Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 4]дома, улицы, личности города

* * * * * 5 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#1281
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Через АРО и ДОК и раньше-то только отважные и знающие ходили. А сейчас вполне возможно, что частики-кусочники наглухо закрыли проходы. На ДОКе в свое время была на выездном заседании бюро районного комитета комсомола, а на АРО приходилось бывать, когда брат с концертами самодеятельности выступал (он там одно время работал художником-оформителем и играл в ВИА).

Гы! Наоборот, нынче за 50 тенге вам охранник ворота на Ауэзова откроет, а второй без проблем на Ташкентскую выпустит. Почитайте в автоветке. ;)

#1282
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

Через АРО и ДОК и раньше-то только отважные и знающие ходили. А сейчас вполне возможно, что частики-кусочники наглухо закрыли проходы. На ДОКе в свое время была на выездном заседании бюро районного комитета комсомола, а на АРО приходилось бывать, когда брат с концертами самодеятельности выступал (он там одно время работал художником-оформителем и играл в ВИА).
А дядя мой, который работал на "Поршне", жил в Рабочем поселке на Красильской-Новосельской (Кудерина и не знаю, как теперь называется). бывало, придут в гости к нам с бабушкой, он рюмашку выпьет, все беседы беседуют, он резко встает и жене: "Ну, Ленчок! Прощайся! Пешком-пешочком, наискосок и дома!" Вот "наискосок" на Ташкентскую как раз через АРО проходил :)

Что-то я не пойму как у Вас Красильская и Новосельская пересекаются. Новосельска на Саяхате, Красильская в Рабочем Поселке, да и паралельно они идут. Кудерина раньше была Звенигородская
  • 0

#1283
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Через АРО и ДОК и раньше-то только отважные и знающие ходили. А сейчас вполне возможно, что частики-кусочники наглухо закрыли проходы. На ДОКе в свое время была на выездном заседании бюро районного комитета комсомола, а на АРО приходилось бывать, когда брат с концертами самодеятельности выступал (он там одно время работал художником-оформителем и играл в ВИА).
А дядя мой, который работал на "Поршне", жил в Рабочем поселке на Красильской-Новосельской (Кудерина и не знаю, как теперь называется). бывало, придут в гости к нам с бабушкой, он рюмашку выпьет, все беседы беседуют, он резко встает и жене: "Ну, Ленчок! Прощайся! Пешком-пешочком, наискосок и дома!" Вот "наискосок" на Ташкентскую как раз через АРО проходил :)

Что-то я не пойму как у Вас Красильская и Новосельская пересекаются. Новосельска на Саяхате, Красильская в Рабочем Поселке, да и паралельно они идут. Кудерина раньше была Звенигородская

Не успела с утра в аптеку заскочить))) Ну попутала Новосельскую со Звенигородской))) Не в Курсе, Красильская осталась или переименовали? Там много улиц не тронули. Тетка на Нарвской жила и живет.
  • 0

#1284
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений
Через АРО, которое на Ауэзова, был раньше завод АРЗ-2 и на Ташкентскую через него никак не попадешь. И где рабочий поселок и где Ауэзова? Может быть имелся ввиду бывший АРЗ-1? А через ДОК вообще не пройти было, кругом забор. По подъездным путям между АРО и ДОК я ходил на мебельную в 1969 году, там у меня была производственная практика. Раньше ниже Гоголя прямо по Ауэзова была дорога, по которой свободно можно было добраться до литейно-механического завода(в последствии "Поршень", сейчас не знаю что).

#1285
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

(в последствии "Поршень", сейчас не знаю что).

бизнес-парк на Райымбека

#1286
13stakanoff

13stakanoff

    Культурист

  • В доску свой
  • 2 779 сообщений


(в последствии "Поршень", сейчас не знаю что).

бизнес-парк на Райымбека

Круть ;)
  • 0

#1287
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Через АРО, которое на Ауэзова, был раньше завод АРЗ-2 и на Ташкентскую через него никак не попадешь. И где рабочий поселок и где Ауэзова? Может быть имелся ввиду бывший АРЗ-1? А через ДОК вообще не пройти было, кругом забор. По подъездным путям между АРО и ДОК я ходил на мебельную в 1969 году, там у меня была производственная практика. Раньше ниже Гоголя прямо по Ауэзова была дорога, по которой свободно можно было добраться до литейно-механического завода(в последствии "Поршень", сейчас не знаю что).

Так и где Центральный стадион и где Рабочий поселок?! Что тут удивительного? Вот так дядюшка и ходил "наискосок", срезая расстояния. Сначала по Байзакова до Джамбула, потом до Ауэзова, оттуда на Гоголя, а потом по Ташентской до Звенигородской и вниз до Красильской.
Иногда маршрут менялся - по Байзакова до Ташкентской или по Абая до Розыбакиева. "Искосок" он разный бывает.
  • 0

#1288
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений
Я с родителями, с Комсомольской - 3 линия, ходил на центральное кладбище. Спускались по 3-й ниже Гоголя, а потом по каким-то кушерам, тропкам и тропиночкам выходили к центральному входу. Отчетливо запомнил, даже не знаю как назвать, озеро,пруд или бассейн длиной метров 50 -60 и шириной 20 -30 полное какого-то черного вещества, то
ли битума то ли мазута. Проходя мимо по узенькой тропке явно ощущалось шедшее тепло от этой ямы. На поверхности иногда были какие-то доски, один раз видел дохлую курицу, другой раз - ворону.

#1289
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Практически любая старая улица Верного-Алма-Аты-Алматы может показать образцы старой архитектуры и уклада.
Не исключение и улицы Татимбета-Луганского. На ее километрах есть целый ОДИН дом, представлющий некоторый интерес...именно только некоторый...
Изображение Изображение

Сам дом, что называется, претерпел - а вот деревянные резные дела говорят, что усадьба знавала лучшие времена. Из зажиточных, похоже.
Изображение

Старые воротца (другие, рядом как-то Алма-Атинец выкладывал). Честно говоря, интересны самим фактом присутствия - и все, ибо не класстческие верненские.
Изображение

Улица представляет интерес как выставка достижений китайской промышленности стройматериалов, метизов и заборостроения.
К сожалению, более смотреть там уже нечего...
  • 2

#1290
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Ауэзова_Гоголя (карты Яндекс). Промзоны. По концам ж/д веток понятно куда и для чего.

Изображение
В том числе:
http://aztm.kz/index...emid=77&lang=ru

Сообщение отредактировал TOSTAK: 17.06.2013, 21:23:56

  • 1

#1291
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
маг. Овощи-Фрукты – классика 70-80х:
Изображение
  • 1

#1292
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Дом на Октябрьской_ Исаева, щедро украшен цветной плиткой:
Изображение Изображение Изображение Изображение
  • 1

#1293
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Исаев, Ураз Джанзакович
http://ru.wikipedia....раз_Джанзакович
http://www.knowbysig...o/III/02902.asp
Изображение Изображение
  • 1

#1294
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Ауэзова_Гоголя (карты Яндекс). Промзоны. По концам ж/д веток понятно куда и для чего.

Изображение
В том числе:
http://aztm.kz/index...emid=77&lang=ru

Ветка 6, это в ДОК, 2а и севернее - Поршень. Где - то должны быть тупики АРО, и ветка на металло базу....
Зы: не совсем , картинка соответствует действительности....
  • 0

#1295
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Попался список некоторых промпредприятий на самый конец 80-х годов.

Агрореммаш - Халиулина, 32
Алмаатабытмебель - Рыскулова, 70
Пищереммаш - Комсомольская, 305
Биокомбинат - Абая, 109
Фабрика валяной обуви - Казанская, 34
Гидромаш - Ташкентская, 334
Фабрика головных уборов - Карла Маркса, 1
Завод дорзнаков - Авангардная, 1
ЖБИ-2 - Илийский тракт, 1
ЖБИ-3 - Аэродромная, 11
Завод Казкинодеталь - Покрышкина, 2а
Кзыл-Ту - Туркебаева, 93
головное предприятие - Туркебаева, 93
филиал 1 - речка Казачка, 6
филиал 2 Детская игрушка - Муратбаева, 63
опытно-эксп.завод - Нурмакова, 2а
Завод изделий бытовой химии - Джансугурова, 78
Ковровая фабрика - Комсомольская, 187
Кожгалантерейная фабрика - Джангильдина, 31
Кондитерская фабрика - Пролетарская, 2а
Завод КВОиТ - Ленинградская, 257
Ликеро-водочный завод - Городская, 15
Маргариновый завод - Байзакова, 69
Завод им. Кирова - Пастера-Космонавтов
Мебельная фабрика - Красногвардейский, 2
Метизно-фурнитурный завод - Матэ Залка, 13
Завод Металлист - 10 лет Комсомола, 2
филиал оцинкованной посуды - Тюлькубасская, 2
Молзавод 1- Масанчи, 23
Молзавод 2 - Ташкентская, 496а
Мясокомбинат - Полежаева, 92а
Завод мостовых конструкций - Илийское шоссе, 1 км
Завод низковольтной аппаратуры - Ташкентская, 206
Завод нестандартного торгового оборудования - Авангардная, 29
Пивзавод 1 - Заводская, 10
Пивзавод 2 - Гоголя, 223
Джетысу 1 филиал - Тулебаева, 38
Джетысу 2 филиал - Дзержинского, 8
Завод им.Крючкова - Кашгарская, 7
Завод Дортехника - Емцова, 9
Завод Ремдортехника - Стасова, 102
Плодоконсервный завод - Джандосова, 94
Завод Поршень - Ташкентская-Механическая
Ульевый завод - Руставели, 3
АДК - Сатпаева, 90
Протезный завод - Мира, 65
Завод ремонта вычтехники - Юных Коммунаров, 54
Ремонтно-подшипниковый завод - Седова, 91
Ремонтный троллейбусный завод - Саина, 18
Завод им.20 лет Октября - Магнитная, 1
Фабрика Сувенир - Красногвардейский, 207
Табачный комбинат - Пастера, 117
Табачно-ферментационный завод - Табачнозаводская, 20
Фабрика Тускииз - Сейфуллина, 289
Трикотажное объединение им. Дзержинского - Маметовой, 67
филиал 1 - Белинского, 482
АЗТМ - Комсомольская, 189
Фармацевтическая фабрика - Шевченко, 162
Хлопкопрядильная фабрика - Дзержинского, 17
АХБК - Маречека, 1
Завод худ.керамики - Виноградова, 125
Швейное объединение им.Гагарина - Фурманова, 100
филиал 1 - Джамбула, 111
Швейно-галантерейная фабрика - Маметовой, 54
Швейное объединение им.1 Мая - Карла Маркса, 31
филиал - Спортивная, 4
Вагоноремонтный завод - Ташкентская, 208в
Электромеханический завод - Авроры, 71
Электромеханический завод жд - Земнухова, 9а
Электротехнический завод - Шолохова, 1
Завод нестандартного оборудования - Ташкентская, 225
Завод Эталон - Карла Маркса, 32
Завод Электробытприбор - Комсомольская, 302
Ювелирный авод - Тулебаева, 13
Хлебо-бараночный комбинат - мкр.Аксай-2
Чаеразвесочная фабрика - Гоголя, 253
Хлебзавод 1 - Джандосова, 1
Хлебзавод 2 - Красина, 33
Хлебзавод 3 - Тулебаева, 9
Хлебзавод 4 - Красногвардейский, 199
Хлебзавод 5 - Ташкентская, 486
Завод Геофизприбор - Красногвардейский, 89
Мусорный завод - мкр.Дорожник

Прошу поправлять (кое-что показалось сомнительным) и главное - добавлять - список
  • 1

#1296
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

не совсем , картинка соответствует действительности....

на беглый взгляд с космическим сходится – думается Яндексы от них отталкиваются , а от чего еще ))
Изображение
  • 0

#1297
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений


не совсем , картинка соответствует действительности....

на беглый взгляд с космическим сходится – думается Яндексы от них отталкиваются , а от чего еще ))
Изображение

))) Спорить со снимками конечно тяжело ))) (Правда какаго года снимки ??) . Просто я забирал, причем неоднократно, металл с тупика в металло базе, и ДСП, ДВП пару раз на ДОКе ))). На Поршне был давненько (как на Поршне), а на Пепси вел работы (они занимают часть Поршня)....Ну не совпадает картинка ни с тем, что видел, ни со здравым смыслом ))))
  • 0

#1298
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
НИИ, проектные и др. инст-ты:

Изображение

doc архив могу в почту скинуть

Сообщение отредактировал TOSTAK: 17.06.2013, 22:27:49

  • 0

#1299
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Прошу поправлять (кое-что показалось сомнительным) и главное - добавлять - список

1. + завод горно - шахтного оборудования (пос. Солнечный) 100 метров севернее Рыскулова по западному берегу р. Б. Алма - Атика
2.+ завод Казмеханобр. На Жандосова
3. Было бы неплохо составить такой справочник = что и сколько выпускалось, годовой оборот, сколько человек работало, фотографии и.......что сейчас ....

Сообщение отредактировал gekko2002: 17.06.2013, 22:21:26

  • 0

#1300
елка-52

елка-52
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений

НИИ, проектные и др. инст-ты:

Изображение

doc архив могу в почту скинуть

Список весьма неполный. Отсутствуют институты системы академии наук, академии педагогических наук, министерства геологии, наверное, еще какие-то. Из геологических могу навскидку назвать КазВИРГ и КазИМС, из медицинских - КазНИИ онкологии и радиологии, институты кардиологии и клинической и экспериментальной хирургии, из академических - институты геологии, горного дела, металлургии и обогащения, химии, органического катализа и электрохимии, из прочих -НИИ почвоведения, энергетики.
  • 1



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.