Перейти к содержимому

Фотография

А это надо?что важнее: язык или будущее?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 523

#341
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
[quote name='Tyrania' date='14.06.2005, 13:59'][quote][quote name='Warren_Buffeth' date='14.06.2005, 09:15']Там не было насильственного введения против воли других наций. Это родина евреев и возвращаясь на родину они были готовы и учить свой язык. У нас ситуация совсем другая.[/quote]

[quote]А что, Казахстан - это не РОДИНА казахов??????  :spy: [/quote]

[quote] Создайте рядом с Израилем новое казахское государство и приглашайте туда тех, кто хочет говорить только на казахском языке. Вот так у вас это получится, но не в данной ситуации, когда национальностей в РК выше крыши. [/quote]

А может лучше нежелающим учить казахский язык поехать куда? Не логичнее ли будет. Вы что, казахов из Казахстана гоните????? :laugh:
[/quote]Это родина казахов, но, тем не менее, может вы хотите сказать, что люди других национальностей виноваты, что тут родились? [/quote]
Кто такое утверждал?


[quote]Хотела сообщить, что и вы, и уважаемый BAUYR$AK совершенно забываете историю.[/quote]
Вы собираетесь учить меня истории. Это уже интересно, чертвозьми. :)

[quote]Казахская народность ...занимала не всю территорию[/quote]
Народность-то как раз таки занимала.

Казахское Ханство включало всю территорию Казахстан уже в бытность Касым-хана. Позже ханство, как и любое государство, сокращалось и расширялось.

Одно время в состав Казахсткого ханства входил Самарканд и Андиджан, а Ташкент так вообще два века подряд был резиденцией ханов Улы жуза.

Или может быть вам показать место погребения величайшего казахского композитора Курмангазы в Астраханской области Российской Федерации?

А казахи и до сих пор живут на западе Монголии, Китая, юге России и севере Узбекистана.

[quote]эта территория принадлежала и уйгурам, [/quote]
хех... Постоянным уйгурским населением в Казахстане "не пахло" ажно до 60-х годов позапрошлого века.

http://kazakhstan.aw...heme/t19_2.html

Исторически уйгуры локализировались в Монголии, Южной Сибири и Восточном Туркестане.

[quote]и монголам [/quote]
О каких "монголах" речь?

На момент образования казахского этноса в 15-16 веках никаких "монголов" на территории Восточного Дешт-и Кыпчака не наблюдалось.

[quote]сколько народов считали территорию НЫНЕШНЕГО Казахстана[/quote]
Где эти "народы" ?

[quote]своей и сколько у самих казахов было с другими народами из-за территорий конфликтов.[/quote]
Вы знаете другой этнос сложившийся на территории КЗ?

А конфликты были со всеми вокруг. Это не значит что кто-то из них может претендовать на Казахстан как на свою историческую родину.
  • 0

#342
Mustapha

Mustapha

    один из немногих

  • В доску свой
  • 2 906 сообщений

Не Казахстан вам нужен, псевдопатриоты. Не люди конкретные с их жизнью. Вам бы погорлопанить на недешовые популистские тематики. И вы даже не понимаете, какие могут быть последствия того, что вы предлагаете. Для приближения к цивилизации вам нужно не язык освоить, а избавиться от родово-общинного способа мышления и действий. Понять, что должность министра это не мамонт, которого нужно съесть быстро и всем племенем.

Вот когда будет искренняя тяга к цивилизации, тогда милости просим
.

Вот этот вот чувак и есть патриот! :laugh: Казахстана :spy:
  • 0

#343
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

ПОСЛЕ Х, я слышала утверждения, что истоки берутся веке в Х

но это не значит что Баурсак не знает историю. Понимает по импортному - это вполне.

Сообщение отредактировал kub: 14.06.2005, 15:12:14

  • 0

#344
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

Баурсак, ты канешна миня извиняй, но вот слово КАЗАХ я в ссылках твоих не нашёл. Не буду кривить душой, читал по диагонали..
ЗЫ: Только не начинай говорить о том, что в то время казахов называли иначе. :)  Как называли те народы, так они и называлсиь :spy:

Хех. Иногда они возвращаются.

http://vse.kz/index....ndpost&p=695792

:laugh:
  • 0

#345
Mustapha

Mustapha

    один из немногих

  • В доску свой
  • 2 906 сообщений

хех... Постоянным уйгурским населением в Казахстане "не пахло" ажно до 60-х годов позапрошлого века.

http://kazakhstan.aw...heme/t19_2.html

Баурсак, я вот этой ссылке не верю :spy: Да и сам ты ей не веришь, если не глуп. Так что на неё указывать то? Или ты думаешь, что здесь только быдло сидит :laugh: ? На публику штоль работаешь? :) Я скорее Шакариму, соплеменнику твоему поверю :)
  • 0

#346
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений

            Если я сказал что текст из летописей, значит так и есть. Постараюсь найти название.

Упоминание летописного отрывка есть у Льва Гумилева:


Гумилев Л. Н. Древняя Русь и Великая степь. XXVI. Панорама

До тех пор пока в Орде был порядок, который умел поддерживать "добрый царь Джанибек", положение казалось прочным.

Гумилев Л. Н. Древняя Русь и Великая степь. XXV. Превращение Руси в Россию

Церковь посредничала между Владимирской землей и Золотой Ордой в те страшные годы, когда Ольгерд захватывал город за городом. "Добрый царь Джанибек" был единственным достойным противником Литвы, заинтересованным в отражении агрессии.


И еще интересно следующее:

"История Русской Церкви", Антон Карташев

в 1343 году при воцарении преемника Узбека, Джанибека... 06 отношении хана Джанибека к русской Церкви имеется в летописи такой лестный отзыв: "бе же сей царь Чанибек Азбякович добр зело ко христианству, многу льготу сотвори земле русской."

митрополиту русскому Петру [Узбек] выдал известный благосклонный ярлык, при чем по словам летописи св. Петр "в Орде у царя бысть в чести велицей и отпущен бысть от царя со многою честию вборзе (Ник. III, 108)";

Баурсак, ты канешна миня извиняй, но вот слово КАЗАХ я в ссылках твоих не нашёл. Не буду кривить душой, читал по диагонали..
ЗЫ: Только не начинай говорить о том, что в то время казахов называли иначе. :laugh: Как называли те народы, так они и называлсиь :spy:


И не только, многие пытаются совершенно забыть всю историю, которую в учебниках по истории РК и написали уважаемые профессора из АН, что на территории Казахстана обитали и считали свои территории, которые приходятся на нынешний Казахстан, своей родиной. И сейчас эти народы живут на территории РК И казахский язык для себя родным не считают, и против мнения этих народов, которые точно как же исторически происходят из бывших государств, которые были на территории РК, вводится именно казахский язык. Да, у русских, и у нас, немцев, своя родина, мы, правда, и не виноваты, что тут родились, но это не наши территории. Но вот как эта политика идет по отношению к тем народам, заселявшим и заселяющим территории нынешнего Казахстана?
  • 0

#347
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений


хех... Постоянным уйгурским населением в Казахстане "не пахло" ажно до 60-х годов позапрошлого века.

http://kazakhstan.aw...heme/t19_2.html

Баурсак, я вот этой ссылке не верю :spy: Да и сам ты ей не веришь, если не глуп. Так что на неё указывать то? Или ты думаешь, что здесь только быдло сидит :laugh: ? На публику штоль работаешь? :) Я скорее Шакариму, соплеменнику твоему поверю :)

Валяй.

Твои дешевые потуги и попытки чего-то доказать всему миру ничего кроме жалостной улыбки не вызывают.
  • 0

#348
Mustapha

Mustapha

    один из немногих

  • В доску свой
  • 2 906 сообщений

Баурсак, ты канешна миня извиняй, но вот слово КАЗАХ я в ссылках твоих не нашёл. Не буду кривить душой, читал по диагонали..
ЗЫ: Только не начинай говорить о том, что в то время казахов называли иначе. :)  Как называли те народы, так они и называлсиь :spy:

Хех. Иногда они возвращаются.

http://vse.kz/index....ndpost&p=695792

:)

А как ты хател? сказать то те не че го :laugh:
Вот я тебя твоими словами и пошлю:

 
Провокатор, пшёл фон ! 

2 all: никому ентот Мустафа  харлея не напоминает ???



ЗЫ: И не в америке учись, а здесь в казахстане. Если ты патриот такой, чего ж тада сбежал за бугор за знаниями? Видимо считаешь, что здесь, в Казахстане не тебе их не дадут, потому что их здесь нет?
Мой маленький сопливый батыр, не тебе говорить о патриотизме, ты не знешь значения этого слова ...
Искрене надеюсь, что узнаешь.

  • 0

#349
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
О каких народах вы говорите, Тирания?

Казахстан - это историческая родина лишь казахов.

Казахи - это единственные аборигены (от латинского ab origine - "от начала") и автохтоны (от греческого autó - своя, chthon - земля) этой страны, единственный народ, исторически сложившийся в качестве этноса на этой территории.

Все остальные народы переселились сюда уже будучи народами (этносами), так как уже возникли в другом месте. Все эти народы на территории КЗ (начиная от русских заканчивая эскимосами) по научному именуются аллохтонами (от греч. allos - другая, chthon - земля).
И ВСЕ переселившиеся народы до сих пор имеют свою собственную историческую родину (где они автохтоны/аборигены) за пределами Казахстана.

У казахов, кроме Казахстана, другой исторической родины НЕТ.

По этой же причине республика наша называется Казахстан, что с персидского языка переводится как "страна казахов", "казахская страна".

И по этой же причине "именно", как ты говоришь, казахский язык был выбран в качестве государственного и таким, иншалла, и останется.
  • 0

#350
ITForce

ITForce
  • Свой человек
  • 681 сообщений
По моему регрессивная аллель влияет на фенотип только когда генотип гомозиготен?
  • 0

#351
Argenta and Scarta

Argenta and Scarta
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений

И не только, многие пытаются совершенно забыть всю историю, которую в учебниках по истории РК и написали уважаемые профессора из АН, что на территории Казахстана обитали  и считали свои территории, которые приходятся на нынешний Казахстан, своей родиной. И сейчас эти народы живут на территории РК И казахский язык для себя родным не считают, и против мнения этих народов, которые точно как же исторически происходят из бывших государств, которые были на территории РК, вводится именно казахский язык. Да, у русских, и у нас, немцев, своя родина, мы, правда, и не виноваты, что тут родились, но это не наши территории. Но вот как эта политика идет по отношению к тем народам, заселявшим и заселяющим территории нынешнего Казахстана?


отучаемся говорить за всех.

ну вот например немцам совсем никто не заставлял учить казахский.
взяли сами да и выучили.
редкий немец не знает казахского.

ломает учить только выходцам из Европейской части России, Украины и Белоруссии.
и только в первом поколении.

да а почему в России не ввести татарский как гос.язык. все равно больше половины населения понимает татарскии или говорит на нем.
  • 0

#352
Mustapha

Mustapha

    один из немногих

  • В доску свой
  • 2 906 сообщений
а я думаль, что нынешняя территоррия РК раньше входила в Восточный Туркестан. Ах как я глубоко заблуждался
:spy::lol::laugh:

Сообщение отредактировал Mustapha: 14.06.2005, 15:20:29

  • 0

#353
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

И не в америке учись, а здесь в казахстане. Если ты патриот такой, чего ж тада сбежал за бугор за знаниями? Видимо считаешь, что здесь, в Казахстане не тебе их не дадут, потому что их здесь нет?

не тебе говорить о патриотизме, ты не знешь значения этого слова ...

Дома проучился. Тут лишь продолжаю. Знаний тут больше, но у наших ВУЗов все впереди. Так что засунь куда поглубже свои комплексы насчет казахов. Представляю как ты в реале то страдаешь, если в голове такое творится.

Насчет значения патриотизма. По крайней мере у меня есть страна, которую я могу назвать Родиной.

А у тебя такая страна есть ? Где она ?
  • 0

#354
Lord Fame

Lord Fame

    Юный Милитарист

  • В доску свой
  • 3 678 сообщений
никому не в обиду будет сказано..
у меня куча знакомых немцев, причем половина родственники...
видать почти все они редкие, так как только один говорит по-казахски..
  • 0

#355
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

а я думаль, что нынешняя территоррия РК раньше входила в Восточный Туркестан.

Ты чьих будешь ?

Кашгарлык, туpпанлык иль таранчи ?
  • 0

#356
ITForce

ITForce
  • Свой человек
  • 681 сообщений
*кивает головой*

? странно у Казахов? словно комплекс не полноценности на языковой почве? в чем проблема? кто мне скажет?
  • 0

#357
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

Да, понаписали пурги. Начали с языка, дошли до французских способов его применения.

Глупые подростковые преперательства на тему Казахстана и его будущего. Откройте глаза и включите логику - КАКОЕ БУДУЩЕЕ??? И какой там язык (кроме "французского" варианта) вам нужен? Чудесным способом Россия не дала остаться территории современного Казахстана на уровне развития Монголии и Афганистана. И не довольны. Мы сами по себе супернация! Мы имеем право! Какое право? Кто вам его дал и за что? Успехам "своей" экономики радуетесь? А ведь все это сделал СССР. Отсосете всю нефть и добро пожаловать в монгольский образ жизни.

Или вам не известно, как обстоят дела в ЮАР теперь? С приходом к власти национального большинства? То же двигаются по накатаной...

Чего, проблем других нет, кроме как отсечь меня от госструктур введением казахского языка? Конкуренции боитесь?

Вы же сейчас лишний раз демонстрируете отсутствие ГОСУДАРСТВЕННОГО мышления. Да и откуда оно у вас?

Вас больше колышат идеологические шаги, которые принесут убытки, чем лоббировать что-то, что способствовало реальному росту страны.

Вот когда будет искренняя тяга к цивилизации, тогда милости просим.

Знакомая до боли совково-реваншистская риторика.

Отказ прислушиватся к оппоненту, однобокий взгляд на историю, и самомнение будь здоров.

Отвечать желания нет. Читайте Сэма - он сказал все что надо:

http://vse.kz/index....dpost&p=1556235



Сообщение отредактировал BAUYR$AK: 14.06.2005, 15:28:07

  • 0

#358
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений
BAUYR$AK, у Вас обычное кольцевое ускорение\торможение,
как обычно все закончится цитатами Sama

И ВСЕ переселившиеся народы до сих пор имеют свою собственную историческую родину (где они автохтоны/аборигены) за пределами Казахстана.

иногда делайте выводы, Мир однако не одним Казахстаном зациклился. Вы эту фразу процитируйте там, где учитесь, получите вполне внятный ответ.

У казахов, кроме Казахстана, другой исторической родины НЕТ.

можно добавить что и не будет!?

По этой же причине республика наша называется Казахстан, что с персидского языка переводится как "страна казахов", "казахская страна".

персидские источники 16 века о таком названии умалчивают.
  • 0

#359
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений
[quote]Это родина казахов, но, тем не менее, может вы хотите сказать, что люди других национальностей виноваты, что тут родились? [/quote]
[quote]Кто такое утверждал?[/quote]

Тут в конференции ставится прямой вопрос- это наши территории, хошь-не хочь -будешь учить наш язык.

[quote]Хотела сообщить, что и вы, и уважаемый BAUYR$AK совершенно забываете историю.[/quote]
[quote]Вы собираетесь учить меня истории. Это уже интересно, чертвозьми. :spy:[/quote]

конечно, интересно. Вы очерк по истории РК читали?

[quote]Казахская народность ...занимала не всю территорию[/quote]
[quote]Народность-то как раз таки занимала.[/quote]

Да, всю-всю территорию? неужели? и наций накаких не было? Как она могла что-то занимать, когда до 16-17 веков казахов как таковых просто не существовало? А самое раннее, что указывается в учебниках по истории, так это был вообще палеолит.

[quote]Казахское Ханство включало всю территорию Казахстан уже в бытность Касым-хана. Позже ханство, как и любое государство, сокращалось и расширялось.[/quote]
вы раньше казахского ханства можете взглянуть?

[quote]Одно время в состав Казахсткого ханства входил Самарканд и Андиджан, а Ташкент так вообще два века подряд был резиденцией ханов Улы жуза.[/quote]
то есть нации смешались абсолютно?

[quote]Или может быть вам показать место погребения величайшего казахского композитора Курмангазы в Астраханской области Российской Федерации?[/quote] это, что, было постоянным его местом жительства?
Точно так же арабы могут претендовать на Аль-Фараби и наши территории.

[quote]А казахи и до сих пор живут на западе Монголии, Китая, юге России и севере Узбекистана.[/quote]
Да, и, может вы не знаете, что и в 11 веке на территории Казахстана мирно селились и монголо-татары? Их народность на несколько веков раньше казахской.
Казахское ханство было образовано раньше, чем национальность.

[quote]эта территория принадлежала и уйгурам, [/quote]
[quote]хех... Постоянным уйгурским населением в Казахстане "не пахло" ажно до 60-х годов позапрошлого века.[/quote]
как вообще что-то могло быть постоянным, когда и казахи сами кочевали перманентно?

http://kazakhstan.aw...heme/t19_2.html

Исторически уйгуры локализировались в Монголии, Южной Сибири и Восточном Туркестане.

[quote]и монголам [/quote]
[quote]О каких "монголах" речь?[/quote]
и монголо-татары тоже кочевали по территории Казахстана.

На момент образования казахского этноса в 15-16 веках никаких "монголов" на территории Восточного Дешт-и Кыпчака не наблюдалось.
Да и про Шелковый путь вы совсем забыли. Его тоже не было?

[quote]сколько народов считали территорию НЫНЕШНЕГО Казахстана[/quote]
Где эти "народы" ?

да те же монголы, они так же были кочевниками и так же бродили по территории всего РК, возьмите и прочитайте, какие народности перемещались на территории РК и с нем и сами казахи смешались в последствии.
На территории РК еще до того, как было основано казахское ханство, жили просто-напросто монголы. Прочитайте историю ДО 16-17 веков. Казахстан гордится принадлежностью к МОНГОЛЬСКОЙ ИМПЕРИИ! И многие казахи называют себя потомками Чингисхана.
Территория нынешнего Казахстана была территорией трех монгольских улусов.
[quote]своей и сколько у самих казахов было с другими народами из-за территорий конфликтов.[/quote]

[quote]А конфликты были со всеми вокруг. Это не значит что кто-то из них может претендовать на Казахстан как на свою историческую родину[/quote]


Например, с монголами? Они находились на территории К. еще задолго до становления казахской нации как таковой.
Почему же не может претендовать? Оказывается, на все можно претендовать. Вот Аль-Фараби почему-то считается чуть ли не святым у казахов, когда и казахом-то не был. Мы имеет счастье видеть его на каждой купюре. И его почему-то многие считают казахом.

Более всего мне хочется знать, какими вы источниками пользуетесь. Уже доподлинно известно, что во многих учебниках по истории РК много, грубо говоря, вранья, и профессорам и преподам об этом говорить запрещено.

Сообщение отредактировал Tyrania: 14.06.2005, 15:34:57

  • 0

#360
Mustapha

Mustapha

    один из немногих

  • В доску свой
  • 2 906 сообщений

Дома проучился. Тут лишь продолжаю. Знаний тут больше, но у наших ВУЗов все впереди. Так что засунь куда поглубже свои комплексы насчет казахов. Представляю как ты в реале то страдаешь, если в голове такое творится.

Насчет значения патриотизма. По крайней мере у меня есть страна, которую я могу назвать Родиной.

А у тебя такая страна есть ? Где она ?

Тут Баурсак, дело такое:
Комлексов на счёт казахов у меня быть не может по дефолту, комплексы по этому поводу похоже что у тебя. Ведь ты кричишь о том, что казахи "супернация", ну или что-то в этом роде.

А страны у тебя всё ж таки нет. Если б ты сознавал искрене, что есть она у тебя, родина твоя-земля твоя, то не доказывал бы об этом с пеной у рта всем и вся. В подсознании у тебя заложено то, что страна эта называется твоей по недоразумению.

Теперь на счет моей страны. Сейчас она называется Казахстан, Киргизия, СУАР и прилегающие к этим регионам .... перечислять не буду, - ты их знаешь.

Живешь ты на территории моей родины и за это должен благодарить именно Россию, а не ругать её. Ругать её должен был бы я на твоём месте, мой маленький сопливый батыр.
ЗЫ: А правокатор всё таки ты

Сообщение отредактировал Mustapha: 14.06.2005, 15:37:48

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.