Перейти к содержимому

Фотография

Первоклашки 2013Для всех, кому в этом году "в первый раз - в первый класс"

школа первоклашки отзывы

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#26831064
Ramel

Ramel
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений
Скрытый текст

  • 5

#2521
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

кстати, говорят, английского у наших детей не будет в этом году.

оно и к лучшему, от часа в неделю толку ноль

что раздражает - так это махинации директора  :-/

 

вообще, зная систему изнутри, можно легко школу вздрючить - и директора, и нашу классную, и музычку за то, что орут на детей... ну, с такими людьми ребенок многому сможет научиться уже сейчас. Поэтому пусть взрослеет. А мы поддержим, когда это необходимо. В жизни еще всякие люди будут попадаться  :)


  • 3

#2522
Mamulechka

Mamulechka
  • Гость
  • 30 сообщений

Всем доброго утра

доча сделала домашку пораньше

и говорит мне перед сном

- мама, я поняла, что уроки лучше делать днем 

Как здорово, когда ребенок сам делает такие выводы.

Дочка вечером говорит, что ей мальчик -сосед по парте мешает, толкается, отвлекает. Ему в ответ сделать замечание дочка стесняется, учительнице говорить отказывается. Учителю самой придется подойти. эх, не хотела я встревать..

мамы нашей темки, как бы вы поступили?


Сообщение отредактировал Mamulechka: 20.09.2013, 09:29:17

  • 0

#2523
умница123

умница123
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений

 Радуга:)     

ловите +. дочка тоже рассказывает.Я сразу сказала как только на личности (оскорблять,принижать) сразу пусть говорит. А закройте рты это норма :) . девочки всё таки впечатлительнее чем пацаны


  • 1

#2524
Ijna

Ijna
  • В доску свой
  • 4 901 сообщений

Доброго всем утра!

 

Наташа спасибо за телефон.

Настя в выходные мы скорее всего в горы уйдем, пока погода позволяет.

 

У меня вчера ребенок на физре споткнулся, упал и получил две малюсенькие царапины, учительница обработала перекесью, потом зеленкой замазала.

Сегодня утром ко мне подошла, извинилась что вчера после уроков сама про болячку не сказала, спрашивала как наша нога. Я заверила ее что к таким падениям и болячкам отношусь спокойно. Приятно что учитель не забыла, за ночь и подошла узнала. Плюсик еще в ее копилку.
Еще раз всем нам напомнила что домашнее задание на выходные весь первый класс задавать не будет.
 


  • 1

#2525
topcraze

topcraze
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

Если не ошибаюсь, у нас эти условные обозначения даны в начале учебника (проверить сейчас не могу - дети спят).

ага, в начале условные обзначения

а в конце - перевод текстов заданий :)

так и называется - "в помощь родителям"

 

У нас вчера была первая пятерка в дневник. По казахскому :) Стих, говорит, хорошо рассказал. Тот самый про куклу :) Еще раз спасибо за перевод, девочки, он помог добавить правильную интонацию :)

 

И вот с одной стороны - приятно, конечно. А с другой - как же договоренность о том, что в первом полугодии оценок не будет?


  • 0

#2526
ms.westa

ms.westa
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Доброго всем утра!
 
в выходные мы скорее всего в горы уйдем, пока погода позволяет.
 
Еще раз всем нам напомнила что домашнее задание на выходные весь первый класс задавать не будет.


Ооо... мы тоже хотели бы в горы уйти на выходные. Но наша учительница считает, что целый выходной - это роскошь((( Мало нам учебы в субботу, еще и на понедельник куча уроков.


У меня вчера дочь вечером категорически бунтовала против разукрашивания!
Я понимаю, что каждый учитель хочет сделать свой урок интересным, а считается, что дети любят разукрашки... Но не по 4 штуки в день! И это помимо сделанного на уроке и письма крючочков-кружочков!
В общем, я вчера уже с ней разукрашивала. Правда, буквы на карточках. Там разрешили, чтобы родители помогли.

Сообщение отредактировал ms.westa: 20.09.2013, 09:39:47

  • 0

#2527
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Дочка вечером говорит, что ей мальчик -сосед по парте мешает, толкается, отвлекает. Ему в ответ сделать замечание дочка стесняется, учительнице говорить отказывается.
а доче это мешает? 

 

девочки всё таки впечатлительнее чем пацаны
да, вот тоже заметила. У мам мальчишек спрашиваю - вообще спокойно к  орам относятся. Ну кроме одного, он вообще забитый, ну это уже из семьи...

просто вначале конечно было желание подорвать этот бардак :D потом думаю, ну ладно, жизнь длинная, еще всякие ситуации будут.

сейчас мы рядом и поддержим при любом раскладе - научится их проходить

а потом? когда не сможем уже поддержать?.. ну мало ли, у меня в семье не было поддержки, поэтому к маме за ней и не иду. Так что пусть уж сейчас учится.

 

Еще раз всем нам напомнила что домашнее задание на выходные весь первый класс задавать не будет.
классно как :rotate:

 

Ярославна, ничего себе, как Софья считает))) ну бывают же одаренные детки)))

 

Наташа, ну Катя у вас фантазерка)))


  • 0

#2528
ms.westa

ms.westa
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Всем доброго утра
Как здорово, когда ребенок сам делает такие выводы.
Дочка вечером говорит, что ей мальчик -сосед по парте мешает, толкается, отвлекает. Ему в ответ сделать замечание дочка стесняется, учительнице говорить отказывается. Учителю самой придется подойти. эх, не хотела я встревать..
мамы нашей темки, как бы вы поступили?


А я бы встряла. Если дочка вам говорит, значит, уже не может справиться с ситуацией. Подойдите к учительнице, поговорите.
Она, наверное, не видит. Пусть обратит внимание или рассадит.
  • 1

#2529
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Девочки, а мой обижается, что его за урок только 1 раз спрашивают. Говорит, что некоторых учительница раза 2-3 успевает спросить, а его только 1 раз.

С учительницей говорила. Она сказала, что не спрашивает из-за того, что сына с места выкрикивает ответы, не ждет когда его спросят. ПОговорила с ним. Сказал, что не будет выкрикивать, но, вот вчера снова жаловался, что его не спрашивают.


  • 0

#2530
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

 

Лучше бы компот варили.

в нашей школе варят, но что-то моя не пьет. Какой-то он там то ли безвкусный, то ли еще что...

 

сегодня был такой разговор с утра

- мама, дай мне с собой печеньку Альбени

- доча, ты же знаешь, сладкое после еды

- ну все кушают на перемене, мне тоже хочется

- конечно хочется. Ну зубы-то беречь надо. Могу бутер дать

- не хочу бутер. Когда ем бутер, некоторые надо мной смеются

- ничего себе

.....

 

вот кстати вопрос у нас возник в классе .... в общем ни для кого не секрет что в шк столовых в этом году кормят никак(( и на собрании поднимали родители вопрос чтобы ребенку разрешали покупать др еду за деньги в тот момент когда они в столовой.... учительница разрешила, а вчера ситуация - моему дала деньги он подошел спросил "можно ли купить" она сказала - "пока не съешь что дали в столовой - нельзя". в итоге он впихнул в себя а она запретила покупать мотивируя тем что времени уже мало они опаздывают на урок.....(((

позвонила вчера ей спросила - зачем она заставила есть моего ребенка... она в ответ - "мы сейчас бодаемся со столовой чтобы они норм еду готовили".... в итоге - обещала одно. делает другое.... я спросила - как сделать чтобы не заставляли и можно было покупать др еду - в ответ "напишите письм отказ от горячего на имя директора".... вот теперь в раздумьях - КАК поступить?? не хочу чтобы ребенок насильно ел фигню кот дают в столовой (это уже даже опасно становится)... не хочу чтобы был голодный - если она ему будет запрещать покупать так и будет... как бы поступили вы?

 

а, забыла сказать - брать с собой еду (печеньки итп) она тоже разрешила на собрании. а потом - сказала нельзя лично детям.((


Сообщение отредактировал Regina_K: 20.09.2013, 10:05:32

  • 0

#2531
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Девочки, а мой обижается, что его за урок только 1 раз спрашивают.

моя тоже обижалась.

объясняем, что всех спросить не может

ну да, есть те, которых хвалят и спрашивают больше, чем других. Это неприятно, обидно. Ну не конец света)))

 

а вообще вчера был очень показательный случай 

Милана рассказывала, как учительница отчитывала одну девочку "Диана! что с тобой!? ты всегда так хорошо отвечала, а теперь стоишь и не знаешь, как правильно ответить! садись!"

- ага, получается, учительница злилась

- да

- а Диане было ооочень неприятно

- конечно! кричат на тебя при всех!

- доча, тебе понравится быть отличницей с такой учительницей? которая любит только идеальное исполнение?

- нет

 

думаю, она сделала правильный выбор))) у перфекционистов требования всегда повышенные, а ее классная как раз из таких))) Жить в напряжении и страхе, что  вдруг окажется,  не соответствуешь таким требованиям - очень тяжело. Доча конечно этого объяснить не может, но чувствует.

 

а по поводу Albeni и домашки, поначалу у дочи  было именно такое лицо

 

blog-0831415001379646828.jpg

 

мама учится компромиссам)))


Сообщение отредактировал Радуга:): 20.09.2013, 09:59:09

  • 1

#2532
ms.westa

ms.westa
  • Постоялец
  • 426 сообщений

да, вот тоже заметила. У мам мальчишек спрашиваю - вообще спокойно к  орам относятся. Ну кроме одного, он вообще забитый, ну это уже из семьи...
просто вначале конечно было желание подорвать этот бардак :D потом думаю, ну ладно, жизнь длинная, еще всякие ситуации будут.
сейчас мы рядом и поддержим при любом раскладе - научится их проходить
а потом? когда не сможем уже поддержать?.. ну мало ли, у меня в семье не было поддержки, поэтому к маме за ней и не иду. Так что пусть уж сейчас учится.


Зарекалась я уже не вступать с вами в полемику... но вот тут не могу удержаться. Вот моя дочь. Моя малышка. Она упала, ей больно... а я, вместо того, чтобы обработать ей царапину, предлагаю ей "поговорить об этом"
По-вашему, это правильно? Или еще я могу предложить ей самой придумать выход из ситуации. То есть сообразить, что нужна перекись (когда больно, обидно... и никаких мыслей уже нет), найти эту перекись.. ну и дальше..
Так, что ли?
Душевные раны - не телесные. Их не сразу видно.
А задача родителя, как взрослого человека, помочь сразу. Как рану обработать. А потом уже можно анализировать причины и следствия. На примере с царапиной: бежала, не смотрела оглянулась, итог. Вывод.
Но сначала нужна помощь!
Вот нужна! И детки именно ее и ждут от нас, таких больших и сильных.
Поэтому я категорически против "наблюдательной" позиции по отношению к несправедливости, направленной на моего, или даже не моего, ребенка.

Ну и так, пример из жизни. Недавно в одной группе на "одноклассниках" одна мама рассказывала.
Дочку изнасиловали таксисты. Взяли возле ночного клуба, увезли, и...(((
А дочка... Ну вот не привыкла она к маме идти в стрессовых случаях. Та же разбирать все начнет, разговаривать. (не мои слова!!! Мамы этой девочки!) Пошла к бабушке.
Бабушка приняла быстрые меры. Обняла, раздела, выкупала, вещи выкинула. Молча! Приласкала, уложила спать. И только на следующий день, в обед, рассказала все маме этой девочки.
Пусть неправильно!
Тут другое важно. Что ребенок пошел не к маме-психологу, а к бабушке, с которой эта самая мама в холодных отношениях. Вот почему это произошло? Может, потому, что когда-то давно эта девочка ждала от мамы волевого поступка и не увидела? А бабушка - смогла?
  • 3

#2533
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

учительница разрешила, а вчера ситуация - моему дала деньги он подошел спросил "можно ли купить" она сказала - "пока не съешь что дали в столовой - нельзя"
я в таких случаях говорю: я тебе разрешаю. Есть вещи, которые решает учительница. Есть вещи, которые решаешь ты сама, когда это например касается твоего здоровья. Делай, что считаешь нужным, а кричать она всегда будет, плюс-минус вопль - разница небольшая. Думаю, со временем доча научится спокойно к крикам относиться)))

 

я спросила - как сделать чтобы не заставляли и можно было покупать др еду - в ответ "напишите письм отказ от горячего на имя директора"
попросите у нее письм. отказ от принуждения ребенка :)

 

я в таких случаях учительнице и директору могу объяснить свою позицию. И делать так, как считаю нужным. Просто показать, что за ребенка отвечаю я.

и мне вообще в таких случаях пофиг, что они там думают, как борются и чем кормят. Школа - это не тюрьма. Мой ребенок может выбирать. Остальные-то правила он соблюдает, этого достаточно. 


  • 1

#2534
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Вот моя дочь. Моя малышка. Она упала, ей больно... а я, вместо того, чтобы обработать ей царапину, предлагаю ей "поговорить об этом"

 почему вместо?))) вначале обнимаете, проговариваете (на это уходит 1-2 минуты), потом обрабатываете. И в процессе тоже можно разговаривать и утешать))) одно другого не исключает

 

Или еще я могу предложить ей самой придумать выход из ситуации. То есть сообразить, что нужна перекись (когда больно, обидно... и никаких мыслей уже нет), найти эту перекись.. ну и дальше..

Вы попробуйте в разных ситуациях. Так получите опыт, когда нужно поощрять самостоятельность, а когда  - нужно оказывать ребенку помощь. Это разные вещи. Постоянная опека делает ребенка ведомым, вырабатывает в нем виктимность и недоверие миру (мир опасен). А забота - это и поощрение самостоятельности, и помощь, когда это нужно. Просто по ситуации. Возможно, Вы не пробовали, поэтому спрашиваете.

 

Пусть неправильно!

 почему неправильно? очень правильно

 

неправильно - это то, что мама так себя вела раньше, что девочка боялась ей рассказать.  

 

Вот почему это произошло?

потому что не чувствовала от мамы поддержки. И не было уверенности, что мама поймет, обнимет, вымоет, выкинет вещи, уложит спать. Воля тут вообще ни при чем. Наоборот, скорее всего. Со стороны мамы была чрезмерной. И за желанием проявить свою волю и правильность мама могла не видеть того, что нужно доче.


Сообщение отредактировал Радуга:): 20.09.2013, 10:08:50

  • 2

#2535
ms.westa

ms.westa
  • Постоялец
  • 426 сообщений

почему вместо?))) вначале обнимаете, проговариваете (на это уходит 1-2 минуты), потом обрабатываете. И в процессе тоже можно разговаривать и утешать))) одно другого не исключает


Потому что это я вам уже как медик скажу. Сначала действие, потом - разговоры.

 

Вы попробуйте в разных ситуациях. Так получите опыт, когда нужно поощрять самостоятельность, а когда  - нужно оказывать ребенку помощь. Это разные вещи. Постоянная опека делает ребенка ведомым, вырабатывает в нем виктимность и недоверие миру (мир опасен). А забота - это и поощрение самостоятельности, и помощь, когда это нужно. Просто по ситуации. Возможно, Вы не пробовали, поэтому спрашиваете.

 
Конечно, пробовала! Вот в посте Mamulechka четко пишет, что МАЛЬЧИК МЕШАЕТ ДОЧКЕ. То есть вот молчала дочка две недели, терпела, а тут все уже. Говорит. Делится. То есть кончилась "терпелка". И не исключено, что девочка пыталась защититься от мальчика. Но не смогла. Я вчера столкнулась с таким ребенком. Все стоим, разговариваем. Деток встретили. А одна тихо так стоит, возле тети, которая за своими двумя пришла. А глаза у девочки - в слезах. Оказывается, плачет, что мама еще не пришла. Пришла мама. Разговорились. Ребенок сам по себе такой! Вот как стресс - так замыкается. И стесняется сказать, что именно ее не устраивает. Маме - может сказать, а кому-то другому - нет.
Может, и у Mamulechka что-то подобное. А вы предлагаете спросить, мешает ли дочке мальчик. Мешает! Это уже в тексте есть! Изначально.
Значит, беседовать уже поздновато. Надо принимать меры.
Я тоже делю откровения дочки на "темы для обсуждения" и "вопль о помощи". А у вас вижу, что вы все в обсуждения сводите... И вот это меня напрягает.
 

Пусть неправильно!

 почему неправильно? очень правильно
 
неправильно - это то, что мама так себя вела раньше, что девочка боялась ей рассказать.


Потому что лично я - за то, чтобы негодяи были наказаны. А в случае "накормила-напоила-помыла и спать уложила", да еще и вещи выкинула - факт преступления доказать уже трудно. Тем более, что девочка уже не девственница.

 

потому что не чувствовала от мамы поддержки. И не было уверенности, что мама поймет, обнимет, вымоет, выкинет вещи, уложит спать. Воля тут вообще ни при чем. Наоборот, скорее всего. Со стороны мамы была чрезмерной. И за желанием проявить свою волю и правильность мама могла не видеть того, что нужно доче.

потому что именно бабушка в ее детстве ходила разрешать ее детские конфликты. А не мама. С мамой как раз можно было поговорить о необходимости изучения тех или иных предметов, о курсе на будущее... О собаке (заводить или не заводить) Но именно бабушка подарила ей курс обучения на уроки вождения. И именно бабушка отвела ее когда-то на те танцы, на которые девочка хотела.
(я просто хорошо знаю ту семью)

Я не против того, чтобы приучать ребенка к самостоятельности. Но ваши методы ассоциируются у меня с обучением щенка плаванию... Бросить в воду - и наблюдать. То есть я вижу, что вы все контролируете, за всем следите. Но со стороны...И если пузыри пошли слишком большие - вытащить из воды. Правда, потом снова бросить. И когда-нибудь поплывет...

Не хочу я так... Я хочу сначала дать теоретические знания. А потом - личный пример и вспомогательные средства. И так до тех пор, пока ребенок САМ не почувствует, что не нужны уже эти самые вспомогательные средства.

Сообщение отредактировал ms.westa: 20.09.2013, 10:36:20

  • 2

#2536
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

я в таких случаях говорю: я тебе разрешаю. Есть вещи, которые решает учительница. Есть вещи, которые решаешь ты сама, когда это например касается твоего здоровья. Делай, что считаешь нужным, а кричать она всегда будет, плюс-минус вопль - разница небольшая. Думаю, со временем доча научится спокойно к крикам относиться)))

 

 

ну вот Вы говорите "я тебе разрешаю".... совершенно невыполнимо, очень сомневаюсь что Ваш ребенок возрастом 8 лет встанет и пойдет делать так "против" взрослого. ну вот сомневаюсь я в этом.

поэтому не обижайтесь но Ваш совет я прочла и решила что мне важно получить ответ от других мам на этом форуме, не от вас


  • 0

#2537
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

попросите у нее письм. отказ от принуждения ребенка :)

 

я в таких случаях учительнице и директору могу объяснить свою позицию. И делать так, как считаю нужным. Просто показать, что за ребенка отвечаю я.

и мне вообще в таких случаях пофиг, что они там думают, как борются и чем кормят. Школа - это не тюрьма. Мой ребенок может выбирать. Остальные-то правила он соблюдает, этого достаточно. 

 

 

"объяснить свою позицию" - это вы о чем? что "не надо заставлять моего ребенка пусть покупает че хочет" - ну да, у меня тоже такая позиция... я спрашивала не об этом, вы как обычно не читаете вопросы))

я спрашивала о том - как лучше поступить - сразу отказ написать или проверить может еду в столовке (может дети преувеличивают что невкусно и капризничают), может позвонить в СЭС или может еще как то договориться с учительницей...

вы на всех темах трубите в 3 глотки о "необходимости находить компромиссы и договариваться", но по факту в данной ситуации я в вашем совете не увидела этого


  • -1

#2538
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Потому что это я вам уже как медик скажу. Сначала действие, потом - разговоры.
а одновременно пробовали?))) 
  • 0

#2539
topcraze

topcraze
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

не хочу чтобы был голодный - если она ему будет запрещать покупать так и будет... как бы поступили вы?

я бы не стала писать отказ

попробовала бы еще раз поговорить с учителем, объяснила, что хочу, чтобы ребенок мог сам выбирать, что ему есть


  • 0

#2540
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

я спрашивала не об этом
у меня конечно другая позиция. Вместо проживания жизни за ребенка и подстеливания везде соломок - дать ему возможность быть самостоятельным. О чем и уведомлять тех, кому это мешает. Нравится им это или нет - это уже их проблемы, т.к. за воспитание ребенка отвечает семья, а не учитель. Учитель отвечает за знания, это ее область ответственности, а не за то, чтобы ребенок давился в столовке из страха. И обычно, когда люди видят твердую позицию, они оставляют право выбора за мной или за ребенком. С прививками мы это уже прошли. 
  • 0



Темы с аналогичным тегами школа первоклашки, отзывы



Последние записи по теме

Фотография

ура, снова школа)))

Отправлено Радуга:) в :), по 27.01.2014, 00:58:00

недельку провела в роли школьницы, на семинаре для вальдорф-педагогов.

нам как раз преподавали введение букв и цифр (на картинке - зарисовка к букве В), немного таблицы умножения (в вальдорф-школах дети к январю 1-го класса осваивают числа от 1 до 20 и все 4 арифм. действия в этом пределе)
конечно, очень понравилось, как у них там все построено, сегодня...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.