Перейти к содержимому

Фотография

А это надо?что важнее: язык или будущее?

- - - - -

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 523

BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

Последний Сумырай

• В доску свой
  • 5 602 сообщений

Там не было насильственного введения против воли других наций. Это родина евреев и возвращаясь на родину они были готовы и учить свой язык. У нас ситуация совсем другая.

А что, Казахстан - это не РОДИНА казахов?????? :spy:

Казахстан - это РОДина тех людей, кто РОДился здесь и вырос.

С этим никто и не спорит.

Но Казахстан - это историческая Родина лишь казахов.

Эти и имел в виду Варрен.

Вам название "Казах стан" перевести или сами почитаете?
  • 0

Hudson

Hudson
  • В доску свой
  • 1 249 сообщений

ИМХО

Высказывающиеся за русский гос.язык форумчане - это просто оторванные от реальности люди.

Русский не стал гос.языком в Казахстане 15 лет назад (когда в республике было 40% казахов и 38% русских), и уж тем более не будет им сейчас (57% казахов, 27% русских).

И иншаллах не станет им и в будущем (учитывая переход на казахский язык делопроизводства, казахский Виндовз, приток казахоязычных оралманов и т.д.).

Россия, а вместе с ним и русский язык, теряет свои позиции и свое влияние по всем фронтам: от Украины и Грузии до ЦА и далее на восток.

Лучше уж инглиш учите. Во многих пост-советских странах новое поколение владеет английским куда лучше чем русским. Они то и будут в будущем решать судьбы наших стран.

BAUYR$AK, а откуда такие процентные данные - если из переписи населения - немедленно выбросьте их в топку, я сам работал в ИВЦ ГосКомСтата во время переписи населения - уж я - то знаю какие "данные" скармливают публике! :spy:

Ну а по поводу потерь Россией позиций - дело временное, русский медведь ещё выйдет из спячки - тогда и посмотрим как запоют Грузия, Хохляндия и младшие братья из прибалтики - но об этом мы с Вами поговорим по - позже, недолго осталось!
Слава России!
  • 0

Saint Denix

Saint Denix
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

Откуда запускаются российские спутники и пилотируемые орбитальные аппараты?
С Байконура в том числе. За бешеные бабки. Контракт подписал Президент страны. Или Россия колонизировала Байконур?

Почему-то про этот аспект "торговли Родиной" все молчат :spy:

Вопрос: А кто торговал?
Ответ: Новая власть "независимой" республики, для которой родным языком является казахский.

Или вы тоже Россию и русский язык в этом обвинять будете?

Назарбаев - больший россиянин, чем даже вы. Его взрастил и поднял до этих высот СССР, т.е. предпоследняя ипостась России. Для справки.

Судя по состоянию казахского языка родным для него является русский.

1. К справке, я - не россиянин, а Казахстанец. Родился, вырос, получил образование, гражданство Казахстана.

2. Если, по вашим словам, даже Вы - казахи - своего языка не знаете, то чего собираетесь требовать от других этносов Казахстана?
  • 0

Mustapha

Mustapha

один из немногих

• В доску свой
  • 2 906 сообщений

Там не было насильственного введения против воли других наций. Это родина евреев и возвращаясь на родину они были готовы и учить свой язык. У нас ситуация совсем другая.

А что, Казахстан - это не РОДИНА казахов?????? :spy:

Казахстан - это РОДина тех людей, кто РОДился здесь и вырос.
Я - не казах, но Казахстан моя родина.
И мой РОДной язык - русский.

Родной я зык не тот, на котором говоришь, а тот на котором думаешь (с)
Не помню кто сказал, но подмечено верно
  • 0

BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

Последний Сумырай

• В доску свой
  • 5 602 сообщений

К справке, я - не россиянин, а Казахстанец. Родился, вырос, получил образование, гражданство Казахстана.

Ну, дорогой мой, место рождения и гражданство еще ничего не решает :spy:

Вон Hudson, как выяснилось, самый что ни на есть россиянин. :laugh:

Хотя наверное и живет в КЗ и паспорт голубой носит в штанинах. :)
  • 0

Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

Читатель

• В доску свой
  • 2 118 сообщений

Вот когда дождетесь фактов, а не предположений, тогда и выдвигайте свои доводы.

Если не сделать казахский общеупотребительным в том числе и в научной сфере языком, то дожидаться придется до ишачей пасхи :spy:
  • 0

Roller

Roller
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений
История стороится годами.
Нельзя ее подгонять.

Например наши дети учат казахский.
Дочь поет гимн так, что еще казаху даст фору.
И будет говорить на казахском.
Не важно на каком языке говорить.
Можно начать беседу на казахском , а закончить на русском.
Главно уважение друг к другу.
Мы просто общаемся локально.
Друг друга не очень понимаем.

Если бы предложили менять национальность, я бы назвался ЕВРАЗИЙЦЕМ
Сколько у нас разных наций живет примерно в одном стиле.

Кухня восточная (кто не любит манты, беспармак, лагман), любим степь
весной, не бухаем по черному, большинство предприимчивые и трудолюбивые - я так думаю.

А про алматинцев -вообще как говорят, что это есть такая нация -
алматинцы.

Моя семья живет в Азии уже в пятом колене.
И приехали предки в Алматы, убегая из той же России.
Так что , что говорить...
Главно уважение друг к другу, все вопросы (особенно такие как в этой ветке) решать без истерик, с понятиями.

Сообщение отредактировал Roller: 14.06.2005, 10:32:54

• 0

Mustapha

Mustapha

один из немногих

• В доску свой
  • 2 906 сообщений

А про алматинцев -вообще как говорят, что это есть такая нация -
алматинцы.

Моя семья живет в Азии уже в пятом колене.
И приехали предки в Алматы, убегая из той же России.
Так что , что говорить...
Главно уважение друг к другу, все вопросы (особенно такие как в этой ветке) решать без истерик, с понятиями.

Роллер, Вы конечно громко говорите, но подозреваю, что не все Вас услышат, или просто сделают вид, что не слышат

Сообщение отредактировал Mustapha: 14.06.2005, 10:46:51

• 0

Saint Denix

Saint Denix
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

Вы меня удивляете, "носитель культуры", если не знаете, что русский - мировой язык и официальный язык ООН.

Ну и где он распространен в мире за пределами 1/6 части суши (и то не всей)???

Вот именно потому, что на нем говорит 1/6 часть суши - он и есть мировой.
И потому что "Самая главная организация мира" - использует его официально.

Мировыми можно считать арабский, английский, французский, испанский и арабский. Потому как широко распространены далеко за пределами своей исторической территории.

Да? Где на арабском говорят, кроме арабских стран? Не считая ООН?

Где на французском говорят, кроме Франции и нескольких африканских государств? Не считая ООН?

Сомневаюсь, что ареал "обитания" арабского и французского вместе взятые превышает ареал обитания русского.

Не забывайте, что на русском говорят в России, Казахстане и всех постсоветских странах, в Восточной Европе, Израиле, Турции, Кипре.

И это больше, чем просто 1/6 часть суши.
  • 0

Argenta and Scarta

Argenta and Scarta
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений

Где на французском говорят, кроме Франции и нескольких африканских государств? Не считая ООН?

Сомневаюсь, что ареал "обитания" арабского и французского вместе взятые превышает ареал обитания русского.

Не забывайте, что на русском говорят в России, Казахстане и всех постсоветских странах, в Восточной Европе, Израиле, Турции, Кипре.

И это больше, чем просто 1/6 часть суши.[/QUOTE]
в африке говорят и на арабском и на французском.
в Восточной Европе нигде нет офиц. русского языка
в Израиле сами знаете какой язык
в Турции и Кипре - где там???
  • 0

BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

Последний Сумырай

• В доску свой
  • 5 602 сообщений

Не забывайте, что на русском говорят в ... всех постсоветских странах, в Восточной Европе, Израиле, Турции, Кипре.

:spy: :laugh: :)

Весёлый человек!
  • 0

Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

Читатель

• В доску свой
  • 2 118 сообщений

Алжир, Тунис, Мавритания и Марокко арабскими странами можно считать с большой натяжкой. Берберы - потомки нумидийцев, а не бедуинов. Туареги вообще другая история.

Гвиана, где космодром Куру, Мадагаскар, Полинезия.

Существенно. Практически вся Сахара - франко-арабоязычна. Не считая остальные территории.

В Турции????? "Иди сюда, Наташа" - это применение русского языка?????7 :spy:

В Восточной Европе по-русски говорят очень плохо, Кипр от Турции в плане русского языка отличается не сильно :laugh:
  • 0

Hudson

Hudson
  • В доску свой
  • 1 249 сообщений
"Русский язык был и продолжает оставаться одним из мировых языков. Согласно оценочным данным, русский язык по числу владеющих им (500 млн. человек, в т.ч. более 300 млн. за рубежом) занимает в мире третье место после китайского (свыше 1 млрд.) и английского (750 млн.). Он является официальным или рабочим языком в большинстве авторитетных международных организаций (ООН, МАГАТЭ, ЮНЕСКО, ВОЗ и др.). "......

http://www.ln.mid.ru...dc?OpenDocument
  • 0

BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

Последний Сумырай

• В доску свой
  • 5 602 сообщений

ИМХО

Высказывающиеся за русский гос.язык форумчане - это просто оторванные от реальности люди.

Русский не стал гос.языком в Казахстане 15 лет назад (когда в республике было 40% казахов и 38% русских), и уж тем более не будет им сейчас (57% казахов, 27% русских).

И иншаллах не станет им и в будущем (учитывая переход на казахский язык делопроизводства, казахский Виндовз, приток казахоязычных оралманов и т.д.).

Россия, а вместе с ним и русский язык, теряет свои позиции и свое влияние по всем фронтам: от Украины и Грузии до ЦА и далее на восток.

Лучше уж инглиш учите. Во многих пост-советских странах новое поколение владеет английским куда лучше чем русским. Они то и будут в будущем решать судьбы наших стран.

BAUYR$AK, а откуда такие процентные данные - если из переписи населения - немедленно выбросьте их в топку, я сам работал в ИВЦ ГосКомСтата во время переписи населения - уж я - то знаю какие "данные" скармливают публике! :spy:

Агенство РК по статистике: О численности, размещении и национальном составе населения Республики Казахстан (по итогам переписи населения 1999 года)

Статданные 6 лет назад. Казахов 53,4% , русских 30,0%.

Данные за сегодняшний день на веб-сайте не предоставлены.

См. статью Особенности этнического состава населения Казахстана где автор ссылается на данные агентства РК по статистике:

Этнический состав населения РК на 1 января 2004 г.

Все нац-ти 100%

Казахи - 57,19%
Русские - 27,24%
Украинцы - 3,14%
Узбеки - 2,74%
Немцы - 1,59%
Татары - 1,56%
Уйгуры - 1,49%
Др.нац-ти - 5,05%

А также тут: Ш. Громан - Казахстан выходит из демографического кризиса

в сводке статистического ведомства от 1 января 2004 года ... Казахов теперь 8550 тысяч (57,2%), русских - 4072 тыс. (27,2%),

• 0

BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

Последний Сумырай

• В доску свой
  • 5 602 сообщений
Выбрасывать ничего не собираюсь, так как доверяю этим статданным больше, чем каким либо анонимным шови-реваншистам в Сети
  • 0

BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

Последний Сумырай

• В доску свой
  • 5 602 сообщений

Ну а по поводу потерь Россией позиций - дело временное, русский медведь ещё выйдет из спячки - тогда и посмотрим как запоют Грузия, Хохляндия и младшие братья из прибалтики - но об этом мы с Вами поговорим по - позже, недолго осталось!

Типун вам на язык :laugh:

Слава России!

Ну вот! Tак бы и все! :spy:

Не понимаю некоторых людей которые лицемерят и признаются в любви к стране, которую на самом деле желают видеть лишь в качестве сырьевого придатка России, а коренной народ - в качестве центрально-азиатских чукч и эвенков.

:)
  • 0

Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

Читатель

• В доску свой
  • 2 118 сообщений

а откуда такие процентные данные - если из переписи населения - немедленно выбросьте их в топку, я сам работал в ИВЦ ГосКомСтата во время переписи населения - уж я - то знаю какие "данные" скармливают публике! :spy:

Есть еще элементарно собственные глаза. И глаза эти, что здесь в Алматы, что в Петропавловске не только убеждаются в этих данных, а даже вызывают некоторые сомнения в некоторой заниженности приводимых цифр.

Сообщение отредактировал Warren_Buffeth: 14.06.2005, 11:16:04

• 0

Hudson

Hudson
  • В доску свой
  • 1 249 сообщений

Выбрасывать ничего не собираюсь, так как доверяю этим статданным больше, чем каким либо анонимным шови-реваншистам в Сети

Ну, ну, Вам из погреба виднее! :spy:
  • 0

Hudson

Hudson
  • В доску свой
  • 1 249 сообщений
[quote name='BAUYR$AK' date='14.06.2005, 11:09'][QUOTE]Ну а по поводу потерь Россией позиций - дело временное, русский медведь ещё выйдет из спячки - тогда и посмотрим как запоют Грузия, Хохляндия и младшие братья из прибалтики - но об этом мы с Вами поговорим по - позже, недолго осталось![/QUOTE]
Типун вам на язык :spy:

А что так? :laugh:
  • 0

Hudson

Hudson
  • В доску свой
  • 1 249 сообщений

Не понимаю некоторых людей которые лицемерят и признаются в любви к стране, которую на самом деле желают видеть лишь в качестве сырьевого придатка России, а коренной народ - в качестве центрально-азиатских чукч и эвенков.

А кто лицемерит? :laugh:
Кто хочет сделать сырьевой придаток?! :)
Какие чукчи? :)

Ваши комплексы неполноценности и ущербности нужно искоренять! :D
Это прямо какая - то мания!
Я, например, работаю здесь, в KZ - плачу налоги, вношу свой вклад в развитие страны, а то, что я верю в процветание России и желаю ей поскорей проснуться - так это вполне естественно - я ведь русский! - Почему такая нездоровая реакция? :spy:
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.