Перейти к содержимому

Фотография

Павлодар переименовывают?зачем?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 60

#1
lestar

lestar
  • Свой человек
  • 911 сообщений
Только что посмотрел сюжет по 31 каналу о возможном переменовании города Павлодар. Братья-казахи, объясните мне, почему город, который был образован при российском царе и названный в честь российского князя должен быть переименован в Кереку (искаженное название форпоста Коряковский)? Откуда такая страсть к переписи истории?
  • 0

#2
Karlsonchik

Karlsonchik
  • Свой человек
  • 635 сообщений

Только что посмотрел сюжет по 31 каналу о возможном переменовании города Павлодар. Братья-казахи, объясните мне, почему город, который был образован при российском царе и названный в честь российского князя должен быть переименован в Кереку (искаженное название форпоста Коряковский)? Откуда такая страсть к переписи истории?


Затем же, зачем и улицу 8 марта - в Калдаякова - от отсутствия мозгов
  • 1

#3
Renegade

Renegade
  • В доску свой
  • 2 640 сообщений
В Казахстане нынче другой царь, как захочет - так и назовет. Дерьмократия :D

И вообще, история (та, что имела место на самом деле) сейчас не в чести. Сейчас все, что связано с периодом соединения нынешнего Казахстана с царской Россией, потихоньку вычеркивается из истории и клеймится как "эпоха колониального гнета".
  • 0

#4
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

...Братья-казахи, объясните мне...

Встречный вопрос. А почему вы об этом на форуме спрашиваете?
Думаю, что ни один из тех, к кому вы адресуетесь не вносил этого предложения.
Или очередной драчки с взаимными оскорблениями захотелось?
Провокация, имхо.

#5
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

... должен быть переименован в Кереку (искаженное название форпоста Коряковский)?...

...кулаков - раскулачим, кунаков - раскуначим, ну а коряков ... с коряками тож чего-нибудь сделаем... (с) анекдот :)

Нормальный в общем процесс построения очередного "тысячелетнего рейха". Не в первый и не в последний раз... :D
  • 0

#6
Jangali

Jangali
  • В доску свой
  • 6 231 сообщений
2Lestar: Мои родители, оба с Павлодара. Мне отец давно еще говорил, что казахи Коряковку называли Кереку. Ну, что тебе ответить, лично я против этого тупого переименования. Смирись, это будет продолжаться и далее.
  • 0

#7
ppF

ppF
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Ну что сограждане, начнем пока модеры на отдыхе? :D

Кстати, Кенигсбергскому госуниверситету присвоено имя Э.Канта

Сообщение отредактировал ppF: 03.07.2005, 23:56:12

  • 0

#8
Массаракш

Массаракш
  • Свой человек
  • 912 сообщений
Да лана, та же история, что в Расее.
Братьям-казахам абсолютно по барабану. Как говорил мой тренер - "По мне, так команду хоть залу..й синей обзови, лишь бы в баскетбол играть умела".
Чиновничкам хоцца повыеживаться, вот оне и выежиываются.
А национальная принадлежность чиновничка здесь роли не играет. Здеся главное - выеживаться и показывать толерантность режиму. :)

А насчет Канта, все ж думаю правильно, не зря ж мужик всю жисть там прожил. ;)
К вопросу о переименовании улицы Пастера в Алма-ате тоже прикажете на всех казахов бочку катить? Или все ж-таки на дебила, который не знал, что оспой казахи, как и все остальное человечество болело бы без Пастера, как мама не горюй? :D Причем, не только оспой. еще куча всякой бяки...
  • 0

#9
lestar

lestar
  • Свой человек
  • 911 сообщений
Почему я обратился братья-казахи. Отнюдь не для драчки. Во-первых, потому что ни одному русскому это в голову не придет, во-вторых, потому что это исходит от казахов (я имею в виду, ономастов, депутатов маслихатов, общественников всяких), мотивация такая - в независимом государстве Казахстан должны быть казахские названия. Я - ЗА! Но! Для этого надо построить свое, а не переименовывать то, что было построено кем-то другим и названо так. пусть даже это теперь находится на территории суверенного Казахстана.
Я не хочу, чтобы наци начали сейчас брызгать слюной на этом форуме, а аргументировано объяснили мне, почему Павлодар, должен переименоваться в Кереку. Это же все равно, что сказать, что те неказахи, которые живут в Казахстане, должны поменять имя на казахские аналоги. Ну почему, кучка умственно ограниченных людей, прикрываясь суверенитетом, менталитетом, нациоанльным инетересом, творят такие глупости?
Да я знаю, что казахам по барабану. Так пусть они тогда не стоят в стороне, а говорят о том, что Павлодар должен остаться Павлодаром, потому что это наша история!
А вы сразу, провокация, ИМХО! Да так проще всего. Сразу в провокаторы записать. Почему мы эти темы боимся цивилизованно обсуждать? Какому-нибудь дураку в голову очередная глупость придет в голову, а все молчат: вдруг их в провокаторы запишут.
Поэтому же и улицы попереименовали. Изначально улицы называли для того, чтобы их легко можно было найти. а у нас, как всегда дураки все усложнили и все промолчали.

Сообщение отредактировал lestar: 04.07.2005, 08:16:25

  • 0

#10
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Вообще-то все города в Казахстане имеют нынешний вид (с точки зрения градостроительства) благодаря Динмухамеду Ахмет-улы Конаеву. О том, что он русский я и не подозревал :D

А вот сообщение по теме:

Ономастическая комиссия при акимате Павлодара отклонила предложение жительницы Астаны о переименовании города в Кереку. Об этом корреспонденту KZ-today сообщили представители ономастической комиссии


http://www.zakon.kz/...ws.asp?id=39974

По мне уж лучше Кереку, чем имя полоумного царя (см.хотя бы "Поручик Киже"), который даже не смог бы на карте указать, где этот город находится.

Сообщение отредактировал Warren_Buffeth: 04.07.2005, 09:17:45

  • 0

#11
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений
скоро Баурсак придет и быстро найдет древние свидетельства существования исконно казахского города кереку :D
а это так всегда когда власти больше нечего делать она начинает переименовывать. начинаются некие "пожелания трудящихся", "письма ветеранов" и требуемый населенный пункт получает желанное для власть имущих наименование, особенно это было распространено в начале-середине 90-х, потом президент даже мораторий на переименования был вынужден объявить. вообще это все от инерности наших людей молча глотающих любое над ними издевательство, терпеливый у нас народ, к сожалению
  • 0

#12
lestar

lestar
  • Свой человек
  • 911 сообщений
Да не важно каким был Павел! И при чем тут Кунаев? Павлодар вообще проектировали ленинградские архитекторы! Речь не об этом. Речь о том, что есть история и какая бы она не была, ее нельзя пытаться изменить.
Warren_Buffeth, судя твоей логике надо людей переименовывать. Возьмем, к примеру, мальчика по имени Витя. Ну не вырос он Виктором - победителем, значит. Так что ему надо себя переименовать что ли?
  • 0

#13
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Все коммунальное строительство в Казахстане, по крайней мере доставшееся нам после 1991 года - результат действий Д.А.Конаева и никого больше.

Тот же самый Алматы. Без его хлопот разве что нынешнее здание КБТУ было бы и стройные ряды хрущоб, как в районе Атакента вокруг.

Так мне никто не ответил на вопрос. Конаев русский?
  • 0

#14
Salam

Salam
  • В доску свой
  • 2 726 сообщений
в России переименовали Свердловск, еще что-то что теперь называется Великий Новгород. Причем в этом городе есть мед. университет имени Ярослава Мудрого. тоже маразмом попахивает.
и до фига что еще переименовали.
Я тоже думаю что эти деньги можно было на другие мероприятия пустить.
Это все национальное самосознание прет.
Не мы так потомки заценят.
больше меня лично напрягает перенос международных рейсов в Астану, а переименовывание... ну что ж поделать.
  • 0

#15
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

. Речь о том, что есть история и какая бы она не была, ее нельзя пытаться изменить.


Да вот и я о том же. Города стоят там, где люди оседали испокон веков. Те, что строились на пустом месте, просто исчезают, когда нужда в них пропадает.

В Алматы нужда как бы пропала, но он есть. Стоит и цветет. Потому что на этом месте и тысячу лет назад жили люди. А вот Аркалык просто исчез, когда перестал быть областным центром.

Вот потому я и верю, что все эти крепости строили не на пустом месте. А после предварительного сгона с этого места живших оседло или полуоседло местных жителей.
  • 0

#16
lestar

lestar
  • Свой человек
  • 911 сообщений
Свердловск, если что, был Екатеринбург испокон веков. ему вернули историческое название, а здесь речь идет о смене исторического названия, как о позорном прошлом.
Кунаев был казахом и если бы было больше таких казахов, как Кунаев, то Казахстан бы уже входил в пятерку развитых государств мира, ИМХО.
  • 0

#17
Karlsonchik

Karlsonchik
  • Свой человек
  • 635 сообщений
тема баян...
  • 0

#18
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

Кунаев был казахом .


Так кто говорите в Казахстане все построил???
  • 0

#19
lestar

lestar
  • Свой человек
  • 911 сообщений
слушай, что ты тупишь! Кунаев что сам все строил? один? с Москвой не согласовывал, целину сам решил поднять, никто не приезжал в Казахстан работать? Один Кунаев пахал! С утра с лопатой к вечеру с мотыгой! Или по твоему Павлодару 30 лет? А до Кунаева тут вообще как жили? я к нему очень хорошо отношусь, но палку перегибать не надо! Ты еще скажи, что теперь мы 15 лет живем только благорадя НАНу, которого нам Аллах милостливо послал на землю?
  • 1

#20
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений


Кунаев был казахом .

Так кто говорите в Казахстане все построил???

если киргизским историкам хорошо налить, покурить, то они пожалуй за пару дней смогут убедительно доказать обратное...))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.