Перейти к содержимому

Фотография

Милиция против стариков и женщин:-(Польша далеко, а они рядом...

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 310

#141
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

знаю нескольких знакомых и родственников, которые попали под снос.всем им выплатили нормальную компенсацию и они счастливы. полученных денег преспокойно хватило на покупку квартиры или дома, там где они хотели. нас на на работе например у одной из сотрудниц дом стоял в районе тимирязева -космонавтов. сейчас он попал под снос она получила компенсацию от застройщика (корпорация ВЕК) достаточную что бы купить квартиру в новом доме Акмарал на Виноградова - Айтиева, сейчас они дожидаются его строительства.

Знаю семью, что жила за гостиницей Анкара, так вот туда тоже пришла корпорация Век. Было это в 2002 или 2003 году. Нескольким домам предложили мизирную компенсацию за снос - все отказались. Самое интересное случилось через 2 дня, когда днем сгорели 5 домов подряд (как раз дома тех, кто не согласился). Случайность офигенная!!!!!!!!!!! Заключение пожарных - неполадки в проводке. А что на всю округу стояла бензинная вонь - никто не реагировал никак. Хозяева возмущались, требовали экспертизы, но им говорили, что запах мерещится, ничего подобного нет. Я лично была из числа тех родителей класса, что сдавали деньги в помощь пострадавшей семье, т.к. те остались на улице....
Кстати, что касается предолженной им компенсации. По тем временам они могли позволить себе купить 3 комнатную квартиру только в Воднике (кому не ясно - это за чертой города), т.к. семья состояла из 6 человек.
Что касается позитивных примером. на Ленина Жолдасбекова Куат строит пять двадцатиэтажек. Насколько мне известно, все жильцы остались довольны компенсацией.
Вывод: примеры есть как позитивные, так и негативные. А чтоб не было случаев, описанных сабжем, негативные примеры не должны иметь места.
  • 0

#142
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Вам снился этот сквер я не пойму??? Да, срубили деревьев 5 и снесли 10 халуп... расписали так, что я в слезах захлебываюсь... что то у вас фантазия переразыгралась... П.С. смотрю на это место с балкона уже почти год... и наблюдал весь процесс сноса и рытья котлованов и стройки

Если Вы под фразой "пять деревьев" имеете ввиду 50 сосен, то соглашусь с вами. Мне он неснился? Я там всю свою жизньсознательную прожила. Какие халупы снесли????????????? Молодой человек, проснитесь. Там не было ни одного жилого дома!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Еще раз повторяю, это место прямо за Дворцом Школьников, и между Элитстроевским "кривым" домом и речкой. Чуть выше этого самого сквера было какое-то небольшое имение Горовдоканала, обнесенное забором (по-моему артезианская скважина). И с годом Вы что-то перебощили. Стройка началась этой ВЕСНОЙ!!!!!!!!!!!!! Может Вы не в ту сторону смотрите.
  • 0

#143
Gregor

Gregor
  • Забанен
  • 1 425 сообщений

да и какие парки и скверы снесли для строительства жилья?

На месте строяощегося сейчас жилого комплеска Терренкур, что около Дворца Школьников был хороший скверик, и сосенки лет 10.


Вам снился этот сквер я не пойму??? Да, срубили деревьев 5 и снесли 10 халуп... расписали так, что я в слезах захлебываюсь... что то у вас фантазия переразыгралась... П.С. смотрю на это место с балкона уже почти год... и наблюдал весь процесс сноса и рытья котлованов и стройки


Премного уважаемый Wildcat, снится ВАМ, причем чтото левое, я наблюдаю это место на протяжении 20 лет и могу со всей ответственностью заявить что при строительстве этих двух элитных домов город лишился двух парковых зон и одного куста артизианских скважин.
5 деревьев говорите ? там осталось 5 деревьев, блыло сотни, отличных сосен и елок. Кста тот дом из которого вы наблюдаете строительство тоже построен только частично на месте "холуп" 90 % земли занятой под стороительство это был парк, с елкми и бетонными дорожками и он был частью инфраструктуры Двроца Пионеров- нафига нам "пионеры" нам элитное жилье нужно. Силквей констракшен вообще отличился - раздолбали артизианские скважены и залепили свой Теренкур в водоохраной зоне в прямую нарушив закон и строительные нормы - ну правильно нафига нам эта вода....

карта не точная но чтото вот на подобии
1- парк унечтоженный при строительстве дома компаниеей элитстрой.
2- парк унечтоженный при строительстве дома компаниеей Силквей.
3- куст артизеанских скважен унечтоженный компаниеей Силквей.

#144
EHOT

EHOT
  • Свой человек
  • 958 сообщений

О проблеме знает весь город, знаю я, знаете вы, а Тас не знает???? Какие еще личные встречи с мэром нужны чтобы до него дошло что у людей отбирают самое дорогое что у них есть - жилье? Он что, глухой и слепой???

Интересно, почему я стараюсь писать рационально, без эмоций, а многим другим это никак не удается...

Тас знает. Но чтобы принять конкретное решение на уровне акима, как я понимаю, надо знать конкретную проблему. Это знание может быть либо результатом личной встречи, либо результатом прочтения бумажки.
А Ваши вопли про то, что "у людей отбирают дом и выбрасывают на улицу", я бы просил подтвердить фактами, а не разговорами в пользу бедных.
  • 0

#145
стрелка

стрелка
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
Шукеев в Астане гораздо мудрее решил проблему. А в данном случае Тасмагамбетов продемонмтрировал,что он очень авторитарен. Не дай Бог!!!если он станет президентом, тогда Казахстан станет Узбекистаном.А может и хуже(ну это так мысли вслух)
  • 0

#146
Parliament

Parliament
  • В доску свой
  • 1 250 сообщений

Интересно, почему я стараюсь писать рационально, без эмоций, а многим другим это никак не удается...

Тас знает. Но чтобы принять конкретное решение на уровне акима, как я понимаю, надо знать конкретную проблему. Это знание может быть либо результатом личной встречи, либо результатом прочтения "бумажки".
А Ваши вопли про то, что "у людей отбирают дом и выбрасывают на улицу", я бы просил подтвердить фактами, а не разговорами в пользу бедных.

ЕНОТ, без обид, но сдаётся мне Вы либо совсем слабо знакомы с нашей политикой, либо ещё очень наивны в силу возраста. Третий вариант - провокатор, но я не хотел бы так думать.

Серьёзно советую почитать архивы политических газет, кроме КазПравды и Экспресс-К (эти ничего путного не скажут) и станет ясно, что акимы не всегда спешат отвечать и реагировать на бумажки, тем более не мечтают о встречах с отчаявшейся толпой. Господину Тасмагамбетову хорошо рассуждать в своих догадках, глядя из окна на муравьёв где-то внизу, да вот не имеют логики его доводы о законности. Если чиновник так рьяно призывает к соблюдению формальностей и законов, так пусть покажет это рвение во всём :) Например:

1. Пусть садят на 10 лет любого попавшегося ГАИ-шника на взятке в 200 тенге
2. Закрывают половину автобусных парков за несоблюдение правил перевозки и Правил Дорожного Движения
3. Штрафуют 80% алматинцев на авто за нарушение ПДД
4. Возбуждают уголовные дела на него лично, Атамкулова и Ермегияева за сомнительные операции с Байконуром и Наурыз-банком
5. Ликвидируют телекомпанию "Евразия" за несоблюдение Закона о языках и т.д.
  • 0

#147
Соль

Соль

    Соль

  • В доску свой
  • 3 678 сообщений

ЕНОТ, без обид, но сдаётся мне Вы либо совсем слабо знакомы с нашей политикой, либо ещё очень наивны в силу возраста. Третий вариант - провокатор, но я не хотел бы так думать.


Parliament, думаю, что он все-таки, провокатор :) Что возраст!!! Вы посмотрите какой у него подозрительный ник!!! Енот - это точно неспроста :D
  • 0

#148
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

А Ваши вопли про то, что "у людей отбирают дом и выбрасывают на улицу", я бы просил подтвердить фактами, а не разговорами в пользу бедных.

Оговори сначала, что означает выражение "в пользу бедных"? Бедный, согласно твоему контексту, это у кого нет "миилиона баксов в швейцарском банке". Выселяют всех подряд, средний класс в основном, это те, кто в элитном доме себе жилье купить не может. В топку их? (было уже предложение). Так вот, авторам подобных предложений стоило бы пораскинуть умишком, если он все таки есть, о последствиях. А для начала Стивена Кинга прочитать "Земельные работы", четко описано, что свое кровно нажитое жилье никто просто так не отдаст. Уж лучше ... - оконцовка этого произведения.
Факты нужны? Собчтвенно сабж и то, что автор описал. Мало может?
"...В свое время на РГП "Центр по недвижимости" были возложены функции регистрации, инвентаризации и оценки недвижимости в целях налогооблажения. Они выдают нормативно-расчетную стоимость, но не призваны рассчитывать рыночную (их цена за квадратный метр жилья была процентов на 40 ниже рыночной) ... "... Они оценивали только строения, но не земельный участок. А как показывает практика, 80-85% компенсационных выплат составляет именно стоимость земельного участка"(с) АиФ ?30, 2005г
"На сегодняшний день райсуды южной столицы приняли к рассмотрению 97 "земельных исков". ...В итоге сумма, которую получит собственник земли, может вырасти в 2-4 раза по сравнению с первоначально предложенной. ... гражданини Б. категорически не согласен отдать землю и дом на ней за 2,7 миллиона тенге. По решению суда, принявшего во внимание выкладки экспертов, ему выплатили почти 10,6 миллиона тенге... Выходит, стоимость собственности действительно занижалась......." (с) АиФ ?24, 2005г
Аднака, не все так бело и пушисто, как пытаются показать некоторые ... И митинг, видимо, был не с проста....
  • 0

#149
Гавря

Гавря
  • Постоялец
  • 456 сообщений

А Ваши вопли про то, что "у людей отбирают дом и выбрасывают на улицу", я бы просил подтвердить фактами, а не разговорами в пользу бедных.


У проживающей в Алматы в одной из квартир дома ? 3 по улице Тютчева Винокуровой Екатерины Григорьевны 26 марта этого года случилось горе- умерла дочь. Через день убитой горем семидесятишестилетней женщине принесли извещение о начале процедур по изъятию ее жилища. Чиновники, воспользовавшись состоянием совершенно подавленной, плохо себя чувствовавшей пожилой женщины вынудили ее подписать документ, по которому ей предоставляли другое жилье, якобы равноценное. Когда Екатерина Григорьевна увидела ?конуру?, в которую ее хотят выселить, женщине стало плохо ? не выдержало сердце. После нее осталась семья из 11 человек, включая находящихся на иждивении у другой дочери Никитенковой Ирины детей и инвалидов. Они проживают на соседнем, и также изымаемом за бесценок участке земли и еле ? еле сводят концы с концами. Работает Ирина Ивановна медсестрой и с ее более чем скромной зарплатой она просто не успела данный участок дооформить (приватизировать), так, как заработная плата медицинской сестры государственного диспансера, позволяла только покупать лекарства, еду и одежду детям, среди которых есть инвалид. Ее муж умер четыре года назад и помогать ей просто некому. Людям не хватает денег не только на юридические услуги, но и просто на еду. А раз нет денег, значит, нет юриста, и по существу, люди становятся абсолютно бесправными. Закон подразумевает обязательный трехмесячный срок для выселения, после уведомления собственников. Чиновники же, нарушили этот закон, а затем и инициировали против ?обездоленных? иск. 18 июля суд удовлетворил иск КГКП ?Алматыжер? против злополучной семьи. Сейчас людей просто выселяют из квартиры. 2 августа иск вступил в силу. И все по закону ? госнужды, знаете ли.
  • 0

#150
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений
ну так здесь уже вина самой женщины - не надо было подписывать такие документы. понятное дело что чиновники при этом тоже поступили с человеческой точки зрения нехорошо но если подпись есть то юридически все законно. к тому же все земельные участки в городе на самом деле принадлежат государству, так как частная собственнность может быть только на земли сельхозназначения вне населенных пунктов, земля в городе чей-то частной собственностью быть не может.
  • 0

#151
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

...к тому же все земельные участки в городе на самом деле принадлежат государству, так как частная собственнность может быть только на земли сельхозназначения вне населенных пунктов, земля в городе чей-то частной собственностью быть не может.

А государство это что есть - народ есть! Следовательно земля пренадлежит тем людям, что на ней живут, о размерах этой земли свидетельствуют правоустанавливающие документы. А на каком это замечательном основании у одних ее забирают, а другим отдают? Изымают для гос.нужд. Так? А гос. нужды это соответственно нужны народа. Так скажите, какого хрена был нарушен закон о водоохранной зоне и влепелен жилой комплекс? Что народу больше нужно вода или элитный дом, который можно было бы залепить в другом месте (в сторону капчагая земли дофигища - строй не хочу)? Кто-то народ спросил что ему больше нужно?
Или определенная кучка чиновников считает, что гос-во это они? На самом они в этом просто уверены. :) Отсюда и все разногласия, которые в конечном итоге могут привести к плачевным последствиям.
  • 0

#152
Charlie

Charlie
  • Свой человек
  • 834 сообщений

ну так здесь уже вина самой женщины - не надо было подписывать такие документы. понятное дело что чиновники при этом тоже поступили с человеческой точки зрения нехорошо но если подпись есть то юридически все законно. к тому же все земельные участки в городе на самом деле принадлежат государству, так как частная собственнность может быть только на земли сельхозназначения вне населенных пунктов, земля в городе чей-то частной собственностью быть не может.


Любой мало-мальски грамотный адвокат добился бы признания этой "сделки" недействительной. Короче, хорошо рассуждать тем, у кого не отбирают крышу над головой, не шантажируют и не заставляют соглашаться на те жалкие копейки, которые нагло именуются "компенсацией".
ЗЫ. С проблемой принудительного выкупа знакома непосредственно.
  • 0

#153
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

... напротив у большинства домов в частном секторе аварийное состояние, добротными они кажутся только с виду.

У меня все наоборот. С виду он кажется убогим, а простоит дольше, чем некоторые двухэтажные особняки :lol: Землетрясения рулят!!!!!!!!! А добротные особняки дают трещины, после потрясения земного!!!!!!!! :D И не только особняки. Новый многоэтажный дом, что по Стпаева напротив КазНТУ с восточной стороны весь трещинам пошел :) Сейсмоиспытания в реале! А а двадцатиэтажки, что на Ленина Жолдасбекова - стали разбирать этажи. На сколько я заметила этажей пять уже сняли! Ну эти хоть косяки вовремя обнаружили и видимо утсраняют -ИМХО. А упомянутый выше Терренкур - до сих пор окачивают воду из артезианской скважины. Кому любопытно пойдите поглядите, выведена труба в речку, куда с некоторой периодичностью водичка и вытекает.

просто поймите часному сектору и аварийным домам просто не место в городе это просто опасно для жизни людей там проживающих.

А частному сектру с особняками место в городе?
Что касается аварийных домов, уже описала выше. Так что выходит боьлшинство новостроек надо снести к чертовой бабушке, т.к. вы правильно сказали

аварийным домам просто не место в городе это просто опасно для жизни людей .

Только вот для домов частного сектора опасно кто там проживает непосредственно, а для многоэтажек опасно для всех!!!!!!! рассыпится эта громадина нафиг и придавит все и вся вокруг.

при переселении  выплате компенсации дело владельца добится справедливой выплаты компенсации законным способом - через суд, митинги тут не помогут никак.

Почему законный владелец должен идти в суд, если все так замечательно как вы пишите? Отдавать какой-то процент юристу? Судебные издержки? да и самое главное нервы свои портить и отвлекаться от работы? Почему он это должен, если есть закон, защищающий собственника? (Еще б его кто то выполнял)

просто поймите ....

Это вы просто поймите, адресовано не лично Вам Аnter, а иеже разделяющие подобное мнение, не надо считать себя умнее всех остальных, а народ - сборищем идиотов. На одну силу всегда найдется другая, более весомая ... И ничего хорошего от этого не будет никому!!!!!!!!!! Вот когда эта простая истина будет уесняня - проблема решится.
  • 0

#154
Parliament

Parliament
  • В доску свой
  • 1 250 сообщений

У проживающей в Алматы в одной из квартир дома ? 3 по улице Тютчева Винокуровой Екатерины Григорьевны 26 марта этого года случилось горе-  умерла дочь. Через день убитой горем семидесятишестилетней женщине принесли извещение о начале процедур по изъятию ее жилища. Чиновники, воспользовавшись состоянием совершенно подавленной, плохо себя чувствовавшей пожилой женщины вынудили ее подписать документ, по которому ей предоставляли другое жилье, якобы равноценное. Когда Екатерина Григорьевна  увидела ?конуру?, в которую ее хотят выселить, женщине стало плохо ? не выдержало сердце.

Ужасно. ИМХО, это можно классифицировать, как мошенничество. Думаю, семье нужно обратиться в СМИ, например, газету "Время" - показать оригиналы подписанных в "состоянии аффекта" документов и фамилии чиновников, подписавшихся, а следовательно, ответственных за эту операцию.
  • 0

#155
Tais_A

Tais_A
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

У проживающей в Алматы в одной из квартир дома ? 3 по улице Тютчева Винокуровой Екатерины Григорьевны 26 марта этого года случилось горе-  умерла дочь. Через день убитой горем семидесятишестилетней женщине принесли извещение о начале процедур по изъятию ее жилища. Чиновники, воспользовавшись состоянием совершенно подавленной, плохо себя чувствовавшей пожилой женщины вынудили ее подписать документ, по которому ей предоставляли другое жилье, якобы равноценное. Когда Екатерина Григорьевна  увидела ?конуру?, в которую ее хотят выселить, женщине стало плохо ? не выдержало сердце.

Ужасно. ИМХО, это можно классифицировать, как мошенничество. Думаю, семье нужно обратиться в СМИ, например, газету "Время" - показать оригиналы подписанных в "состоянии аффекта" документов и фамилии чиновников, подписавшихся, а следовательно, ответственных за эту операцию.

Ужасно. Как она пойдет в суд? Если она работает с утра до вечера, ее выгонят, если отпрашиваться часто будет:)
Блииииин...
  • 0

#156
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Ужасно. Как она пойдет в суд? Если она работает с утра до вечера, ее выгонят, если отпрашиваться часто будет:)
Блииииин...

Только если вместо нее юрист ходить будет, но ему надо платить... причем не хило, чтоб выиграл дело.
  • 0

#157
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

...понятное дело что чиновники при этом тоже поступили с человеческой точки зрения нехорошо но если подпись есть то юридически все законно.

Грохнуть тех чиновников, трупы сжечь и развеять прах по ветру. С юридической точки зрения все будет законно -нет трупа, нет дела....
  • 0

#158
EHOT

EHOT
  • Свой человек
  • 958 сообщений

ЕНОТ, без обид, но сдаётся мне Вы либо совсем слабо знакомы с нашей политикой, либо ещё очень наивны в силу возраста. Третий вариант - провокатор, но я не хотел бы так думать.


не переживайте. мне, в принципе, безразлично, что Вы обо мне думаете :)

еще раз.
меня существующая ситуация вполне устраивает. и пока я не нахожу в ней для себя проблемы, не вижу смысла о ней кричать. если проблема возникнет, я подумаю над ней и приму меры. мне видится, что за словом должно следовать действие. тетеньке плохо и Вас коробит - сходите, расскажите ей, что сделать, дайте денюшек. это - помощь. а все иное - разговоры. и моя позиция мне видится несколько более искренней, ибо я не собираюсь кому бы то ни было помогать не имея личных на то причин.
  • 0

#159
EHOT

EHOT
  • Свой человек
  • 958 сообщений

А Ваши вопли про то, что "у людей отбирают дом и выбрасывают на улицу", я бы просил подтвердить фактами, а не разговорами в пользу бедных.

Оговори сначала, что означает выражение "в пользу бедных"?

"разговоры в пользу бедных" - это довольно старое идиоматическое выражение, означающее пустую болтовню.
  • 0

#160
EHOT

EHOT
  • Свой человек
  • 958 сообщений

Сейчас людей просто выселяют из квартиры. 2 августа иск вступил в силу. И все по закону ? госнужды, знаете ли.

плохо.
что Вы сделали, чтобы им помочь?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.