Перейти к содержимому

Фотография

Идти ли в 10-11 класс или выбрать колледж?Что думают родители?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

Опрос: Стоит ли идти учиться в 10-11 класс?

Это открытое голосование. Другие пользователи смогут увидеть ваш выбор.

Что будете делать после 9 каласса?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#1
Nora2010

Nora2010

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 217 сообщений
Поискала подобную тему, не нашла. Если есть, прошу прощения у модераторов за дубль, перенаправьте пожалуйста.

Вопрос следующий. Дочь заканчивает 8 класс, следующий год - последний, придется делать непростой выбор - идти учиться в 10-11 класс и провести два года в постоянной нервотрепке и прессинге и в итоге сдавать ЕНТ, либо пойти в колледж. Но тут другой вопрос - ребенок, скорее всего, ошибется с выбором будущей профессии. Как минимизировать его ошибку? Как помочь ребенку сделать правильный выбор? Как определить наклонности ребенка? Существует ли у нас какая-то система профориентации для подростков? Есть ли в Алматы сильные колледжи, дающие хорошее базовое образование?
Скорее всего в теме есть родители детей, которые стояли уже перед выбором - что выбрали вы и почему? Не считаете сейчас, что ошиблись с выбором?

Заранее спасибо всем за ответы.
  • 0

#2
nafanja

nafanja
  • В доску свой
  • 1 734 сообщений
Попробую выразить своё мнение...Моя дочь заканчивает 9 класс.В том году мы тоже планировали ,что ребенок,после 9 кл, пойдет в колледж.Но в связи с тем,что с того года выпускники колледжей так же сдают ЕНТ и + профилирующие Гос экзамены,решили отказаться от этой идеи....Потом ребенок в возрасте 15-16 лет действительно не всегда может определиться с выбором профессии. Потом следует иметь ввиду , если школа хорошая и с дисциплиной там все ок. то в колледже такого нет.Рядом с нашим домом 2 колледжа и я часто вижу как подростки вместо занятий тусуются по дворам и попивают пиво :faceoff: Следует так же учесть ,что многие школы "просят" идти в колледж после 9 кл,если у ребенка имеются 3-ки за год,дабы не портить статданные.Так что выбор за Вами...А колледж,как и универ, надо выбирать с историей.
  • 0

#3
Nora2010

Nora2010

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 217 сообщений
Спасибо :)
Наша школа так же не берет детей с тройками, а к большому сожалению, в этом году они у нас появились и насчет их отсутствия в следующем году я ничего не могу сказать... Однако у нас сильная школа, поэтому я думаю, перевести ее в более слабую школу при необходимости было бы вполне возможно.

Сообщение отредактировал Nora2010: 11.04.2013, 12:34:33

  • 0

#4
RifGEO

RifGEO
  • Частый гость
  • 58 сообщений
Если Вы ориентированы на высшее лучше остаться в школе.
  • 0

#5
Kozmich

Kozmich
  • Гость
  • 10 сообщений
Дн! Сейчас стою перед той же проблемой что и вы в прошлом! Подскажите как вы разрешили свою ситуацию? Остались ли в школе? Или какой колледж выбрали? Мой ребенок учится в 9 классе. С математикой проблемы , тройки. По остальным хорошо предметам, учитывая то, что мы до 8 класса учились в каз яз школе. Продолжать не хочет в школе учится. Как бы не ошибиться. Я предлагаю в колледж с англ уклоном ( тем более что дается легко) А затем в универ кем захочет
  • 0

#6
Kozmich

Kozmich
  • Гость
  • 10 сообщений

Поискала подобную тему, не нашла. Если есть, прошу прощения у модераторов за дубль, перенаправьте пожалуйста.

Вопрос следующий. Дочь заканчивает 8 класс, следующий год - последний, придется делать непростой выбор - идти учиться в 10-11 класс и провести два года в постоянной нервотрепке и прессинге и в итоге сдавать ЕНТ, либо пойти в колледж. Но тут другой вопрос - ребенок, скорее всего, ошибется с выбором будущей профессии. Как минимизировать его ошибку? Как помочь ребенку сделать правильный выбор? Как определить наклонности ребенка? Существует ли у нас какая-то система профориентации для подростков? Есть ли в Алматы сильные колледжи, дающие хорошее базовое образование?
Скорее всего в теме есть родители детей, которые стояли уже перед выбором - что выбрали вы и почему? Не считаете сейчас, что ошиблись с выбором?

Заранее спасибо всем за ответы.

Дн! Сейчас стою перед той же проблемой что и вы в прошлом! Подскажите как вы разрешили свою ситуацию? Остались ли в школе? Или какой колледж выбрали? Мой ребенок учится в 9 классе. С математикой проблемы , тройки. По остальным хорошо предметам, учитывая то, что мы до 8 класса учились в каз яз школе. Продолжать не хочет в школе учится. Как бы не ошибиться. Я предлагаю в колледж с англ уклоном ( тем более что дается легко) А затем в универ кем захочет
  • 0

#7
Nora2010

Nora2010

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 217 сообщений

 

Поискала подобную тему, не нашла. Если есть, прошу прощения у модераторов за дубль, перенаправьте пожалуйста.

Вопрос следующий. Дочь заканчивает 8 класс, следующий год - последний, придется делать непростой выбор - идти учиться в 10-11 класс и провести два года в постоянной нервотрепке и прессинге и в итоге сдавать ЕНТ, либо пойти в колледж. Но тут другой вопрос - ребенок, скорее всего, ошибется с выбором будущей профессии. Как минимизировать его ошибку? Как помочь ребенку сделать правильный выбор? Как определить наклонности ребенка? Существует ли у нас какая-то система профориентации для подростков? Есть ли в Алматы сильные колледжи, дающие хорошее базовое образование?
Скорее всего в теме есть родители детей, которые стояли уже перед выбором - что выбрали вы и почему? Не считаете сейчас, что ошиблись с выбором?

Заранее спасибо всем за ответы.

Дн! Сейчас стою перед той же проблемой что и вы в прошлом! Подскажите как вы разрешили свою ситуацию? Остались ли в школе? Или какой колледж выбрали? Мой ребенок учится в 9 классе. С математикой проблемы , тройки. По остальным хорошо предметам, учитывая то, что мы до 8 класса учились в каз яз школе. Продолжать не хочет в школе учится. Как бы не ошибиться. Я предлагаю в колледж с англ уклоном ( тем более что дается легко) А затем в универ кем захочет

 

Мы пошли в колледж при КазЭУ - Нархоз бывший на финансы, но проучившись год, перевелись в "Туран" на переводческое дело - очень нравится. Если не хочет ребенок продолжать учиться в школе - то и заставлять незачем, я считаю. два года убить на подготовку к дурацкому ЕНТ - это слишком шикарно. Когда закончив 9 классов через неполные три года у ребенка худо-бедно какая-то специальность уже будет. А там захочет - будет учиться дальше. Не захочет - можно уже работать.


  • 2

#8
Света1979

Света1979
  • В доску свой
  • 2 590 сообщений

мы с дочкой старшей тоже решили что в школе делать нечего, ушли в колледж. В школе она училась у меня плохо, начиная с класса 4 я с ней мучилась, особенно математика и геометрия, не понимала она их (вся в меня). Остальные предметы просто не хотела учить, обосновывала что они ей не нужны и все. 

Поэтому, с учетом того что она у меня человек творческий, 9 лет занималась рисованием, решили что и специальность нужна творческая. Поступили в колледж им. Жургенова. И о чудо, ребенок стал гораздо лучше учится, ее хвалят даже периодически и даже по геометрии оценки 4-5. Говорит что ей интересно там учится, что она понимает смысл того что она там делает и понимает что это ее будущая профессия. Мне не приходится теперь ее постоянно контролировать, сделала она уроки, не сделала. Она сама занимается, старается, готовится, в общем очень ответственно относится к учебе.

Но соглашусь с автором поста выше, тут на ребенка нужно ориентироваться, не хочет учится в школе, значит не стоит заставлять. Тем более если ребенок уже знает чем хочет в будущем заниматься, мое мнение что не стоит эти 2 года в школе терять.


Сообщение отредактировал Света1979: 10.12.2015, 10:24:59

  • 1

#9
Neknat

Neknat
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений
Я хоть и не мама студента а мама малыша считаю что лучше после девятого уходить т.к. Сама после девятого (десять лет назад ушла) и могу сказать что благодаря колледжу рано повзрослела раньше поняла чего хочу от жизни раньше пошла работать раньше встала на ноги и стала самостоятельной. Чего не скажешь о большинстве моих одноклассниках. Некоторые только только всплывают на поверхность а некоторые так и остались где то там. Я например в 19 лет уже работала в банке пусть кассиром но ведь в банке и ведь работала и с чего то начинала. Параллельно на заочке училась.
  • 0

#10
Kozmich

Kozmich
  • Гость
  • 10 сообщений
Спасибо за мнение! У нас наклонности к англ языку, на курсах училась с удовольствием. Но хотелось чтобы более углубленно в колледже и затем уже в универ за основной специальностью. Кто нибудь подскажет куда лучше поступать на ин яз в алматы? Предыдущая инфо устарела. И какие есть колледжи с углубл изучением языка? Благодарю за ответ!
  • 0

#11
Nora2010

Nora2010

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 217 сообщений

Спасибо за мнение! У нас наклонности к англ языку, на курсах училась с удовольствием. Но хотелось чтобы более углубленно в колледже и затем уже в универ за основной специальностью. Кто нибудь подскажет куда лучше поступать на ин яз в алматы? Предыдущая инфо устарела. И какие есть колледжи с углубл изучением языка? Благодарю за ответ!

Тут вам лучше ориентироваться на ваши финансовые возможности. Иняз дороже. Туран дешевле. Алатау и Престиж еще дешевле - но там что-то антураж какой-то совковый - старые здания, такая же мебель. Хотя насчет преподавания там ничего сказать не могу конечно. Мы выбрали "Туран" - здание хорошее, центр города, все современное. В общем, мой ребенок доволен.


  • 0

#12
Леока

Леока
  • В доску свой
  • 3 092 сообщений

У нас старшая дочь 89 года рождения. Ушли после 9 класса как-раз из-за ЕНТ, тогда правда еще после коллежа его не нужно было сдавать.

Ну и еще из-за напряженных отношений с классной руководительницей. Хотя училась дочь хорошо, без троек в четвертях по крайней мере.

Ушли в колледж "Туран", потом сразу на 2 курс "Турана" Университета поступила.

Не жалеем. Чем 2 года заниматься муштровавшем к ЕНТ уж лучше специальность получить.

 

А вообще конечно надо на ребенка и ситуацию смотреть - если очень хорошо учится, легко дается учеба и есть планы на поступление в сильный ВУЗ, то лучше в школе остаться.

 

Всем удачи в трудном выборе!


  • 2

#13
Ms. Sugar

Ms. Sugar
  • Гость
  • 32 сообщений

Я думаю, если финансовая ситуация в семье позволяет, т.е. ребёнку не нужно "быстро выучится и начать зарабатывать", то школу лучше заканчивать полностью.

 

Эти два года учёбы после 9-го класса дают очень много плюсов к общему интеллектуальному развитию ребёнка. Это первое. Всё-таки, в колледжах основной упор на обучение профессии, общеобразовательные предметы "проходят" постольку-поскольку. Извините, никого не хочу обидеть, ИМХО, как говорится. Но часто сталкиваюсь с какими-то неожиданными пробелами в каких-то элементарных общекультурных знаниях именно у людей, ушедших из школы "после 8 класса". Или, как сейчас "после 9-го". Повторюсь, не хочу никого обидеть, может это частные случаи.

 

Второе.

Дети уже поврослевшие, относятся к учёбе в 10-11 классе более сознательно. Появляются новые школьные предметы и новые интересы, учиться становится гораздо интереснее. Бывает так, что именно в эти два года школьник начинает понимать, какую профессию хочет выбрать. В итоге, меньше шансов повзрослевшему ребёнку ошибиться в выборе профессии, чем 14-летнему.

 

Ну, и добавлю, что всё это справедливо, если ребёнок учится нормально, а не перетаскивается чудовищными усилиями родителей с "двоек на тройки".


  • 2

#14
Кошка Бри

Кошка Бри
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений
Сын учится в 8 классе. Тоже задумываемся оставаться в школе или идти в колледж. Сын учится хорошо, при том что школа с высокими требованиями. В классе всего три ударника и он один из них. Муж в своё время закончил техникум, потом ВУЗ (заочно, уже работая, в принципе для бумажки). Я 11 классов потом ВУЗ. Мнения разделились. Муж считает, что колледжи больше дают практических знаний, которые пригодятся непосредственно на работе, больше часов практики, а в ВУЗах готовят теоретиков больше нацеленных на научную работу. Я считаю, что в колледжи идут слабые дети, которых не берут в 10класс. Сам сын с одной стороны согласен с тем, что два года своей жизни тратить на подготовку к ЕНТ глупо, с другой стороны из одноклассников в колледж собираются толко дети со слабой успеваемость и он один среди них с хорошей успеваемостью. Невольно возникают сомнения-не могут же все ошибаться?!
Хочется услышать мнения тех кто уже учится в 10-11 классе или колледже. Довольны или жалеют о сделанном выборе?
  • 0

#15
анита197

анита197
  • Гость
  • 37 сообщений
Мой сын остался в 10 классе,сейчас учиться в 11 ,я пожалела что оставила в школе,объем знаний на уроках не дают,все что делают гоняют тесты,психологически очень тяжело,по 3-4 урока одного предмета, .Если бы пошел в колледж,хоть научился бы еще чему-нибудь,а так просто просиживает штаны,школа гонится за баллами по ЕНТ,им не важно,что чувствуют дети
  • 1

#16
Nora2010

Nora2010

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 217 сообщений

Мне кажется, что тратить два года и кучу нервов нецелесообразно. По крайней мере через 2 г и 10 мес. ребенок уже будет с профессией в кармане. 


  • 1

#17
Света1979

Света1979
  • В доску свой
  • 2 590 сообщений

Довольны или жалеют о сделанном выборе?

моя дочка очень довольна, ни капли не сожалеет что ушла в колледж. 


  • 1

#18
_TEKILKA_

_TEKILKA_

    Никакого постоянства. Воздушно-припадочная.

  • В доску свой
  • 2 570 сообщений

Можно внесу свою ложку дегтя.

 

Я не мама. Я старшая сестра. Моя сестренка тоже не захотела идти в 10 класс. Напряженные отношения с учителями. Училась она в гимназии. Тяги к точным наукам нет. Но очень любит изучать языки. В итоге решили что пускай поступает в колледж при ин. язе. Заплатив за год обучения 350 000тг. В результате мы получили следующее: там дети абсолютно не учатся! Точнее их не учат. Пар постоянно нет, За пол года обучения один предмет у них был всего 2 раза!!! Хотя по расписанию он стоит 3 раза в неделю! А тут 2 раза за семестр. Учителям на них глубоко наплевать....Главное просто ходи на пары, можешь вообще ничего не делать, спать на парте, главное чтоб был! И все! Ты отличник!

 

По мне так, смысл тратить было деньги на учебу, если тут на них глубоко забили. Уж лучше было потратить эти 2 года на подготовку к ЕНТ, больше бы информации полезной в голове осталось.

 

Это касается только колледжа ин язовского. Как обстоят дела в других колледжах, академиях я не берусь говорить. Просто вот сейчас подыскиваем куда можно перевестись, а как оказалось, лучше вариантов в Алмате и нету....А отпускать ребенка в таком возрасте в чужую страну, да даже город, страшно.


  • 3

#19
Света1979

Света1979
  • В доску свой
  • 2 590 сообщений

Качество обучения наверно от колледжа конечно зависит. У нас в колледже с порядком и дисциплиной все хорошо. Все предметы преподают, как положено по расписанию, требования высокие, особенно по спец. предметам. По спец предметам у них даже были доп.занятия по воскресеньем пару раз, преподаватель инициировал их сам. И не важно платно ты или бесплатно, три шкуры снимут, никаких поблажек ни кому. После первой сессии с группы где дочка учится 2 человека попали на пересдачу.


  • 0

#20
Жемчужина

Жемчужина
  • В доску свой
  • 1 131 сообщений

У меня дочь заканчивает в этом году 11 класс. Не хотела категорически уходить со школы, да и у нас мыслей таких не было. Многое зависит от ребенка, у нашей цель была с восьмого класса и она к ней идет. Сейчас отказались от ЕНТ и просто ходит на уроки и занимается заданием, которое задают на подготовительных курсах.

 Нам тоже отпускать страшно в другую страну, но уже смирились, средняя дочь тоже заявила, что  уедет, не будет здесь учиться. Посмотрели уровень знаний какой дают  у нас и в соседней стране и чаша весов перевесила не в нашу пользу. И специальность, которую она выбрала, ну нет здесь шансов поступить на грант. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.