Перейти к содержимому

Фотография

А это надо?что важнее: язык или будущее?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 523

#461
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

А ты говоришь - казахский язык - один, да унифицированный  :smoke:

Единый язык - это оксюмюрон, есть литературный, есть диалекты, есть арго, есть язык элиты (иногда и иностранный) итд, можно почитать на http://www.philology.ru немало интересных статей на эту тему, хотя бы эту или вот эту.
Естественно, включая междуушное пространство :-) , статьи старенькие, филология двинулась за 30 лет дальше.

PS: Если слова будут непонятные, то чтение со словарем облагораживает. :D В крайнем случае поясню, с филологами давно общаюсь.
  • 0

#462
Карл Великий

Карл Великий

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 186 сообщений


РОДНОЙ ЯЗЫК ДЛЯ ТРЕТИ ГРАЖДАН КАЗАХСТАНА - РУССКИЙ.

Сурактар бар ма?


Бар.

А КУДА ДЕВАТЬ ТОГДА ОСТАВШИЕСЯ ДВЕ ТРЕТИ? Или они не люди?


Они - люди. Как и Люди те, для кого русский язык родной. Но русскоязычные же не предлагают "убить, удалить, отменить" казахский язык.

Речь идет о том, чтобы государственными стали 2 языка - русский и казахский. И никто не в обиде.


Аплодирую стоя! В том-то и разница между спорящими сторонами:
одни предлагают убить живой язык, которым пользуется 70% населения. Чтобы жил только их язык.

Вторые просто хотят, чтобы их язык жил, чтобы они вместе с ним могли развиваться, растить детей, не боясь что их дети завтра не смогут устроиться на работу (хотя что завтра - уже сегодня я, к примеру, не смогу устроиться на гос.службу - просто не знаю языка). И на гос.службе сейчас - практически все казахи. Скажите, это правильно? В стране, где 45% наслелени - не казахи???

Так и кто националисты? Те, кто принижают чужой язык, желая оставить только свой, или те, кто НЕ ПРОТИВ не своего языка, а просто хотят чтобы и их язык жил?


Только вот националисты считают себя патриотами. И не видят, что давно уже вышли за рамки патриотизма и стали настоящими шовинистами.
  • 0

#463
Карл Великий

Карл Великий

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

А ты говоришь - казахский язык - один, да унифицированный  :-)

Единый язык - это оксюмюрон, есть литературный, есть диалекты, есть арго, есть язык элиты (иногда и иностранный) итд, можно почитать на http://www.philology.ru немало интересных статей на эту тему, хотя бы эту или вот эту.
Естественно, включая междуушное пространство :D , статьи старенькие, филология двинулась за 30 лет дальше.

PS: Если слова будут непонятные, то чтение со словарем облагораживает. ;) В крайнем случае поясню, с филологами давно общаюсь.


Простите, но вы с ним общаетесь, а я - сам филолог. Вопросы есть? :smoke:
  • 0

#464
Nasty Girl

Nasty Girl
  • Гость
  • 30 сообщений
Причем здесь межнациональная рознь???!!! Никто не собирается ее разжигать просто мы хотим чтобы вы поняли что Казахстан это казахская земля чтобы вы не говорили так будет всегда. Если не нравится границы все открыты можно податься в китай на историческую родину (это для мустафы чтобы он тут не кричал про свою родину которая когда то была Кащзахстаном и Кыргызстаном) млжно на север...
  • 0

#465
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

, да как вы вообще смеете так отзываться о народе на земле которго живете и зарабатываете свои надо полагать не малые деньги?

Мадемуазель. Персонально для Вас. Лично я живу на земле, (г.Караганда) которая легитимными руководителями исконного(коренного) народа была продана в вечное пользование простому русскому купцу Никону Абрамовичу Ушакову. Документы о продаже наличествуют. В связи с чем ничто не мешает мне считать что я живу на исконно русской (или исконно французской- по нацпринадлежности последующей перепродажи) - земле.
Что подтверждено документами , которые вполне нормально сохранились, и правомочности которых никто не отменял. :smoke:
  • 0

#466
Карл Великий

Карл Великий

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

Бывают же умники которые уверенны что в Казахстане русский язык должен стать вторым государственным с какой стати?!!! Для русского языка это жирно будет. Вот читаю эту ветку и становится обидно что на казахской земле живут эти неблагодарные...(к сожалению ни одно слово после неблагодарные не приветствуется админами форума) населяют КАЗАХСКУЮ (и ничью больше ни уйгурскую ни русскую ни монгольскую) землю называемой Казахстаном. Я знаю одно так дальше продолжаться не может надо это как то решать, а то знаете ли темы подобного толка на ЦТ уже порядком надоели, это говорит о том что проблема существует.



А ты действительно - Насти :-)

"Жирно будет". Вот из-за таких как ты войны и случаются. Повторяюсь, блин, но вы все такие, а этого не понимаете.

Все дело В ИСТОРИИ!!! Мы - не виноваты, что пришли на ЭТУ ЗЕМЛЮ. И сейчас большинство из русскоязычных - это уже 5,6,7- поколение на земле Казахстана. И она такая же РОДНАЯ НАМ и НАША, как и вам!!!

И чему - БЛАГОДАРНЫЕ??? Вот лично ТЕБЕ - чему я должен быть благодарен??? Я благодарен твоим предкам, за то, что может быть - они когда-то приютили МОИХ ПРЕДКОВ. Но точно также во время джута 30-х годов, мои предки СПАСАЛИ КАЗАХОВ ОТ ГОЛОДА, которых подбирали в степи. А знаете, как они в степи полумертвые от голода оказались??? Баи со стадами переправлялись за границу, спасали скот. А перед границей - бросали бедных родственником, пастухов, сами переправляясь за границу со стадами (зачем им за границей лишние рты???) Вот так - богатые сваливали, покидая столь ЛЮБИМУЮ РОДИНУ, а бедняки без еды домой возвращалиссь, где их отхаживали МОИ ПРЕДКИ.

ТАк что ТЕБЕ я НИЧЕМ НЕ ОБЯЗАН. И ты НИЧЕГО МНЕ НЕ СДЕЛАЛА хорошего.

И потом, если судить по твоему посту - надо определть принадлежность земли по тому, кто на ней раньше жил??? Тогда давай считать ХОЗЯЕВАМИ тем, кто жил на ней ДО КАЗАХОВ! Ведь племена-предки казахов - это НЕ КАЗАХИ!

Сколько в форумах безмозглых высказывается, жуть просто :smoke:
  • 0

#467
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Простите, но вы с ним общаетесь, а я - сам филолог. Вопросы есть? :smoke:

Есть. Где тут записывают в военно-воздушные силы Испании? Меня возьмут, я взлетать умею... :-)
  • 0

#468
Карл Великий

Карл Великий

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

Была проблема, с которой я столкнулся. Зажигалка - "ОТТЫК". Южные казахи ее правильно понимали. А вот СЕВЕРНЫЕ воспринимали это слово как ""КОРМУШКА ДЛЯ СКОТА"!!! Потому что это 2 значения этого слова!!!

Открытие Америки, блин...
Омонимов в любом языке - пруд пруди. Вообще-то есть такое понятие "смысл слова в контексте" если что. :smoke:


Есть такое понятие, ага :D

Только начали поступать жалобы от северных казахов (вплоть до министерств, аж туда писали), типа "как это, что за безграмотность, вы не знаете, что "оттык" - это кормушка для скота, а не зажигалка?"

Дело не в контексте (т.е. в привязывании слова к всему смыслу предложения).
Дело в том, что северные казахи не знают ВТОРОГО ЗНАЧЕНИЯ этого слова!
И таких слов очень много, часто с этим встречаюсь!

Очень тяжело находить слова, чтобы ВСЕ казахи со всего КАЗАХСТАНА понимали именно то, что в тексте написано! Вот так :-)
  • 0

#469
Saint Denix

Saint Denix
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
Братья и сестры,

1. бросим взгляд в историю: факт, что первое казахское государство - Казахское ханство Кирея и Жанибека было образовано в Могулистане (т.е. на чужой территории). По современным меркам - это часть Алматинской области и Кыргызстан.

Вот это - ИСТОРИЧЕСКИ Исконно казахские земли (и то, бедный правитель Могулистана, пригрел бездомных беженцев, а они у него свое государство образовали ...)

2. Одно время на территории Сары-Арки располагалось Государство Кочевых Узбеков. Так что теперь г-н Каримов может смело претендовать на большую часть Казахстана, как на "исконно узбекские земли"...

3. Город Верный был основан как военная база Российской Армии. Во всем Мире - военные базы имеют особую юрисдикцию и официально земля, на которой располагается военный форт - находится в юрисдикции данного государства.
Т.е. территория г. Верный (Алма-Ата) - это юридические не "исконно казахская земля".

4. Что такое ИСКОННИЕ Земли? После образования Планеты Земля и зарождения на ней первой жизни тут превыми Появились Казахи? Нет. Нет. и Еще раз нет. История полна различными миграционными фактами, перемещениями народов и т.д.

Казахи, в соответствии с Историей Казахстана, появились только в 15 веке. И территория КазССР сразу стала их исконней землей?
  • 0

#470
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Предлагается каждому заняться своим делом, мысли о первопричинах выражены многими собеседниками достаточно четко. 

Да, надо работать, продолжать, как и раньше, независимо от строя и языка. Причем качественно, чего и власти пожелаю.

Хотите большего - это только в пивнаре. Или прямо здесь начнем претворять в жизнь программу Марка :smoke: по лечению особо сложных форм болезней "купи-продай".

Как натуральный сантехник могу сказать про замену системы, но не поймут-с, скажут политический. Что до лечения особо сложных болезней - доктор уже сказал куда. :-)
  • 0

#471
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

Дело не в контексте (т.е. в привязывании слова к всему смыслу предложения).
Очень тяжело находить слова, чтобы ВСЕ ..... понимали именно то, что в тексте написано! Вот так  :smoke:

ох уж эти сказки, ох уж эти сказашники!
Это на месте "возникновения прЕдмета" прожить надо. Распопробовать опосля детишкам Архангельские сказочки на ночь почитать! :-)
  • 0

#472
Карл Великий

Карл Великий

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

Не хочу кому-то что-то доказывать, да и вообще спорить на эту тему это бессмысленно. Что-то доказывать таким как вы наглецам, да как вы вообще смеете так отзываться о народе на земле которго живете и зарабатываете свои надо полагать не малые деньги? Ну как после этого таких называть, кроме как неблагодарные. Запостить на казахском я спокойно смогу да вот только что-то со шрифтами случилось, а каверкать язык я не хочу заменяя казахские буквы на русские, в этом случае пропадает вся прелесь казахского.
Как вариант могу лишь предложить вам не мешать казахам возрождать свой язык и культуру проще говоря вновьб обретать свои корни (а не быть обрусевшими).
Мы все прекарасно знаем о вашем отношении к коренной нации и лишний раз не стоит об этом напоминать, мы не забыли не переживайте (и забудем не скоро и вот только не надо доказывать обратное если бы это было так вас бы на этой ветке не было).
Предлагаю еще один вариант хорошо было бы рабоать на благо страны гражданином которой являешся и наконец понять что Казахстан историческая родина казахов и титульная нация здесь КАЗАХИ. Я конечно понимаю что вы не виноваты что ваша страна когда то вышвырнула ваших предков с родины но казахи собственно говоря здесь не причем. И не надо тут кричать что всякую фигню типа давайте сделаем русский вторым гос языком большего бреда я не слыала ни за что и никогда.


Вот у кого масла в голове нет - никогда и не будет!

"Вся прелесть казахского" :smoke: Не напоминает Голума из Влестелина колец? "Моя пре-е-е-елесть". Вобщем, диагноз налицо - национализм и шовинизм. В топку, вас!

Про отношения к "титульной нации". Еще одна дурость! У всех, кто "против вас", сударыня, полным полно друзей-казахов. Лично у меня их больше, чем русских. И все, кроме одного человека, разделяют мои мысли. Уж извините - они не мамбеты и не националисты, и не могут ВАШИ идеи разделять. И они, как и я, настоящие патриоты своей страны. Только не бьют себя в грудь и не кричат об этом.

И "родина предков" - это не родина на сегодняшний день. Родина там, где ты родился и где ты живешь. И не "вышвырнула". Больше всего русскоязычных приехало в период целины и после войны. И это ВЫ должны быть им благодарны, что Казахстан получил в наследство от СССР заводы и фабрики, колхозы (посмотрите что было с ним раньше - в Алматинской области сколько было колхозов-миллионеров, и что стало сейчас). И благодаря ИМ - вы можете сейчас в и-нете лазать, а не шастать в степи, пася барашков. Хотя лично вам хотелось бы этого пожелать, да не буду. Вы и так уже ущербны, вас и так природа обидела.
  • 0

#473
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Простите, но вы с ним общаетесь, а я - сам филолог. Вопросы есть? :smoke:

Вопросов нет, прости, батьку, не узнал, не увидел знакомого сленга. Да и вообще вопросов нет, тема опять исчерпалась, опять одни и те же лица и аргументы, цикл, пойду домой, английским терзаться, пока хоть кто-нибудь найдет в моих ссылках для себя хоть что-то новое (давно забытое). :-)
  • 0

#474
Карл Великий

Карл Великий

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

Причем здесь межнациональная рознь???!!! Никто не собирается ее разжигать просто мы хотим чтобы вы поняли что Казахстан это казахская земля чтобы вы не говорили так будет всегда. Если не нравится границы все открыты можно податься в китай на историческую родину (это для мустафы чтобы он тут не кричал про свою родину которая когда то была Кащзахстаном и Кыргызстаном) млжно на север...


М-дя. Как дятел заладила, или как попугай : казахская казахская казахская.

Что ТЫ сделала, чтобы она была твоей, раз ты - казашка??? Просто родилась на ней! И мы, нетитульная нация, тоже на ней родились, и наши предки на ней родились - это и наша земля, наша родина!

Путаешь такие вещи, тебе сколько лет?
Никто из русскоязычных не пытается отобрать что-то или ущемить права казахов! Так зачем такие казахи, как ты - пытаются ущемит русскоязычных??? Вы же любите повторять про себя - что вы гостеприимные и миролюбивые!

Вопрос: ЗАЧЕМ УЩИМЛЯТЬ ПРАВА ДРУГИХ ЛЮДЕЙ, НЕ ТИТУЛЬНОЙ НАЦИИ, КОТОРЫХ НЕ 4-5% ОТ ОБЩЕГО ЧИСЛА ЖИТЕЛЕЙ, А 45%???

ОНИ ВАМ УГРОЖАЮТ??? Или вам просто из-за собственной ущербности хочется просто получить привелегии, потешить самолюбие? Вы бедная? Вам хочется чего-то для души? Или пытаетесь найти вину в своих неудачах в других людях?

Просто умнее надо быть и терпимее
  • 0

#475
Карл Великий

Карл Великий

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

Простите, но вы с ним общаетесь, а я - сам филолог. Вопросы есть? :smoke:

Вопросов нет, прости, батьку, не узнал, не увидел знакомого сленга. Да и вообще вопросов нет, тема опять исчерпалась, опять одни и те же лица и аргументы, цикл, пойду домой, английским терзаться, пока хоть кто-нибудь найдет в моих ссылках для себя хоть что-то новое (давно забытое). ;)


Де жа вю - однозначно! :D

И сколько не доказывай - все равно не докажешь, упрутся как бараны.

И я пошел получать знания. Буду терзать хранцузский, ибо аглицкий выучил давным-давно. Чего и всем желаю :-)
  • 0

#476
Nasty Girl

Nasty Girl
  • Гость
  • 30 сообщений
Послушай ты Карл, ты и есть настоящий шовинист и не вздумай болтше произносить слово мамбет (ты бурла если уж на то пошло) ясно тебе!!! Думаю если бы ты был в россии то наверняка был бы скинхедом. Во всяком случае я на твоей родине (даже если бы там родилась) не стала бы так нагло себя вести это скорее присуще вам (у всех ведь есть свои отличительные черты).
Плохо что такие как ты считают Казахстан родиной и это не потому что ты не казах (в моем окружении полно русских людей с которыми мне приятно иметь дело и очень приятно что они живут здесь).
Я для этой земли сделала, ну уж точно больше чем ты. И вообще после прочтения ваших постов волей не волей захочешь чтобы таких как вы здесь было как можно меньше. Вы просто еще раз доказываете что вы базарный народ и с вами иметь дело противно.
Не буду тут в который раз как дятел повторять что никто не собирается выдавливать русский язык вижу что бесполезно ведь по вашему бедных русских везде прижимают засуживают и вообще весь мир так не справедлив к великому народу....я не буду спорить мне плевать на вас. И не надо тут провоцировать меня все что думаю я итак скажу и плевать я хотела на то что про меня подумают или в чем меня обвинят. Просто люди не понимают человеческого отношения это и есть ваш случай.
  • 0

#477
Карл Великий

Карл Великий

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

Послушай ты Карл, ты и есть настоящий шовинист и не вздумай болтше произносить слово мамбет (ты бурла если уж на то пошло) ясно тебе!!! Думаю если бы ты был в россии то наверняка был бы скинхедом. Во всяком случае я на твоей родине (даже если бы там родилась) не стала бы так нагло себя вести это скорее присуще вам (у всех ведь есть свои отличительные черты).
Плохо что такие как ты считают Казахстан родиной и это не потому что ты не казах (в моем окружении полно русских людей с которыми мне приятно иметь дело и очень приятно что они живут здесь).
Я для этой земли сделала, ну уж точно больше чем ты. И вообще после прочтения ваших постов волей не волей захочешь чтобы таких как вы здесь было как можно меньше. Вы просто еще раз доказываете что вы базарный народ и с вами иметь дело противно.
Не буду тут в который раз как дятел повторять что никто не собирается выдавливать русский язык вижу что бесполезно ведь по вашему бедных русских везде прижимают засуживают и вообще весь мир так не справедлив к великому народу....я не буду спорить мне плевать на вас. И не надо тут провоцировать меня все что думаю я итак скажу и плевать я хотела на то что про меня подумают или в чем меня обвинят. Просто люди не понимают человеческого отношения это и есть ваш случай.


Вот он - КЛИНИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ! Когда человек НИЧЕГО не может ответить, не может цивилизованно поспорить, с фактами, - потому что мозгов нету - тогда в ход идут фразы "мне плевать" да оскорбления.
Тот кто не хочет увидеть - никогда не увидит.

Я не могу быть шовинистом просто потому, что НЕ СТАВЛЮ СВОЮ НАЦИЮ И СВОЙ ЯЗЫК ВЫШЕ ДРУГИХ НАЦИЙ И ЯЗЫКОВ. Этим занимаешься ты, и как бы тебе не тяжело было признать, ты и есть - ШОВИНИСТКА И НАЦИОНАЛИСТКА!

Не я кричу что - "это моя земля, земля моей нации, а остальные - должны быть благодарны что живут здесь". Так ты говоришь! Это твои слова!

Как и "базарный народ". Кто-нибудь оскорблял казахов здесь, как это сделала ты сейчас??? Вот тебе еще одно доказателсьто, что оскорбив один народ - ты националистка и есть! Как тебе еще доказать? Вбей себе гвоздь в голову что ли, может дойдет. Хоть признаешься!

И еще раз повторяю - не тебе, тупой мамбетке (а именно такие здесь участвуют в споре с ТОЙ стороны, потому что образованные городские или считают как МЫ, либо просто отмаличваются, знаю по собственному опыту общения) определять - ГДЕ МОЯ РОДИНА! Казахстан моя родина, нов Алматы от таких, как ты и твои братья-сестря мамбеты - жить стало намного хуже в последние годы, нежели это было раньше. Впрочем, это другая тема.

И что ты сделала для Родины??? Просто сказать "я больше сделала!" - легко! Уж точно я налогов в закрома страны больше плачу, чем ты! Да и долг родине, если нужно будет, пойду Я защищать, а не ты!

Повторю - никто ТЕБЕ ничем не обязан! Ты вообще - НИКТО! Хотя бы потому, что у тебя в голове ума нет. Нет ума - значит ты НИКТО! ИМХО
  • 0

#478
Odissey

Odissey
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
Модер закрывай нахуй эту тему.
  • 0

#479
Ultra-AM

Ultra-AM
  • В доску свой
  • 1 517 сообщений
Nasty Girl - Провокатор! Провокатор! Провокатор!

Казнить! Казнить! Казнить! - то бишь удалить аккаунт :-)

всего 30 сообщений и ей уже надоели такие темы как эта!
А вот поливать всех грязью, лицемерить, выказывать свой великий национализм, титульность, открыто гнать лиц иной национальности, грубить и пр. - это нормально, в порядке вещей, вполне культурно и цивилизованно. :smoke:
  • 0

#480
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

Должен был быть в большом многонациональном гос-ве, которое только образовалось - какой-то ОДИН язык, на котором все нации могли бы понимать друг друга. Это НЕОБХОДИМОСТЬ выживания многонационального гос-ва! Если до тебя это не доходит, значит ты хреновый политолог и не разбираешься в политике. Тогда возьми на себя смелость уйти в сторону и не спорить о том, в чем не разбираешься.

Ну-ну...

Все выше описанное есть правда для сегодняшнего Казахстана.

Многонациональное государство. ОДИН язык. НЕОБХОДИМОСТЬ выживания государства, которое только образовалось.



Русский, как язык колониального прошлого, для этого никак не подходит, да и реалии не позволяют (несмотря на то, что многие и хотят видеть Казахстан в качестве подбрюшья Расеи).

A тем ОДНИМ языком, что является НЕОБХОДИМОСТЬЮ выживания государства, которое только образовалось, язвляется ҚАЗАҚ Т?Л?. :smoke:


Потому возьми на себя смелость, уйди в сторону и не мешай этот ОДИН язык устанавливать.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.