Перейти к содержимому

Фотография

А это надо?что важнее: язык или будущее?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 523

#501
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Я считаю, что английский язык намного прогрессивнее русского.

Угу. Именно поэтому русский во все больше становится английским ...(см.цитату надцатью страницами раньше). Казахский стараниями творцов новояза становится ....(туда же)

Россия и ее значение сходит на нет, русский язык теряет своих носителей языка.

...а он ведь даже не представляет, сколько оралманов, ранее ни сном , ни духом не ведавших, выучили русский за последние две пятилетки...
Попросите правительство, пусть подвозят еще - обучим. Бесплатно . :-)

Та же информационная база инглиша на порядок больше русского языка.

...а если сравнивать с 1913 годом... то этож вообще страшные цифры получатся... :D

Если и ставить акцент на государственном уровне, то надо ставить на казахский и английский.

бюстик из какого материала делать будем? Чугун, бронза? В треуголке? Без? ;)


А русский никто запрещать не собирается. В своем кругу вы можете говорить на любом языке, но если вы обращаетесь в гос. органы, вы должны изъясняться на государственном языке страны.

Да вы и в нашем неплохо. Более того, вас из этого круга силой не выпихнешь :)

А что до государства...я лично уже говорил, и другим советую. Если государство , которое я содержу на свои налоги - начинает предлагать мне условия и интерфейс, который я по той или иной причине не приемлю (вне зависимости от того, понимаю я или нет - насилия я не приемлю по любому) - я просто перестаю обращать внимание на это государство.

Ключевые слова для поиска - "гражданское неповиновение" "гандизм"(от Махатма Ганди) etc.
И вы даже не представляете, какое количество свободных духом и сильных людей следуют этому совету. ;)

Да, меры по внедрению казахского часто кривые, обычные советские меры. Они кривостью своей раздражают, но действия все равно ДОЛЖНЫ быть предприняты, нравится кому-то или нет.

И еще раз - употребляя прилагательные - постарайтесь употреблять те, значения которых вы понимаете, ок? :smoke:

Сообщение отредактировал Марк Сестерций Антилох: 15.06.2005, 00:08:00

  • 0

#502
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

.
Обязательные ингредиенты: нашествие монгол, нашествие джунгар, колонизация,

Джунгар сегодня не было. Не завезли. Я следил :smoke:
  • 0

#503
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений

Тирания

Я считаю, что английский язык намного прогрессивнее русского. Россия и ее значение сходит на нет, русский язык теряет своих носителей языка.
Та же информационная база инглиша на порядок больше русского языка.

Если и ставить акцент на государственном уровне, то надо ставить на казахский и английский.

А русский никто запрещать не собирается. В своем кругу вы можете говорить на любом языке, но если вы обращаетесь в гос. органы, вы должны изъясняться на государственном языке страны.

Да, меры по внедрению казахского часто кривые, обычные советские меры. Они кривостью своей раздражают, но действия все равно ДОЛЖНЫ быть предприняты, нравится кому-то или нет.


BAUYRSAK, вы очень недавно, в начале темы утверждали, что английский в качестве государственного вводить не стоит. Вы забыли? Вы там и ссылочку предоставили. Ну и что, что английский прогрессивнее? У нас треть населения на каком языке говорит? На английском? Я знаю и английский, и немецкий. Но, тем не менее, уважаемый, давно заметила, что без русского тут не обойдешься, хоть застрелись.
Почему я, защищая свои права КАК ГРАЖДАНКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН, ибо я родилась тут, училась тут и живу тут, в гос.органах, я должна объясняться на языке, которого я не знаю? Вы смеетесь? Вы знаете, что ГРАЖДАНАМ РК ПО КОНСТИТУЦИИ ДАЮТСЯ РАВНЫЕ ПРАВА, НЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ. Вы уверены, что все могут оплатить услуги переводчика? И получается, что я, обращаясь за защитой прав, в принципе, получаю их унижение. Вы издеваетесь, я должна с полицейскими, если у меня ограбили квартиру, общаться через переводчиков? Вы знаете, что любая неточность перевода может сыграть огромную роль в процессе? а проконтролировать перевод я не могу.
И вы сами говорите, что все вводится криво. Вам нужны кривые действия с кривыми результатами? Хоть какие действия? И которые идут против прав других граждан? Баурсак, мой паспорт весит столько же, сколько ваш, и на нем тот же герб и тот же цвет. Там не отмечено, что я имею меньше прав, чем вы.
  • 0

#504
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
Насчет "доброго царя".


Фраза содержится в нескольких ранних летописях:

"И на ту зиму умре добрыи царь Жданибек"

(Софийская первая летопись - ПСРЛ, т.6, вып.1, стб.432)


"А в Орде тогда замятня бысть велика, умре бо добрыи царь Чжанибек"

(Ермолинская летопись - ПСРЛ, т. 23, с. 112; Московский свод конца 15 в. - ПСРЛ, т.25, с.180).
  • 0

#505
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

Ключевые слова для поиска - "гражданское неповиновение" "гандизм"(от Махатма Ганди) etc.
И вы даже не представляете, какое количество свободных духом и сильных людей следуют этому совету.

Хех.

Какие страсти. :smoke:

Hе пужай - пуганные ужо!
  • 0

#506
Me_Myself_and_I

Me_Myself_and_I
  • В доску свой
  • 1 235 сообщений

Да ? русский это мировой язык. Это один из 6 официальных языков ООН (Организация Объединенных Наций ? есть такая организация) ? вместе с английским, арабским, китайским, французским и испанским.
Это значит, что все документы ООН публикуются в обязательном порядке на 6 языках ? в том числе русском ? какой может быть статус выше этого?


То что есть такая организация, я представьте себе, знаю :-) Но то, что русский язык является одним из официальных языков ООН, ни в коем случае не делает его статус мировым.

Поправка -  в Кыргызстане русский ? это второй государственный язык. Вы видимо об этом не знали.
И что это за выражение ?даже Киргизстан, страна которая ниже и беднее нас? - откуда столько чванства?  :smoke:


Уважаемый, причем тут чванство? Или вы хотите доказать всем обратное: Киргизия более развитое и богатое государство чем наша получается? Вы же сами понимаете что это, как минимум чушь. И не смотря на то что у них, так же как и у нас второй государственный - русский, там весь народ почему-то говорит на киргизском! Парадоксально просто!

Сообщение отредактировал Me_Myself_and_I: 15.06.2005, 04:22:24

  • 0

#507
Me_Myself_and_I

Me_Myself_and_I
  • В доску свой
  • 1 235 сообщений

Пардон, где вы видели мои слова, что с казахской знакомиться не надо? И вообще, причем тут казахская литература и ее переводы?

Хорошо. А причем тут тогда мировая литература и ее переводы? Сабж вообще был не об этом. Это вы начали про филологов и переводчиков постить.

За рубежом казахская литература, кстати, не относится к числу обязательного минимума, а европейская и русская - в обязательном порядке.


А причем тут зарубежье? Мы говорим о проблеме национального языка в стране.
  • 0

#508
Me_Myself_and_I

Me_Myself_and_I
  • В доску свой
  • 1 235 сообщений

И что наш Президент разговаривает на международных собраниях на русском?????


Вот в этом-то вся проблема. "Рыба гниет с головы", пусть он на международных собраниях говорит на русском, его проблемы. Но что делать с тем, что он у себя на родине все речи произносит на русском? Это прямое неуважение родного языка и казахского народа!
  • 0

#509
Me_Myself_and_I

Me_Myself_and_I
  • В доску свой
  • 1 235 сообщений
Уважаемая Tyrania, прочтите пост Баурсака на 11-ой странице (3-й после вашего) там все причины грамотно и расписанно и про филологов и про переводы. Надеюсь вы поймете хотя бы это: что Вся причина того что у нас нет "профессиональных переводчиков" лежит глубоко под руинами истории. Если бы вы были знакомы с историей Казахстана, то давно поняли бы о чем я. И не надо приписывать ко мне "национальное превосходство". Боюсь что вы скоро меня в шовинизме обвините.
  • 0

#510
Me_Myself_and_I

Me_Myself_and_I
  • В доску свой
  • 1 235 сообщений
[QUOTE]1. Если у Вас болит душа за ваш родной язык - изучайте его, развивайте его. Но не заставляйте других граждан Казахстана, для которых родной язык - неказахский, учить Ваш родной язык.[/QUOTE]

Надо же, а я и не знала что я заставляю учить всех казахский. :smoke: Это все ровно что я скажу: не заставляйте правительство внедрять русский как 2-ой государственный.

2. Какие предки, когда и за что воевали?[/QUOTE]
А кто обычно когда и за что воюет? Не занал что вам это обяснять надо. Можете прочитать в книжках. У вас с эти не возникнет проблем: у нас куча книг по Истории Казахстана на русском языке.
  • 0

#511
Me_Myself_and_I

Me_Myself_and_I
  • В доску свой
  • 1 235 сообщений

И если уж исторически сложилось, что русским  пока владеет большинство городских, то не стоит его сразу и категорически упразднять.

Это в смысле "исторически сложилось"? Насчет городских: во всех больших и малых городах ЮКО почти 90 процентов населения говорят на казахском, в Актау и Атырау чуть поменьше. Остаются северные города, которые, понятно ближе к России.
  • 0

#512
Me_Myself_and_I

Me_Myself_and_I
  • В доску свой
  • 1 235 сообщений
С чего это Тиранья, Карл Великий и др. взяли что их и их детей заставляют учить казахский? Никто вас не заставляет и делать этого не собирается! Давайте уже оставим подобные посты!
И еще на счет земли: про Караганду, Верный и др. земли, принадлежащие, как считают некоторые, России мы вспомнили, а про то что Оренбург, Астрахань былы когда-то казахской землей все молчат?
  • 0

#513
jasper

jasper
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений

Да ? русский это мировой язык. Это один из 6 официальных языков ООН (Организация Объединенных Наций ? есть такая организация) ? вместе с английским, арабским, китайским, французским и испанским.
Это значит, что все документы ООН публикуются в обязательном порядке на 6 языках ? в том числе русском ? какой может быть статус выше этого?


То что есть такая организация, я представьте себе, знаю ;) Но то, что русский язык является одним из официальных языков ООН, ни в коем случае не делает его статус мировым.


Конечно нет. Ведь у русского языка нет самого главного ? Вашего письменного разрешения считаться мировым языком. Без этого же не как!!! Немедленно напишите в ООН!!! :D


Поправка -  в Кыргызстане русский ? это второй государственный язык. Вы видимо об этом не знали.
И что это за выражение ?даже Киргизстан, страна которая ниже и беднее нас? - откуда столько чванства?  :smoke:


Уважаемый, причем тут чванство? Или вы хотите доказать всем обратное: Киргизия более развитое и богатое государство чем наша получается? Вы же сами понимаете что это, как минимум чушь. И не смотря на то что у них, так же как и у нас второй государственный - русский, там весь народ почему-то говорит на киргизском! Парадоксально просто!


Вот это да ? в Казахстане русский ? это второй государственный язык??!!!??? :)

Вы вообще хорошо себя чувствуете? Может какие ни будь лекарства принимаете? :-)

Конечно, можно сказать, что Вам простительны Ваши заблуждения ? раз Вы в ситуации в родной стране с трудом разбираетесь ? что уж говорить о соседних странах, и или мировых языках ? это вообще для Вас темный лес. ;)

Так вот ? это для Вас Кыргызстан ? это область на карте на границе страны (и то хорошо если так) . Я в отличие от Вас много раз там был и лично знаю многих замечательных людей, живущих в Бишкеке. Поэтому, хоть Кыргызстан не повезло так с полезными ископаемыми как нам, но употреблять выражение ?страна которая ниже нас? - это просто какое то дворовое хамство. :-)

И не надо рассказывать сказки про то, что

там весь народ почему-то говорит на киргизском!


это явно лишнее.
Одно то, что количество вывесок и надписей на русском языке в Бишкеке, в конце зимы этого года когда я там был в последний раз, больше чем в Алматы сейчас (как ни странно) ? уже говорить о многом.
  • 0

#514
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений
Кстати, народ, с этими переводами "на гос. язык", мы все рискуем набить серьезные шишки. Во-первых кто заручится за предельную точность перевода документа? И кто мне даст гарантии, что переводчик не подкуплен тем, против кого я подаю бумаги, и не напишет мне прямо противоположное тому. что требуется? ееще одного переводчика нанимать? У всех хватит финансов для судебного процесса, длящегося в годы нанимать не только адвокатов, но и переводчиков, которые жрут больше адвокатов? Язык я, хоть убейся, уже не выучу, хотя обхожусь спокойно тремя языками во всем мире, и у меня отбирают эту возможность в стране, в которой я родилась и живу, гражданской которой я являюсь с рождения. Это о чем-то говорит? Давайте, Баурсак, легче - казахи обязаны будут под расстрелом писать все документы и кляузы на казахском, а для остального населения оставьте инглиш и руссиш.
  • 0

#515
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений

С чего это Тиранья, Карл Великий и др. взяли что их и их детей заставляют учить казахский? Никто вас не заставляет и делать этого не собирается! Давайте уже оставим подобные посты!
И еще на счет земли: про Караганду, Верный и др. земли, принадлежащие, как считают некоторые, России мы вспомнили, а про то что Оренбург, Астрахань былы когда-то казахской землей все молчат?


Ну и как вы объясните тот факт, что и казахский идет в школах и универах под экзамен на русских отделениях? Нам что, дают выбор? И Делопроизводство на казахском языке просто необходимо для русских и немцев?
Ни Оренбург, ни Астрахань казахи не строили. А Алматы послностью построен был русскими казаками.
  • 0

#516
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений
Me_Myself_and_I , идите в исторический центр Алматы и внимааательно его посмотрите. Вы увидите не мечеть, не юрту, а Воснесенский Собор, который входил в ансамбль с губернаторским домом. Я думаю, это глупо отрицать? И иностранцы все там вертятся, собор снимают. Как вы будете отрицать просто исторический факт -город Верный?
  • 0

#517
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений

И что наш Президент разговаривает на международных собраниях на русском?????


Вот в этом-то вся проблема. "Рыба гниет с головы", пусть он на международных собраниях говорит на русском, его проблемы. Но что делать с тем, что он у себя на родине все речи произносит на русском? Это прямое неуважение родного языка и казахского народа!


Вот именно. Вы даже не удосуживаетесь элементарно заметить, что президент речи говорит на двух языках. Он просто умнее и уважает ГРАЖДАН РК, а не конкретно предпочитает кто-то по выбору. Он прекрасно понимает, что и казахи и русские спокойно поймут его на русском, а казахской язычные казахи будут слушать его на казахском.
  • 0

#518
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений


Пардон, где вы видели мои слова, что с казахской знакомиться не надо? И вообще, причем тут казахская литература и ее переводы?

Хорошо. А причем тут тогда мировая литература и ее переводы? Сабж вообще был не об этом. Это вы начали про филологов и переводчиков постить.

За рубежом казахская литература, кстати, не относится к числу обязательного минимума, а европейская и русская - в обязательном порядке.


А причем тут зарубежье? Мы говорим о проблеме национального языка в стране.



Так вы не поняли, причем? Притом, что если вы перейдете на казахский язык полностью, с мировой литературой вы распрощаетесь в принципе. Или для вас это не важно? Эту проблему как раз и создаст введение везде национального языка. Или вам откровенно не важен уровень образованности населения? Я говорила, что в той же Киргизии книги почти перестали читать -они все на русском языке и хоть лопни -их всех не переведешь на киргизский, в том числе и энциклопедии - нет специалистов и все очень дорого. Вы знаете, какой уровень образования в Киргизии? И уровень образованности?
Конечно, я поняла, что читая всю жизнь "Путь Абая", но не зная ни произведений Петрарки, Достоевского и т.д. т.к. их на казахском просто нет , вы будете себя считать культурным и высокоинтеллектуальным человеком?
Серьезно? Вам дать еще раз результаты тестирования, это привожу как пример
того, до чего можно довести население полным переводом на казахский язык.
по результатам предварительного тестирования ПГТ по пяти предметам: экологии, культурологии, информатике, ОЭТ, иностранному языку,группы казахского отделения набрали в среднем около 40-50 баллов из 120 возможных (не добрали элементарного минимума), русское отделение набрало в среднем около 70-90 баллов. И это учитывая то, что вопросы ничего головоломного не представляли, а были поставлены по программе, по которой студенты учились год! Вы знаете, почему это так получилось? А как раз из-за того, что кто-то, не вникая в реалии, вводит казахский язык во все сферы, не имея даже главного -необходимых учебников. казахское отделение просто не было способно найти основы экономической теории, информатике, экологии, на казахском, русские учебники мало помогли т.к. это ведь на казахском все по-другому звучит и надо еще понять, что переводишь. По культурологии вообще смешно, вернее, не смешно. 60% вопросов были поставлены по тематике казахской культуры, русское отделение в этом разбирается не в пример лучше, и какие произведения были написаны КАЗАХАМИ, и какие художники, режиссеры были у КАЗАХОВ. Казахское же отделение и на эти вопросы не смогло сносно ответить. А вопросы типа: "Кем была написана картина "Весна", они таращили глаза. Они просто не имели ни малейшего представления о мировой культуре. Что вы на то скажете?

И насчет того, что русский "не мировой". Вы, прежде чем это утверждать, повторите хотя бы школьную программу по географии. ООН званием "мировых" не распыляется просто так. просто прочитайте и в словаре энциклопедическом про русский язык. Ваша образованность по этому вопросу меня, филолога, поражает.

Сообщение отредактировал Tyrania: 15.06.2005, 07:17:18

  • 0

#519
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений

Уважаемая Tyrania, прочтите пост Баурсака на 11-ой странице (3-й после вашего) там все причины грамотно и расписанно и про филологов и про переводы. Надеюсь вы поймете хотя бы это: что Вся причина того что у нас нет "профессиональных переводчиков" лежит глубоко под руинами истории. Если бы вы были знакомы с историей Казахстана, то давно поняли бы о чем я. И не надо приписывать ко мне "национальное превосходство". Боюсь что вы скоро меня в шовинизме обвините.


Me_Myself_and_I, я лучше, чем Баурсак знаю, какая ситуация сложилась с переводами и филологами. И говорю, что эта проблема откровенно неразрешима. Ну откуда вы возьмете филолога-переводчика с итальянского языка со стажировкой в Италии и специализации по итальянскому эпохи Возрождения? Откуда? Вы элементарно можете это понять? И это касается специалистов по многим языкам. И история Казахстана тут откровенно ни при чем. Я вам предложила, раз все так просто, перевестии хотя бы три строчки с испанского и итальянского.
  • 0

#520
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений
Me_Myself_and_I, в тему очень неплохо выразилась Фиона, на 25-й страничке, прочитайте внимательно. Может вы не согласны?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.