Перейти к содержимому

Фотография

Электронно-цифровая подпись (ЭЦП)Единая тема


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 568

#21
KaNuR

KaNuR
  • Частый гость
  • 88 сообщений
Привет всем. Вчера подал заявку на получение ЭЦП , распечатал заявку , сегодня с утра поехал в ЦОН быстро все сделали . Записали на уд. личности ЭЦП , Пин код сказали год рождение.Кстати кард ридер Казком . Не зря я заказал за 3900 :) ЭЦП очень нужная тема ! модератор молодец :bow:
  • 0

#22
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Пин код сказали год рождение.

Я вам настоятельно советую пин-код поменять.
Сегодня тоже сходил в ЦОН, хотел разблокировать УЛ. Как таковой операции разблокировки у них нет. Попросил выпустить и залить на УЛ ЭЦП. Залили, но про пин-код даже не спросили. Попросил пин-код сменить. Девочка долго танцевала с бубном чего то делала, в результате пин-код сменила. Когда дома зашел в личный кабинет, выяснилось, что она выпустила мне две ЭЦП. На УЛ естественно только одна, выпущенная позже. Из чего можно сделать вывод, что просто так пин-код поменять нельзя, меняется только при записи ЭЦП. Лишние сертификаты естественно тут же отозвал.

Можно и дома, при наличии кард-ридера, но для этого нужно знать пин.

Как показали эксперименты, не все так радужно.

При выпуске ЭЦП онлайн с подписью существующей ЭЦП, опции выбора УЛ нет. Тоесть я могу подписать заявку только ЭЦП с компа, и ставится она потом только на комп.
Если формировать заявку без подписания ее ЭЦП, то УЛ выбрать можно, закрытые ключи формируются и записываются на УЛ, но при этом сносятся напрочь имеющиеся на нем сертификаты. И всеравно надо идти ножками в ЦОН чтобы подтвердить заявку (ибо заявка не подписана).

Сообщение отредактировал Farmer: 30.06.2013, 00:43:10

  • 0

#23
KaNuR

KaNuR
  • Частый гость
  • 88 сообщений
Может кому пригодится кард ридер есть в Белом Ветре , http://shop.ww.kz/ca...-i1/212050.html
  • 0

#24
KaNuR

KaNuR
  • Частый гость
  • 88 сообщений

Я вам настоятельно советую пин-код поменять.


Поменять в Личном кабинете, правильно понял ?
  • 0

#25
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Я вам настоятельно советую пин-код поменять.


Поменять в Личном кабинете, правильно понял ?

Нет, в личном кабинете можно поменять пин-код только на сертификаты, установленные на компьютере.
Для смены пинкода на УЛ надо опять идти в ЦОН.
После смены пинкода посмотрите свои сертификаты в личном кабинете. Если вам выпустили новые, то старые обязательно отзовите.
  • 0

#26
KaNuR

KaNuR
  • Частый гость
  • 88 сообщений
Так должно быть или по одному? Я сказал операторше пин кода не знаю . Видимо 2 эцп сделала что ли х3 кароче . А зачем менять пин код ?
Изображение
  • 0

#27
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Видимо 2 эцп сделала что ли х3 кароче . А зачем менять пин код ?

Хм... да, две ЭЦП (четыре сертификата).
Если у вас дефолтовый сертификат, то при утере УЛ кто либо может воспользоваться вашей ЭЦП. Со всеми вытекающими. Да даже и не при утере....

Сообщение отредактировал Farmer: 30.06.2013, 01:09:56

  • 0

#28
KaNuR

KaNuR
  • Частый гость
  • 88 сообщений

Если вам выпустили новые, то старые обязательно отзовите.

В egov.kz работает ЭЦП , какую именно отозвать?
  • 0

#29
KaNuR

KaNuR
  • Частый гость
  • 88 сообщений
Отозвал. Вроде правильно сделал :)
Изображение
  • 0

#30
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Отозвал. Вроде правильно сделал :)

Да, вроде правильно.
  • 0

#31
@DIK

@DIK
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений

Может кому пригодится кард ридер есть в Белом Ветре , http://shop.ww.kz/ca...-i1/212050.html

Где-то у меня на работе адрес одной конторы был, там эти кардридеры по 3400 продавались. Если найду запись в блокноте напишу. В принципе кажется на самом сайте pki.gov.kz есть их адрес.
Кстати я тоже казкомовским кардридером пользуюсь, не зря 2 года назад купил ))
  • 0

#32
KaNuR

KaNuR
  • Частый гость
  • 88 сообщений
Статус вашего сертификата - отозванный. Мда приехали .
  • 0

#33
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Статус вашего сертификата - отозванный. Мда приехали .

В смысле - это при попытке войти в личный кабинет?
  • 0

#34
KaNuR

KaNuR
  • Частый гость
  • 88 сообщений

В смысле - это при попытке войти в личный кабинет?

Да. Выходит надо отозвать новые а не старые :)
  • 0

#35
dda300

dda300
  • В доску свой
  • 1 231 сообщений
Нашел свои старые сертификаты за 2012, пытаюсь зайти с помощью них в личный кабинет. Пишет, что данные сертификаты не зарегистрированы. Получается при неактивности в год их просто удаляют с базы? Теперь заново создать и записать на уд.личности?
  • 0

#36
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

В смысле - это при попытке войти в личный кабинет?

Да. Выходит надо отозвать новые а не старые :)


Ночью писать уже не было сил... На самом деле нужно ориентироваться по серийному номеру сертификата. Серийный номер сертификата на УЛ можно осмотреть перед входом в личный кабинет, там в выпадающем списке перечень сертификатов на УЛ. Пока на УЛ может размещаться только один сертификат.

Нашел свои старые сертификаты за 2012, пытаюсь зайти с помощью них в личный кабинет. Пишет, что данные сертификаты не зарегистрированы. Получается при неактивности в год их просто удаляют с базы? Теперь заново создать и записать на уд.личности?

Срок действия сертификата - один год.
  • 0

#37
krasotca28

krasotca28
  • В доску свой
  • 1 677 сообщений
Для тех кто не в теме,,для чего нужен этот ЭЦП в удостоверении ,сфера применения неясна мне.?.просвятите пож-ста...

ЗЫ есть эцп от егов у меня, на компе стоит , с ним вроде понятно..справки там всякие брать. есть так же эцп на флешке от налогового кабинета... отчеты здавать... есть еще эцп на диске от банка для банковских операций.

Сообщение отредактировал krasotca28: 01.07.2013, 15:08:39

  • 0

#38
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Для тех кто не в теме,,для чего нужен этот ЭЦП в удостоверении ,сфера применения неясна мне.?.просвятите пож-ста...

ЗЫ есть эцп от егов у меня, на компе стоит , с ним вроде понятно..справки там всякие брать. есть так же эцп на флешке от налогового кабинета...отчеты здавать...

ЭЦП в удостоверении и ЭЦП "от егов" по сути одно и то же - ЭЦП от НУЦ. Так что функционал тот же.

MODERATORIAL

Уберите рекламу из подписи...

Сообщение отредактировал Farmer: 01.07.2013, 15:16:51

  • 0

#39
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
Кстати о картридерах. Купил себе на dx.com вот такой картридер. Стоит $9,99 с доставкой. По работе картридера пока замечаний нет.
  • 0

#40
@DIK

@DIK
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений

Для тех кто не в теме,,для чего нужен этот ЭЦП в удостоверении ,сфера применения неясна мне.?.просвятите пож-ста...

ЗЫ есть эцп от егов у меня, на компе стоит , с ним вроде понятно..справки там всякие брать. есть так же эцп на флешке от налогового кабинета... отчеты здавать... есть еще эцп на диске от банка для банковских операций.

С точки зрения безопасности лучше чтобы ваш ЭЦП находился на каком-нибудь защищенном устройстве хранения: казтокене или на чипе удостоверения, в противном случае его можно без труда скопировать с жесткого диска ПК со всеми вытекающими.
Сейчас во всех ЦОНах стоят пункты общественного доступа (ПОД), вот там как раз вы сможете воспользоваться своим удостоверением с ЭЦП для получения различного рода автоматизированных справок.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.