Перейти к содержимому

Фотография

музеи Алматы

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений
недавно посмотрел по "Алматы" сюжет про музей ж/д транспорта и задался вопросом: а какие еще небольшие музейчики есть в нашем городе? на сайте Юнеско нашел еще дома-музеи Ауэзова, Сатпаева, музей МВД (адрес кто-нить подскажет?), музей жертв политических репрессий (в каком-то из зданий КНБ, никто не подскажет где точно?), музей народных музинструментов.

раньше, помнится, в пожарке на Гагарина-Басенова был музей пожарной службы. сохранился? вроде как на Космонавтов (где-то в районе Джамбула) дом-музей Байтурсынова. или я не прав?

что еще?
  • 0

#2
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений
вспомнил еще, что на Ленина-Комсомольской раньше был музей книги. остался?
  • 0

#3
Aslan~Naiman

Aslan~Naiman
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений
Есть Музей Спортивной и Олимпийской Славы Казахстана. Маленькое здание прямо на углу Сейфуллина/Кирова кажется. Домик одноэтажный, голубого цвета. Но мне больше не он, а монумент Асыку во внутреннем дворике нравится. Где-то метра 2 высоты, 3,5 длины. Под кость замалевали! СУПЕР!
p.s. Асык кажется в положении Альчи стоит (а может и в Тайки) :-)
  • 0

#4
Jiggit

Jiggit
  • В доску свой
  • 1 827 сообщений
Геологический музей - классное место, интересно рассказывают и показывают (по Ленина возле Абая кажется)... хорошие музеичики в КазГу есть (исторический, биологический итп).. :-)
  • 0

#5
Skyward

Skyward
  • Частый гость
  • 71 сообщений

...музей жертв политических репрессий (в каком-то из зданий КНБ, никто не подскажет где точно?)...


Угол Джержинского/Виноградова. У входа в музей стоит памятник жертвам полит. репрессий. Можно ориентироваться по нему.

вспомнил еще, что на Ленина-Комсомольской раньше был музей книги. остался?


Разве он не на Кунаева-Калинина? На Ленина-Комсомольской вроде просто библиотека какая-то?

Дом-музей Д. Кунаева. Находиться на углу Тулебаева/Кирова.

Сообщение отредактировал Skyward: 29.07.2005, 16:25:42

  • 0

#6
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

...музей жертв политических репрессий (в каком-то из зданий КНБ, никто не подскажет где точно?)...


Угол Джержинского/Виноградова. У входа в музей стоит памятник жертвам полит. репрессий. Можно ориентироваться по нему.

спасибо за наводку. вспомнил

вспомнил еще, что на Ленина-Комсомольской раньше был музей книги. остался?


Разве он не на Кунаева-Калинина? На Ленина-Комсомольской вроде просто библиотека какая-то?

хм... точно. музей книги на Карла Маркса - Калинина. На Ленина-Комсомольской действительно библиотека, но, помнится, нас в школе в 1993 году возили туда и в музей книги. может, с тех пор перенесли.

Дом-музей Д. Кунаева. Находиться на углу Тулебаева/Кирова.

спасибо
  • 0

#7
Akvarelka

Akvarelka
  • В доску свой
  • 1 418 сообщений
Раньше где-то на Джандосова был музей автомобилей. Потом там долго делали ремонт, дальше они куда-то переезжали, сейчас не знаю где они находятся.
Может кто знает?

Много маленьких музеев есть при ВУЗах, исследовательских институтах, каких-то предприятиях с большой трудовой славой.
  • 0

#8
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

Много маленьких музеев есть при ВУЗах, исследовательских институтах, каких-то предприятиях с большой трудовой славой.

хотелось бы, что бы музеи все же представляли какую-то информативную и культурную ценность для обычного человека :-)
  • 0

#9
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

хотелось бы, что бы музеи все же представляли какую-то информативную и культурную ценность для обычного человека  :-)

ну так соберите/составьте карту музеев города, да пошлите ее к тому же Ляхову (или что там еще есть из приличных обзорных порталов)
  • 0

#10
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
ВЛКСМ-ЛКСМ Казахстана По Чайковского между Советсткой и Октябрьской (был во всяком случае)

#11
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
2 Акварелька Это не музей, а магазин ретро автомобилей был

#12
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений
вчера узнал:
в Алмате существует дом в котором проживали Эйзентштейн, Пырьев, Чапаев (Бабочкин). В том доме существует музей или был когда-то?
  • 0

#13
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

вчера узнал:
в Алмате существует дом в котором проживали Эйзентштейн, Пырьев, Чапаев (Бабочкин). В том доме существует музей или был когда-то?

этот дом находится на Ленина-Кирова. по Кирова за новостройкой с бутиками, которую недавно возвели. на первом этаже кабак с названием не то Старый Верный, не то еще как-то. музея вроде нет.
  • 0

#14
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

хотелось бы, что бы музеи все же представляли какую-то информативную и культурную ценность для обычного человека  :eek:

ну так соберите/составьте карту музеев города, да пошлите ее к тому же Ляхову (или что там еще есть из приличных обзорных порталов)

ну в общем, примерно этим и занимаемся :D

а в доме, где жили Эйзенштейн и др., кабака внизу уже нет. закрыли. только режим работы висеть остался. правда, и музея вроде тоже нет
  • 0

#15
akashi

akashi
  • В доску свой
  • 2 158 сообщений
блин опередил ты меня с темой Осетр )
тоже собирался открыть подобную
если пойдешь куда меня свистни тож

офф. а какие хорошие картинные галереи посоветуете? и картины любимые. хочу на днях в Кастеевский прогуляться
  • 0

#16
kity ki

kity ki
  • Свой человек
  • 810 сообщений
Так никто и никуда не пошел? Почему темка на этом остановилась?
Давайте вместе продолжим.
Я сегодня иду в музей им. Кастеева.
А кто-нибудь знает, рабоет еще геологический музей на Калинина?
  • 0

#17
Septembre

Septembre
  • Частый гость
  • 62 сообщений

Геологический музей - классное место, интересно рассказывают и показывают (по Ленина возле Абая

Очень хочу сходить в этот музей.
Кто-нибудь знает график работы или номер телефона чтобы позвонить?

А кто-нибудь знает, работает еще геологический музей на Калинина?

Я знаю только тот что на Ленина-Абая.
А на Калинина где?
  • 0

#18
Flying...

Flying...

    Mia San Mia

  • В доску свой
  • 4 385 сообщений


А кто-нибудь знает, работает еще геологический музей на Калинина?

Я знаю только тот что на Ленина-Абая.
А на Калинина где?

между Пушкина и Ленина, не знаю работает ли...

Сообщение отредактировал Flying...: 29.01.2009, 11:28:40

  • 0

#19
Semicvetik

Semicvetik

    Rainbow inside

  • В доску свой
  • 3 643 сообщений
http://www.khotel.kz/pages/34.html - здесь есть телефоны музеев, по ним узнавала график работы
  • 0

#20
kity ki

kity ki
  • Свой человек
  • 810 сообщений

http://www.khotel.kz/pages/34.html - здесь есть телефоны музеев, по ним узнавала график работы



Спасибо!
В геологическом музее, который между Пушкина и Ленина, там очень красивые экспонаты. Нравится мне он!
Советую там побывать, если, конечно, он работает! :laugh:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.