Перейти к содержимому

Фотография

Охота на марала в Заилийском АлатауБугу на реву

охота на марала

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1
али

али
  • В доску свой
  • 1 194 сообщений

Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса -
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.

(А. Пушкин)


5d51c216e14e210f44a249723ca65454.jpg

Серой лентой следуя из ночного города мы выехали в направление заветных мест .
Охоту на реву – классику охоты на марала , в этом году чуть не проворонил . Причина банальна , «человеческий фактор» , доверился владельцу одного ОХ на Алтае , пригласившего на охоту к себе месяц до этого , комбинация слов марал-медведь-таймень )) заполнило воображение настолько , что с четверга до понедельника , как мальчик набирал его номер , не смотря на упрямое «телефон саинруле» (телефон отключен) автомата на телефонной станции . С каждым днем надежды оставалось все меньше , а продуктов распада становилось все больше ))). В полном отчаянье в понедельник проснулся с мыслью , что испортить начало сезона так , не имею права . По срокам получалось , что гон в самом разгаре и в любую минуту может пойти на спад . Но куда ехать , решения не было . Как я знал, в «дардамтах» где успешно охотился пару сезонов , находилось несколько групп интурохотников , гостиницы заняты , лошадей и проводников нет . Рискнул позвонить охотоведу , к моему счастью у него была отказная лицензия на самца, один из россиян из за проблем со здоровьем не прилетел , проводника и лошадь тоже нашли , было только одно условие уложиться в два дня , до прибытия следующей группы охотников.

bd7a881af953bb1405ec3c339cd3a52d.jpg
банька

Ночью ехать одно удовольствие , подогреваемый положительными эмоциями от мыслей о предстоящем приключении , доехали с товарищем до охотничьего хозяйства довольно скоро . Ночь такая лунная , что можно было ехать без фар , в призрачном свете белки северного тяньшаня , мерцали как огромные айсберги в воздушном океане . Запах полынной степи наполняющий нашу машину через открытые окна , по летнему теплый ветер , россыпи звезд на небе – одним словом- дорога в рай )). На кордоне нас ждал Санат , мы уже в городе все уложили в свои коржыны и через пол часа отправились в путь , в дальний угол , что бы не мешать охотникам приехавшим до нас , кстати ночью в ущелье мы увидели патрол Hunter 004 , но его в машине не было . Лунной ночью по тропе с Санатом , мне уже ходить приходилось )) весной на охоте на тетерева , правда в тот раз орнитолог ехавший с нами упал в копыта своей лошади и получил перелом берцовых костей . В этот раз обошлось без травм )), очарование лунной ночи особенно ярко когда по пути попадаются пасущиеся животные .

5524baa03df2e2f8e5503d072bb2d44f.jpg
foto Rage

Нам по дороге встретилось несколько групп маралов , собака моя предупреждала нас об этом , а хруст сухой травы и стук копыт по камням показывал направление . Выехав после полуночи, к рассвету мы добрались до места дислокации . Это вершина водораздела , высота три тысячи метров . На южной экспозиции травянистые и кустарниковые заросли , на северной арчевник и густой еловый лес с небольшими прогалами. Размяв затекшие в седле ноги мы выдвинулись к дозорному месту . Спрятавшись в арче разобрали сектора для наблюдения и принялись биноклевать , фактически мы сидели на вершине небольшой гривки , которая разделяла широкое ущелье надвое .

250b439b7624dfae48f4fcf20b732fe3.jpg

«Между тем, охотник поднялся чуть ли не до вечных снегов. Дивная панорама гор, освещённых взошедшим солнцем, расстилается под его ногами. Забыты на время и яки, и куку-яманы. Весь поглощаешься созерцанием величественной картины. Легко, свободно сердцу на этой выси, на этих ступенях, ведущих в небу, лицом к лицу с грандиозною природою, вдали от всей суеты и скверны житейской. Хоть на минуты становишься действительно духовным существом, отрываешься от обыденных мелочных помыслов и стремлений...» ( Н.М. Пржевальский )
 


Сообщение отредактировал али: 10.10.2013, 13:04:18

  • 2

#2
али

али
  • В доску свой
  • 1 194 сообщений

07fe0028dec6bbc94d346339710eba80.jpg

Светило еще не показало своего лика , рассвет лишь чуть забрезжил на востоке , как наш проводник определил четырех маралов и одного "бугу" , наши горцы почему то самок называю марал , а рогачей "бугу" . Вероятно это связанно с тем , что слово марал еще обозначает грациозное , нежное .. Олени двигались по хребту вниз , слева от нас . Освещение было такое слабое , что на фото ничего не вышло .
Решили скрадывать . В этом сезоне , мне очень хотелось подманить марала на вабу , в прошлом году помогая на охоте одному интурохотнику на меня произвело большое впечатление , то с каким мастерством он заставлял вступать в диалог бугу , те сами того не подозревая общаясь с охотником не только выдавали свое место положение , но и выходили ему на встречу .

592c463d857845b60bd45c629dc1c966.jpg

Изучив результаты соревнований среди вабильщиков в северной Америке заказал трубу демо диском , и начал тренироваться .Признаться честно, последняя сильно напоминала кусок шланга от пылесоса , поэтому сшил на нее камуфляжный чехол. Сбежав вниз почти до границы лиственного леса , начал высматривать маралов , но их нигде не было . Может услышав шум сухой травы и хруста мелких веток , может еще по какой то причине они перевалили на другую сторону хребта . Вообще дикие животные , а особенно олени обладают чрезвычайно тонким слухом , в последующем я в этом убедился . Сели передохнуть и мы .

f8b1174f82e165df6dc5e4e981c66464.jpg

Санат дал сигнал , что что то слышит , но у меня под ухом тяжело дышала собака , поэтому я только развел руками . В эту же секунду , лайка сглотнула и затихла , теперь уже мы втроем отчетливо слышали стук копыт и шелест травы . Получается , что при переходе на левый склон ущелья мы кого то подшумели . Через пять шесть минут наблюдений источник шума показался на правой стороне ущелья , это был один большой бугу и две маралухи с сеголетком . Олени быстро поднимались по склону и было видно , что намерений пастись у них нет . Вариантов не было , надо было пробовать трубу . Было конечно тревожно , )) все же первый раз , но к моему удивлению получилось уверенное с хрипом в несколько колен , очень вызывающее мычание ))). Ночью на тропе егерь жаловался , что стоит такая жаркая и сухая погода , что уже пару дней рев у маралов приостановился и к идее подманивать бугу манком отнесся , мягко говоря скептически . Но буквально через минуту , на мое соло , мы услышали ответ откуда то снизу , гораздо более хлипкое , больше похожее на свист . Я конечно приосанился ))), но тут раздался настоящий рев бугу , в пол горы на противоположном склоне , он вышел из елок . Сработало ! Дунул в ответ поскромнее , типо слышу , знаю , уважаю )) . Самец стоит , как влитой . Стрельнул дальномером 601 м . Сократить возможности нет , а главное нет площадки , косогор градусов 45, сошки короткие .

5f2de01f5941041e9c9f98cd94bdd709.jpg

Крутился , мостился , придумал нелепую позу , лежу на спине , коленки согнуты , на них опираются сошки , приклад подмышкой , вроде поймал в прицел . Потом думаю , с ума сошел что ли , хватит глупостей , ждать надо , терпение вот главное оружие горного охотника . Жду может спуститься ниже , в этих кульбитах толком и сфотографировать не успел , адреналин ... Разговор на троих продлился минут двадцать , пискун снизу так и не вышел на чистое , а большой бугу начал подниматься . Удовлетворенные таким утром мы тоже пошли наверх к нашему биваку .


  • 1

#3
али

али
  • В доску свой
  • 1 194 сообщений

cddb180da5c334612595edc495be4d2e.jpg

Сил не хватило даже на чай , вывалив карематы на траву наша группа дружно уснула , сутки на ногах даже с таким стимулятором как горная охота, отключают нервную систему за несколько минут . Организм окружает себя защитной оболочкой , затворяет двери и погружает в глубокий сон .

0fc884e8d3e475b2b58a4b0139261267.jpg

Ветер нежно гладил по загривку , в голове всплывали краски утра , телу перетекало тепло от нагретого солнцем каремата ,тысячу раз прав великий поэт , осень та пора что вызывает радость тихую , умиротворяющую , с небольшой грустинкой . В утренних лучах пестрым танцем вокруг нас закружила осень, восточный ковер разноцветной листвы устилал нашу дорогу , ради этих мгновений мы живем , летала мысль в голове , меняя калейдоскоп картинок осенних гор в потухающем сознании …

742a89cb86ec2e6ab54f9edf096de85d.jpg

Возвышенные чувства гомеопатического сна )), нарушает банальный повод , организм просит калорий ))). Варю на обед густой суп из чечевицы , отличный продукт с большим содержанием белка и углеводов . Слыша звон посуды , ребята тоже просыпаются , все заняты , кто лагерь ставит , кто лошадей поит .

7ac7431b8848bccc335412c2b4f8c859.jpg


  • 2

#4
али

али
  • В доску свой
  • 1 194 сообщений

Это всегда замечательно , когда каждый свое место знает и работает без понуждения , охота в горах это вообще постоянная работа :охотишься , разделываешь , выносишь , готовишь , запрягаешь , устанавливаешь, заготавливаешь и производные от этого .

6263c2d8221c214296b09a5e865b35f0.jpg

Времени на созерцание практически нет .
Погода тем временем портится , это отлично , трава шуметь не будет, скрадывать легче , но главное у бугу обостряются инстинкты . Заложено природой , гон привязан к слому погоды в сентябре , очевидна и зависимость погоды в период окота с сентябрьской , тонко все в природе устроено . Начался дождь ...

3c8090b59244d0c51a3f092ecbead589.jpg

В 16-00 я на утренней позиции , егерь пошел дальше , связь по рации . В 16-12 внизу на прогале вижу выход рогача марала .
- Мен бугы аулаймын (буду охотится, каз.), передаю по рации и почти бегом вниз . Как упоминал ранее эту щель на двое делила небольшая , но густо заросшая лесом гривка к низу сходящаяся на нет. Под ее прикрытием я и скрадывал .

fd68b663c75a9ea1fb88e61596b9f94c.jpg

Интересно , что маралы вопреки обыкновению паслись не по верхам , в этом ущелье они держались совсем внизу , на высоте 1800 - 1900 метров на границе лиственного леса и спускаться надо было прилично , но главной проблемой становилась дистанция для выстрела , она никак не получалась меньше шестьсот метров , что против моих правил .


  • 1

#5
али

али
  • В доску свой
  • 1 194 сообщений

7208efd8f243d21565277b7d950879e4.jpg

В пол горы вышел на гривку и среди елок высмотрел бугу , он пасся в окружении пары маралух . Дунул в трубу , так в пол силы , что бы не напугать , у оленей тоже характеры разные бывают . Отозвался , сначала кротко , а через минуту по мужски . Я тогда погромче с хрипом , таким брутальным . Есть , пошел на сближение , точнее первые маралухи пошли , вот же ... самки одним словом )). Начал по склону выискивать площадку для стрельбы , косогор приличный , первый раз когда длинные сошки бы пригодились . И тут от Дианы подарок огромный пень , метр с лишним в диаметре , маралухи уже близко 350 м, дунул для верности не громко , бугу ветки ломает в кустах , идет .

4792b9bf498155ce00fe7905fa728c1d.jpg

Сам ползком к пню , лучше площадки для стрельбы не придумать , догадался фотоаппарат в режиме видео пристроить , рядом на пне . Жду ...
Проходит пару минут , и осеннюю гармонию разрывает рев бугу , чувствую его , самки пугливо озираются на ревнивого быка и вот он выходит на поляну . Для понимания того что чувствует охотник в такой момент лучше сначала посмотреть видео , для тех у кого такой возможности нет расскажу .




В моем кристенсене стоит ремингтоновская затворная группа , у нее есть удобная функция , помимо предохранителя можно манипуляцией курка и затвора не ставить на боевой взвод затворную группу с патроном в патроннике , то есть выстрел в таком положении невозможен . На боевой взвод оружие становиться если поднять ручку затвора вверх , поэтому обычно у меня патрон в патроннике . Естественно перед выходом на позицию , взвел усм ручкой затвора и в полной уверенности готовности оружия выцеливаю марала .

49ba077585b62e1bb96976f30969b52a.jpg


Сообщение отредактировал али: 10.10.2013, 13:11:15

  • 1

#6
али

али
  • В доску свой
  • 1 194 сообщений

Пройдя метров десять бугу остановился , я выдохнул и нажал курок , в ответ сухой щелчек . Осечка - мысли закрутили карусель , марал услышал меня и сразу повернулся в мою сторону и это при том что нас разделяет 350 метров . Боюсь пошевелиться , немного жду , тут соображаю , что кусок пня очень кстати перекрывает от него мою правую руку , тихонько открываю затвор , патрона нет в патроннике 00 , укладываю другой . Марал меня конечно слышит , но движения не видит . Все преимущество снова у охотника , выдыхаю выстрел ...
Бугу подпрыгивает , как ужаленный и бежит сломя голову , перезаряжаюсь выбегаю из за елки , ловлю его в прицел , но не стреляю вижу кровь на лопатке . Как будто услышав мои мысли , он на секунду останавливается и падает кубарем вниз . Невольный крик , доставшийся по наследству от наших далеких предков с инстинктом охотника , разорвал начавшую сужаться тишину вечера . Крик победы , счастья , первобытный- животный, заложенный природой в нашем генетическом коде . Проходит пара минут , стараюсь запомнить ощущения .
Внизу уже потявкивает недовольная собака , для нее охота без погони , недоохота , прости дорогая , 300 ый забрал у тебя почти всю работу .

5a8b0fb4c6987753cbfc1fa45bc0bfd8.jpg
карабин кристенсен армс , калибр 300 вин маг , патрон федерал аккубонд, оптика вортекс випер.

Друзья поздравляют с удачей , радуюсь конечно , новая грань нашего доисторического увлечения . На часах 17-15 . Короткая фотосессия , требуху наружу , печень вырезка с собой и побыстрее наверх , к лошадям . Мясо выносить будем завтра снизу , там дорога почти до места . На остатках эндорфинов и адреналина выбираемся к нашему табору , почти две тысячи вертикальных метров вверх и столько же вниз за день это не мало .

0baced6038a9de891cb49b05a0ca1510.jpg

Собираем лагерь и опять в ночь к кордону .
К десяти добираемся , нас встречает Аккураси . Они с Ласом и друзьями уже несколько дней охотятся , кто с фотоаппаратом , кто с ружьем . Австрийцы занимавшие вторую половину гостиницы съехали , добыв марала . Ребятам тоже Диана улыбнулась и часть группы выносила мясо . Наши высокогорные высокоточники , как известно пищевые гедонисты и после принятия бани , все оказались за настоящим охотничьим дастарханом .

afd6e0a08a3bc53777e8d3014f5ecf1e.jpg

В меню свежая жаренная печень , стейки из спинки марала , карпачо и тар тар из вырезки , все это под красное - прекрасное )).

5d945e9bfe4e1f97f86c06e09c40c013.jpg

6f5e3f14e0762dd246421113c278512d.jpg

И я там был мед пиво пил ... Так в теплой компании про сидели до полуночи , а утром отправились домой.


  • 4

#7
али

али
  • В доску свой
  • 1 194 сообщений

ef3e980b3f195092d210b5352e365955.jpg

 

еще одна поездка на кара теке 


  • 2

#8
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

C полем! :)



#9
ostberg

ostberg
  • В доску свой
  • 3 346 сообщений
Здорово. Супер.
  • 0

#10
Dima-Dallas

Dima-Dallas
  • Читатель
  • 1 561 сообщений

Хороший отчёт. С удачной охотой!



#11
Mish@

Mish@
  • Гость
  • 19 сообщений

Как всегда супер отчёт!!!


  • 0

#12
alex-santex

alex-santex
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений

Отчет супер,с полем!


  • 0

#13
anshy

anshy
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

В моем кристенсене стоит ремингтоновская затворная группа , у нее есть удобная функция , помимо предохранителя можно манипуляцией курка и затвора не ставить на боевой взвод затворную группу с патроном в патроннике , то есть выстрел в таком положении невозможен . На боевой взвод оружие становиться если поднять ручку затвора вверх

Доброго Вам дня, Али! Всегда с большим интересом читаю Ваши отчеты!!! В советской мелкокалиберной винтовке ТОЗ-8 такая же система с затворной группой как и в Вашем кристенсене! Охоту в горах начинал именно с этой винтовкой, много хороших воспоминаний связано с этой винтовкой!!! Удачи Вам в Ваших дальнейших охотах!!!      


  • 0



Темы с аналогичным тегами охота на марала

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.