Перейти к содержимому

Фотография

Как стать кандидатом наук?учиться, учиться и еще раз учиться!

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#1
колесо

колесо
  • Частый гость
  • 60 сообщений
Признаться, защитить диссертацию охота уже давно, с советского детства, наверное:rolleyes:)

Но никак, просто никак не сложится. То работу сменишь, то на личном фронте какие-нить "дела" разруливаешь, то ремонт, то еще что..

Теперь думаю, что сложнее - написать диссертацию, защитить ее или все-таки - заставить себя раз и навсегда решить эту проблему (скажем, за этот и следующий год:rotate:?

Если - кто защищался и может, что-то посоветовать, как бороться,
или бросил это дело и почему,
или имеет иные ценные умозаключения по поводу - прошу высказаться.

И, заранее - спасибо!
  • 0

#2
fax1980

fax1980
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений
если есть работа семья и дети нафик это кандидатский
я вот холостой, хотел себя посветить науке , но никак получается то
зарубеж хочеться,
то больше хочеться заработывать:rolleyes:))
сам знаешь наверно,
мне кажется кандидатский ровным счетом ничего не дает!!!!!
лучше иди зарубеж сделай докторский!!!!
гордо будешь шагать!
или в РОССИЮ!!!!!!!!!!!
казахский кандидатский это на уровне реферата,
я читал канд диссер по юриспреденции туфта какая та!
  • 0

#3
колесо

колесо
  • Частый гость
  • 60 сообщений
tо fax1980,

У меня это, понимаешь, "второй приход":rolleyes:
Почти весь кандидатский минимум сдан, еще в 2002г. Потом - череда смен работ, спады-подъемы по з/п, так что как-то это все уже забрасывалось само собой..
А сейчас. тьфу-тьфу, работа вроде ничаго (соотношение з/п+объем работы+свободное время), семьи и детей нет пока, мба сейчас единовременно деньги съест немалые (поэтому сразу отпадает).
А так, на работе нет-нет покалякать и др. - нормально.

В Росии - ничего, но я тут планирую жить, поэтому кандидатская + каз. яз = какие-никакие плюсы для будущей карьеры или по крайней мере, обеспечение пребывания в обойме:rotate:)

хочется, хочется больше хочеться заработывать, верно))

да, и еще - на уровне реферата не хочу - качественно попытаюсь, шоб не стыдно потом было, ну, хоть за одну казахстанскую - свою дисс-цию))

темку, думаю, по экономике, финансам, моно в стыке с банковским делом или политологией.
  • 0

#4
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений
щас же вроде реформу делают кандидатские отменяются и будут сразу докторские как на западе
  • 0

#5
колесо

колесо
  • Частый гость
  • 60 сообщений
to anter,

да, переходим на международ., но, не помню точно... 5 лет, вроде, кандидатские еще можно защищать
  • 0

#6
kokosya

kokosya
  • Свой человек
  • 628 сообщений

щас же вроде реформу делают кандидатские отменяются и будут сразу докторские как на западе


собираются, но как всегда вначале решать сделать, а потом уже думают как :rolleyes:
я сдавала кандидатский минимум в прошлом году, а после меня уже сдавали по новым правилам
  • 0

#7
колесо

колесо
  • Частый гость
  • 60 сообщений

щас же вроде реформу делают кандидатские отменяются и будут сразу докторские как на западе


собираются, но как всегда вначале решать сделать, а потом уже думают как :rolleyes:
я сдавала кандидатский минимум в прошлом году, а после меня уже сдавали по новым правилам




kokosya! ты сдала минимум, а дальше?
можешь рассказать - защитила диссертацию или еще работаешь? в какой области?
  • 0

#8
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
я защищалась два с половиной года назад. могу сказать однозначно, что написать дисер - пол-дела. мне сложнее всего было проходить через всякие бюрократические препоны, когда каждая мелкая сошка считает себя корольком в своем царстве и пытается выбить из тебя подарок или хотя бы просто потрепать нервы :rolleyes:.

что касается совмещения работа-написание дисера, то х.з. я училась на очном отделении аспирантуры и мне даже платили стипуху (50 долларов:D). при этом я преподавала немного и получала тоже где-то в районе 50 бакарезов.

насчет того, что кандидатская никем не учитывается - фигня. все равно все с уважением реагируют на степень :) иносы, кстати, очень уважают людей науки (я работаю в иносовской конторе и знаю об этом не по наслышке).

к тому же, написание дисера дисциплинирует, помогает научиться (или развить навыки) анализа, аргументации, изложения собственных мыслей, отстаивания своей позиции, даже если она идет в разрез с общепризнанной доктриной (это как раз приветствуется!).

да и вообще, плюсов дисера до фига. к тому же, в моем кандидатском дипломе написано PhD, что, как вы понимаете, означает доктора наук по международным стандартам.

удачи! в случае возникновения дополнительных вопросов, обращайтесь :rotate:
  • 0

#9
Niss_ka

Niss_ka

    Очарованная странница

  • В доску свой
  • 2 617 сообщений
Если есть тема и уже пол-работы выполнено, то с чего начать?
  • 0

#10
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений

Если есть тема и уже пол-работы выполнено, то с чего начать?


ну вы вроде как начали уже :rolleyes:

наверное, у вас и руководитель имеется? и вы где-то числитесь соискателем или исследователем? если нет, то советую обратиться в отдел аспирантуры какого-нибудь релевантного вуза, там вам ответят на ваши вопросы.
  • 0

#11
t0sterhead

t0sterhead
  • В доску свой
  • 1 129 сообщений

казахский кандидатский это на уровне реферата,
я читал канд диссер по юриспреденции туфта какая та!


есть такие, но за все тоже сказать нельзя. сам пишу по праву и встречаю на пред защитах, и даже зашищенные посредственые дисеры. но и сильных работ довольно много, да таких что за державу не обидно.

кста аспирантам подняли степуху, с июня 17 000 теньгоф
здесь http://aspirantura.spb.ru/ - обсуждаются аспирантские будни
  • 0

#12
колесо

колесо
  • Частый гость
  • 60 сообщений

я защищалась два с половиной года назад. могу сказать однозначно, что написать дисер - пол-дела. мне сложнее всего было проходить через всякие бюрократические препоны, когда каждая мелкая сошка считает себя корольком в своем царстве и пытается выбить из тебя подарок или хотя бы просто потрепать нервы :rolleyes:.

что касается совмещения работа-написание дисера, то х.з. я училась на очном отделении аспирантуры и мне даже платили стипуху (50 долларов:)). при этом я преподавала немного и получала тоже где-то в районе 50 бакарезов.

насчет того, что кандидатская никем не учитывается - фигня. все равно все с уважением реагируют на степень :D иносы, кстати, очень уважают людей науки (я работаю в иносовской конторе и знаю об этом не по наслышке).

к тому же, написание дисера дисциплинирует, помогает научиться (или развить навыки) анализа, аргументации, изложения собственных мыслей, отстаивания своей позиции, даже если она идет в разрез с общепризнанной доктриной (это как раз приветствуется!).

да и вообще, плюсов дисера до фига. к тому же, в моем кандидатском дипломе написано PhD, что, как вы понимаете, означает доктора наук по международным стандартам.

удачи! в случае возникновения дополнительных вопросов, обращайтесь :rotate:



Roxi! ой, спасибо, зря ты сказала, что моно обращаться, если вопросы есть:D) море их, на самом деле..
1. как начала писать "от темы" или "от материала"? можешь ли теперь сказать -как легче и как продуктивнее? насколько "увлечен" твоей темой был руководитель? есть такие которые абсолютно индифферентны, а есть и по-настоящему заинтересованные..
2. приходилось ли при работе обращаться к чужим дисерам (со ссылками на них или без)?
3. сыграл ли свою роль инет или ты по библ-кам больше ходила?
4. во сколько все это дело обошлось по гринам (включая и не включая мелкие подарочки)? говорят, "все под ключ", то есть с написанием, защитой и пр. стоит от 5000$? Мне это точно не подходит, поскольку хочу самостоятельно написать "качественный" дисер, но, все же интересно - кто почем?
5. как известно, ВАК приказал долго жить, теперь все через комитет в Астане - это усложнило или упростило жизнь претендентам??
6. в какой области ты теперь к.н.? в каком вузе защищалась?
7. банкет после был? (раньше - было обязательным ритуалом, а сейчас? хотя эт уже чистое любопытство:kiss:


уф, что-то еще хотелось спросить.. потом вспомню:D)
  • 0

#13
fax1980

fax1980
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений
я все минимумы сдал кроме спеца!
спец сдается перед защитой, вернее руководитель не разрешает МНЕ !
у меня практически нет времени сидеть и что то делать!
я пишу по нейронным сетям(кибернетика) хотя у нас некоторые страются что то делать но это трудно!!!!!!
ВАК в Астане, работает до конца 2007 года!
а дальнейшей жизнь непонятно!!
в этом году открыли курсы по PHD в Казгу и в Евраз универе!
но незнаю что они требует(степень маг или кандидатский)!
  • 0

#14
колесо

колесо
  • Частый гость
  • 60 сообщений

я все минимумы сдал кроме спеца!
спец сдается перед защитой, вернее руководитель не разрешает МНЕ !
у меня практически нет времени сидеть и что то делать!
я пишу по нейронным сетям(кибернетика) хотя у нас некоторые страются что то делать но это трудно!!!!!!
ВАК в Астане, работает до конца 2007 года!
а дальнейшей жизнь непонятно!!
в этом году открыли курсы по PHD в Казгу и в Евраз универе!
но незнаю что они требует(степень маг или кандидатский)!



ну вот.. сам пишешь..
а у меня уж мысли появились, что ты - ярый противник местной системы образования :rolleyes:
  • 0

#15
Niss_ka

Niss_ka

    Очарованная странница

  • В доску свой
  • 2 617 сообщений

Если есть тема и уже пол-работы выполнено, то с чего начать?


ну вы вроде как начали уже :rolleyes:

наверное, у вас и руководитель имеется? и вы где-то числитесь соискателем или исследователем? если нет, то советую обратиться в отдел аспирантуры какого-нибудь релевантного вуза, там вам ответят на ваши вопросы.


я работаю социологом-исследователем. тем куча, по всем - уникальные данные, базы данных. Но никогда не думала защищаться. Но просто есть материал, отчего же не подумать?
меня интересует, сколько будет все стоить,
нужен ли казахский язык (это проблематично, реально)
сколько займет времени,
сколько нужно публикаций и где?
если все-таки надо в вуз какой-то идти, то в какой лучше всего по социологии? Казгу? или есть еще какой-то?
  • 0

#16
fax1980

fax1980
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений

я все минимумы сдал кроме спеца!
спец сдается перед защитой, вернее руководитель не разрешает МНЕ !
у меня практически нет времени сидеть и что то делать!
я пишу по нейронным сетям(кибернетика) хотя у нас некоторые страются что то делать но это трудно!!!!!!
ВАК в Астане, работает до конца 2007 года!
а дальнейшей жизнь непонятно!!
в этом году открыли курсы по PHD в Казгу и в Евраз универе!
но незнаю что они требует(степень маг или кандидатский)!



ну вот.. сам пишешь..
а у меня уж мысли появились, что ты - ярый противник местной системы образования :D



я провожу иссл работу но не пишу пока!
те нет стремление оформлять тут, если получаться хотелось бы в России или в Украине защититься! почему потому что по моей теметам есть сильные спецы, основоположитель в Киев живет ему под 100! ;)
  • 0

#17
колесо

колесо
  • Частый гость
  • 60 сообщений

я все минимумы сдал кроме спеца!
спец сдается перед защитой, вернее руководитель не разрешает МНЕ !
у меня практически нет времени сидеть и что то делать!
я пишу по нейронным сетям(кибернетика) хотя у нас некоторые страются что то делать но это трудно!!!!!!
ВАК в Астане, работает до конца 2007 года!
а дальнейшей жизнь непонятно!!
в этом году открыли курсы по PHD в Казгу и в Евраз универе!
но незнаю что они требует(степень маг или кандидатский)!



ну вот.. сам пишешь..
а у меня уж мысли появились, что ты - ярый противник местной системы образования :spy:



я провожу иссл работу но не пишу пока!
те нет стремление оформлять тут, если получаться хотелось бы в России или в Украине защититься! почему потому что по моей теметам есть сильные спецы, основоположитель в Киев живет ему под 100! :D


кстати, у меня специальность - тож кибернетика, только экономическая ;)
вот, меня и колбасит, то на одну тему, то на другую тянет, ёпрст! объять необъятное невозможно, но и сузиться, специализироваться оч сложно..
маета жуткая.... ;)
  • 0

#18
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

да и вообще, плюсов дисера до фига. к тому же, в моем кандидатском дипломе написано PhD, что, как вы понимаете, означает доктора наук по международным стандартам.


Если мне не изменяет склероз, degree of Doctor of Philosophy (PhD) это не доктор наук, а примерно то же, что и кандидат. А уровень доктора наук - Grand PhD. По крайней мере, когда я ещё работал в ГАК РК (позже ДАНК МН АН РК, ныне ВАК), что-то на этот счёт читал и вот так оно у меня в памяти и отложилось. Хотя, это всё равно не прямые аналогии.
  • 0

#19
pepper1

pepper1
  • Гость
  • 47 сообщений
а нафиг оно? я понимаю, когда западн. диплом. а так....
хотя марк твен еще сказал "средняя научн. степень - это кости, перенесенные из одной в могилы в другую"
  • 0

#20
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений

Roxi!  ой, спасибо, зря ты сказала, что моно обращаться, если вопросы есть;)) море их, на самом деле..
1. как начала писать "от темы" или "от материала"?

я своей темой со второго курса универа работала :D - так что знала, о чем буду писать.

насколько "увлечен" твоей темой был руководитель? есть такие которые абсолютно индифферентны, а есть и по-настоящему заинтересованные..


мой руководитель - очень известный и влиятельный цивилист мирового мастшаба. времени у него немного, поэтому вначале он отсекал всех, кто сам не очень заинтересован в дисертации. после первого проекта дисера (если ты докажешь, что тебе это действительно нужно и у тебя есть задатки ученого) он более внимательно и плотно руководит работой. дает рекомендации, подсказывает направление и все такое. но все это очень индивидуально.

2. приходилось ли при работе обращаться к чужим дисерам (со ссылками на них или без)?


конечно. но не в смысле - списывать оттуда, а в смысле исследовать и прийти к своему выводу. я ездила в моску, занималась в дисертационном зале ленинки, в химках.

3. сыграл ли свою роль инет или ты по библ-кам больше ходила?

интернет сыграл свою роль, конечно и по библиотекам ходила. в лондоне даже :spy:

4. во сколько все это дело обошлось по гринам (включая и не включая мелкие подарочки)? говорят, "все под ключ", то есть с написанием, защитой и пр. стоит от 5000$? Мне это точно не подходит, поскольку хочу самостоятельно написать "качественный" дисер, но, все же интересно - кто почем?

подарочек был только один - стоил где-то штуку. все остальное разводила доставанием людей, от которых требовались подписи. поездки были в мск на три недели и в лондон на три недели. в лондоне дорого было, конечно.

5. как известно, ВАК приказал долго жить, теперь все через комитет в Астане - это усложнило или упростило жизнь претендентам??


без понятия, когда я защищалась, вак был в ламате.

6. в какой области ты теперь к.н.? в каком вузе защищалась?


я юрист. к.ю.н.

7. банкет после был? (раньше - было обязательным ритуалом, а сейчас? хотя эт уже чистое любопытство:eek:

о да. банкет был на 100 человек. практически свадьба ;) но это родители настаивали. мне было пофигу после всего ;)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.