Перейти к содержимому

Фотография

Занимательные фактыА знаете ли Вы, что -

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 55

#21
гадик

гадик
  • Частый гость
  • 67 сообщений

как генератор устойчивых общеупотребительных словоформ насейчас превосходит по скорости и количеству все остальные языки вместе взятые, не говоря уже о профессиональной лексике. Не говоря уже о накопленном запасе.
Правда, этот факт некоторым ребятам ("орденоносцам (с) В.Буффет) явно покоя не дает и сна лишает  :smoke:


А здесь это не важно!

намекаю : наши пернатые хатят поговорить про казахский язык. им ваш ангийский как йожику футболка.
  • 0

#22
other

other
  • Постоялец
  • 492 сообщений

Ксенофо́бия ? болезненное состояние психики или мировоззрения, заключающееся в боязни или ненависти чуждого

узнаете себя господа ксенофобы ?
  • 0

#23
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

им ваш ангийский как йожику футболка.


йожик обидится . Губернатор Бобруйска как-никак. А вы его в футболку... :-)

По существу. Я это господам говорил, говорю и говорить буду. Когда родной (он же государственный) они будут по прежнему готовы употреблять и развивать "с восьми до пяти" и строго за бабки, а "бывший колониальный" - всегда, везде , забесплатно, в том числе и в ущерб рабочему времени - я им ничего, кроме удачи , пожелать не могу. :smoke:

Сообщение отредактировал Марк Сестерций Антилох: 16.06.2005, 12:25:19

  • 0

#24
polsovatell

polsovatell
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений
Говоря о поэзии -
в казахском языке сплошь и рядом рифмуются по четыре слога. И это вообще характерно для казахской поэзии.
Можно найти примеры, где рифмуются по пять-шесть слогов, а то и все строчки традиционного одиннадцатисложника
(?Витязь в тигровой шкуре? в переводе X. Абдуллина или поэма ?Туркестан? Ж. Абдрашева).

Говоря о природе казахского языка, невозможно пройти мимо этого уникального свойства национальной поэтики.

Дело в том, что природа рифм, их качество и содержание в казахском и русском языках совершенно различная.
Это и понятно: разность рифм предопределена силлабической и тонической структурами стихосложения.
Русский язык на рифмы значительно бедней, на что сетовал в свое время еще А. С. Пушкин, описывая набившие оскомину рифмы типа: ?любовь ? кровь ? вновь?, ?младость ? радость?.
  • 0

#25
polsovatell

polsovatell
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений
Говоря о немецком языке -

у немецкого языка есть замечательное свойство, отличаещее его от всех мировых языков:
"Сложные слова" - это составные слова из нескольких слов,
немецкая грамматика позволяет это делать с легкостью!

Вот пример:

"Fahrradstunde" - с виду одно слово, на русский язык оно переводится следующим образом:
"один час езды на велосипеде"
(это слово было употреблено в романе "Christa", к сожалению не помню автора.

Каково? :smoke:

Сообщение отредактировал polsovatell: 16.06.2005, 12:36:55

  • 0

#26
гадик

гадик
  • Частый гость
  • 67 сообщений

Русский язык на рифмы значительно бедней, на что сетовал в свое время еще А. С. Пушкин,  описывая  набившие оскомину рифмы типа: ?любовь ? кровь ? вновь?,  ?младость ? радость?.

И не говори! Твоя правда. Как они ваабще разгаваривают - непонятно! И Пушкин этот, не афтар а не известно чё.

продолжай
  • 0

#27
polsovatell

polsovatell
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений
Самое длинное казахское слово:

получилось: "канагаттандыраалмагандыктарыныздан",
составленное по всем законам агглютинативных языков, т.е. посредством нанизывания на корневое слово бесконеч-ное число разновидных суффиксов.

По смыслу это слово-сороконожка означает: ?из-за вашего неумения удовлетворить?.

Сообщение отредактировал polsovatell: 16.06.2005, 12:40:51

  • 0

#28
Mean

Mean
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений
Да перестаньте же вы! Какие вы все злые! Ведь интересно же было читать!!! Я хоть и казашка, но родного языка к сожалению не знаю.

Не вижу тут никакой провокации, просто занимательные факты, это значит в тему надо писать именно эти факты, и не только о казахском языке, можно написать что нибудь о каких то других явлениях.
  • 0

#29
Grishakz

Grishakz
  • Постоялец
  • 436 сообщений

2 GrishaKZ и Гадик:

Вы же сами провоцируете. Никто не говорит о моральном превосходстве казахского языка. Я и раньше слышал, что он имеет больший словарь, но вот автор темы прояснил. Не вижу причин напрягаться и читать, если не интересно.

Модераторов прошу быть объективными.


А я тебя попрошу проследовать, куда я ранее афтара данной темы послал :smoke:
Такие как ты напоминают "пернатого", который на перекрестке Шевченко/Дзержинского, на деревьях безумные плакаты свои вешает :-)
Вам что спокойно не живется?
У вас что комплекс неполноценности? Даказываете этот богаче, тот богаче, работой лучше займитесь - напишите книгу - "Самый богатый язык", кому интересно книгу купит, а форум засирать безумными постами все таки не нужно.
  • 0

#30
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Русский язык на рифмы значительно бедней, на что сетовал в свое время еще А. С. Пушкин,  описывая  набившие оскомину рифмы типа: ?любовь ? кровь ? вновь?,  ?младость ? радость?.

И не говори! Твоя правда. Как они ваабще разгаваривают - непонятно! И Пушкин этот, не афтар а не известно чё.

продолжай

Автор забыл добавить, что к моменту явления Пушкина (котрый по совместительству "наше все" ) та же китайская поэзия насчитывала десятки периодов и сотни поэтов не меньшего калибра.
Давайте обсудим китайскую поэзию, руки так и чешутся... :smoke:
  • 0

#31
Mean

Mean
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений
Давайте обсудим китайскую поэзию, только вам придется нам её переводить.
  • 0

#32
Wildcat

Wildcat

    Пьянь и рвань

  • В доску свой
  • 6 282 сообщений
Уважаемый Пользователь!
Уникальность русского языка, которую вы пытаетесь подставить под сомнение, доказывается наличием в нем (и только в нем! (sic! (ничего, что я позволил себе вульгарную латынь?))) слова с тремя подряд идущими буквами "е"... Неправда ли потрясающий факт!? Ни один, повторяю, ни один язык мира не может составить здоровую конкуренцию русскому ввиду вышеприведенного факта!
И еще, я знаю слово "превысокомногорассмотрительствующий"! Оно на одну букву длиннее Вашего! Нет, правда!
Вот видите какой русский язык богатый!?

Сообщение отредактировал Wildcat: 16.06.2005, 12:48:20

  • 0

#33
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Говоря о поэзии -
в казахском языке сплошь и рядом рифмуются по четыре слога. И это вообще характерно для казахской поэзии.
Можно найти примеры, где рифмуются по пять-шесть слогов, а то и все строчки традиционного одиннадцатисложника
(?Витязь в тигровой шкуре? в переводе X. Абдуллина или поэма ?Туркестан? Ж. Абдрашева).

Хм.
Вот слог "Витязя в тигровой шкуре"

?Mowixeden momecia, ra patroni šeni wnaxe, xelmçipobis šemebralnes, amad xeli ar ševaxe, twalta çina gamowekec, meti ara šeuzaxe?

хде здесь одиннадцатисложник?

Или переводчик взял на себя смелость изменить слог поэмы?
Тогда хотелось бы посмотреть перевод, особенно если он доступен в сети.
  • 0

#34
Wildcat

Wildcat

    Пьянь и рвань

  • В доску свой
  • 6 282 сообщений
Марк, это не изменение слога, а попытка адаптировать низшие язЫки к тонкому слуху возвышенного читателя! Не надо утрировать, пожалуйста!
  • 0

#35
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

слова с тремя подряд идущими буквами "е"... Неправда ли потрясающий факт!?

А вы еще забыли про слово, в котором идут шесть согласных подряд .
Ну помните, да? :smoke:
  • 0

#36
polsovatell

polsovatell
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений
К сожалению в китайском я не силен, но например

в китайском языке нет традиционной грамматики к которой мы все привыкли.
Возьмем два иероглифа:
Ф - означает "Китай"
Л - означает "человек" или "народ"

Если напишем: ФЛ - то перевод будет "китайский народ", а
Если напишем: ЛФ - то перевод будет "народный Китай"

А еще это самый "музыкальный" в мире язык (также и вьетнамский) -
потому что смысл фразы зависит от произнесенной интонации!

Сообщение отредактировал polsovatell: 16.06.2005, 13:05:41

  • 0

#37
ppF

ppF
  • Частый гость
  • 59 сообщений

Уважаемый Пользователь!
Уникальность русского языка, которую вы пытаетесь подставить под сомнение, доказывается наличием в нем (и только в нем! (sic! (ничего, что я позволил себе вульгарную латынь?))) слова с тремя подряд идущими буквами "е"... Неправда ли потрясающий факт!? Ни один, повторяю, ни один язык мира не может составить здоровую конкуренцию русскому ввиду вышеприведенного факта!
И еще, я знаю слово "превысокомногорассмотрительствующий"! Оно на одну букву длиннее Вашего! Нет, правда!
Вот видите какой русский язык богатый!?

А еще есть такое слово как контрвзбзднуть , там не три гласные подряд, а девять согласных.
Богатый язык! :smoke:

Сообщение отредактировал ppF: 16.06.2005, 12:54:54

  • 0

#38
Wildcat

Wildcat

    Пьянь и рвань

  • В доску свой
  • 6 282 сообщений
И еще о богатстве...

Одежда - песец
Лиса - песец
Мужик спьяну под трамвай попал - тоже песец...

© не помню...
  • 0

#39
Mean

Mean
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений
ДАВАЙТЕ НЕ БУДЕМ ДИСКРИМИНИРОВАТЬ, И УНИЖАТЬ ДРУГИЕ ЯЗЫКИ! КАЖДЫЙ ЯЗЫК УНИКАЛЕН, И КАЖДЫЙ ИМЕЕТ СВОЮ ИСТОРИЮ.
КАЖДЫЙ ДОСТОИН УВАЖЕНИЯ.

ДАВАЙТЕ ПОМЕНЯЕМ ТЕМУ, И ОБСУДИМ КИТАЙСКУЮ ПОЭЗИЮ, ЕСЛИ ХОТИТЕ, МНЕ ЭТО ДАЖЕ ИНТЕРЕСНО.

А МОЖНО ПРОСТО ОБСУДИТЬ КАКИЕ ТО ДРУГИЕ ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ФАКТЫ, БЛАГО ИХ В УЧЕБНИКАХ ПО ФИЗИКЕ И ХИМИИ ПОЛНО.

  • 0

#40
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Давайте обсудим китайскую поэзию, только вам придется нам её переводить.

Пожалуйста. С чего начнём? :smoke:
...простите, упустил -
Тут и тут , например. :-)

Сообщение отредактировал Марк Сестерций Антилох: 16.06.2005, 13:04:36

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.