Перейти к содержимому

Фотография

Шум во дворе. Незнаю куда писать жалобу, подскажите

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 184

#1
vaneso

vaneso

    На форуме с 2005 года

  • В доску свой
  • 4 663 сообщений

Добрыйд день всем

столкнулся с такой проблемой, не знаю кому жаловаться

У нас во дворе в М-не Самал 1 в доме № 4 распологается ресторан "Щербет", вытяжка с этого ресторана выходит на крышу этого самог одома № 4, включают ее в основном вечером и работает она до 23-24 часов. Шум от нее слышен даже через 5 домов, такой противный скрежет. После 12 часов ее отключают и все становится нормально, бывает редко на праздники и по ночам работает, что создает сильный дискомфорт всем окружающим.

Вот хочу написать жалобу, но кому писать не знаю. Спорт лото, Стинг, участковый, КСК, акимат, прокуратура?

Подскажите кто сталкивался? Да и вообще какого рода должно быть письмо? Собирать ли подписи сразу?


Сообщение отредактировал vaneso: 12.08.2013, 09:08:41

  • 0

#2
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений

Участковому, для начала за нарушение общественной тишины


  • 0

#3
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

Участковому ,заявление ,желательно с подписями других соседей,потом в санэпидемстанцию с входящим номером на нарушение сан норм шума с назначением аудио экспертизы,если не поможет то в суд,что практически бесполезно, так как суд вынесет решение которое не будет исполняться годами,так как суд исполнителя заинтересуют владельцы бизнеса и он не появится.


Сообщение отредактировал Komandante Che: 12.08.2013, 09:27:28

  • 0

#4
Zauber

Zauber
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений

Кстати, похожая проблема, но только немного с другой стороны:

Посреди жилого массива построили клуб-ресторан. Работает сутками. В результате у нас во дворе постоянно ночью пьяные крики, драки-мордобой, ор сигнализаций, "зажигание" на машинах, включая ночной дрифт. Спасть порой просто не возможно. Хоть как то спасают двух-камерные стеклопакеты, но окна открыть - анриал. Сам клуб как бы ничего не нарушает, просто их охрана при малейшем конфликте внутри выталкивает всех на улицу и там начинается...

 

Интересно, можно ли каким то способом (не через суд) установить им время работы, что бы хоть спасть можно было.


  • 0

#5
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

Никак, и через суд тоже в 90 процентах случаев.Закон в кз только для законопослушных граждан.А кто привык хитрожопить ,те могут годами безнаказанно нарушать адм кодекс.Хорошо хоть уголовные дела не так обстоят,я надеюсь. А гражданские это сплошь и и рядом.


Сообщение отредактировал Komandante Che: 12.08.2013, 10:00:51

  • 7

#6
Sash_S

Sash_S

    чикс

  • В доску свой
  • 4 854 сообщений

КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

изменениями и дополнениями по состоянию на 04.07.2013 г.)

Статья 333. Нарушение тишины

1. Нарушение тишины в ночное время (с 23 до 6 часов утра), в том числе проведение в жилых помещениях и вне их сопровождаемых шумом работ, не связанных с неотложной необходимостью, препятствующее нормальному отдыху и спокойствию физических лиц, -

влечет предупреждение или штраф на физических лиц в размере двух, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере десяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере сорока месячных расчетных показателей.

2. То же действие, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влечет штраф на физических лиц в размере пяти, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере двадцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере восьмидесяти месячных расчетных показателей.

На сегодняшний день, нормы проникающего шума в помещения жилых комнат квартир регулируются Приказом от 3 декабря 2004 года № 841 - см. ответ Министра здравоохранения РК от 26 апреля 2011 года

никаких исключающих норм не нашел, так что отсюда и пляшем


  • 0

#7
alex-santex

alex-santex
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений

А у нас завод молочный под окном!!! И вытяжка то же за...ла по ночам спим с закрытыми окнами! Участковому жаловались бесполезно, к директору на прием не попадеш,выходил представитель завода говорит это же воздух дует че вы паритесь? И как с ними бороться мы уже не знаем!


  • 0

#8
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

И как с ними бороться мы уже не знаем!
суньте лом в крыльчатку той вытяжки... делов то...
  • 5

#9
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

 

И как с ними бороться мы уже не знаем!
суньте лом в крыльчатку той вытяжки... делов то...

 

Противозаконно это.Зачем если законы не работают, пытаться опускаться до их же уровня.Надо в суд и контролирующие инстанции,не мытьем так катаньем.Имхо.


  • 3

#10
Vik

Vik
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений

 

никаких исключающих норм не нашел, так что отсюда и пляшем

А это не исключение?

 

 

 не связанных с неотложной необходимостью,


  • -2

#11
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

какая в ресторане "неотложная необходимость" ночью?


  • 0

#12
Vik

Vik
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений

какая в ресторане "неотложная необходимость" ночью?

Может повара задыхаются у плиты, я не знаю, но исключение есть и за него можно зацепиться.  


  • 1

#13
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

неотложная необходимость - это аварийно-восстановительные работы; действия, направленные на предотвращение и/или ликвидацию ЧС

 

Может повара задыхаются у плиты

исключительно по ночам?


  • 1

#14
Vik

Vik
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений

неотложная необходимость - это аварийно-восстановительные работы; действия, направленные на предотвращение и/или ликвидацию ЧС

 

 

 

Может повара задыхаются у плиты

исключительно по ночам?

Автор пишет что

включают ее в основном вечером и работает она до 23-24 часов.
, а это час пик в ресторане я их не защищаю технологию производства в ресторане не знаю, думаю что они включают вытяжку не для того что бы насолить жильцам. Хотя могли бы и отремонтировать свою вытяжку если она им так нужна.
  • 0

#15
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

думаю что они включают вытяжку не для того что бы насолить жильцам
но, тем не менее, им это удается
  • 0

#16
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений

Насчёт вытяжки: вижу шашлычные нового типа среди многоэтажных домов, от мангала идёт труба по стене высотного дома и + несколько метров выше крыши.

Наверное для жильцов, прилегающих к трубе, "дым костра создаёт уют"(с)


  • 0

#17
АМО

АМО
  • Свой человек
  • 881 сообщений

Вот хочу написать жалобу, но кому писать не знаю. Спорт лото, Стинг, участковый, КСК, акимат, прокуратура?

 

в ГААГу пишите сразу , ну или в Спорт Лото , участковому повод лишний раз зайти пообедать ну или поужинать , акимат отбрешется , ну если только в прокуратуру , по себе знаю, возле дома  кафешка - как только с ними не боролись , пьяные оры и музыка до утра все бесполезно , вызываешь ментов -приехали тишина ,поужинали -уехали и опять грохот , акиматовские только руками разводили - ничего мы типа не можем сделать, гаденыш участковый только сочувствовал и ничего не делал, слава богу что накрылась медным тазом пресловутое кафе


  • 0

#18
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений

Насчёт вытяжки: вижу шашлычные нового типа среди многоэтажных домов, от мангала идёт труба по стене высотного дома и + несколько метров выше крыши.

Наверное для жильцов, прилегающих к трубе, "дым костра создаёт уют"(с)

 

Я правилно помню что при Тасе шалычных совсем вроде бы не стало в городе? Вроде бы он их неофициально запретил тогда? Для Алматы такой запрет нужен по-моему.


  • 0

#19
Vik

Vik
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений

 

Насчёт вытяжки: вижу шашлычные нового типа среди многоэтажных домов, от мангала идёт труба по стене высотного дома и + несколько метров выше крыши.

Наверное для жильцов, прилегающих к трубе, "дым костра создаёт уют"(с)

 

Я правилно помню что при Тасе шалычных совсем вроде бы не стало в городе? Вроде бы он их неофициально запретил тогда? Для Алматы такой запрет нужен по-моему.

 

По моему он запретил жарить шашлык на саксауле, а на газе и электричестве можно было. Интерсно, а этот запрет разве не в силе? 


  • 0

#20
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений

 

Я правилно помню что при Тасе шалычных совсем вроде бы не стало в городе? Вроде бы он их неофициально запретил тогда? Для Алматы такой запрет нужен по-моему.

 

По моему он запретил жарить шашлык на саксауле, а на газе и электричестве можно было. Интерсно, а этот запрет разве не в силе? 

 

 

Скорее всего нет, судя по дыму над многими мангалами в Алматы.


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.