Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных (ДОродовое пособие)Ссылка на тему о послеродовых пособиях закреплена в верхнем посте темы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#21291047
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений
Копирование данной информации возможно только с указанием источника vse.kz
Пошаговая подробная инструкция от пользователя luna 696под сполером:
Скрытый текст


[mod]Тема про единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком до года[/mod]

Расчет декретных от Danissima


Ссылка на файл авторасчета декретных, соцвыплат

Образец заполненной справки о доходах от Solnce777
Справка о доходах


Документы на любые пособия сдаются ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ самим заявителем или уполномоченным лицом (по нотариальной доверенности)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал ADPG: 02.07.2018, 22:00:03

  • 15

#141
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

Девочки, ща вот читаю, и у меня тут вопрос назрел. Вопрос скорее для бухов. Мне конечно до декрета еще как медному тазику но все же. Вот приняли новый закон о декретных, предположим у меня ЗП превышает 10 МЗП и я подпадаю под лимит от государства. Хочу попросить работодателя чтобы он мне выплатил разницу. А из каких расчетов должен действовать бухгалтер??? Как он высчитает разницу, по каким нормативам, законам, ведь расчеты ГЦВП не прописаны в стандартах бух учета? И как это будет отражаться в бухгалтерии???

Мне просто посчитали так: из моей зп вычли макс сумму к выплате 186 000 (уже забыла там чуть больше), остаток умножили на 4 и минус 10%. Так выплатили разницу. Может и несовсем верно, конечно, но я и этому рада была, что пошли на встречу. А выплатили по второй кассе, поэт наверное и не заморачивались

 

 

есть правила исчисления средней заработной платы от декабря 2007 года (отпускные по ним считают), вот по этим правилам считают средний доход за 1 день, умножают на количество рабочих дней внутри 126 дней больничного, отнимают сумму от ГФСС (гросс, думаю), ну и облагается всеми -налогами и отчислениями как зп



#142
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Перепроверила- по расчетом Даниссимы никто мне 25000 тг не должен))) Вот они какие хитрые, оказывается среднюю зп уже с вычетом налогов считают...Спасибо, что посоветывали, а то я по другому файлу посчитала ( там таблица- мне она показалась удобнее, чем вчитываться в текст Даннисимы)...Если б не ваше сообщение- поехала бы завтра с утра в ГЦВП настроение себе портить, а ничего толкового мне бы вряд ли сказали...А теперь на душе у меня спокойненько))) ;) Еще раз спасибо)

 

 

 

рада, что все сошлось) но файл от Ст2008 я тоже смотрела, если правильно туда вбивать данные по отчислениям, то он считает верно



#143
Gul'-gul'

Gul'-gul'
  • Частый гость
  • 52 сообщений

Добрый день подскажите а вот это единовременное пособие дородовое и после родовое вместе ? т.е и получит его можно ДО РОДОВ я так поняла, а после этого нужно будет ещё подать на пособия за уходом до года и все ??

Да, можно подавать, как получите больничный и до родов вам начислят все. После родов подаете на единовременное за роды и по уходу за лялькой до года.
  • 0

#144
Crazyinlove

Crazyinlove
  • В доску свой
  • 1 065 сообщений

Девочки, ща вот читаю, и у меня тут вопрос назрел. Вопрос скорее для бухов. Мне конечно до декрета еще как медному тазику но все же. Вот приняли новый закон о декретных, предположим у меня ЗП превышает 10 МЗП и я подпадаю под лимит от государства. Хочу попросить работодателя чтобы он мне выплатил разницу. А из каких расчетов должен действовать бухгалтер??? Как он высчитает разницу, по каким нормативам, законам, ведь расчеты ГЦВП не прописаны в стандартах бух учета? И как это будет отражаться в бухгалтерии???

Мне просто посчитали так: из моей зп вычли макс сумму к выплате 186 000 (уже забыла там чуть больше), остаток умножили на 4 и минус 10%. Так выплатили разницу. Может и несовсем верно, конечно, но я и этому рада была, что пошли на встречу. А выплатили по второй кассе, поэт наверное и не заморачивались
 
есть правила исчисления средней заработной платы от декабря 2007 года (отпускные по ним считают), вот по этим правилам считают средний доход за 1 день, умножают на количество рабочих дней внутри 126 дней больничного, отнимают сумму от ГФСС (гросс, думаю), ну и облагается всеми -налогами и отчислениями как зп
Даниссима, не могли бы вы привести пример расчета. Чтобы знать на что расчитывать. Если вам не сложно. спасибо.
  • 0

#145
Верлиока

Верлиока
  • В доску свой
  • 3 294 сообщений

 

 

Девочки, ща вот читаю, и у меня тут вопрос назрел. Вопрос скорее для бухов. Мне конечно до декрета еще как медному тазику но все же. Вот приняли новый закон о декретных, предположим у меня ЗП превышает 10 МЗП и я подпадаю под лимит от государства. Хочу попросить работодателя чтобы он мне выплатил разницу. А из каких расчетов должен действовать бухгалтер??? Как он высчитает разницу, по каким нормативам, законам, ведь расчеты ГЦВП не прописаны в стандартах бух учета? И как это будет отражаться в бухгалтерии???

Мне просто посчитали так: из моей зп вычли макс сумму к выплате 186 000 (уже забыла там чуть больше), остаток умножили на 4 и минус 10%. Так выплатили разницу. Может и несовсем верно, конечно, но я и этому рада была, что пошли на встречу. А выплатили по второй кассе, поэт наверное и не заморачивались

 

 

есть правила исчисления средней заработной платы от декабря 2007 года (отпускные по ним считают), вот по этим правилам считают средний доход за 1 день, умножают на количество рабочих дней внутри 126 дней больничного, отнимают сумму от ГФСС (гросс, думаю), ну и облагается всеми -налогами и отчислениями как зп

 

 

А есть ли именно утвержденные правила расчета таких выплат??? По логике конечно все получается корректно, но как мне потом объясняться с аудиторами на основании чего я сделала это именно так, а не иначе. Как думаете, Митюгина сможет уже дать разъснения???


  • 0

#146
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

Даниссима, не могли бы вы привести пример расчета. Чтобы знать на что расчитывать. Если вам не сложно. спасибо.

 

 

 

в теме про новый закон приводила примерный расчет на тему - что это один фиг меньше, чем по-старому))))

поищите через поиск, плиз, по словам "декабря 2007", " исчисления средней" и т .п.

 

еще девочки здесь и в  той теме ответы минтруда на тему расчета доплаты вкладывали



#147
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

А есть ли именно утвержденные правила расчета таких выплат??? По логике конечно все получается корректно, но как мне потом объясняться с аудиторами на основании чего я сделала это именно так, а не иначе. Как думаете, Митюгина сможет уже дать разъснения???

 

 

правила исчисления средней зп утверждены Правительством РК

 

применение этих правил для доплаты в своих ответах на эту тему с февраля 2013 года разрешает Минтруда - на форуме читала ответы минтруда на вопросы девочек

 

но если бы я для своей бухгалтерии собирала такие документы, то написала бы запрос от имени работодателя или своего имени с указанием должности и места работы с просьбой дать ответы на все нужные вопросы - и отправила бы не на сайт. а старой доброй почтой заказным письмом за 500 тг, чтобы ответ пришел на бумажке с гербовой печатью или на фирменном бланке



#148
cute & mean

cute & mean
  • Постоялец
  • 358 сообщений

в теме про новый закон приводила примерный расчет на тему - что это один фиг меньше, чем по-старому))))

Не всегда. Например, я примерно в течение полугода не отработала ни одного полного месяца (по мед. показаниям), соответственно, доход у меня был меньше, чем ЗП. А доплату считают фактически по ЗП, а не по доходу. Поэтому в моем случае сумма максимальной выплаты из ГФСС и доплаты получилась больше, чем сумма, которую ГФСС выплатил бы по закону до 17 февраля.


  • 0

#149
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

в теме про новый закон приводила примерный расчет на тему - что это один фиг меньше, чем по-старому))))

Не всегда. Например, я примерно в течение полугода не отработала ни одного полного месяца (по мед. показаниям), соответственно, доход у меня был меньше, чем ЗП. А доплату считают фактически по ЗП, а не по доходу. Поэтому в моем случае сумма максимальной выплаты из ГФСС и доплаты получилась больше, чем сумма, которую ГФСС выплатил бы по закону до 17 февраля.

 

 

у Вас больше вышло - рада за Вас, но кому-то ведь в Вашем месте работы вообще отказали в доплате, насколько я помню из ветки.

 

я имела в виду меньше при доходе- гросс выше 10 МЗП за все 12 месяцев

 

т.е. Вы хотите сказать, что с доходом меньше, чем оклад (он же зп), ГФСС Вам посчитал по фактическому доходу, а доплату по окладу. который вышел больше фактического дохода?

 

насколько это вообще правильно? девочки, кто бухгалтер по зп и отпускным))



#150
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

вот теперь - что берут для среднедневного заработка?

 

зп по факту, которая  с учетом премий и т.п. больше оклада?

 

оклад по договору, который когда меньше, когда больше зп?

 

в правилах написано, что "постоянные" - а если премии постоянные к праздникам, а не к показателям работы, даже если на больничном?


Сообщение отредактировал Danissima: 24.09.2013, 16:12:11


#151
Gagari

Gagari
  • Свой человек
  • 555 сообщений

ДД! Подскажите, пож-та. Я работаю у ИП, у них нет печати. Необходима ли печать на листке больничного?

Спасибо.


  • 1

#152
Gul'-gul'

Gul'-gul'
  • Частый гость
  • 52 сообщений

ДД! Подскажите, пож-та. Я работаю у ИП, у них нет печати. Необходима ли печать на листке больничного?
Спасибо.

Обязательно печать нужна
  • -1

#153
Gagari

Gagari
  • Свой человек
  • 555 сообщений

 

ДД! Подскажите, пож-та. Я работаю у ИП, у них нет печати. Необходима ли печать на листке больничного?
Спасибо.

Обязательно печать нужна

 

Спасибо. а это где-то прописано? Или вам кто-то говорил?


  • 0

#154
Bonia

Bonia
  • Гость
  • 29 сообщений
Добрый день, девочки, подскажите пожалуйста телефоны Мед.район ГЦВП, не могу до них дозвониться, телефоны которые указаны на их сайте не отвечают, здесь в темке тоже не нашла!
Спасибо!
  • 0

#155
Камила77

Камила77
  • Гость
  • 30 сообщений
ИП не всегда имеют печать, это даже указано в Налоговом кодексе...просто ко всем документам вам нужно приложить пояснительную записку, где руководитель уведомляет о том, что ИП печати не имеет по ст. ....налогового кодекса РК
  • 0

#156
Gagari

Gagari
  • Свой человек
  • 555 сообщений

ИП не всегда имеют печать, это даже указано в Налоговом кодексе...просто ко всем документам вам нужно приложить пояснительную записку, где руководитель уведомляет о том, что ИП печати не имеет по ст. ....налогового кодекса РК

Позвонила в ГЦВП. Так и сказали, как вы говорите. Еще сказали копию свидетельства ИП принести.

Спасибо!


  • 0

#157
Верлиока

Верлиока
  • В доску свой
  • 3 294 сообщений

Сижу злая как черт :mad:  У меня на работе девочка уходит в декрет, я ей оформила справку в ГЦВП все как положенно, она с ней поехала по месту прописки в Кызылординскую обл. а там отказались ее принимать. Причина в следующем. В июне девочка отработала пол месяца и уходит в отпуск до середины августа. Начисление я делаю в июне всей суммы и соответственно все платежи перечисляю в июне. А они мне из ГЦВП заявляют, разделите сумму указанную в июне, на июнь и июль и тогда мы примем :mad:  И они даже слушать не хотят, что у человека начислений в июле нет, все суммы уплачены в июне. Вот делите на 2 суммы и все, а обосновать на основании какого нормативного акта или каких правил заполнения подобных справок, они не могут

Девочки, куда звонить и куда писать жалобу на них????


  • 0

#158
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

Позвоните в областной ГЦВП здесь, в Алматы. У меня доже были проблемы с районным отделением, звонок начальника отсюда решил все и сразу

пс: в вашем случае скорее в головной офис, тк Кзылординская область, это все же не Алматинская )


Сообщение отредактировал Egregious: 26.09.2013, 11:57:02

  • 0

#159
Верлиока

Верлиока
  • В доску свой
  • 3 294 сообщений

Спасибо за совет! Уже позвонила, но позвонила в Алматинский ГЦВП за разъяснениями по правилам заполнения, они подтвердили мою правоту, но сказали что нужно либо звонить с жалобой в Астану и писать еще жалобу ну и в головной офис Кызылординской области дубликат жалобы направить. Вообщем решила подождать звонка от них самих, так как они пообещали уточнить и перезвонить в течении дня. Если звонка не будет, буду писать жалобу.


  • 0

#160
милана алмата

милана алмата
  • Завсегдатай
  • 265 сообщений

Подскажите пожалуйста  такой вот у меня вопрос мне с места работы выдали справку о доходах всю заполненную обычной ручкой - это нормально???? 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.