваться в неё я не собираюсь, но думаю, что у казахов с татарами язык как не крути похожий, и скорей всего имеет общие корни. Поэтому мне интересно, а татаром не обидно, что русские "бабайокой" своих детей пугают  . Да и мы (казахи), разговаривая по русски, тоже этим грешим  .

Хм... Ну, бабой Ягой пугают же... Почему бы и не пугать каким-то страшным "дедом" (бабаем)? 

Ну ведь у бабаули имя есть, оне не просто бабка- она Яга (и звучит это гордо). :-) А у дедульки нету, вот и получается, что все дедульки это страшные "бабайки". ;)
  • 0

Твоя Радость

Твоя Радость

Читатель

• Свой человек
  • 724 сообщений
Интересно - чем разговор закончится? :-)
  • 0

Леля

Леля
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений
Как немка, не буду затрагивать тему родства великого казахского и арийского народа, перечислю что я говорю. Койши, махл, болды, бердеме-бердеме. И очень теряюсь, когда русские не понимают
  • 0

Аксиома

Аксиома

• В доску свой
  • 19 223 сообщений
Собака, как ни странно, - тюркизм. Я была очень удивлена на первом курсе университета, когда это и еще многое узнала. А исконно русское - пёс. Хм, а каким словом они she dog называли?
  • 0

Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений
Кстати, о немецком :-) Есть такая загадочная цепочка слов, которые в казахском, русском, западнославянских и немецком не только звучит практически одинаково, но и имеет одно и то же значение. Это соответственно тiлмаш - толмач - tlumočník - Dolmetscher.
С тюркскими языками понятно - корень "тiл" - язык. В русском он считается законным тюркизмом. Западные славяне колеблются между русским "толмачом" и немецким "долметчером". Что по этому поводу говорят германисты мне не известно. А правда покрыта мраком ;)
  • 0

Аксиома

Аксиома

• В доску свой
  • 19 223 сообщений

НО утверждение, что турецкий сохранил гораздо больше общетюркского, в отличие от казахского языка в корне  неверно! Турецкий испытал большое влияние фарси и арабского, в казахском же также много заимствований. Поэтому сейчас утверждать о чистоте того или иного языка просто глупо. Некоторые исконно тюркские слова существуют в неизменном виде и в турецком, и казахском.

Возможно, я не права. Я подумаю об этом.
  • 0

Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений

Собака, как ни странно, - тюркизм.
А исконно русское - пёс. Хм, а каким словом они she dog называли?

Вообще-то "собака" считается словом персидского происхождения, попавшим в тюркские языки, а оттуда, по всей видимости, именно в русский. Потому что в западнославянских языках такого слова нет.
"Пес" - это общее название. Пес "женского рода" в чешском , например, называется "fenka" :-) Точно также, в отличие от русского, в нем нет "женского" варианта у "ежа" или "змея", то есть и он "еж", и она "еж", также и "змей" ;)
  • 0

polsovatell

polsovatell
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений
Cуществительное "лошадь" образовано от заимствованного из тюркского языка лоша (в тюркском алаша ?лошадь, мерин?) с помощью суффикса -адь<ъдь. Начальное а отпало. В памятниках древней письменности слово лошадь отмечается с XII века.

Тюркизм лоша сохранился в украинском (лоша ?жеребенок?) и польском языках (losza ?кобылица?). В русский и украинский языки вошло производное лошак (специальное) ?помесь жеребца и ослицы?.

Сообщение отредактировал polsovatell: 04.08.2005, 19:21:35

• 0

AlibekD

AlibekD
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений
Сегодня сказал "Кушак" и подумал, что, наверное, это слово тоже тюркское.
"Құшақ" с казахского - объятие.
  • 0

Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений
Все казачьи слова, что более чем естественно, начиная с самого слова "казак" - курень, кош, кошевой, атаман, есаул, бунчук, сабля, майдан, аркан, караул, гайдар, ура и т.д.
Казахское "жуз" тоже более логично на русский переводить как "войско" (сотня - войсковое подразделение). Вот в Польше до сих пор административно-территориальная единица называется воеводством. Представляете казачьи войска назвать - Семиреченский жуз, Терской жуз, Донской жуз :-) ;) :(

Сообщение отредактировал Fuji: 05.08.2005, 00:29:54

• 0

barsik

barsik
  • Частый гость
  • 66 сообщений
баба
баба-яга
  • 0

barsik

barsik
  • Частый гость
  • 66 сообщений
Казахский язык (ок, все урало-алтайские языки) также имеет около 500 слов совпадающих с Сумерским (также известных как шумер, циммер, киммер) языком, что говорит о том, что наш язык является самым древним, сохранившийся благодаря своей агглютинативной структуре.
Сумер/Шумер как известно был первой человеческой цивилизацией в 8-3вв до н.э., и находился на территории Ирака.
После Сумера были Аккадия, Египет, Греки, Рим.
Еще Олжас Сулейменов не печатался в СССР оттого что покусился на западную цивилизацию, идентифицировав шумерские обычаи и язык как алтайские/сакские/казахские.

Потом Казахский язык сохранил слово Адам (человек),
о чем на западе никто не знает и знать не хочет.
А ведь в иудейском языке нет такого слова.
И о том что оно значит никто не думает, не знает, только гадают.
Так кто же назвал Адама, первого человока Адамом?

В казахском есть имена, которые встречаются на первых страницах Генезиса (Бытие) Библии. Типа Алия, Дина,... а что будет если начать читать дальше?

Саки дали начало Саксонам, которые Англо-Саксоны, немцам, ..
http://www.nationmas...cyclopedia/Saka

Саки дали начало Индийским брахминам, которые арии:
http://www.dalitstan...a/gandasa3.html

Сакские обычаи и материальная культура из захоронений Пазырык и т.д.
сохранены сегодня только Казахами, Алтайцами, и Киргизами в виде
текемета, узоров, саукеле, кочевничества, конеедства..
http://www.kirsoft.c.../KSNews_545.htm

Проблема только в том, что западные псевдо-ученые хотят превратить саков в рыжих европейцев, говоривших на иранском (арийском) языке, потому как они расисты и не хотят признавать азиатов как своих родителей.

Правда, встречаются честные люди, и вот генетик по имени Спенсер Уэллс показал, что все люди, населяющие Европу, Евразию, Сев. и Юж. Америку произошли от казахов.
Самое смешное заключается в том, что как и 40000 лет назад казахи продолжают жить в Казахстане, являясь на самом деле каким-то архетипом или античной ценностью. Так что я бы посоветовала
казахам размножаться пока совсем не исчезли.
http://www.shoppbs.o...pi-1402989.html
http://lists.ibiblio...ber/001844.html
http://utopia.utexas...story&sub=other
http://www.discover....s/dec-04/cover/
http://www.indiantel.../y2k2/ncg-t.htm
http://www.gnxp.com/...ves/003267.html
http://www.nationalg...encerWells.html
ну да ладно..

А вот тут вы можете ему сдать свой генетический материал на исследование, т.к. он собирает генетический материал теперь не только у мужиков, но и у женщин, причем не обязательно сообщать своё имя и этническое происхождение:
https://www5.nationa...om/genographic/

Так что Русские, Англичане, Индейцы Америки, Якуты, Немцы - наши детки.
А мы их древние дедки.

Так что логично утверждать, что казахский язык древний.

:-)
  • 0

barsik

barsik
  • Частый гость
  • 66 сообщений

а слабо было сделать тему "казахизмы в английском"?

ну там скисианс (сака или скифы), кумыс, шаман, "кодекс куманикус"..
к сожалению: алмАти, астАна, атирау, тенгиз, кашаган, карачаганак, кайран, курмангазы, и все остальные доходные места.
  • 0

barsik

barsik
  • Частый гость
  • 66 сообщений
барыш (навар)
бакшиш, куш, хабар (взятки)
кумекать
курган (корган - возводил)
тюмень (тумен = тысяча войска)
урка (ур - воровать)
беркут
мыт, мытариться (налог, платить налоги, растаможка)
  • 0

Transaction

Transaction
  • Постоялец
  • 368 сообщений
[баба
баба-яга]
В смыле баба- это всегда баба Яга?
Если так, то попрошу не оскорблять наш дам (с) Не может быть
  • 0

ITForce

ITForce
  • Свой человек
  • 681 сообщений
А я думал ур... это ударить... :-)

Сообщение отредактировал Sayfian: 05.08.2005, 10:08:08

• 0

Тошка

Тошка

свин-паук

• В доску свой
  • 4 528 сообщений
Последнее время часто замечаю как в обиход русского языка вошло слово "асыкпай". Его даже трансформировали - по-асыкпайски, асыкпайский и т.д.
  • 0

IGK

IGK
  • Модератор
  • 6 966 сообщений

Так что Русские, Англичане, Индейцы Америки, Якуты, Немцы - наши детки.
А мы их древние дедки.

Так что логично утверждать, что казахский язык древний.

Ничего, ничего. Всё проходит, и это пройдёт. Просто читать нужно больше, причём уделять внимание и академической литературе. :-)
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.