Перейти к содержимому

Фотография

Я невыезднойневыпустят тех у кого есть хоть какие-то неоплаченные судебные штрафы

- - - - - штраф не выпускают за границу

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 765

#26032378
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Порядок вынесения постановления об ограничении выезда за границу и порядок его санкционирования судом

Порядок извещения и вызова участника исполнительного производства

Прекращение исполнительного производства

Список лиц, которым временно ограничен выезд за пределы Республики Казахстан


Сообщение отредактировал Farmer: 06.05.2019, 21:35:34

  • 13

#61
Giacint

Giacint
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений

Вот нашел я себя в списке, оплатил штраф, теперь мне в суд явится еще надо?

Почитайте выше пост от Shaundakul. Но в принципе да, Вы правы - отмену ограничения на выезд дает суд. Но инициировать это дело, насколько я понимаю, должен судебный исполнитель.
  • 0

#62
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений

Вот нашел я себя в списке, оплатил штраф, теперь мне в суд явится еще надо?

А как бы вы его оплатили? А вот когда вы придете в контору узнавать что да как - там все подробненько и расскажут.
  • 0

#63
sinus_55

sinus_55
  • В доску свой
  • 1 336 сообщений



sinus_55 ссылка уже работает. Можете зайти проверить себя. Если что, в шапке турецкой ветки есть еще ссылки на него.

Да, спасибо! Уже проверила :) В этом списке нас с мужем нет, можно выдохнуть, да? Значит, 100%? Или для большей уверенности дополнительно взять справку из Налоговой?

справка из налоговой не нужна.
во первых задолженность может быть не только по налогам, но и по штрафам, алиментам, в пользу третьих лиц при имущественных спорах
во вторых для пограничников налоговики не указ, они действуют на основании решений суда.

Я зануда? Да! Если ты это касается меня лично :) Поэтому не постесняюсь и еще раз спрошу - если в списках на сайте Минюста нет ФИО ни моего, ни мужа, значит, смело могу выкупать сегодня тур?
  • 0

#64
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений


справка из налоговой не нужна.
во первых задолженность может быть не только по налогам, но и по штрафам, алиментам, в пользу третьих лиц при имущественных спорах
во вторых для пограничников налоговики не указ, они действуют на основании решений суда.

Я зануда? Да! Если ты это касается меня лично :) Поэтому не постесняюсь и еще раз спрошу - если в списках на сайте Минюста нет ФИО ни моего, ни мужа, значит, смело могу выкупать сегодня тур?

в вашем случае я думаю Вы можете выкупать.
но гарантий, того, что в списке Вы не появитесь через месяц никто не дает.
но как мне кажется разумным, если на текущий момент
- нет суда с третьими лицами
- нет суда с государством
- нет задолженности по налогам
- нет задолженности по штрафам
- нет задолженности по алиментам
то ничего страшного в ближайшем будущем не будет

#65
Giacint

Giacint
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений

Я зануда? Да! Если ты это касается меня лично :) Поэтому не постесняюсь и еще раз спрошу - если в списках на сайте Минюста нет ФИО ни моего, ни мужа, значит, смело могу выкупать сегодня тур?

В принципе, эта тема уже обсуждалась... если вкраце, то выглядит так: та организация или частное лицо, которому вы задолжали подает в суд. На суд ответчит вызывается повесткой (первое предупреждение). Если ответчик в суд не является, то назначается другой суд (еще несколько повесток) и уже этот суд выносит решение о невыезде. Постановление суда отправяется в порганслужбу и ответчику. Т.е. в сумме "невыездной" должен получить несколько официальных бумаг. Так что, если Вы живете по месту прописки, думаю что в случае чего Вы били бы уже в курсе такого кипиша.
  • 0

#66
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
Немного выдержек из НПА.

Закон Республики Казахстан "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей"

Статья 33. Временные ограничения на выезд должника из Республики Казахстан

1. При неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, судебный исполнитель вправе, а по заявлению взыскателя обязан вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Республики Казахстан.
Постановление судебного исполнителя о временном ограничении на выезд должника из Республики Казахстан подлежит санкционированию судом в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Республики Казахстан.

2. Копии указанного постановления направляются должнику для сведения, в уполномоченные органы по управлению миграционными процессами и в Пограничную службу Комитета национальной безопасности Республики Казахстан для исполнения.

3. Если исполнительный документ не является судебным актом и выдан не на основании судебного акта, то взыскатель или государственный судебный исполнитель вправе обратиться в суд с представлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Республики Казахстан.

.....
.....

Статья 36. Реестр должников по исполнительным производствам

1. Уполномоченный орган в целях распространения сведений о неплательщиках по исполнительным документам ведет республиканский реестр должников по исполнительным производствам. Реестр размещается на официальном интернет-ресурсе уполномоченного органа.
Сведения для включения в реестр должников направляются судебными исполнителями в течение трех дней после истечения срока на добровольное исполнение исполнительного документа.
2. Указанные сведения включают в себя:
1) фамилию, имя, отчество должника либо наименование организации-должника;
2) орган, выдавший исполнительный документ, дату выдачи и содержание неисполненной обязанности должника;
3) фамилию, имя, отчество судебного исполнителя, направляющего указанные сведения, и территорию его деятельности.
3. После прекращения исполнительного производства в течение пяти календарных дней судебный исполнитель направляет в уполномоченный орган соответствующую информацию, которая является основанием для исключения должника из реестра.


ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Статья 240-7. Санкционирование постановления судебного исполнителя

1. В установленных законом случаях судебный исполнитель выносит постановление о производстве исполнительных действий, подлежащих санкционированию судом. В постановлении должны быть изложены мотивы и основания, в силу которых возникла необходимость в принятии санкционируемых действий.
2. Постановление о производстве исполнительных действий, подлежащих санкционированию, представляется судебным исполнителем в суд. К постановлению прилагаются материалы исполнительного производства, подтверждающие обоснованность принятия санкционируемых действий.
3. Постановление судебного исполнителя должно быть рассмотрено судом в день поступления материалов в суд.
4. Рассмотрев постановление судебного исполнителя и приложенные к нему материалы исполнительного производства, суд дает санкцию на совершение исполнительных действий или отказывает в даче санкции.
Дача санкции осуществляется путем проставления на постановлении судебного исполнителя штампа суда «Санкционирую», заверяемого подписью судьи.
В случае отказа в даче санкции судья выносит мотивированное определение об отказе в даче санкции на проведение исполнительных действий.
5. Определение суда может быть обжаловано или опротестовано в порядке, установленном настоящим Кодексом.



Ответ Министра юстиции РК от 16 августа 2012 года на вопрос от 13 августа 2012 года № 161337 (e.gov.kz)


13 августа 2012 г. №161337
Алина З.Е.
Автору блога: Министр юстиции РК
Категории: Свободная тема

Уважаемый Берик Мажитович!
Просим Вас дать разъяснение по следующему вопросу:
Согласно ст. 15 п.3. Закона «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», должником является физическое или юридическое лицо, обязанное выполнить требования, предусмотренные исполнительным документом.
В соответствии со ст. 33 Закона «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», судебный исполнитель по заявлению взыскателя обязан вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Республики Казахстан.
В связи с этим вопрос:
Может ли судебный исполнитель вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из РК, если должником является исполнительный орган юр. лица и будет ли вынесено постановление на директора юр. лица?

Ответ
16 августа 2012 г.

Уважаемая Алина З.Е.!

Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем следующее.
Пункт 1 статьи 33 Закона Республики Казахстан «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» от 2 апреля 2010 года № 261-IV (далее - Закон) предусматривает, что при неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, судебный исполнитель вправе, а по заявлению взыскателя обязан вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Республики Казахстан.
Статья 15 Закона гласит, что сторонами исполнительного производства являются взыскатель и должник. Должником является физическое или юридическое лицо, обязанное выполнить требования, предусмотренные исполнительным документом.
Согласно статье 37 Гражданского кодекса Республики Казахстан юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя обязанности только через свои органы, действующие в соответствии с законодательными актами и учредительными документами. Виды, порядок назначения или избрания органов юридического лица и их полномочия определяются законодательными актами и учредительными документами.
Если уставом товарищества с ограниченной ответственностью не предусмотрено образование коллегиального исполнительного органа товарищества (дирекции, правления и т.п.), текущее руководство деятельностью товарищества и ведение его дел осуществляет единоличный исполнительный орган (директор, управляющий).
К компетенции исполнительного органа товарищества с ограниченной ответственностью относятся все вопросы обеспечения деятельности товарищества, не относящиеся к компетенции общего собрания или наблюдательных органов, определенные настоящим Законом, уставом товарищества или правилами и иными документами, принятыми общим собранием.
На основании вышеизложенного считаем необходимым отметить, что судебный исполнитель вправе вынести постановление судебного исполнителя о временном ограничении на выезд должника - руководителя юридического лица из Республики Казахстан, которое в последующем подлежит санкционированию судом в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Республики Казахстан.


Сообщение отредактировал Farmer: 14.06.2013, 14:05:33

  • 0

#67
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений
Я так понял, что ответчика могут не предупредить ни о судебном заседании, ни о вынесенном судебном решении. И это считается нормальным.
  • 0

#68
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений

Я так понял, что ответчика могут не предупредить ни о судебном заседании, ни о вынесенном судебном решении. И это считается нормальным.

повестка приходит по месту прописки и отправляется заказным письмом.
если ответчик не явился, то заседание могут перенести 2 раза, потом вынести заочное решение.
а вот должен ли человек при смене местожительства сообщить в органы, этого я не знаю.

#69
Gold_As

Gold_As
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений

Я так понял, что ответчика могут не предупредить ни о судебном заседании, ни о вынесенном судебном решении. И это считается нормальным.

У нас так и было.
  • 0

#70
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Я так понял, что ответчика могут не предупредить ни о судебном заседании, ни о вынесенном судебном решении. И это считается нормальным.

На судебное заседание, где рассматривается постановление об ограничении выезда за границу вас никто не пригласит. Ваше присутствие там не нужно совсем, судья просто санкционирует постановление судебного исполнителя.
А вот судебный исполнитель ОБЯЗАН вас уведомить, что в отношении вас вынесено постановление. Хотя есть исключения и нюансы.

Статья 27. Извещения и вызовы в исполнительном производстве

1. Участники исполнительного производства извещаются об исполнительных действиях и о мерах принудительного исполнения извещением или вызываются к судебному исполнителю либо на место совершения исполнительных действий повесткой. Извещение или повестка направляются заказным письмом с уведомлением о вручении либо телеграммой. В случае заявленного об этом ходатайства участники исполнительного производства уведомляются телефонограммой, посредством коротких текстовых сообщений по каналам сотовой связи или электронной почты, а также с использованием иных средств связи, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова.
2. В случаях, когда исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, а также при наложении ареста на имущество и принятии иных мер обеспечения судебный исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения без предварительного уведомления об этом участников исполнительного производства.
.....


Ограничение выезда за границу - это мера принудительного исполнения. Тоесть если вы не попадаете под п. 2, то предупредить вас обязаны.
Теперь о нюансах.

Статья 28. Доставка и вручение повестки, извещения

1. Повестка или извещение доставляются по почте или лицом, которому судебный исполнитель поручил их доставить, и вручаются адресату лично под расписку на подлежащем возврату в территориальный отдел или контору частного судебного исполнителя уведомлении о вручении. Если повестка или извещение доставляются иным видом связи, то дата и время их доставления адресату фиксируются установленным способом. Повестка или извещение, адресованные организации, вручаются работнику организации, который расписывается в получении повестки или извещения на уведомлении о вручении с указанием своих фамилии, инициалов, должности, даты и времени получения.
2. Если лицо, доставившее повестку или извещение, не застанет гражданина в месте его жительства или работы, то повестка или извещение вручаются кому-нибудь из совместно с ним проживающих совершеннолетних членов семьи с их согласия, а при их отсутствии - жилищно-эксплуатационной организации, органу местного самоуправления или соответствующему исполнительному органу по месту жительства адресата, или администрации по месту его работы. В этих случаях лицо, принявшее повестку или извещение, обязано на корешке повестки, извещения указать свою фамилию, имя, отчество, а также отношение к адресату или занимаемую должность. Лицо, принявшее повестку или извещение, обязано при первой возможности без промедления вручить их адресату.
3. При отсутствии адресата лицо, доставляющее повестку или извещение, отмечает на уведомлении о вручении, куда выбыл адресат и когда ожидается его возвращение, или делает отметку об отсутствии таких сведений.


Выделил то, что меня очень напрягает. Повестку могут занести в КСК, а те либо тупо потеряют, либо воткнуть вам в дверь, где она так же потеряется. Судебный исполнитель при этом чист перед законом, а с КСК взятки гладки...

Сообщение отредактировал Farmer: 14.06.2013, 15:48:15

  • 3

#71
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

а вот должен ли человек при смене местожительства сообщить в органы, этого я не знаю.

Должен. И если не сообщил - то это его проблемы.

Статья 29. Перемена адреса во время ведения исполнительного производства

Стороны исполнительного производства обязаны сообщить судебному исполнителю о перемене своего адреса во время ведения исполнительного производства. При отсутствии такого сообщения повестка или извещение посылаются по последнему известному судебному исполнителю адресу и считаются доставленными и при условии, если адресат по этому адресу более не проживает или не находится.



если ответчик не явился, то заседание могут перенести 2 раза, потом вынести заочное решение.

На судебное заседание, где рассматривается постановление об ограничении выезда за границу вас никто не пригласит. Ваше присутствие там не нужно совсем, судья просто санкционирует постановление судебного исполнителя.

Сообщение отредактировал Farmer: 14.06.2013, 15:46:12

  • 0

#72
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений

. Повестку могут занести в КСК, а те либо тупо потеряют, либо воткнуть вам в дверь, где она так же потеряется. Судебный исполнитель при этом чист перед законом, а с КСК взятки гладки...

и как контрольный выстрел - отсутствие возможности оплатить эти 1200 тенге в терминале аэропорта перед вылетом
  • 0

#74
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

и как контрольный выстрел - отсутствие возможности оплатить эти 1200 тенге в терминале аэропорта перед вылетом

ЭЭЭ...

Статья 47. Основания и последствия прекращения исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается, если:
1) взыскатель отказался от взыскания;
2) взыскатель и должник заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;
3) после смерти гражданина, являвшегося взыскателем или должником, установленные решением требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику умершего лица;
4) утрачена возможность исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);
5) отменено решение соответствующего органа, на основании которого выдан исполнительный документ;
6) завершена ликвидация юридического лица, являвшегося взыскателем или должником, при отсутствии правопреемника, либо исполнительный документ направлен для исполнения конкурсному управляющему или в ликвидационную комиссию юридического лица, являющегося должником;
7) взыскание или иное требование исполнительного документа исполнено в полном объеме;
8) взыскатель отказался от получения предметов, изъятых у должника при исполнении исполнительного документа о передаче их взыскателю;
9) вступило в законную силу решение суда о прекращении реструктуризации по основанию, предусмотренному подпунктом 2) части первой статьи 312-6 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан.
2. В случаях прекращения исполнительного производства судебный исполнитель в течение суток выносит об этом постановление. Исполнительный документ либо его копия с соответствующей отметкой направляется государственным судебным исполнителем в суд или другой орган, выдавший документ, а частным судебным исполнителем - взыскателю. Одновременно подлежат отмене меры обеспечения исполнения. По исполнительным документам, прекращенным на основании подпункта 7) пункта 1 настоящей статьи, после исполнения которых подлежит взысканию исполнительская санкция, расходы по исполнению и сумма оплаты деятельности частного судебного исполнителя, меры обеспечения исполнения подлежат отмене только после их взыскания. Прекращенное исполнительное производство не может быть начато вновь, за исключением случаев восстановления судом срока предъявления исполнительного документа к исполнению либо признания действий судебного исполнителя по исполнению исполнительного документа, производство по которому прекращено, незаконными.


Сообщение отредактировал Farmer: 14.06.2013, 15:57:16

  • 3

#75
Shaundakul

Shaundakul
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений
Farmer, реально спасибо. Это как конспект нужной лекции
  • 0

#76
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений
Вчера вылетала семья родственников. Главу семейства не пропустили на вылет. Все улетели без него. Причина, было судебное решение по неуплате налога за машину. Но, с его слов, он после решения суда штраф и налог оплатил. Получается штраф оплачен, а из списка его не убрали. И никто не догадался перепроверить, ни семья ни туроператор. Одно расстройство. Планирует быстро уладить и все таки вылететь.
Кстати, как купить ему один срочный билет до Антальи?
  • 0

#77
Giacint

Giacint
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений

Вчера вылетала семья родственников. Главу семейства не пропустили на вылет. Все улетели без него. Причина, было судебное решение по неуплате налога за машину. Но, с его слов, он после решения суда штраф и налог оплатил. Получается штраф оплачен, а из списка его не убрали. И никто не догадался перепроверить, ни семья ни туроператор. Одно расстройство. Планирует быстро уладить и все таки вылететь.
Кстати, как купить ему один срочный билет до Антальи?

А его фамилия тут в списках была? http://www.adilet.go...xonomy/term/362
  • 0

#78
Dan Dan

Dan Dan
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Во вторник вылет, не платил налог на ТС за прошлый год, оплачу завтра. Путевку приобрел вчера, на сайте минюста в списках нет, послезавтра отпишусь.
  • 0

#79
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений
По роду деятельности постоянно сталкиваюсь с государственными судоисполнителями. Тот, кто был там хоть один раз, уже распрощался с наивными иллюзиями, что эта система работает. Поэтому, погашение задолженности по определению суда - это даже не полдела (если оно попало Департамент по исполнению судебных актов). Нужно еще самому озаботится, чтобы ваше Дело на самом деле (сорри за каламбур) закрылось. Для этого нужно найти судебного исполнителя, наложившего арест, отдать квитанции, побегать за ним, чтобы убедится, что постановлении о снятии ограничений действительно было сделано и отправлено в в ДЮ. Только после этого можете вздохнуть спокойно. Недавно помогала бабушке, с которой там столкнулась, снять ограничение на выезд за неуплату коммуналки по судебному приказу. Так вот она пыталась это сделать 2 месяца!!! Представьте два месяца непрерывных хождений по мукам для очень пожилого человека? И таких там тьма тьмущая. А список опубликованный не обновлялся с декабря 2012 года (по словам сидящих за окошечками операторов). Так что если хотите быть спокойными совершенно, то топайте прям в Департамент и в окошке "Административные штрафы" проверьте себя. А хождение по налоговым , ЖП и т.п. никоим образом не прояснит картину. Так что, всем приятного отдыха без сюрпризов на границе! :)
  • 4

#80
Mysteria

Mysteria
  • В доску свой
  • 2 274 сообщений

Для этого нужно найти судебного исполнителя, наложившего арест, отдать квитанции, побегать за ним, чтобы убедится, что постановлении о снятии ограничений действительно было сделано и отправлено в в ДЮ.

И стоить это будет 100 баксов вознаграждения судоисполнителю, иначе

Так вот она пыталась это сделать 2 месяца!!!

А список действительно не обновлялся уже давно.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.