Перейти к содержимому

Фотография

А это надо?что важнее: язык или будущее?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 523

#441
Hudson

Hudson
  • В доску свой
  • 1 378 сообщений

Бывают же умники которые уверенны что в Казахстане русский язык должен стать вторым государственным с какой стати?!!! Для русского языка это жирно будет. Вот читаю эту ветку и становится обидно что на казахской земле живут эти неблагодарные...(к сожалению ни одно слово после неблагодарные не приветствуется админами форума) населяют КАЗАХСКУЮ (и ничью больше ни уйгурскую ни русскую ни монгольскую) землю называемой Казахстаном. Я знаю одно так дальше продолжаться не может надо это как то решать, а то знаете ли темы подобного толка на ЦТ уже порядком надоели, это говорит о том что проблема существует.


Мерзкая девушка, - я правильно к Вам обращаюсь!?
Что значит "жирно будет" и "неблагодарные"?
Наци?? :spy:
Тогда, назад, в погреб!
  • 0

#442
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Бывают же умники которые ....

Автором также не упомянуто, чьим воздухом дышат эти умники, чью воду пьют, чью еду едят, чьих женщин...нет, пожалуй, последнее - это лишнее... :smoke:
  • 0

#443
Information LTD

Information LTD
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений
Читал только начало дискуссии, так что отвечу только некоторым. Кто-то сказал, что на Украине говорят чисто по-украински. Вздор. Или вы не на той Украине были. Согласно последним опросам, русский родным языком в этой республике считают более 40% населения. Причем, огромная часть из тех, кто считает, что он говорит по-украински, на самом деле говорит на украинско-русском суржике. На востоке на украинском разговаривают единицы. В Киеве - 50/50. Это из личного опыта.

Теперь по поводу английского международного. У меня опыт поездок по дальнему зарубежью скромный, но он показывает, что и там говорят по-русски - Польша (соцлагерь + славянское государство), Таиланд (в сезон более половины туристов - русские) и Израиль (четверть населения - выходцы из СССР) это подтверждают. В общем, в этих странах просто взападлу говорить по-английски, когда тебя и так понимают :-)

А переход русских в католичество - все равно что смена белого цвета кожи на черный :smoke:
  • 0

#444
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Швейцария, Лихтенштейн, Люксембург - эти страны не полноценные национальные государства (типа Германии, Франции, Италии), а пограничные страны-карлики, возникшие из средневековых супермелких княжеств, находящихся на границах этносов.

Эхе-хе, BAUYR$AK, если не национальные государства, то уже и не полноценные, в теорийку не укладываются ? А швейцарцам на это - с высокой горы, благо их есть в окрестностях, живут, процветают и не заморачиваются языками, чего и нам желаю. Отвлекись от истории, почитай социолингвистику, что ли. Или по возможности подшивку "Знание - сила" за конец 80-х (в интернете нет, увы, искал), была там крайне интересная статья о языках, с примерами, что языки меняются не по логике - "кто на троне, того и язык", а по удобству пользования. Ну, "Остров Крым" Василия Аксёнова, думаю, уже читал, помнишь, на каком языке там молодежь говорила ? :smoke:

Казахстан, к счастью, это страна с преобладающим титульным этносом, носящим его название. По этой и многим другим обьективным причинам государтвенный язык тут казахский.

Преобладание в 4%, да и то за счет бурной эмиграции в 90-х - это не причина. А вот идея объединения хоть на какой-то платформе - вполне себе причина, как и история края от Каспия до Алтая. И если не принуждать, а действовать с умом, то цели можно достигнуть.
  • 0

#445
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Warren_Buffeth, Вы смеетесь? Причем тут гос.заказы, когда элементарно некому переводить, не хватает специалистов?

Попробую обьяснить. Последнее десятилетие направленность нашего образования фокусировалась в сторону гуманитарных аспектов темы "купи-продай".
Как результат - сформировался уже самодовлеющий слой , в свою очередь трансформировавший массовое сознание.
В пределах этого сознания для решения всех мыслимых проблем достаточно лишь перераспределить нужным образом финансовые потоки и определить приоритеты инвестиций. И- все чудесным образом состоится.
Сами собой построятся дома, побегут локомотивы, массово родятся Эйнштейны и Коперники, ну а поэты схватят перья и настрогают нетленку на тыщу лет вперед.
Все это видится и мыслится на полном серьезе. Причем болезнь это не местная, и не новая, ей сейчас в человечестве болеют многие. Просто на дальних окраинах цивилизации оно проявляется может быть несколько отчетливее.
Эпоха перемен, знаете ли, массовое помутнение мозга... :smoke:

Сообщение отредактировал Марк Сестерций Антилох: 14.06.2005, 19:10:59

  • 0

#446
sandcastle

sandcastle
  • Гость
  • 15 сообщений

Эта тема, вообще повергла меня в шок: как  можно так рассуждать "у нации есть более серьёзные проблемы, чем "борьба" за родной язык"  :D ? Какая нация, уважаемый, без языка?! Вы же сами себе противоречите! Забыли все, сколько лет мы добивались этой независимости, сколько лет боролись за свое государство, за свой язык? А теперь что? Сами же будем губить все своими руками? Пока мы не решим проблемы с языком, при всем желании мы не решим никаких других проблем вообще!
Кахахский у нас национальный, русский - оффициальный, теперь давайте еще и английский добавим! И на всякий случай еще какой-нибудь ;)
И вообще, на счет англ.яз это отдельная тема, не имеющая отношения к обсуждаемой.
ИМХО, я считаю что абсурдно обсуждать такие темы, хотя бы из за уважения к нашим предкам. Давайте не будем бороться ни за язык, ни за землю и в будущем в учебниках по истории будут писать что "была когда-то такая республика - Казахстан"...


:smoke: Я мог бы долго и аргументированно отвечать, но... Обойдёмся без никому не нужных подробностей. "Более важные проблемы" - это здоровье, культура, благосостояние. Если Вы думаете, что "всё придёт само", как только все заговорят на "ридной мове" - Вы ошибаетесь. И вообще - т. н. "счастье" никак не связано с каким бы то ни было языком...
Хотя, всё это лишь моё частное мнение. Время рассудит :-)


А вы уж не поленитесь и поотвечайте: можно долго, но лучше аргументированно. Для чего вы тему открыли? И интересно, где в моем посте термин "счастье"? Хм...а о культуре можно ли поподробнее :)


В одной из книг Библии (думаю нет смысла уточнять в какой именно) сказано, что "каждому своё"... И это правильно. Так что "долго" и "аргументированно" наверно не нужно: Вы достаточно умны, чтобы понять мои слова. А тему открыл потому что хотел узнать, что об этом думает не официоз, а сограждане и согражданки.
Узнал. Доволен. Думал будет хуже.
  • 0

#447
Карл Великий

Карл Великий

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

думаю, что доступ к мировой литературе казхский народ может иметь только на языке оригиналов или в русских переводах. Как я сказала, точный и красивый перевод невозможен. В Русском больше оборотов и возможностей выражения.

Ага, верно.
Русские матом не ругаются, они на нем разговаривают. Разве можно представить себе исконно русского человека без крепкого ядренного словца? (русская народная мудрость)


Блин, вот глупость! Знаете, чем отличается нормальный человек от таких вот националистов? Наци - на первое место ставит свою нацию и свою культуру, свой язык. Он не может адекватно оценивать их!

И именно из-за таких людей в мире начинаются войны!
Зачем перешли на сравнение казахского языка с русским? Никто здесь и не возвиличивал русский язык! Вы же начали возвеличивать казахский, принижая русский!

И при чем здесь мат? Хотя обширность русского мата - это показатель богатства языка. Английский по сравнению с русским по мату - рядом не лежал (хотя по словарному запасу они примерно одинаковы). Русский мат даже оценивают те, кто русского языка-то не знает. Те же мамбы на базаре и в аулах - все сплошь матюкаются по русски. Иногда вставляя "шешен ссс..."

И не надо сравгивать русский язык и казахский по "богатству". Все-таки у русского большая история. Да и уровень легко определить - возьмите словарь Ожегова и словарь казахского языка. Какой из них будет толще? Наглядный пример.

Сами же говорите, что каз. язык только развивается. Поэтому не надо завидовать другим языкам и слепо выпячивать свой. Может через 100 лет казахский намного богаче будет и европейских и азиатских языков.
  • 0

#448
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

По этой же причине республика наша называется Казахстан, что с персидского языка переводится как "страна казахов", "казахская страна".

персидские источники 16 века о таком названии умалчивают.

Снова начинаете свое "государство Мавераннахр". :-) :D ;)


Названия "Мамлякат-и Казак" (Государство казаков) и "Казакстан" (Страна казахов) известны с XVI века.

См. Мухаммад Хайдара и Ибн Рузбихана.

:smoke: смотрю, вижу и читаю:

в сочинении ?Бадаи ал-вакаи?, как упоминалось
выше, термином ?Казахстан? называет земли на Чу и Таласе в Юго-Западном
Семиречье, т. е. район размещения тех казахов, что были подданными ханов
Джаныбека и Гирея, район возникновения Казахского ханства в его
первоначальных границах'. Автор ?Михман-наме-йи Бухара? размещает кочевья казахов намного западнее, чем Зайн ад-Дин Васифи.

это отсюда
Казахское ханство - причем здесь государство, это начало становления и упрочения государственности.
А Шайбани уже с Мавераннахром ассоциируется!
Уловите связь с текущей темой! К чему весь этот пафос? с сегодняшним днем?
  • 0

#449
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений
О, а вот и унтерша Пришибеева пожаловамши, ату их, "неблагодарных"...

Бывают же умники которые уверенны что в Казахстане русский язык должен стать вторым государственным с какой стати?!!! Для русского языка это жирно будет. Вот читаю эту ветку и становится обидно что на казахской земле живут эти неблагодарные...(к сожалению ни одно слово после неблагодарные не приветствуется админами форума) населяют КАЗАХСКУЮ (и ничью больше ни уйгурскую ни русскую ни монгольскую) землю называемой Казахстаном. Я знаю одно так дальше продолжаться не может надо это как то решать, а то знаете ли темы подобного толка на ЦТ уже порядком надоели, это говорит о том что проблема существует.

Проблема существует, скорее всего потому, что ее пытаются взять нахрапом, по-большевистски или управдомовски - "Не будут брать - отключим газ". И если уж исторически сложилось, что русским пока владеет большинство городских, то не стоит его сразу и категорически упразднять. И чем визжать на форуме "неблагодарные" - лучше подумать, как толково казахский поднять до такого же уровня распространения.
  • 0

#450
Карл Великий

Карл Великий

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

А что есть спрос? Есть люди, которые не прочитали сие произведение только потому что оно не на казахском языке?

.

Спрос есть. Давно уже ищем детскую литературу на казахском языке. Из более менее взрослой нашли "Три мушкетера"


Буфет дефектный дверцу опять открыл не в тему. А что ее искать-то????? Ее ДОФИГА!!! И плачи о том, что и при СССР ее было МАЛО - полный бред! А вообще, простите, наверное вы жили в дремучем ауле, где магазинов никогда не было. В Алматы в 80-х литературы на казахском было столько же, сколько на русском! Сам помню, потому что в детсве-юнности частенько в магазины книжные заходил. И почему-то у меня были книжки детские на казахском, а у вас, у наци - ни у кого не было. Может, потому что она вам ТОЛЬКО СЕЙЧАС понадобилась, а тогда и не нужна была???

Вот вам ответ - от вас же все и зависело! Кто хотел - тот УЧИЛ каз. язык!
А кто не хотел - тот сейчас орет о том, что его гнобили.

И потом - если каз.язык "со временем сам прийдет в Казахстан" - то зачем сейчас трубить о том, что каз.язык хиреет и ему помощь нужна???

В общем, мой вопрос - кому будет хуже если в стране будет 2 гос. языка - так и остался без внимания. Потому что сказать нечего :smoke:
  • 0

#451
Lord Fame

Lord Fame

    Юный Милитарист

  • В доску свой
  • 3 678 сообщений

Бывают же умники которые уверенны что в Казахстане русский язык должен стать вторым государственным с какой стати?!!! Для русского языка это жирно будет. Вот читаю эту ветку и становится обидно что на казахской земле живут эти неблагодарные...(к сожалению ни одно слово после неблагодарные не приветствуется админами форума) населяют КАЗАХСКУЮ (и ничью больше ни уйгурскую ни русскую ни монгольскую) землю называемой Казахстаном. Я знаю одно так дальше продолжаться не может надо это как то решать, а то знаете ли темы подобного толка на ЦТ уже порядком надоели, это говорит о том что проблема существует.


а может того? нет человека - нет проблемы? :smoke:
повыгонять всех неказахов нафих из страны, а кто не согласиться - пожалте на расстрел?
а смотрю, Вам это идея очень была бы по душе!
Вы говорите, это надо как-то решать. Хорошо, предложите свои варианты решений, исключая вышеперечисленный. То что у Вас на языке вертится, итак заметно. Жду Ваших предложений.
И еще, Вас, случаем, не стошнило, что Вы на русском языке свой пост написали? А то омерзение прям через край бьет...
  • 0

#452
Карл Великий

Карл Великий

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 186 сообщений


Если нет единого казахского языка, если в каждом селе, в каждом краю свой язык


Очередной бред сивой кобылы. Казахский язык не имеет ни наречий, ни диалектов. Поэтому казах из Оскемена находит собеседника в Кызылорде, а из Костаная в Нарынколе.

Не надо делать проблемы из унификации терминов. Пока язык не станет повсеместно использоваться, будут и такие трения.

Кстати, тот орденоносец как раз из тех, кто на практике воплощал в жизнь указания Кремля по уничтожению казахского языка. Орден Ленина "казаховеду" могли дать только и только за это. За обратное расстреливали. Так что надо было сразу посылать его нах.



Буфет! И когда тебя в утиль сдадут? Как обычно - балаболишь только с верхушки своего жайлау!

Казахский язык разных регионов ОТЛИЧАЕТСЯ!!! Поговори с казаховедами (уж я с ними по роду деятельности тесно сотрудничаю).

Объясняю, и если мне не веришь - можешь с казаховедами поговорить, лингвистами: нет абсолютноединого каз.языка. Казахи из разных регионов поймут друг друга, да. Но НЮАНСЫ - РАЗНЫЕ.
Была проблема, с которой я столкнулся. Зажигалка - "ОТТЫК". Южные казахи ее правильно понимали. А вот СЕВЕРНЫЕ воспринимали это слово как ""КОРМУШКА ДЛЯ СКОТА"!!! Потому что это 2 значения этого слова!!! И потому были проблемы с этим! Вот тебе и докозательство отсутсвия унификации.

И потому - единое понимание отсутсвует! Вот балабол буфетистый
  • 0

#453
Карл Великий

Карл Великий

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

О том, что различия незначительны, а их значимость искусственно раздувается. Есть эталон - литературный язык. Т.е. язык, не содержащий мата и тому подобного мусора. Он един для всех казахов.


:smoke: во дает!!!


Так об этом же и разговор, что 90% казахскоязычных НЕ ПОНИМАЮТ литературного языка!!! Сам себя буфет опорафинил. :-)

В этом и проблема. Поэтому всегда, тех кто сталкивается с каз.языком, просят писать не на ЛИТЕРАТУРНОМ, а на РАЗГОВОРНОМ языке. Потому что литературный - НИКТО НЕ ПОНИМАЕТ!

А ты говоришь - казахский язык - один, да унифицированный :D
  • 0

#454
Карл Великий

Карл Великий

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

Насколько я понял, что лауреатистость этих людей вы привязываете к их русскоязычию. Я же отстаиваю точку зрения, которая предполагает абсолютную независимость их лауреатистости от их -язычия.

Что же касается привнесения "понятий" везде, где кое-кто появляется, то это непреложный факт. Ни у одного народа в мире нет и не было культа "преступного мира" в таких масштабах.


Прикольно :D

А почему же казахи, которые живут своим путем - переняли этот культ? В аулах и мамбеты в городах - сплошь говорят блатным языком. В аулах и выходцы из аулов - через 3-го в тюрьме сидели (ну не хотят они работать).

Это от глупости, либо комплекс Младшего Брата не выветрился, тяжелое наследие? :-)

Да уж 15 лет как СССР-а не сушществует. А выросло поколение, более жестокое, подлое, отстойное, чем было при СССР. Сравните уровень преступности малолетней при СССР и сейчас, а также количество беспризорных детей. Сейчас как при войне этот уровень, и даже выше.

Позор... :smoke:
  • 0

#455
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Была проблема, с которой я столкнулся. Зажигалка - "ОТТЫК". Южные казахи ее правильно понимали. А вот СЕВЕРНЫЕ воспринимали это слово как ""КОРМУШКА ДЛЯ СКОТА"!!! Потому что это 2 значения этого слова!!!

Открытие Америки, блин...
Омонимов в любом языке - пруд пруди. Вообще-то есть такое понятие "смысл слова в контексте" если что. :smoke:
  • 0

#456
Nasty Girl

Nasty Girl
  • Гость
  • 30 сообщений
Не хочу кому-то что-то доказывать, да и вообще спорить на эту тему это бессмысленно. Что-то доказывать таким как вы наглецам, да как вы вообще смеете так отзываться о народе на земле которго живете и зарабатываете свои надо полагать не малые деньги? Ну как после этого таких называть, кроме как неблагодарные. Запостить на казахском я спокойно смогу да вот только что-то со шрифтами случилось, а каверкать язык я не хочу заменяя казахские буквы на русские, в этом случае пропадает вся прелесь казахского.
Как вариант могу лишь предложить вам не мешать казахам возрождать свой язык и культуру проще говоря вновьб обретать свои корни (а не быть обрусевшими).
Мы все прекарасно знаем о вашем отношении к коренной нации и лишний раз не стоит об этом напоминать, мы не забыли не переживайте (и забудем не скоро и вот только не надо доказывать обратное если бы это было так вас бы на этой ветке не было).
Предлагаю еще один вариант хорошо было бы рабоать на благо страны гражданином которой являешся и наконец понять что Казахстан историческая родина казахов и титульная нация здесь КАЗАХИ. Я конечно понимаю что вы не виноваты что ваша страна когда то вышвырнула ваших предков с родины но казахи собственно говоря здесь не причем. И не надо тут кричать что всякую фигню типа давайте сделаем русский вторым гос языком большего бреда я не слыала ни за что и никогда.
  • 0

#457
ppF

ppF
  • Частый гость
  • 59 сообщений
У... какой флейм развели... :D
Много говорить не буду.
[quote name='Карл Великий' date='14.06.2005, 19:18']
И именно из-за таких людей в мире начинаются войны! [/quote]
А мне показалось, что войны начинаются от таких как Котик

На невинное пожелание девушки, (кстати, судя по имени и фамилии Demidova Aigul - Демидова Айгуль, принадлежащей к двум народам) отвечать грубостью и хамством...

Это относится также и к Hudson

Повторю еще раз:
"Там HDD что-то сказал про русский мат и крепкие выражения. В чем-то он прав..."

Добавлю от себя: ни один из тех, кого вы называете нациками - себя подобающим образом (ко всем вообще и к женщинам в частности)не вел.

Поэтому Сахаров ошибся лишь в одном - в масштабах бедствия, болезнь к сожалению распространилась по всей Евразии...


2 Tyrania
Очень хорошо, что вы немка, значит вы больше будете верить немцу, а не казаху.
Герольд Карлович Бергер - не просто ваш коллег- переводчик, но и публицист и писатель.

Почитайте его эссе про казахский язык http://kazakhstanets...ru/kazslovo.zip
- проявите уважение не только в своему коллеге, не просто уважаемому человеку, годящемуся вам в дедушки, но и к своему соотечественнику с тяжелой судьбой.

Оригиналы:

[quote name='Котик' date='13.06.2005, 15:17'][quote name='Demidova Aigul' date='13.06.2005, 16:16']Эх, если б все знали русский, казахский и английский, не было б такой темы и таких горячих споров!  :-)[/quote]

Если бы у бабушки был бы _____, она была бы дедушкой.[/quote]

[quote name='ppF' date='13.06.2005, 17:42'][quote name='Depakin' date='13.06.2005, 17:12'][quote name='ppF' date='13.06.2005, 16:28'][quote name='Depakin' date='13.06.2005, 16:18']взяточно-клановая модель казахского поведения есть противодействие моему окупантскому менталитету с моим родным языком (читай "матом")? А я то надеялся, что это смутное время...[/quote]
Вы не принесли ничего нового и прогрессивного, там где вас большинство сформировалась другая модель, гораздо более опасная т.н. модель "жизни по понятиям".[/quote]

Я так понимаю, что вам глупо перечислять русских ученых, писателей, поэтов, художников, философов, ну и всякую мелочевку типа нобелевских лауреатов. Просто спрошу, дает ли право одному человеку вести себя недостойно тот факт, что его сосед ведет себя недостойно? Не надо парировать в стиле "сам дурак", лучше отвечать за свои поступки.[/quote] Снова вставлю 5 тенге

Коли речь зашла об о нобелевских лауреатах, ученых, вот слова академика Сахарова:
"Существующий в России веками рабский, холопский дух, сочетающийся с презрением к иноземцам и иноверцам, я считаю не здоровьем, а величайшей бедой".[/quote]

[quote name='Hudson' date='14.06.2005, 18:50'][quote name='Nasty Girl' date='14.06.2005, 18:47']Бывают же умники которые уверенны что в Казахстане русский язык должен стать вторым государственным с какой стати?!!! Для русского языка это жирно будет. Вот читаю эту ветку и становится обидно что на казахской земле живут эти неблагодарные...(к сожалению ни одно слово после неблагодарные не приветствуется админами форума) населяют КАЗАХСКУЮ (и ничью больше ни уйгурскую ни русскую ни монгольскую) землю называемой Казахстаном. Я знаю одно так дальше продолжаться не может надо это как то решать, а то знаете ли темы подобного толка на ЦТ уже порядком надоели, это говорит о том что проблема существует.[/quote]

Мерзкая девушка, - я правильно к Вам обращаюсь!?
Что значит "жирно будет" и "неблагодарные"?
Наци?? :smoke:
Тогда, назад, в погреб![/quote]

[quote name='ppF' date='13.06.2005, 12:33'][quote name='H.D.D.' date='12.06.2005, 15:04'] Ты сможешь сказать больше, быстрее прочтешь книгу, будешь быстрее думать (если это вообще  можно применить к мыслям). [/quote] Добавлю, что можно быстрее писать.

[quote name='Tyrania' date='12.06.2005, 22:58']думаю, что доступ к мировой литературе казхский народ может иметь только на языке оригиналов или в русских переводах. Как я сказала, точный и красивый перевод невозможен. В Русском больше оборотов и возможностей выражения.[/quote] Вставлю свои 5 тенге.
Лучше всего о красоте и богатстве казахского языка сказал не казах ("еще один шовинист!"), не русский (без комментариев), а немец.

Казахский писатель Герольд Карлович Бергер.
http://kazakhstanets...ru/kazslovo.zip
[/quote]
  • 0

#458
TCP

TCP
  • Свой человек
  • 758 сообщений

Не хочу кому-то что-то доказывать, да и вообще спорить на эту тему это бессмысленно. Что-то доказывать таким как вы наглецам, да как вы вообще смеете так отзываться о народе на земле которго живете и зарабатываете свои надо полагать не малые деньги? Ну как после этого таких называть, кроме как неблагодарные. Запостить на казахском я спокойно смогу да вот только что-то со шрифтами случилось, а каверкать язык я не хочу заменяя казахские буквы на русские, в этом случае пропадает вся прелесь казахского.
Как вариант могу лишь предложить вам не мешать казахам возрождать свой язык и культуру проще говоря вновьб обретать свои корни (а не быть обрусевшими).
Мы все прекарасно знаем о вашем отношении к коренной нации и лишний раз не стоит об этом напоминать, мы не забыли не переживайте (и забудем не скоро и вот только не надо доказывать обратное если бы это было так вас бы на этой ветке не было).
Предлагаю еще один вариант хорошо было бы рабоать на благо страны гражданином которой являешся и наконец понять что Казахстан историческая родина казахов и титульная нация здесь КАЗАХИ. Я конечно понимаю что вы не виноваты что ваша страна когда то вышвырнула ваших предков с родины но казахи собственно говоря здесь не причем. И не надо тут кричать что всякую фигню типа давайте сделаем русский вторым гос языком большего бреда я не слыала ни за что и никогда.


Статью за разжигание межнациональной розни еще никто не отменял, для "титульной" нации в том числе, хотя таких как ты скорее всего направляют на принудительное лечение...

Сообщение отредактировал TCP: 14.06.2005, 20:33:21

  • 0

#459
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений
для NLO

лучше подумать, как толково казахский поднять до такого же уровня распространения.

Все так забавно в нашем королевстве. И это при существующей пробуксовке идеи национального государства.
Предлагается каждому заняться своим делом, мысли о первопричинах выражены многими собеседниками достаточно четко. Хотите большего - это только в пивнаре. Или прямо здесь начнем претворять в жизнь программу Марка :smoke: по лечению особо сложных форм болезней "купи-продай".
  • 0

#460
Карл Великий

Карл Великий

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

Читайте как 50 лет назад советы искореняли казахский язык и навязывали казахам чуждый русский:

Казахский язык - взгляд из 1957 года

Тогда русскоязычных казахов практически не было.

Языковая политика, что сегодня проводится государством, есть не что иное как исправление печального языкового наследия насильной русификации в СССР, чуть не погубившей наш язык и, соответсвенно, весь этнос.



Баурсук тормозит опять! Тебе же Абай еще сказал, что "УЧИ РУССКИЙ ЯЗЫК, и через него получай культуру и просвещение!". Это в школе все учат, слова назидания. Или ты этого нечитал??? Или, может Абая не правильно поняли???
А может, Абай тебе не авторитет????

Только вот Абай не говорил, чтобы параллельно с русским языком ты забывал свой казахский. ТЫ его забыл? ЭТО ТВОИ ПРОБЛЕМЫ И ТВОЯ ВИНА! Кто хотел - тот сохранил свой язык!!! Если бы таких людей не было - не было бы сейчас и казахского языка!!! Но такие люди были - значит ЭТО ЦЕЛИКОМ ТВОЯ ВИНА, что ты его потерял!

А при СССР НУЖНО БЫЛО русский язык учить. Должен был быть в большом многонациональном гос-ве, которое только образовалось - какой-то ОДИН язык, на котором все нации могли бы понимать друг друга. Это НЕОБХОДИМОСТЬ выживания многонационального гос-ва! Если до тебя это не доходит, значит ты хреновый политолог и не разбираешься в политике. Тогда возьми на себя смелость уйти в сторону и не спорить о том, в чем не разбираешься.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.