Перейти к содержимому

Фотография

А это надо?что важнее: язык или будущее?

- - - - -

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 523

Hudson

Hudson
  • В доску свой
  • 1 249 сообщений

То, что вы ничего не слышали, например, о "добром царе Джанибеке", зато вместо этого вам со школьной скамьи промывали голову внушая различные мифы (мифическое "татарское иго", например) и есть признак того, что историю тыщу раз переписали до появления историков независимого КЗ.

Не годится - тема о названии летописи не раскрыта!
:spy:
  • 0

BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

Последний Сумырай

• В доску свой
  • 5 602 сообщений

элементарно, как без сотрудничества России и Казахстана РК будет развиваться?

Не будьте такой наивной.

• 0

Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

pAlkovnik в отставке/2

• В доску свой
  • 7 963 сообщений

Из вашего любимого первоисточника - БОЛЬШОЙ СОВЕТСКОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ :laugh:

Очень достоверный источник :spy:

Вот. Заглянул в Британнику. А нету... не удостоился господин. И Турксиба нету, и главного его инженера, и после слова Turkestan первая контекстная ссылочка вообще -
"Chernyayev also spelled Cherniaev Pan-Slavist and Russian general noted for expanding the Russian Empire into Central Asia and for his leadership of the Serbs against the Turks in 1876."
...империалисты, иху мать...

Так что вы мне готовы по данному вопросуц предложить авторитетнее БСЭ, выверявшей даты членства по партархивам? ОБС? Предложите. :)
  • 0

Hudson

Hudson
  • В доску свой
  • 1 249 сообщений

В посте, где я сказал "младшие братья" имелось ввиду то, что совсем недавно русский народ был "старшим братом" - сказано было с сарказмом

Звучит как отмазка. Слабая конечно, ну да ладно. Надоело yже вытягивать слишком очевидный ответ, который вы не хотите давать и как только можете уходите от ответа.

Kонечно, ведь мы же "уважаем", и "имеем много друзей", и "никаких разногласий никогда с ними не имели". А тут - на тебе! "Слава России!" "Младшие братья"! Какое же после этого уважение и друзья? :laugh:

А нет, так это совсем недавно было, не сейчас, и вообще, вы, господин баурсак, совсем сарказма нашего не понимаете. ГЫ

Sapienti sat.

:)

Я так понимаю, Баурсак, Вы зажаты в угол и сказать Вам больше нечего:
начинаете передёргивать, цитировать меня кусочками, удобными Вам - известный ход, ну и ответы мои - уже стали отмазками!? :spy:

Вобщем, признаю Вас проигравшим в этом споре - да и не забудьте название летописи найти - а то как выражается Ваш друг Буфет "Вы пукаете в лужу"! :)
  • 0

Tyrania

Tyrania

Пощады нет... и не будет

• В доску свой
  • 2 843 сообщений

Там не было насильственного введения против воли других наций. Это родина евреев и возвращаясь на родину они были готовы и учить свой язык. У нас ситуация совсем другая.

А что, Казахстан - это не РОДИНА казахов??????  :spy:

Создайте рядом с Израилем новое казахское государство и приглашайте туда тех, кто хочет говорить только на казахском языке. Вот так у вас это получится, но не в данной ситуации, когда национальностей в РК выше крыши.

А может лучше нежелающим учить казахский язык поехать куда? Не логичнее ли будет. Вы что, казахов из Казахстана гоните????? :laugh:

Это родина казахов, но, тем не менее, может вы хотите сказать, что люди других национальностей виноваты, что тут родились? И все же сичтают Казахстан родиной? Я вам привела просто пример, что там насильно не внедряли против воли других наций, а туда ехали чистокровные евреи и шли сами на изучения языка. Вы комментируете что вам удобно, а не то, чтоя писала в целом насчет этой ситуации.

Хотела сообщить, что и вы, и уважаемый BAUYR$AK совершенно забываете историю. Казахская народность как таковая сформировалась после X века, и то занимала не всю территорию, эта территория принадлежала и уйгурам, и монголам и перечислить сложно, сколько народов считали территорию НЫНЕШНЕГО Казахстана - своей и сколько у самих казахов было с другими народами из-за территорий конфликтов.

Сообщение отредактировал Tyrania: 14.06.2005, 14:03:51

• 0

GreatMouse

GreatMouse

Мыш. Великий.

• Модератор
  • 4 622 сообщений

Из вашего любимого первоисточника - БОЛЬШОЙ СОВЕТСКОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ :laugh:

Очень достоверный источник :spy:

Собственно, с чего это вы решили, что БСЭ содержит неточные сведения? У вас на руках есть какие-то более точные биографические данные Т.Рыскулова? Поделитесь своими источниками. Иначе это с вашей стороны пустой трёп.

Сообщение отредактировал GreatMouse: 14.06.2005, 14:01:48

• 0

GreatMouse

GreatMouse

Мыш. Великий.

• Модератор
  • 4 622 сообщений

Не будьте такой наивной.

То есть, ответ понятен. Никак.
  • 0

Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

pAlkovnik в отставке/2

• В доску свой
  • 7 963 сообщений

", зато вместо этого вам со школьной скамьи промывали голову внушая различные мифы (мифическое "татарское иго", например) и есть признак того, что историю тыщу раз переписали до появления историков независимого КЗ.

...это когда типа добрый парень Батый к соседям пошел спичек взаймы попросить, а те его неправильно поняли? :spy:
  • 0

Mustapha

Mustapha

один из немногих

• В доску свой
  • 2 906 сообщений

Вот. Заглянул в Британнику. А нету... не удостоился господин. И Турксиба нету, и главного его инженера, и после слова Turkestan первая контекстная ссылочка вообще -
"Chernyayev also spelled Cherniaev Pan-Slavist and Russian general noted for expanding the Russian Empire into Central Asia and for his leadership of the Serbs against the Turks in 1876."
...империалисты, иху мать...

Так что вы мне готовы по данному вопросуц предложить авторитетнее БСЭ, выверявшей даты членства по партархивам? ОБС? Предложите.  :)

Палковник, да будь ты наконец человеком :) Где они тебе найдут то, чего нет? Или ты думаешь успеют написать сами? :D :laugh:
В этом случае, ты, как истый джентельмен должен потерпеть лет так 200 :spy:
  • 0

kub

kub
  • В доску свой
  • 6 423 сообщений

... Хотела сообщить, что и вы, и уважаемый BAUYR$AK совершенно забываете историю. Казахская народность как таковая сформировалась после X века, и то занимала не всю территорию...

здесь Вам все скажут что скорей всего ошибаетесь, истоки может в 10 веке, а формирование (окончательное) произошло в 16 веке. Ток не понял, что хотели сказать этим (дааже если преувеличить и опираться на 10 век)! :spy:
  • 0

Tyrania

Tyrania

Пощады нет... и не будет

• В доску свой
  • 2 843 сообщений

Не будьте такой наивной.

Да Вы что? Ваш коммент- сама наивность. Подсчитайте весь оборот РК и России и поймете, думаю, все. Я тут уже националистам просто предложила следующий ход: говорите только на казахском, читайте только казахскую литературу на казахском языке, и заметьте, как вы отрезаны от мировой литературы и науки, ищите на каждой вывеске только казахские строчки, налаживайте контакты на казахском языке, переведите всю мировую классику на казахский язык, даже не имея вообще ни одного филолога по многим языкам, издайте все энциклопедии, и, что особо прекрасно - пользуйтесь ресурсами Интернета на казахском языке, а не давайте ссылочки, которые вы используете, преимущественно из российских источников. Может пожив в таком окружении хотя бы месяц-два, вы поймете многое. Изучайте свой язык и свою литературу, это для народа просто необходимо, но отрицать значения русского языка, для вас самих конкретно, вам, думаю, просто глупо.
  • 0

Mustapha

Mustapha

один из немногих

• В доску свой
  • 2 906 сообщений

Хотела сообщить, что и вы, и уважаемый BAUYR$AK совершенно забываете историю. Казахская народность как таковая сформировалась после X века, и то занимала не всю территорию, эта территория принадлежала и уйгурам, и монголам и перечислить сложно, сколько народов считали территорию НЫНЕШНЕГО Казахстана - своей и сколько у самих казахов было с другими народами из-за территорий конфликтов.

Tyrania, мне нравится ход Ваших мыслей :spy: Хотя позволю с Вами не согласится в одном, - не посе Х века, а после 17, гдето читал.
  • 0

Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

pAlkovnik в отставке/2

• В доску свой
  • 7 963 сообщений

...следующий ход: говорите только...

Баурсаку? В Америку? Такие советы? Да вы точно издеваетесь... :spy:
  • 0

BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

Последний Сумырай

• В доску свой
  • 5 602 сообщений

не забудьте название летописи найти - а то как выражается Ваш друг Буфет "Вы пукаете в лужу"! :spy:

Ну кто у нас любит это дело мы уже прекрасно выяснили, саркастичный вы наш.

Если я сказал что текст из летописей, значит так и есть. Постараюсь найти название.

Упоминание летописного отрывка есть у Льва Гумилева:

Гумилев Л. Н. Древняя Русь и Великая степь. XXVI. Панорама

До тех пор пока в Орде был порядок, который умел поддерживать "добрый царь Джанибек", положение казалось прочным.

Гумилев Л. Н. Древняя Русь и Великая степь. XXV. Превращение Руси в Россию

Церковь посредничала между Владимирской землей и Золотой Ордой в те страшные годы, когда Ольгерд захватывал город за городом. "Добрый царь Джанибек" был единственным достойным противником Литвы, заинтересованным в отражении агрессии.

И еще интересно следующее:

"История Русской Церкви", Антон Карташев

в 1343 году при воцарении преемника Узбека, Джанибека... 06 отношении хана Джанибека к русской Церкви имеется в летописи такой лестный отзыв: "бе же сей царь Чанибек Азбякович добр зело ко христианству, многу льготу сотвори земле русской."

митрополиту русскому Петру [Узбек] выдал известный благосклонный ярлык, при чем по словам летописи св. Петр "в Орде у царя бысть в чести велицей и отпущен бысть от царя со многою честию вборзе (Ник. III, 108)";
  • 0

Tyrania

Tyrania

Пощады нет... и не будет

• В доску свой
  • 2 843 сообщений

... Хотела сообщить, что и вы, и уважаемый BAUYR$AK совершенно забываете историю. Казахская народность как таковая сформировалась после X века, и то занимала не всю территорию...

здесь Вам все скажут что скорей всего ошибаетесь, истоки может в 10 веке, а формирование (окончательное) произошло в 16 веке. Ток не понял, что хотели сказать этим (дааже если преувеличить и опираться на 10 век)! :spy:

Слушайте, вы времена в русском языке знаете? ПОСЛЕ Х, я слышала утверждения, что истоки берутся веке в Х, но окончательно формирование было в 16-середине 17 вв. Я эти м отвечала на утверждение Баурсака, что Казахстан -историческая родина ТОЛЬКО для казахов. Вовсе даже НЕ ТОЛЬКО! Откройте учебник, изданный казахскими же учеными и вы увидите, что десятки народов проживали и проживают в РК как на исторической родине, и уйгуры, и потомки бывших кочевников. И распространение и языка, и культуры связано с тем, что просто численность казахов выше, чем у других народов, для которых территория Казахстана -такая же историческая родина.
  • 0

Mustapha

Mustapha

один из немногих

• В доску свой
  • 2 906 сообщений

Да Вы что? Ваш коммент - сама наивность. Подсчитайте весь оборот РК и России и поймете, думаю, все. Я тут уже националистам просто предложила следующий ход: говорите только на казахском, читайте только казахскую литературу на казахском языке, и заметьте, как вы отрезаны от мировой литературы и науки, ищите на каждой вывеске только казахские строчки, налаживайте контакты на казахском языке, переведите всю мировую классику на казахский язык, даже не имея вообще ни одного филолога по многим языкам, издайте все энциклопедии, и, что особо прекрасно - пользуйтесь ресурсами Интернета на казахском языке, а не давайте ссылочки, которые вы используете, преимущественно из российских источников. Может пожив в таком окружении хотя бы месяц-два, вы поймете многое.  Изучайте свой язык и свою литературу, это для народа просто необходимо,  но отрицать значения русского языка, для вас самих конкретно, вам, думаю, просто глупо.

афтар, жжошь, пиши исчё :spy:
  • 0

Tyrania

Tyrania

Пощады нет... и не будет

• В доску свой
  • 2 843 сообщений

...следующий ход: говорите только...

Баурсаку? В Америку? Такие советы? Да вы точно издеваетесь... :)

Безусловно :spy: :laugh: Да пусть он по приезде и сюда поживет так, как мечтает. И посмотрим конкретно, что получится у него, при такой идеальной модели жизни.
  • 0

Depakin

Depakin
  • очередь на регистрацию
  • 975 сообщений
Да, понаписали пурги. Начали с языка, дошли до французских способов его применения.

Глупые подростковые преперательства на тему Казахстана и его будущего. Откройте глаза и включите логику - КАКОЕ БУДУЩЕЕ??? И какой там язык (кроме "французского" варианта) вам нужен? Чудесным способом Россия не дала остаться территории современного Казахстана на уровне развития Монголии и Афганистана. И не довольны. Мы сами по себе супернация! Мы имеем право! Какое право? Кто вам его дал и за что? Успехам "своей" экономики радуетесь? А ведь все это сделал СССР. Отсосете всю нефть и добро пожаловать в монгольский образ жизни.

Или вам не известно, как обстоят дела в ЮАР теперь? С приходом к власти национального большинства? То же двигаются по накатаной...

Чего, проблем других нет, кроме как отсечь меня от госструктур введением казахского языка? Конкуренции боитесь?

Вы же сейчас лишний раз демонстрируете отсутствие ГОСУДАРСТВЕННОГО мышления. Да и откуда оно у вас?

Вас больше колышат идеологические шаги, которые принесут убытки, чем лоббировать что-то, что способствовало реальному росту страны.

Не Казахстан вам нужен, псевдопатриоты. Не люди конкретные с их жизнью. Вам бы погорлопанить на недешовые популистские тематики. И вы даже не понимаете, какие могут быть последствия того, что вы предлагаете. Для приближения к цивилизации вам нужно не язык освоить, а избавиться от родово-общинного способа мышления и действий. Понять, что должность министра это не мамонт, которого нужно съесть быстро и всем племенем.

Вот когда будет искренняя тяга к цивилизации, тогда милости просим.

kub

kub
  • В доску свой
  • 6 423 сообщений
Baursak :spy:
еще со времен Чингиз-Хана вошло в свод правил не трогать религию ни на одной из завоеванных земель.
  • 0

Mustapha

Mustapha

один из немногих

• В доску свой
  • 2 906 сообщений

Если я сказал что текст из летописей, значит так и есть. Постараюсь найти название.

Упоминание летописного отрывка есть у Льва Гумилева:

Гумилев Л. Н. Древняя Русь и Великая степь. XXVI. Панорама

До тех пор пока в Орде был порядок, который умел поддерживать "добрый царь Джанибек", положение казалось прочным.

Гумилев Л. Н. Древняя Русь и Великая степь. XXV. Превращение Руси в Россию

Церковь посредничала между Владимирской землей и Золотой Ордой в те страшные годы, когда Ольгерд захватывал город за городом. "Добрый царь Джанибек" был единственным достойным противником Литвы, заинтересованным в отражении агрессии.

И еще интересно следующее:

"История Русской Церкви", Антон Карташев

в 1343 году при воцарении преемника Узбека, Джанибека... 06 отношении хана Джанибека к русской Церкви имеется в летописи такой лестный отзыв: "бе же сей царь Чанибек Азбякович добр зело ко христианству, многу льготу сотвори земле русской."

митрополиту русскому Петру [Узбек] выдал известный благосклонный ярлык, при чем по словам летописи св. Петр "в Орде у царя бысть в чести велицей и отпущен бысть от царя со многою честию вборзе (Ник. III, 108)";

Баурсак, ты канешна миня извиняй, но вот слово КАЗАХ я в ссылках твоих не нашёл. Не буду кривить душой, читал по диагонали..
ЗЫ: Только не начинай говорить о том, что в то время казахов называли иначе. :laugh: Как называли те народы, так они и называлсиь :spy:
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.