Перейти к содержимому

Фотография

Арычная система города не работает.А мы задыхаемся от жары и пыли

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1
SCORPIX

SCORPIX
  • Свой человек
  • 564 сообщений
Мы задихаемся от жары, а ведь арычная система в нашем городе была когдато не для красоты придумана.
Сам живу на Тимирязева помню запустим кораблик и бежишь за ним квартала 3 тогда это было развлечение
, Сейчас понимаешь что арычная система питала и охлаждала город. У меня раньше с окна дороги из за деревьев видно не было, теперь Капчагайские пляжи рассматривать можно. Ведь если не востановить мы все скоро задохнемся от жары, и кондеры не спасут они уже еле тянут.
Вообщем вот ..........................
  • 0

#2
Netrix

Netrix
  • В доску свой
  • 1 772 сообщений
Не знаю, около меня все арыки нормально работают )
  • 0

#3
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений
У нас в центра тоже не работают арыки, а ведь в детстве мы из них воду пили!
А сейчас арычная система только когда дожди идут тогда и работает...дышать однозначно нечем :laugh:
  • 0

#4
SCORPIX

SCORPIX
  • Свой человек
  • 564 сообщений

Не знаю, около меня все арыки нормально работают )


Там и сейчас есть вода
  • 0

#5
НИВАводочка

НИВАводочка
  • В доску свой
  • 1 056 сообщений
Арыки даже не выполняют функции ливневой канализации, т.к. все засорены. Весной их вроде расчищали, но теперь они снова полны мусора, который во время дождя засоряет участки арыков под тротуарами и мостовыми и выплывает на тротуар. Вобщем, плохо это. :laugh: А кораблики в арыках по детству я тоже помню... :lol:
  • 0

#6
unknown_служивый_

unknown_служивый_
  • никто

У нас в центра тоже не работают арыки, а ведь в детстве мы из них воду пили!

А вдруг туда кто-нить что-нить делал? А вы пили...

#7
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений
арыки от жары не спасают, а от пыли тем более. много стало в городе асфальта и мало зелени, оттого и душняк стоит в городе. а еще новостройки окончательно закрыли доступ горному бризу
  • 0

#8
KAYMAN

KAYMAN
  • В доску свой
  • 1 302 сообщений
У нас вот на Жарокова тоже идет водичка...
Хотя воды маловато будет...у меня в унитазе вода и то веселее бежит... :laugh:
Зато скока интересного можно увидеть в этих арыках...пачки от сигарет, бутылки стеклянные и пластмассовые...фантики, пакеты...Красота!
У многих видимо мысль такая что арыки эти для сбора мусора служат...
Так шо как дождик, так все начинает разливаца по дороге...можно сказать сезонный выход арыков из-за берегов...
Проблема все таки в нас самих...сами забиваем все эти арыки...вот отучить людей от соблазна кинуть шо нить в арык...тогда уверен что восстановление арыков будет не чем-то из мира фантастики, а вполне рельно осуществимый проект...
  • 0

#9
ХищниК

ХищниК

    autolykiviridae

  • В доску свой
  • 6 069 сообщений

У нас в центра тоже не работают арыки, а ведь в детстве мы из них воду пили!

А вдруг туда кто-нить что-нить делал? А вы пили...


гы-гы-гы :laugh:
  • 0

#10
SCORPIX

SCORPIX
  • Свой человек
  • 564 сообщений

арыки от жары не спасают, а от пыли тем более. много стало в городе асфальта и мало зелени, оттого и душняк стоит в городе. а еще новостройки окончательно закрыли доступ горному бризу


1 от жары спасают, не верите мне обратитесь к специалистам
2 Нет насаждений зеленых, а простите они что растут без воды?
3 В свое время город был спроектирован таким образом что продувался весь сейчас всем все пох

в Ташкенте например спецально были прокопаны каналы для воды
  • 0

#11
Ларкиан

Ларкиан

    love sexy magic

  • В доску свой
  • 2 447 сообщений
Да, в советское время архитекторы вообще запрещали строить дома, которые не пропускали бы ветерок. Но сейчас всем на это пофиг. Здания, которые мешают ветру проникать в город - Центральная библиотека, здание КИМЭПа и другие. Даже облицовка стен и то препятствует свободному циркулированию ветра. Хотя я видела умное решение в одном КУАТовском доме, где вместо стены в подъезде арка, чтобы воздух пропускать.
  • 0

#12
AREKE

AREKE
  • Свой человек
  • 499 сообщений
Урн надо больше бдоль тротуаров поставить, и периодически их очищать, тогда вряд ли появится соблазн кинут мусор в арык, если рядом урна есть.

Плюс вести в школах пропагандирующие занятия, экскурсии каие нибудь, рассказать об уникальности арычной системы города, и показать что с ними случается при засорении, и почаще их прочищать, с помощью тех же Зеленых патрулей
  • 0

#13
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений
когда нахожусь ниже Абая уже дышать нечем...........все блин по Ленина одна тетка и один дядька застроили дышать нечем плечи режет :laugh:
  • 0

#14
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений
арыки от мусора, по крайней мере большого можно было бы сеткой защитить, да только растащат все, а город как раз в советское время стал загораживаться от ветра - здания библиотеки, ЦАУ на гагарина - джандосова, тогда ведь были построены. а еще не очень удачно были спланированы микрорайоны, особенно аксай- во дворах вообще ветра не бывает
  • 0

#15
Дрюха

Дрюха

  • В доску свой
  • 24 492 сообщений
да и ваще засрали город
  • 0

#16
J2Me

J2Me
  • Постоялец
  • 305 сообщений
Как-то слышал, что арычую сеть вообще хотят заровнять, типа толку мало, только мусор собирает
  • 0

#17
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

У нас в центра тоже не работают арыки, а ведь в детстве мы из них воду пили!

А вдруг туда кто-нить что-нить делал? А вы пили...


Вполне возможно, но вода была холодная проточная, да и 20 лет назад никто не задумывался о том что можно от воды в арыке заболеть, и никто из нас, детей, не помер :laugh:
У нас даже через двор арык проходил, кустов с цветами было море мы их лейками и ведёрками поливали..
Сейчас все арыки засыпали землёй, воды всё равно нету.....
  • 0

#18
Глобус

Глобус

    Круглый негодник

  • В доску свой
  • 3 075 сообщений

Как-то слышал, что арычую сеть вообще хотят заровнять, типа толку мало, только мусор собирает


Тоже где-то слышал такое, а вобще был недавно удивлен увидев воду в арыке, отвыкли мы уже от такого явления, арыки постоянно забиты, т.к. люди постоянно кидают туда всякий хлам.. Но и этому есть причина, у меня вот часто бывает что допил что нить, а выкинуть просто не куда, нет мусорок на улице, точнее есть но мало..
  • 0

#19
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

У нас в центра тоже не работают арыки, а ведь в детстве мы из них воду пили!

А вдруг туда кто-нить что-нить делал? А вы пили...


Вполне возможно, но вода была холодная проточная, да и 20 лет назад никто не задумывался о том что можно от воды в арыке заболеть, и никто из нас, детей, не помер :laugh:


Ну... Скажите спасибо практике поголовных прививок. :lol:
Ибо пить воду из арыков никогда не было безопасным занятием. :D
  • 0

#20
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

Как-то слышал, что арычую сеть вообще хотят заровнять, типа толку мало, только мусор собирает


Учитывая частенько наблюдаемый мной лично процесс РЕКОНСТРУКЦИИ этой системы, по крайней мере, на центральных улицах, заявление, по меньшей мере, странное. Информация из агентства ОБС?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.