Перейти к содержимому

Фотография

Алма-Ата - город Будующегодля всей Средней Азии!

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 99

#61
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

" Ит үред?, керуен көшед? "


:spy:

Сообщение отредактировал BAUYR$AK: 28.06.2005, 18:54:12

  • 0

#62
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

А у меня есть карта (да не одна), где черным по белому написано "Алма-Ата". Есть учебник истории Казахской ССР, где написано "Издательство "Kiтап", Алма-Ата"

Кому и что вы доказываете? :spy:

Был Яблоко-Дед (иначе Дедушка Алма), никто с этим не спорит.

И был большой ошибкой, которую наконец-то исправили.

А у вас есть хоть одна книга, ну хоть 1800 гг, где было бы написано "Алматы"?

Рапорт ? 147 майора М.Д. Перемышльского генерал-губернатору Западной Сибири Густаву Гасфорду от 24 июля 1853 года:

Изображение


Серебрянный дирхем государства Чагатаидов, найденный в городище Алматы II, датированный 684 годом хиджры (1285-86 г. европейского календаря).
Надпись, выведенная арабской вязью, гласит: "Власть Аллаху Единому, Всемогущему! Чеканен этот дирхем в городе Алмату"

Изображение


www.geocities.com/Almaty1000

Сообщение отредактировал BAUYR$AK: 28.06.2005, 19:25:44

  • 0

#63
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

Алма-Ата, какой мы ее знаем и помним, состоялась при Кунаеве. Судьба других поселений, заложенных русскими военными инженерами (Аягуз, Пржевальск и пр., список велик), сложилась иначе. Не будь столицы КазССР в Алма-Ате и Кунаева во главе КазССР - Алма-Ата была бы чем-то вроде Аркалыка. Что нисколько не умаляет значения первостроителей Верного...

ППКС



Верный 150 лет назад не был городом, а являлся обычным военным укреплением c населением, состоявшим из казаков. Верный, по сути, не был городом и 137 лет назад, когда получил статус города в 1867 г. ? несколько тысяч жителей, пара казачьих станиц и слободки не соответствовали статусу города. Собственно сам город стал строиться позже.

Но от старого дореволюционного Верного современному Алматы досталось незавидное наследство. Это в основном приземистые дома, как бы распластанные по земле ? на их постройке отложил свой отпечаток вечный страх перед землетрясениями и селями. Как известно, в 1887 и 1910 годах Верный сотрясали разрушительные землетрясения. Первое буквально полностью разрушило город. Верный стали отстраивать из дерева. При втором землетрясении было разрушено и приведено в негодность свыше 700 домов. Вплоть до самой октябрьской революции Верный, несмотря на то, что являлся административным центром обширной области, имел облик большого села.

Современный Алматы начал строится тогда, когда в 1929 г. город стал столицей Казахской ССР. Возводились новые здания, облагораживались улицы, приезжали новые люди, потомки которых ныне составляют подавляющее большинство населения Алматы. Именно благодаря обретению статуса столицы республики Казахстан Алматы вырос в того красавца, которого мы все так хорошо знаем.

http://www.geocities.com/almaty1000/


Дело тут не в абстрактной ?красивости? и надуманном ?благозвучии?, и даже не в склоняемости Алма-Аты, а в банальной привычке, нежелании менятся и, конечно же, некоторой доли ностальгии по прошлому. Людям, родившимся в городе Алма-Ате, это название кажется самым красивым. Ваш покорный слуга сам алматинец во втором поколении, потому лично мне вполне понятно то, что многие алматинцы ностальгируют по советскому названию, с которым у них связано много теплых воспоминаний. Но поворачивать колесо истории вспять бессмысленнно. Алматы сегодня - это крупнейший город страны, южная столица, мегаполис независимого Казахстана, экономический и культурный центр, модная столица молодежи. За эти 12 лет, с тех пор как название поменяли на новое старое Алматы, город изменился неузнаваемо. У него есть как новые плюсы, так и минусы, но он развивается каждый новый день, и у него своя неповторимая культура, и свой ритм. Есть алматинцы, которые уже привыкли к названию Алматы, и те, у кого с этим Алматы связаны свои совершенно новые воспоминания, и те, кто это название полюбил. От возвращения городу прежнего названия старый советский город Алма-Ата не вернется. Это самообман. Также как и советская Алма-Ата никогда бы снова не стала крепостью Верной позапрошлого века, так и современная Алматы третьего тысячелетия никогда уже не будет Алма-Атой образца 1986-го.

http://www.geocities...name/Almaty.doc
  • 0

#64
Renegade

Renegade
  • В доску свой
  • 2 640 сообщений
Баурсак, я тебе уже не раз говорил, в сто первый повторю:

"Доцент, ты, конечно, вор авторитетный..." :spy:

К чему преувеличивать заслуги далекого прошлого? Я вот, к примеру, нынче живу в Ташкенте, и здесь-то ведь действительно есть на что посмотреть, я имею в виду архитектурные памятники. Я не говорю о Самарканде, Бухаре и т.п.

И, кстати, все тут спорят по поводу названия - по-узбекски оно пишется не иначе как Olma-Ota. А Казахстан будет Qozogiston. И что теперь, запретить им так говорить и писать?
  • 0

#65
Сам Такой

Сам Такой
  • Частый гость
  • 68 сообщений
Во! А Модератор - опять храпить!

Хоть бы поставил себе какую прогу. Как тока логинятся Буфет или Круглое Кислое Тесто - лампочка загорелась, пора их банить.

Опять они простую тему для разговора перевели на нац.вопрос. Бан им во веки веков! Без них спокойно и никто не скандалит.

И фотки от них - одни и те же. И слова от них - одни и теже. И Даже у Баурсака - подпись с выражением Геббельса (НАЦИСТА, между про чим) - та же. И морду ему уродскую хочется все так же набить. Чтобы не цеплял людей. И когда ему кто настучит по голове? А может настучали уже, вот он и ополчился и злится сам по себе тихо у себя в уголке, ничтожество?


Модератор! Аууууу! Проснииись!
  • 0

#66
Сам Такой

Сам Такой
  • Частый гость
  • 68 сообщений

Баурсак, я тебе уже не раз говорил, в сто первый повторю:

"Доцент, ты, конечно, вор авторитетный..."  :D

К чему преувеличивать заслуги далекого прошлого? Я вот, к примеру, нынче живу в Ташкенте, и здесь-то ведь действительно есть на что посмотреть, я имею в виду архитектурные памятники. Я не говорю о Самарканде, Бухаре и т.п.

И, кстати, все тут спорят по поводу названия - по-узбекски оно пишется не иначе как Olma-Ota. А Казахстан будет Qozogiston. И что теперь, запретить им так говорить и писать?



Да не стоит ввязывать с этим г...м в споры. Ему все равно, что считаю другие и плевать на факты других, кроме своих ссылок (которые любой может сам создать). Ему главное - как это пишется и звучит по-казахски. И никогда он не ответит, почему по-русски надо писать "Алматы", т.к. по-казахски это правильно. Но в то же время, по-русски не пишем "КазаКстан" (ну так же правильнее по-казахски?)

И никогда он не ответит, почему тогда японцы не возмущаются, что казахи пишут их страну как "Жапония" (может, потому что воспитаннее всяких Баурсаков и Буфетов раз в сто?). А то если бы у них были свои такие Баурсуки, они бы тоже написали где-нибудь в форуме: Почему вы пишете "Жапония", надо писать - Ниппон!!! По-японски так правильнее будет!

Блин, влез в этот спор, и теперь будто в дерьмо наступил. Тупое и безмозглое.
:spy:
  • 0

#67
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений
Гораздо неприятнее совковые нравы, свойственные некоторым здесь, чем одни и те же фотки. Кстати, уж не знаю чьи фотки разместил в теме Баурсак, но они действительно красивы, и город на них необыкновенно красив.

Предыдущему оратору: в России пишут "Алма-Ата". А в Узбекистане "Олма-Ота", как мы только что узнали (странно, что не "Олмо-Ото" :spy:). Надеюсь, вам сразу стало легче.

Сообщение отредактировал Fuji: 28.06.2005, 20:25:14

  • 0

#68
Сам Такой

Сам Такой
  • Частый гость
  • 68 сообщений

Гораздо неприятнее совковые нравы, свойственные некоторым здесь, чем одни и те же фотки. Кстати, уж не знаю чьи фотки разместил в теме Баурсак, но они действительно красивы, и город на них необыкновенно красив.

Предыдущему оратору: в России пишут "Алма-Ата". А в Узбекистане "Олма-Ота", как мы только что узнали (странно, что не "Олмо-Ото"  :spy:). Надеюсь, вам сразу стало легче.



Считаете, что влазить в русский язык в Казахстане и влазить в него в России - это 2 большие разницы? Вроде как, у нас в стране можно заставить говорить по-русски с казахским акцентом, а в России - нельзя? ;) смеялся

У меня тогда еще один вопрос: кто-нибудь знает, как Алматы и Казахстан звучат на языках других национальностей, которые живут в Казахстане?
У них тоже - всегда было сначала Алма-Ата, а теперь перешли строго на Алматы?

Блин, такую люди чушь несут, и сами в нее верят :D
  • 0

#69
Pooh

Pooh
  • В доску свой
  • 1 898 сообщений

Во! А Модератор - опять храпить!

Хоть бы поставил себе какую прогу. Как тока логинятся Буфет или Круглое Кислое Тесто - лампочка загорелась, пора их банить.

Опять они простую тему для разговора перевели на нац.вопрос. Бан им во веки веков! Без них спокойно и никто не скандалит.

Модератор! Аууууу! Проснииись!

Ник "Сам Такой" с 14 сообщениями уж слишком хорошо знает своих оппонентов, вот ведь где модераторы и спят.
  • 0

#70
Сам Такой

Сам Такой
  • Частый гость
  • 68 сообщений

Во! А Модератор - опять храпить!

Хоть бы поставил себе какую прогу. Как тока логинятся Буфет или Круглое Кислое Тесто - лампочка загорелась, пора их банить.

Опять они простую тему для разговора перевели на нац.вопрос. Бан им во веки веков! Без них спокойно и никто не скандалит.

Модератор! Аууууу! Проснииись!

Ник "Сам Такой" с 14 сообщениями уж слишком хорошо знает своих оппонентов, вот ведь где модераторы и спят.



:D Не всегда нужно участвовать в полемике. Иногда важнее просто наблюдать. Усек?

Да и 99 - это показатель? Наверное, уже "дедушкой" себя чувствуем? :spy:
  • 0

#71
Pooh

Pooh
  • В доску свой
  • 1 898 сообщений

;)  Не всегда нужно участвовать в полемике. Иногда важнее просто наблюдать. Усек?

Да и 99 - это показатель? Наверное, уже "дедушкой" себя чувствуем?  :spy:

Дык куда мне до тебя - параллельно с нескольких ников постить только "дедушки" и могут.

О! Этим сообщением я заработал статус почетного октябрёнка. Ох далеко мне до дедушки, далеко! :D
  • 0

#72
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

И был большой ошибкой, которую наконец-то исправили.

причем процесс успешно продолжился, и современные нам поселенцы исправляют еще одну большую ошибку. По исправлении которой лет через десять приставка "Алма" станет анахронизмом и название наконец-то приобретет смысл целостный и полностью отвлеченный от пошлости и грубой материальности бытия. ;)

Рапорт ? 147 майора М.Д. Перемышльского генерал-губернатору Западной Сибири Густаву Гасфорду от 24 июля 1853 года:
...

Явление народу и миру все время одного и того же кусочка одного письма, зрительно сильно ограниченного со всех сторон, меня (привыкшего глядеть на мир широко открытыми глазами, а не через предоставленную кем-то узенькую щелочку) почему-то всегда повергало в смутные сомнения...
1. Переписка , даже официальная, с генерал-губернатором и его канцелярией - была весьма обширной. С употреблением названий и топонимов в том числе. Не говоря уже обо всем остальном. Неужто все пожрал проклятый долгоносик?
2. Я встречал в во множестве , в том числе и в официальной переписке такие замечательные топонимы как Москвы, Костромы, Самары...
Подсказываю - есть в русском языке такая штука - родительный падеж (кого? чего?). А если б он писал в винительном - то было бы вообще Алмату - и можно было бы садиться обмывать новое великое открытие ;)
3. Некоторые коренные , они же исконные носители языка , особливо в военных и правительственных чинах - далеко не все в ладах с грамматикой родного языка. Спьяну такого , бывает, понапишут..."город будуЮщего, например. :D

Серебрянный дирхем государства Чагатаидов, найденный в городище Алматы II, датированный 684 годом хиджры (1285-86 г. европейского календаря).
Надпись, выведенная арабской вязью, гласит: "Власть Аллаху Единому, Всемогущему! Чеканен этот дирхем в городе Алмату"

Это все та же монетка из фотошопа, которую кроме автора статьи так никто и не видел? :spy:

Или таки получив верное направление из интернета , наши героические археологи взбодрились , встрепенулись и за отчетное полугодие успели к празднованию грядущего тысячелетия ударными темпами начека...тьфу, накопать именно того , что от них и ожидалось? :laugh:

Сообщение отредактировал Марк Сестерций Антилох: 28.06.2005, 22:37:03

  • 0

#73
Depakin

Depakin
  • очередь на регистрацию
  • 975 сообщений
Да, у меня просто паралич. Ничего нет противопоставить переписке РУССКИХ чиновников середины 19-го века неизвестно о чем и монетке, согласно которой в одном из исламских населенных пунктов с названием Алмату сумели отчеканить монету (это даже если допустить ее существование), а потом обронить на Шелковом пути.

Любопытно, а сколько таких населенных пунктов было? Или яблоки только здесь росли? Открываем карту алма-атинской области и тут же удивляемся количеству Узунагачей, Чемолганов и т.д. Да чего там карта, это сложно. На днях катался в сторону Каскелена и встретил 3(три!) населенных пункта с названием Карагайлы.

Закончу так. Что бы там не говорили наши нацики (к стати, почему не все собрались? Не порядок...), собака лает - ветер носит. Я живу в Алма-Ате (которая, все-таки благодаря Брежневу посредством Кунаева), хожу по улицам Мира, Комсомольской, ПастЕра (господи, он то чем вам не угодил???), люблю проехать по Новой площади. Ничего почти не поменялось, только грязнее стало и людей гадких побольше, а так...

Жизнь продолжается. История только с одной стороны выглядит шлюхой (каждый новый имеет ее как хочет), но с другой стороны она весьма справедлива и все расставляет по местам. И Геббельса туда же.

#74
Davsky

Davsky
  • В доску свой
  • 2 130 сообщений
Уважаемый модер, уберите этого чертого нациста - баусака с ветки - "Алма-Ата город будующего". Мля, он уже достал своим нацистким дерьмом!!! В каждой теме гадит!!!

Спасибо!
  • 0

#75
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений


Рапорт ? 147 майора М.Д. Перемышльского генерал-губернатору Западной Сибири Густаву Гасфорду от 24 июля 1853 года:
...

Явление народу и миру все время одного и того же кусочка одного письма, зрительно сильно ограниченного со всех сторон, меня (привыкшего глядеть на мир широко открытыми глазами, а не через предоставленную кем-то узенькую щелочку) почему-то всегда повергало в смутные сомнения...

Нет смысла паясничать.

Местонахождение полной версии переписки Перемышльского с Гасфордом я указал на сайте еще прошлым летом. Есть желание посмотреть - вся инфа там.
  • 0

#76
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений

Считаете, что влазить в русский язык в Казахстане и влазить в него в России - это 2 большие разницы?

С чего это вы взяли, что кто-то "влазит" в русский язык? Ну если город официально называется Алматы, то о чем тут спорить? Никто же вас не заставляет говорить по-русски с казахским акцентом. Называйте его как хотите, хоть Улму-Уту, если вам так сподручнее :D
Да, он раньше официально назывался Алма-Ата, а Астана раньше называлась Целиноград. Теперь говорить "столица Казахстана - город Целиноград"? А С.-Петербург в то же самое время, когда Алматы был Алма-Атой, назывался Ленинград и у тех, кто думает как вы, есть блестящая возможность летать самолетами Аэрофлота - Советские авиалинии по маршруту Алма-Ата - Ленинград за 72 советских рубля, а также Свердловск - Куйбышев - Кенигсберг с пересадкой в Сталинграде ;)
Упертая национальная озабоченность проявляется не только в продавливании идей навязчивой "казахизации", но и в демонстративном презрении и площадной брани в адрес этой самой "казахизации".
Город Алма-Ата/Алматы, о котором вы так трогательно заботитесь, создавался многими людьми разных национальностей, но всех их объединяла светлая идея и уважение друг к другу. Потому и получился город, подобия которому в мире нет. Жаль, что сегодня что-то необратимо изменилось. И все-таки я согласен с автором топика в том, что это город будущего. И в этом будущем будет место и Алматы, и генералу Колпаковскому, и создателю Алма-Аты Кунаеву, и преданному алмаатинцу Брежневу :spy:
  • 0

#77
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений
déjà vu
  • 0

#78
KAYMAN

KAYMAN
  • В доску свой
  • 1 302 сообщений


" Ит үред?, керуен көшед? "


;)

Злой ты... :) хотя панимаю тя...
Единственное что удивляет, где ты стока ссылок надыбал?
У миня просто времени нет по инету шарица...а так по ссылкам было интересно почитать...
По теме:
При совке Алматы считался вторым или третьим городом по красоте и зелени...после Москвы разумеется...
Радует единственное, что по сравнению с 5-10-тью летней давностью, щас город становица лучше...
Считаю что за нашим городом, товарисчи, большое будущее (если еще лет сто больших землетрясений не придвидица)...Вот если конешно наши агашки для отмывания денюжек также начнут строить больше спортивных зданий и сооружений, либо парки и санатории, а не застраивать полутаромиллионный городишко супер-пупер-гипер маркетами (СКОЛЬКО ИХ ЩАС? и это не предел)...вот тогда будет ваще кул!

ЗЫ
Ех...превратили такую тему в сплошной флейм...абыдно... :smoke:
  • 0

#79
Netrix

Netrix
  • В доску свой
  • 1 772 сообщений
Теперь даже и желания фотки постить нету. Как это говорится: обо.... всю малину. Спасибо.
  • 0

#80
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений
Пользователь BAUR$AK получает предупреждение за нарушение п.2.2.10 Правил: http://vse.kz/index....dpost&p=1586354

Пользователь Netrix получает предупреждение за нарушение п.2.2.10 Правил: http://vse.kz/index....dpost&p=1586646

Сообщение отредактировал GreatMouse: 29.06.2005, 12:15:00

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.