Перейти к содержимому

Фотография

А это надо?что важнее: язык или будущее?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 523

#81
Depakin

Depakin
  • очередь на регистрацию
  • 975 сообщений
Золотые слова:

Будет спрос, будут и переводчики.

.
А что есть спрос? Есть люди, которые не прочитали сие произведение только потому что оно не на казахском языке?

Идея! Давайте уничтожим все книги на русском языке и сделаем интеренет внутренним (как в С.Корее) - вот и появится спрос. Только на какой язык его будет больше?

#82
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

А что есть спрос? Есть люди, которые не прочитали сие произведение только потому что оно не на казахском языке?

.

Спрос есть. Давно уже ищем детскую литературу на казахском языке. Из более менее взрослой нашли "Три мушкетера"

.Идея! Давайте уничтожим все книги на русском языке и сделаем интеренет внутренним (как в С.Корее) 


Зачем?

- вот и появится спрос. Только на какой язык его будет больше?


На английский
  • 0

#83
Hudson

Hudson
  • В доску свой
  • 1 378 сообщений
Всем привет!
Позвольте и мне вмешаться в Ваш спор!
Сразу предупреждаю:
1) Я - русский - казахский словарный запас у меня очень скуден!
2) Казахский язык и казахов не ненавижу - у меня много знакомых и друзей - казахов!

Один мой приятель, работая в школе преподавателем - он сам казах - получил задание от директора школы оформить какой - то плакат на казахском языке - он это сделал! Приехал какой - то проверяющий из какого - то комитета - мегаэксперт с мировым именем в казахском языке, заслуженный казаховед ордена Ленина и т.д. :laugh: , говорит, мол, тут и тут - неправильно, это не так - это вообще по - другому! :spy:
Мой приятель 15 лет прожил в селе - казахский знает в совершенстве!
И что? Какой вывод?
Если нет единого казахского языка, если в каждом селе, в каждом краю свой язык - как можно на этот язык возлагать такие функции, как скажем, то же делопроизводство? Он к этому ещё просто не готов! Вот это и есть настоящий бред! IMHO!

P.S. Национал - патриоты, это Вам - прошу помидорами в меня не кидать, тухлыми яйцами тоже! Предложения выпить "йаду" и выброситься из окна не принимаются! :)
  • 0

#84
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

Если нет единого казахского языка, если в каждом селе, в каждом краю свой язык


Очередной бред сивой кобылы. Казахский язык не имеет ни наречий, ни диалектов. Поэтому казах из Оскемена находит собеседника в Кызылорде, а из Костаная в Нарынколе.

Не надо делать проблемы из унификации терминов. Пока язык не станет повсеместно использоваться, будут и такие трения.

Кстати, тот орденоносец как раз из тех, кто на практике воплощал в жизнь указания Кремля по уничтожению казахского языка. Орден Ленина "казаховеду" могли дать только и только за это. За обратное расстреливали. Так что надо было сразу посылать его нах.

Сообщение отредактировал Warren_Buffeth: 13.06.2005, 11:28:23

  • 0

#85
Belchonok

Belchonok
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений
Споры, споры, споры! Хочу свои пять копеек добавить!
Давайте сначала начнем с того что нужно создадь грамотную базу для обучения казахскому языку...

Хочу пример привести!
Знакомый уехал в Канаду. Знал разговорный английский, о попал во Французкую колонию. Так извините у них за то что ты будешь изучать родной язык, поощерения в виде денежных едениц выплачивают... Государство просто понимает что заинтересовав человека и дав ему возможность свободно владеть языком на котором разговаривает большое количество людей, получает наологоплательщика и прибыль!
А политика переведем все на родной и будет всем счастье и начнут все говорить на родном не правильна.

Мне просто кажеться эта проблемма еще не изучена до корня...
А ущемления прав что с одной стороны, что с другой могут привести к не благоприятным последствиям обеих сторон! ИМХО

Сообщение отредактировал Belchonok: 13.06.2005, 11:46:40

  • 0

#86
Hudson

Hudson
  • В доску свой
  • 1 378 сообщений
Уважаемый Буфет, не иначе, как за живое зацепил - сразу столько эмоций, такие нервы - "бред сивой кобылы"! :)
Вы того, старайтесь не нервничать - медики говорят, для сердца плохо! :spy:
Не существует диалектов, говорите?
Странно, а я слышал другую версию - одни и те же слова (русские) звучат в казахском варианте в разных областях по - разному, и наоборот, одно и то же казахское слово может означать совсем разные вещи!
А насчёт орденоносца - откуда вы знаете, что всё так обстояло?
По телевизору сказали? :laugh:
  • 0

#87
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Пример

Магазин - "ляпке" (от русского "лавка") - в простонародной речи в северных областях. В литературном "дукен" и никак по-другому.

Спички - "сиринке" (от русского "серянка", серная спичка) или "ширпи". В литературном - "кеуирт"

А вы пример можете указать или просто так в лужу пукаете?

Насчет "орденоносца" зуб дать могу. Своим современным состояние казахский язык обязан им и только им.
  • 0

#88
Belchonok

Belchonok
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений

Пример

Магазин - "ляпке" (от русского "лавка") - в простонародной речи в северных областях. В литературном "дукен" и никак по-другому.

Спички - "сиринке" (от русского "серянка", серная спичка) или "ширпи". В литературном - "кеуирт"

А вы пример можете указать или просто так в лужу пукаете?

Насчет "орденоносца" зуб дать могу. Своим современным состояние казахский язык обязан им и только им.

Сорри не понял немного ваш пост! :spy:
И о чем говорит Ваш пример???
  • 0

#89
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
О том, что различия незначительны, а их значимость искусственно раздувается. Есть эталон - литературный язык. Т.е. язык, не содержащий мата и тому подобного мусора. Он един для всех казахов.

Сообщение отредактировал Warren_Buffeth: 13.06.2005, 11:58:22

  • 0

#90
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений


Если нет единого казахского языка, если в каждом селе, в каждом краю свой язык


Очередной бред сивой кобылы. Казахский язык не имеет ни наречий, ни диалектов. Поэтому казах из Оскемена находит собеседника в Кызылорде, а из Костаная в Нарынколе.


Странно. Очень. Поскольку мой бывший сослуживец утверждает, что, всё-таки различия есть. Потому как то, что он родом из восточного Казахстана (Усть-Каменогорск), здесь, в Алматы, догадывались через пару сказаных им фраз. На казахском языке, естественно.
Что до "найдёт собеседника", то странно было бы, если бы не житель Нарынкола не понимал жителя Атырау. Равно как и московитянин поймёт волжанина, хотя и тот и другой довольно легко выявляются при разговоре.
  • 0

#91
Hudson

Hudson
  • В доску свой
  • 1 378 сообщений
Дорогой Буфет, я тоже в недоумении - что это за пример?, к чему он?
И какие я должен приводить примеры?
Вы меня начинаете умышленно запутывать! :spy:
А насчёт орденоносца - в Вашем ответе тема источника этих данных совсем не раскрыта! Не принимается!
  • 0

#92
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Можно конкретный пример "различий"?

Не существует литературного казахского языка Западного Казахстана, Восточного Казахстана или Южного Казахстана. Литературный язык един. Абиш Кекильбай из Актау пишет на таком же казахском языке, как и алматинец Дукенбай Досжан. Какой-либо разницы кроме собственно стиля между их казахскими языками нет.
  • 0

#93
Belchonok

Belchonok
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений

Можно конкретный пример "различий"?

Не существует литературного казахского языка Западного Казахстана, Восточного Казахстана или Южного Казахстана. Литературный язык един. Абиш Кекильбай из Актау пишет на таком же казахском языке, как и алматинец Дукенбай Досжан. Какой-либо разницы кроме собственно стиля между их казахскими языками нет.


так получается что все таки разница присудствует? :spy:
  • 0

#94
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

Дорогой Буфет, я тоже в недоумении - что это за пример?,


Пример вот этого

Странно, а я слышал другую версию - одни и те же слова (русские) звучат в казахском варианте в разных областях по - разному, и наоборот, одно и то же казахское слово может означать совсем разные вещи!

к чему он?


Догадайтесь сами
  • 0

#95
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

Странно. Очень. Поскольку мой бывший сослуживец утверждает, что, всё-таки различия есть. Потому как то, что он родом из восточного Казахстана (Усть-Каменогорск), здесь, в Алматы, догадывались через пару сказаных им фраз. На казахском языке, естественно.


Еще более странно. Что-то не замечал каких-либо проблем в понимании между родственниками отца и родственниками матери, а сейчас между своими родственниками и родственниками жены. Случаев обращения к языку жестов не наблюдал. Подсказка: я об эффективности общения на казахском языке между выходцами из совершенно разных регионов Казахстана и приграничных регионов России.
  • 0

#96
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

Пример

Магазин - "ляпке" (от русского "лавка") - в простонародной речи в северных областях. В литературном "дукен" и никак по-другому.

Спички - "сиринке" (от русского "серянка", серная спичка) или "ширпи". В литературном - "кеуирт"


Гм... Кэмпиттер как в литературном языке называются? Yстел и дастархан тоже совсем не одно и то же, я так думаю. А для слов "радио", "электроника" какой литературный эквивалент уготовлен?
И собственно, к чему был этот ваш пост? К тому, что в казахском языке заимствований нет и быть не может? Врёте. Есть и могут. Веяние времени и дань прогрессу. И пытаться перевести на казахский язык слово "Телевизор", по меньшей мере, неразумно, поскольку оба корня данного слова - греческие и само понятие уже укрепилось во всех мировых языках as is.
  • 0

#97
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

На моей памяти был прецедент открытия еще одной помимо вышеуказанной темы на казахском языке. Администрация закрыла ее под благовидным предлогом.

Увы, г-н Буффет, увы...
Нету черной кошки в комнате.
И на бескрайнем и свободном пространстве инета , открытом для свободного общения для кого угодно и на любом языке - вопль г-на Баурсака достар, посоветуйте еще какие-нибудь казахские форумы .их же больше было. так и остается гласом вопиющего в пустыне...впрочем, что вам говорить, знаете и не только ...

Сообщение отредактировал Марк Сестерций Антилох: 13.06.2005, 12:16:13

  • 0

#98
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений


Странно. Очень. Поскольку мой бывший сослуживец утверждает, что, всё-таки различия есть. Потому как то, что он родом из восточного Казахстана (Усть-Каменогорск), здесь, в Алматы, догадывались через пару сказаных им фраз. На казахском языке, естественно.


Еще более странно. Что-то не замечал каких-либо проблем в понимании между родственниками отца и родственниками матери, а сейчас между своими родственниками и родственниками жены. Случаев обращения к языку жестов не наблюдал. Подсказка: я об эффективности общения на казахском языке между выходцами из совершенно разных регионов Казахстана и приграничных регионов России.


Не надо вкладывать в мои слова смысла, которого там нет. Где я писал, что его не понимали? Понимали. Но при этом понимали, что он не здешний. Значит, некоторые различия всё-таки есть. Потому и приводил в пример "акающего" московитянина и "окающего" волжанина. При том, что друг друга они поймут без проблем, региональная принадлежность каждого будет легко определяться по манере разговора.
  • 0

#99
Belchonok

Belchonok
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений
Всегда интересовало происхождения слово аэропорт на казахском языке!
  • 0

#100
Hudson

Hudson
  • В доску свой
  • 1 378 сообщений
Видимо, господин Буфет решил таки не рассекречивать свои источники, из которых он почерпнул знания, необходимые для злостного разоблачения Кремля, отдавшего приказ "по уничтожению казахского языка"!

Что же! Ваше право - только со стороны смотрится так, будто именно Вы "пукаете в лужу"! :spy:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.