Перейти к содержимому

Фотография

Аглаонема любимица в домеАглаонема и все о ней

фото аглаонем уход содержание

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 353

#31173778
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

Как адаптировать агланеомы дома

ну что ж получается у меня опыт адаптации аглашек самый большой. Отпишусь и я, так как нюансов очень много. Химию я люблю, поэтому буду заострять ваше внимание на мелочах, способных всю адаптацию сделать успешной либо все испортить.

Аглаонемы хорошо переносят транспортировку с открытой корневой системой, да и вообще растения выносливые. Их можно только залить или заморозить.

Сразу же после получения растений я их обязательно замачиваю целиком минимум на 1 час в гремучем коктейле Циркон+антибиотик (лучше тетрациклин)+фунгицид (фитоспорин я не использую, слабенький он).

Теперь по каждому ингредиенту коктейля: я предпочитаю Циркон, потому что он усваивается и корнями и листвой, да и я не нашла по нему информации, что он на свету распадается как Эпин. Эпин тоже хороший препарат, НО им надо обрабатывать только листву и только на ночь. Эпин мощнее Циркона, да и действует аж 14 дней, в отличие от Циркона, который выводится из тканей растений через 18 часов.

Антибиотик я добавляю в пропорции 1-2 таблетки на 1 литр раствора. Стараюсь использовать тетрациклин.

теперь самое главное - фунгицид. В идеале конечно системный использовать. Есть 1 НО: это должен быть препарат не в форме концентрата эмульсии (КЭ). Это такие препараты как Топаз, Скор и другие у которых в названии стоит эта самая КЭ. Объясню, дело в том, что такая препаративная форма содержит спирт. А значит ими надо только опрыскивать листву и обязательно исключая попадание на корни, стекание по стволу в грунт. (Дорого я заплатила, чтобы это усвоить :cry: ). Остаются такие препараты как Фундазол, Максим (хоть и не системный, но очень эффективный) и другие системные фунгициды в препаративной форме КС (концентрат суспензии) или порошки.

В случае Елены (Martamur) я рекомендовала Скор (опрыскивание), так как у него очень широкий спектр чувствительных грибков и растение уже было посажено.

Теперь вернемся к нашим действиям после получения аглаонем. После замачивания сажаю в горшки по размерам корневой системы. Грунт беру универсальный, если есть, то грунт для ароидных от Селигер-Агро. После посадки не поливаю!!! Ставлю в самое светлое и теплое место. Все.

дальше наблюдаем. В предыдущие мои заказы листва у аглашек не висла, но и получала я их летом. В этот раз меня сия участь не обошла стороной. Пятен на листве не было, поэтому я поставила горшочки с повисшими аглашками в тепличку. Каждый день проверяю наличие/рост пятен. Если пятна появились - это не повод для паники, наблюдаем. если они быстро растут, стараемся это дело не запускать - отрезаем пораженную часть листа. Стараемся сохранить лист.

И еще, потеря 2-3 листов в процессе адаптации - это норма.

Полив не раньше, чем после просыхания грунта на 2/3 высоты горшка небольшим количеством воды.

Ну и опрыскивания Цирконом (2-3 раза в неделю) или Эпином (1 раз в 2 недели на ночь) только помогут вашим красоткам легче пережить адаптацию.


Сообщение отредактировал 78я: 20.12.2014, 22:30:58

  • 9

#21
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

 

Yanik-888, подскажите название сортов: в левом столбце - две верхние

Я не знаю. Погуглила именно таких не нашла. Сегодня у тайца своего спрошу и обязательно напишу.  :)

 

 Вы свои из Тайланда получали? Напрямую?


  • 0

#22
Garnel

Garnel
  • В доску свой
  • 1 848 сообщений

Ну буду дальше ждать. Мне б хоть одного листика дождаться нового, чтоб убедиться что нормально укоренилась((


  • 0

#23
Yanik-888

Yanik-888
  • Свой человек
  • 769 сообщений

 Вы свои из Тайланда получали? Напрямую?

 

 

Да напрямую. Самолетом. 


  • 0

#24
Милана

Милана
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений

Мне случилось купить однажды очень некачественную аглашку, пока я довезла ее домой, ствол поломался у основания, остался торчать один пенечек из земли 1 см в высоту. 

Я стала укоренять верхушку, т.к. это был явный голландец перекормленный, укореняться в воде она не пожелала, но благополучно отсушила почти все листья, остался только один. Особо ни на что не надеясь, я срезала ее еще раз и воткнула в вермикулит. Последний лист засох и так он у меня и торчал в этом горшочке с вермикулитом, я туда складирую все ошметки, которые и не жильцы вроде совсем и выбросить жалко... В итоге все это хозяйство пережило переезд, естественно пересушку, смену места, вообще в общем хаос, и все равно она таки укоренилась! Развернула маленький бледный листочек размером не больше двух сантиметров. Учитывая что стоял горшок на полу за мебелью, это вообще очень удивительно. После этого случая аглаонемы я люблю еще больше :) Кстати из пня тоже торчат две зеленые почки, но все это происходило не за три недели, а за три месяца, если не больше.


  • 0

#25
Sashulina

Sashulina
  • Постоялец
  • 359 сообщений

да уж .... я тоже забрала мертвую аглашку , решила ее реанимировать .... смотрю она совсем плоха все листья засушила в общем богу душу решила отдать.... я решила ее выкинуть , а смотрю снизу от основного ствола детка пошла.... так что теперь буду ждать , что получится :)


  • 0

#26
Yanik-888

Yanik-888
  • Свой человек
  • 769 сообщений

Yanik-888, подскажите название сортов: в левом столбце - две верхние

Наконец то таец написал ответ.

1-ая с верху- Legacy

2- Forever Green

3- Wealth

Ленусь закинь пожалуйста в темку те красивые сорта которые ты хочешь себе в коллекцию. :hi:


  • 0

#27
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

Ага, Laegasy все-таки я узнала

 

Ленусь закинь пожалуйста в темку те красивые сорта которые ты хочешь себе в коллекцию. :hi:

 

И то верно, не все же одной мне слюнями исходить.

Правда все фотки со ссылкой на сайт :cry: .

Пристегните ремни:

 

50JSiTGQ01_thumb.jpg r1zxCe26cF_thumb.jpg rKjQUw4vL8_thumb.jpg SzOP6I2PV6_thumb.jpg xi8pVG0MhF_thumb.jpg


Сообщение отредактировал Элоиза: 26.08.2013, 20:34:12

  • 0

#28
Sashulina

Sashulina
  • Постоялец
  • 359 сообщений

оооой девочки вы решили добить... такой красотой... я тож такие хочу... :D


  • 0

#29
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

да уж, такие невозможно не хотеть :D


  • 0

#30
Yanik-888

Yanik-888
  • Свой человек
  • 769 сообщений

 

 

50JSiTGQ01_thumb.jpg  rKjQUw4vL8_thumb.jpg  xi8pVG0MhF_thumb.jpg

Я в нокауте. Какие они красивые. Буду узнавать, где бы их раздобыть. :confused:  :)


  • 1

#31
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

Первая из тех, что тебе понравилась - красная разновидность Laegasy


  • 0

#32
Yanik-888

Yanik-888
  • Свой человек
  • 769 сообщений
Нашла фотку интересную. У аглашки ягодки. А у кого-нибудь аглашки давали плоды? Так прикольно. :)

Прикреплённые изображения:

  • image.jpg

  • 1

#33
Yanik-888

Yanik-888
  • Свой человек
  • 769 сообщений
Еще вот таких красоток нашла. Если у кого-нибудь появится это чудо дайте знать. :)

Прикреплённые изображения:

  • image.jpg

  • 1

#34
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

Тоже люблю аглаонемы нежною любовью...У меня есть несколько сортов, но все из зеленых...Красные я почему то не полюбила. Покупала в Москве сортов 5 разных, но как-то не случилась у нас взаимная любовь, я их отдала в другие руки, а себе оставила только зелененькие....

Yanik-888,

Ваша пятнистая в 33 посте-красотка! Как ее зовут? Тож такую хочу... :cry:


  • 0

#35
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

Ваша пятнистая в 33 посте-красотка! Как ее зовут? Тож такую хочу... :cry:

 

Я так понимаю, это Tricolor, одна из моих хотелок


Сообщение отредактировал Элоиза: 06.09.2013, 15:08:13

  • 0

#36
Милана

Милана
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений

Эта красавица триколор с фотографии бередит многие умы любителей аглаонем, однако настораживает то что таких красивых фотографий этой аглаши немного. Все остальные не впечатляют. И неизвесно, какая она придет, если ее заказать. 

Посмотрите хотя бы на эти:

5k37pj-nhz.jpg Peacock-plant.jpg


  • 1

#37
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

Яна, фотографии интересные... Я по этому поводу могу следующее сказать: я заказывала из Тая Laegasy, пришла вот такая

dm-JU0G7O.jpg

 

позднее видела здесь же на форуме в продаже тот же сорт, но из Голландии... Если бы не было указано название сорта ни за что б не узнала в ней Laegasy. И потом фотографируем мы все разными аппаратами и в разных условиях. В общем фиг его знает, но Tricolor хочу все равно

 


  • 0

#38
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

А розовая из трех твоих хотелок как называется?


  • 0

#39
Милана

Милана
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений

я заказывала из Тая Laegasy, пришла вот такая

 

позднее видела здесь же на форуме в продаже тот же сорт, но из Голландии... Если бы не было указано название сорта ни за что б не узнала в ней Laegasy. И потом фотографируем мы все разными аппаратами и в разных условиях. В общем фиг его знает, но Tricolor хочу все равно

 

Этот цветочек теперь у меня живет) А по моему голландская Легаси точно такая же. Вроде бы Лена наша продавала. Аглаонемы вообще очень похожи друг на друга, а сорта приписывают им разные. Вы где заказывали? 


Сообщение отредактировал Милана: 10.09.2013, 10:03:35

  • 0

#40
Милана

Милана
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений

Yanik-888

 

Если у вас появятся детки аглашек 2, 4 и 7 из первого поста, я чур первая в очереди) А 1 и 3 - они разные? Вижу разность в оттенке листьев, но очень похожи все же. И на Легаси, что Элоиза выложила тоже похожи)


Сообщение отредактировал Милана: 10.09.2013, 10:07:05

  • 0



Темы с аналогичным тегами фото аглаонем, уход, содержание

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.