Перейти к содержимому

Фотография

ПДД [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4998

#27308817
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300
часть 2 http://vse.kz/topic/490203-pdd/


Нормативные документы
ПДД РК от 13 ноября 2014 года № 1196

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу


 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения




В целях ознакомления с тем, что нас ждет с 19.10.2014.
Поправки в закон о Безопасности Дорожного Движения от 19.04.2014.
Вводится в действие через 6 месяцев!
Пожалуйста, читаем, запоминаем http://adilet.zan.kz...1400000194#z443


Сообщение отредактировал asr: 30.12.2014, 18:10:51

  • 0

#3721
GriFon

GriFon

    ПР

  • В доску свой
  • 3 500 сообщений

 

Т.е. все должны так проезжать перекресток?

Получается что да, и у вас первая полоска(левая) неправильная - там только налево!

attachicon.gifскачанные файлы (1).jpg

Панорама старая вроде, точно не помню есть ли там уже знак 5.8.1

 

 

 

А вот когда идет сужение правой полосы И НЕТ НИКАКИХ знаков приоритета, то кто кому должен уступать? =)

Я в этом сообщении на первой картинке сразу выделил тот знак приоритета круглишком ;)  :idea:

 

ps все картинки кликабельны

 

Я не понимаю как левая полоса движения у вас стала первой?

Полосы движения считаются справа.

смотрите внимательно 5 полоса жирная желтая точка это ваше -

и у вас первая полоска(левая) неправильная - там только налево!

 

222.JPG

 

Еще раз 

едим вниз по мира,

первая полоса только направо,

вторая, третья, четвертая - прямо

пятая налево.

Там где вы обвели знак по мне больше полоса разгона начинающаяся с островка безопасности.


  • -1

#3722
InvaderKZ

InvaderKZ
  • В доску свой
  • 2 550 сообщений

Все больше не буду писать и фотки выкладывать, кто куда смотрит, как читает(между слов и предложений) и о чем думают :faceoff:


  • 0

#3723
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Полосы движения считаются справа.

 

Можно ссылку на ПДД? В каком это пункте сказано?

 

Про картинки: коль на самом перекрестке нет разметки 1.7, то границы полос определяются самими водителями. Так что все равноправны. И руководствуемся п. 8.10. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не определена настоящими Правилами, дорогу уступает водитель, к которому транспортное средство приближается справа.


  • 2

#3724
GriFon

GriFon

    ПР

  • В доску свой
  • 3 500 сообщений

Можно ссылку на ПДД? В каком это пункте сказано?

 

Официально такого понятия нет.

Ни в ПДД, ни в ГОСТах полосы не нумеруются. Есть понятие количества полос, крайней правой и крайней левой. А понятий первая полоса, вторая - нет. Отсюда и логика ответа: <Стоял в крайней левой и повернул. Кто и как стоял справа от меня - меня не волнует>. 
В экзаменационных билетах ГАИ полосы считают от обочины, так проще и понятнее задать вопрос. Но билеты - это не ПДД и не ГОСТ. Справедливости ради отмечу п.16.1 ПДД, <Движение грузовикам далее второй полосы запрещено>. Но, как считать полосы - ответа нет нигде. Поэтому ответить на вопрос, а что такое <вторая полоса>, не возможно.

 

Кто сдавал экзамены на автоматах, те поймут.


  • 0

#3725
GriFon

GriFon

    ПР

  • В доску свой
  • 3 500 сообщений

Про картинки: коль на самом перекрестке нет разметки 1.7, то границы полос определяются самими водителями. Так что все равноправны. И руководствуемся п. 8.10. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не определена настоящими Правилами, дорогу уступает водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

 

Получается все кто едит по 4-й полосе и нагло клинится в 3-ю - НЕПРАВЫ. Жаль что езжу не на шроте, так бы там можно не плохо заработать, ибо умников считающих что все должны сдвинуться под них - много.


  • 0

#3726
salutura1977

salutura1977
  • Гость
  • 17 сообщений

Здравствуйте, знатоки ПДД!

Такой вопрос: ехал по дороге и задел боком (поцарапал) задний бампер автомобиля, припаркованного поперек дороги, в 3-х метрах от перекрестка. Вот так:

 

Прикрепленный файл  Doc6.pdf   78,94К   Количество загрузок: 195

Кто виноват? я или автомобиль, неправильно припаркованный? Он утверждает, что я ехал - значит виноват.


  • 0

#3727
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений
что я ехал - значит виноват.

 

утверждение верно...

 

потому что сошлются на:

При возникновении препятствия и (или) опасности для движения, которые водитель в состоянии обнаружить, он принимает меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства или безопасному для других участников движения объезду препятствия.

 

36) препятствие для движения - неподвижный объект на полосе движения, не позволяющий продолжить движение по этой полосе. Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил;

 

можете в отместку написать на него заяву, что бы его оштрафовали за не правильную парковку...


Сообщение отредактировал koti78: 15.04.2015, 15:09:42

  • 1

#3728
7280211

7280211
  • В доску свой
  • 2 010 сообщений

упс 


Сообщение отредактировал 7280211: 15.04.2015, 16:25:23

  • 0

#3729
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Здравствуйте, знатоки ПДД!

Такой вопрос: ехал по дороге и задел боком (поцарапал) задний бампер автомобиля, припаркованного поперек дороги, в 3-х метрах от перекрестка. Вот так:

 

attachicon.gifDoc6.pdf

Кто виноват? я или автомобиль, неправильно припаркованный? Он утверждает, что я ехал - значит виноват.

 

Он прав.


  • 0

#3730
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений

А теперь развернем ситуацию немного в другую сторону (чисто из реального опыта). Я поварачиваю направо с Абая на Момыш-Улы вниз, время час-пик, полно машин. Там можно поварачивать с 2-х рядов, я поворачиваю со среднего. Естественноя  весь во внимании на пешиков и на машину правее, вдруг он захочет повернуть в мой левый ряд.  Начиную ехать и тут понимаю, что что-то не так на дороге... :confused:  Вверх стоит пробка, машины стоят хаотично... и тут чуть не въезжаю НА СВОЕЙ ПОЛОСЕ в КАМРИ, которая СТОЯЛА на встречке (за рулем сидел очкан, но не полный, а на половину, т.к. передний номер спрятал за шторку, а  задний был открыт), но ОН СТОЯЛ, а я ехал. Вот допустим я бы в него въехал, кто был бы виноват? Я реально не сразу понял что происходит, и ушел автоматически правее :faceoff:

Или так, вам навстречу выскакивает лоб в лоб встречник, он оттормозился, а вы в него въезжаете в стоячего. У него есть ВР, где чотко видно, что он УЖЕ СТОЯЛ в момент удара! Кто виноват?


  • 0

#3731
prohojiy

prohojiy
  • Свой человек
  • 536 сообщений

А теперь развернем ситуацию немного в другую сторону (чисто из реального опыта). Я поварачиваю направо с Абая на Момыш-Улы вниз, время час-пик, полно машин. Там можно поварачивать с 2-х рядов, я поворачиваю со среднего. Естественноя  весь во внимании на пешиков и на машину правее, вдруг он захочет повернуть в мой левый ряд.  Начиную ехать и тут понимаю, что что-то не так на дороге... :confused:  Вверх стоит пробка, машины стоят хаотично... и тут чуть не въезжаю НА СВОЕЙ ПОЛОСЕ в КАМРИ, которая СТОЯЛА на встречке (за рулем сидел очкан, но не полный, а на половину, т.к. передний номер спрятал за шторку, а  задний был открыт), но ОН СТОЯЛ, а я ехал. Вот допустим я бы в него въехал, кто был бы виноват? Я реально не сразу понял что происходит, и ушел автоматически правее :faceoff:

Или так, вам навстречу выскакивает лоб в лоб встречник, он оттормозился, а вы в него въезжаете в стоячего. У него есть ВР, где чотко видно, что он УЖЕ СТОЯЛ в момент удара! Кто виноват?

Если он выехал на втречку и остановился, то он виноват. Но если он стоял на вашем пути (мало ли, плохо стало человеку) и у вас была возможность заблаговременно увидеть его и принять меры, а вы его тараните, то виноваты вы.


  • 0

#3732
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений
Ну тут главное до упора стоять на том, что он ехал, даже если это не так.
  • 1

#3733
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений

вопрос этот обсуждался не один раз - светофор с основным зеленым без стрелки при наличии доп. секции - нарушение ГОСТ 52282-2004, поворот при отключенной доп.секции запрещен, у водителя автобуса нарушения КоАП ст599 и ст601, т.е. по совокупности 10 МРП, а не 5


  • 1

#3734
Brown99

Brown99
  • Свой человек
  • 501 сообщений

Ща котенок вас разорвет ) Эта тема ни раз уже обсуждалась ) 


  • 0

#3735
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

ixiolite

Альтурист

СТАЛИН

Охотник

slavavek

PBAHblE_HOCKU

ну давайте еще раз, по пунктам и по действиям.

вы подьезжаете к данному перекрестку, видите, что светофор с доп секцией, доп секция не горит, т.е. вы физически не видите, что там за стрелочка. вы видите, что на основном сигнале горит зеленый, на этом основном зеленом сигнале нет никаких контурных стрелок.

согласно ПДД а именно, Глава 5

2. Круглые сигналы светофора имеют следующие значения:

1) зеленый сигнал разрешает движение;

все, больше вам ничего не интересно, встали в нужный ряд и поехали...

 

однако вы зачем то ссылаетесь на

 

3. Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов, имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками. При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком.

Сноска. Вместо красных и желтых стрелок в том же значении могут использоваться круглые красные и желтые сигналы с нанесенными на них черными контурными стрелками.

Такое же значение имеет и зеленая стрелка в дополнительной секции. Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией

но вы же не знаете, какое направление регулирует данная стрелка, может там нарисовано прямо... (не вот криво стеклышко в светофор вставили)

хотя вы должны руководствоваться следующим пунктом

4. Если на основной зеленый сигнал светофора нанесена черная контурная стрелка (стрелки), то она информирует водителей о наличии дополнительной секции светофора и указывает иные разрешенные направления движения, чем сигнал дополнительной секции.

но, на основном сигнале светофора нет черной контурной стрелки, следовательно водитель не может быть проинформирован о наличие доп секции... может это просто черный нарисованный круг на белом фоне... поэтому опять же отправляемся к 1) зеленый сигнал разрешает движение;

 

AmenOsa

касательно "не по ГОСТу"

 

 

вопрос этот обсуждался не один раз - светофор с основным зеленым без стрелки при наличии доп. секции - нарушение ГОСТ 52282-2004, поворот при отключенной доп.секции запрещен, у водителя автобуса нарушения КоАП ст599 и ст601, т.е. по совокупности 10 МРП, а не 5

 

чего то в правилах я не нашел, что если что либо установлено не по ГОСТу, то оно отменяет действие ПДД...

если весь светофор не по ГОСТу, тогда он в принципе должен быть признан не рабочим, и тогда в действие вступают знаки, которые установлены на перекрестке, а именно для автора видео 2,1. и он должен был повернуть налево, пропустив встречный транспорт.

 

 

данного индивида на пересдачу бы отправить

 

 

и вам не хворать... вместе пойдем?

 

ну и всем перечисленным:

Участники дорожного движения обязаны:

1) знать и соблюдать Правила, требования Закона Республики Казахстан «О дорожном движении»;

2) выполнять требования сигналов регулировщика и светофора, дорожных знаков, дорожной разметки, которые применяются для регулировки дорожного движения, звуковых и световых сигналов, используемых при дорожных работах, специальных световых и звуковых сигналов транспортных средств оперативных и специальных служб;

 

 

 З.Ы.

справедливости ради стоит заметить, что раньше, примерно пол года назад, на основном сигнале светофора действительно была нанесена черная контурная стрелка, разрешавшая движение прямо и направо...

тогда вопросов не возникало... теперь стеклышко на основном зеленом поменяли, но народ ездит по привычке..

думаю все же так было сделано, для увеличения пропускной способности перекрестка для тех, по поворачивает на лево

 

 

 


Сообщение отредактировал koti78: 24.04.2015, 12:38:53

  • 6

#3736
Охотник

Охотник

    Ostinato Rigore

  • В доску свой
  • 3 440 сообщений

Если автору придет штраф, то коти78 прав. Если не придет, то все равно прав, ...по букве закона, а так получается 

 

 

это Казахстан детка (с)


  • -2

#3737
СТАЛИН

СТАЛИН
  • Свой человек
  • 597 сообщений

 koti78

То есть я вас правильно понимаю, Вы ездите  изо дня в день, из года в год! Вы поворачиваете так как вы считаете (на всех перекрестках где такие стрелки) не взирая на очередность включения стрелки (за 10 сек до включения красного по вашему направлению красного или на 10 сек после включения зеленого). А все остальные значит неучи и злостные нарушители!

 

 

Вот расскажите мне и другим как вы проезжаете перекресток Райымбека - Байзакова. Распишите 

разные варианты проезда. Надеюсь очередность включения стрелок со всех сторон вы знаете!

Прикреплённые изображения:

  • Безымянный.jpg
  • Безымянный2.jpg

  • 0

#3738
СТАЛИН

СТАЛИН
  • Свой человек
  • 597 сообщений

Если автору придет штраф, то коти78 прав. Если не придет, то все равно прав, ...по букве закона, а так получается 

 

Неужели Вы тоже думаете что я не прав? Вы хоть раз проезжали такие перекрестки? Расскажите нам как???


  • -1

#3739
slavavek

slavavek
  • В доску свой
  • 1 471 сообщений

 koti78

То есть я вас правильно понимаю, Вы ездите  изо дня в день, из года в год! Вы поворачиваете так как вы считаете (на всех перекрестках где такие стрелки) не взирая на очередность включения стрелки (за 10 сек до включения красного по вашему направлению красного или на 10 сек после включения зеленого). А все остальные значит неучи и злостные нарушители!

 

 

Вот расскажите мне и другим как вы проезжаете перекресток Райымбека - Байзакова. Распишите 

разные варианты проезда. Надеюсь очередность включения стрелок со всех сторон вы знаете!

Да не ведитесь на троля, пол города таких а потом стоят и что то даказывают с разбитыми бамперами.


  • -1

#3740
Охотник

Охотник

    Ostinato Rigore

  • В доску свой
  • 3 440 сообщений

 

Если автору придет штраф, то коти78 прав. Если не придет, то все равно прав, ...по букве закона, а так получается 

 

Неужели Вы тоже думаете что я не прав? Вы хоть раз проезжали такие перекрестки? Расскажите нам как???

 

там где вы стояли вам не светит штраф по 614 ст.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.