Перейти к содержимому

Фотография

Паспорт РК не удостоверяет личность в РК?в ГАИ не признают паспорта...

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1
Parliament

Parliament
  • В доску свой
  • 1 250 сообщений
Всем привет!

Ребята, нужна юридическая помощь. У меня есть паспорт РК, было удостоверение, но оно официально потеряно, сейчас на восстановлении. Хотел было в ГАИ сдать экзамен на получение прав в эту субботу, но мне отказали, объяснив, что паспорт действует только заграницей, а в Казахстане только по удостоверение личности, мол, можно ходить. Я решил уточнить, может его интересует моя прописка, и предложил предоставить справку о прописке, но ответ был тот же. Но мне многие знакомые говорят, да и я сам так думаю, что паспорт не может не действовать в РК. Я даже машину купил по паспорту, причём не доверенность оформлена, а договор купли-продажи (куда круче операция), в банках меня по паспорту узнают и обслуживают, а ГАИ говорит "Нет". Помимо прав, офицер в окне ещё сказал, что и машину я не переоформлю на себя без удостоверения.

Кто знает наверняка, правы ГАИ-шники в этом деле или тут действительно казус?

Дело разворачивалось в областном отделении ГАИ в Меркур-центре.
  • 0

#2
цапля

цапля
  • Постоялец
  • 342 сообщений
Вопрос уже поднимался. Поиск rules
  • 0

#3
Rusik

Rusik

    Barca - forevaaa!

  • В доску свой
  • 7 893 сообщений
2Parliament: ну а чё ты хочешь, ГАИ это же страна оленей и тупых баранов. Им пока в морду не сунешь закон/указ они так и будут как попугаи повторять.
Кидай в личку адрес, скину тебе из "юриста" закончик один полезный очень :rolleyes: пойдёшь и покажешь этим уродам в гаи
  • 0

#4
Преферансист

Преферансист

    Читатель

  • Свой человек
  • 531 сообщений

2Parliament: ну а чё ты хочешь, ГАИ это же страна оленей и тупых баранов. Им пока в морду не сунешь закон/указ они так и будут как попугаи повторять.
Кидай в личку адрес, скину тебе из "юриста" закончик один полезный очень  :rolleyes: пойдёшь и покажешь этим уродам в гаи


Да им этот закончик хоть засуйся. для них гораздо проще оформить права по удостоверению личности, чем по паспорту, вот и разводят базары. впрочем, принесенный вами "закончик" они оставят себе на память, а вам громко, но настойчиво предложат "поиграть в юриста" в ближайшем отделении, вот и все.
  • 0

#5
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений
Мне можно тоже?
  • 0

#6
Parliament

Parliament
  • В доску свой
  • 1 250 сообщений
Что-то я о таком моменте не подумал - ГАИ-шники ведь меня на экзамене завалят, если я им докажу, что прав, а они нет... :rolleyes:
  • 0

#7
Rusik

Rusik

    Barca - forevaaa!

  • В доску свой
  • 7 893 сообщений
47-80-96
53-38-38
телефоны доверия ГАИ
  • 0

#8
badboy

badboy

    очень духовный

  • В доску свой
  • 2 286 сообщений

Что-то я о таком моменте не подумал - ГАИ-шники ведь меня на экзамене завалят, если я им докажу, что прав, а они нет...  :rolleyes:


Это, конечно, нехорошо...Но немного денег решат проблему.

ЗЫ. В областом УДП (на Меркуре) всегда с тяжело было с грамотными ментами.
  • 0

#9
Davsky

Davsky
  • В доску свой
  • 2 130 сообщений

Всем привет!

Ребята, нужна юридическая помощь. У меня есть паспорт РК, было удостоверение, но оно официально потеряно, сейчас на восстановлении. Хотел было в ГАИ сдать экзамен на получение прав в эту субботу, но мне отказали, объяснив, что паспорт действует только заграницей, а в Казахстане только по удостоверение личности, мол, можно ходить. Я решил уточнить, может его интересует моя прописка, и предложил предоставить справку о прописке, но ответ был тот же. Но мне многие знакомые говорят, да и я сам так думаю, что паспорт не может не действовать в РК. Я даже машину купил по паспорту, причём не доверенность оформлена, а договор купли-продажи (куда круче операция), в банках меня по паспорту узнают и обслуживают, а ГАИ говорит "Нет". Помимо прав, офицер в окне ещё сказал, что и машину я не переоформлю на себя без удостоверения.

Кто знает наверняка, правы ГАИ-шники в этом деле или тут действительно казус?

Дело разворачивалось в областном отделении ГАИ в Меркур-центре.

Parliament, ты где живешь? :D
Действительно нигде в КЗ не принимают паспорт!!! только уд. :rolleyes: уроды :rotate:
Хотя может и есть закон. Я не видел его. у кого есть ссылка?
  • 0

#10
lestar

lestar
  • Свой человек
  • 911 сообщений
100 енотов и права твои, а тот, кто так говорит, просто согласись с ним, но попроси, чтобы он лично тебе написал на бумаге: я инспектор, сержант Мамбетов отказываю Парламенту в получении прав, так как считаю, что паспорт гражданина РК недействителен. и после этого можно идти в газеты и к начальнику Гаи. будет весело!
  • 0

#11
Information LTD

Information LTD
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений
Или внаглую достань диктофон, сунь ему в морду и спроси: "На каком основании вы, такой-то, отказыватесь признавать международный паспорт - государственный документ Республики Казахстан?"

А на права по-честному ты и так не сдашь :rolleyes: (с огромной долей вероятности).
  • 0

#12
Parliament

Parliament
  • В доску свой
  • 1 250 сообщений
Купить права можно. Мне тут за 9500 обещают сделать, но я ведь курсы прошёл - всё как положено. Хочу по-правилам честно получить, а не взяточников кормить. Да и что я сыну в будущем скажу? Вот, мол, сын, я купил права, бери пример :rolleyes:

Кстати, я на www.gai.ru обычно сдаю и это при том, что планка там выше в 2 раза.
  • 0

#13
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
тоже сталкивался при восстановлении прав года 3 назад. Паспорту верили и чтили, однако объяснили, что структура базы данных - кол-во полей и знаков реквизитов водителя, - сделана таким образом, что туда можно занести только удостоверение... сам не смотрел, поверил на слово.
  • 0

#14
Parliament

Parliament
  • В доску свой
  • 1 250 сообщений
Rusik, спасибо! :rolleyes:

Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 июля 2000 года N 1063 Об утверждении Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан
(с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 22.08.02 г. N 941; от 03.03.04 г. N 260; от 05.06.04 г. N 626; от 14.02.05 г. N 140)

2. Документами, удостоверяющими личность являются:
  1) паспорт гражданина Республики Казахстан;
  2) удостоверение личности;
  3) вид на жительство иностранца в Республике Казахстан;
  4) удостоверение лица без гражданства.

Паспорт гражданина Республики Казахстан является документом, удостоверяющим личность владельца при выезде и за пределами Республики Казахстан. Паспорт гражданина Республики Казахстан выдается сроком действия на десять лет.

Удостоверение личности гражданина Республики Казахстан выдается гражданам с 16-летнего возраста и действительно на территории республики. Все граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие на ее территории, должны иметь удостоверение личности.

Получается что-то нелепое - наши паспорта не удостоверяют личность на территории страны, а лишь за её пределами. Ещё более прикольно, что нигде в Постановлении нет ссылки на межгосударственные соглашения, по которым действие удостоверений может распространяться за пределы Казахстана (ситуация с СНГ и Россией в частности).
  • 0

#15
MaDLeSS

MaDLeSS
  • Частый гость
  • 57 сообщений
Такие уж у нас законы!
Сам правда в 2001 году восстанавливал права с паспортом. Попросили только справку принести с места жительства.
УЛ с правами украли и ходил целый год с паспортом и ничего, прокатывало. Милиция когда останавливала на улице просила отметку о прописке, в ответ подсовывал ту же справку с м/ж и студ. билет. А в 2002 пришлось восстанавливать удостоверение, т.к. паспорт нигде уже документом не считался.

Встречный вопрос. Друг ходит везде с нотариально заверенной копией удостоверения. Такая бумажка считается у нас документом или нет.

Сообщение отредактировал MaDLeSS: 20.07.2005, 13:28:58

  • 0

#16
Weeper

Weeper
  • Постоялец
  • 326 сообщений
пачпорт за документ не только в ГАИ не считаеца...
в банках с паспортом тоже траблы... для проведения любых операций требуеца УЛ :rolleyes:
  • 0

#17
Parliament

Parliament
  • В доску свой
  • 1 250 сообщений
Балин, SOS!

Пошёл я восстанавливать удостоверение - дали мне корешок на получение через 2 месяца и говорят, мол вот тут стоит номер будущего документа и это и есть временное удостоверение. Приезжаю я в ГАИ в Красное Поле сдавать экзамен, а мне отказывают! Говорят, что нужно проверить судимость и нужно настоящее удостоверение.

Блин, кто знает, имеют менты на это право? Я ничего не понял.
  • 0

#18
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
Иметь то право, они имеют. И правы, кстати.
Поэтому выхода 2-а
Или 9500 в нос сунуть или ждать пока УЛ выдадут.
Номер на корешке квитанции, действительно будет номером УЛ, а дата сдачи - датой выдачи.
Принеси им справку о неимении судимости (из прокуратуры). Раньше эти справки в прокуратуре, выше Телецентра выдавали.
Кста, можешь попросить в МЮ временное УЛ выдать. Может оно прокатит в ГАИ?
А почему тебя на 2-а месяца зафутболили с УЛ? Там же (быв. пасп. стол, теперь отдел МЮ), есть услуга - платишь около 2 штук и получаешь через пять дней? Надо быстрее - за 5 штук делают за 2 (?, кажется) дня.

Сообщение отредактировал Хруст: 15.08.2005, 12:06:55


#19
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
Издержки Инета, сорри.

Сообщение отредактировал Хруст: 15.08.2005, 11:59:20


#20
Parliament

Parliament
  • В доску свой
  • 1 250 сообщений

А почему тебя на 2-а месяца зафутболили с УЛ? Там же (быв. пасп. стол, теперь отдел МЮ),  есть услуга - платишь около 2 штук и получаешь через пять дней? Надо быстрее - за 5 штук делают за 2 (?, кажется) дня.

Да, что-то решил, что не к спеху, раз этот корешок заменяет удостоверение, тем более, что паспорт есть... :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.