Перейти к содержимому

Фотография

Клубника и земляникаВыращивание, разведение и уход


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 789

#441
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

симпатичная.

Скорее всего какая  то декоративная.Разрастается,цветет все лето а ягод нет.Хотя в интернете много сортов клубники и земляники с розовыми цветами и плодоносящих. 

Прикреплённые изображения:

  • 252832255 (1).jpg

  • 3

#442
Obalden

Obalden
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Кроме того, при нашем активном участии уже почти решен вопрос о включении этих сортов в гос. реестр. Будут выдаваться дотации со следующего года (400 тыс на га). До этого там были Алматинская, Барнаульская, Новокитаевская - сорта, которые никто промышленно и не выращивает.
Здравствуйте, заинтересовали дотации, к примеру, если брать посевной материал у вас, и куда потом обращаться за дотациями? Это только в Алматы или по всему КЗ они будут? 
  • 0

#443
Obalden

Obalden
  • Свой человек
  • 623 сообщений

В перспективе если менять, то на другой сорт - Маравилла, у которой показатели урожайности вроде бы как одинаков и на однолетних побегах и двулетних
Это в перспективе 3-4 лет можно думать, когда опытные питомниководы наэкспериментируются с ней. На данный момент, насчет нее очень противоречивая информация, как и название. Также, противоречивые показатели урожайности. Если брать, то надо брать саженцы с сертификатом гарантии сортовой принадлежности, а иначе только гадать.
  • 0

#444
Obalden

Obalden
  • Свой человек
  • 623 сообщений

 

Кроме того, при нашем активном участии уже почти решен вопрос о включении этих сортов в гос. реестр. Будут выдаваться дотации со следующего года (400 тыс на га). До этого там были Алматинская, Барнаульская, Новокитаевская - сорта, которые никто промышленно и не выращивает.
Здравствуйте, заинтересовали дотации, к примеру, если брать посевной материал у вас, и куда потом обращаться за дотациями? Это только в Алматы или по всему КЗ они будут? 

 

А можно ли удалить этот мой пост, вопрос уже неактуален?!


  • 0

#445
Shturm

Shturm
  • Постоялец
  • 358 сообщений
Всем доброго времени года.
Прочитал всю тему и ни слова не нашёл о вертикальном способе культивирования клубники, неужели у нас никто этим методом не возделывает?
Я за неимением горизонтальных площадей озадачился сделать вертикальную этажерку из покрышек, какие будут мнения и рекомендации?
  • 0

#446
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений
Опыт не наш, но наших родственников: они сажали землянику в пластиковые трубы. Идею подсмотрели в интернете, только не учли нашего жаркого лета. Пересыхал грунт очень быстро, плодов было мало и мелкие.
  • 0

#447
Shturm

Shturm
  • Постоялец
  • 358 сообщений
Объём грунта в этажерке из покрышек значительно больше нежели в трубе. Соответственно влаги больше может удержать.
  • 0

#448
Ирина Филимонова

Ирина Филимонова
  • Свой человек
  • 554 сообщений

Объём грунта в этажерке из покрышек значительно больше нежели в трубе. Соответственно влаги больше может удержать.

видела такую этажерку у знакомых, высота примерно 1,5 м. В прошлом году был первый год посадки, урожай маленький соответственно. Они надеются на этот год получить хороший урожай. Посмотрим.


  • 0

#449
лого

лого
  • В доску свой
  • 1 313 сообщений

Всем доброго времени года.
Прочитал всю тему и ни слова не нашёл о вертикальном способе культивирования клубники, неужели у нас никто этим методом не возделывает?
Я за неимением горизонтальных площадей озадачился сделать вертикальную этажерку из покрышек, какие будут мнения и рекомендации?

Добрый вечер, когда жил за городом пробывал выращивать клубнику вертикальным способом и я вам скажу совсем даже не плохо получалось, на заказ было сварено 4 металлических ящиков, самый большой 100х100х40 см, 80х80х40см, 60х60х40 см, 40х40х40 см, высотой вся конструкция была 160 см и очень оригинально смотрелась, ухода я вам скажу совсем даже не много, не надо постоянно пропалывать грядки от травы
  • 1

#450
лого

лого
  • В доску свой
  • 1 313 сообщений
Покрышки я вам не советую, они очень токсичные и растения в них постоянно болеют и плохо развиваются
  • 1

#451
Shturm

Shturm
  • Постоялец
  • 358 сообщений
В спорах о токсичности покрышек сломано не мало копий, в классификации экологической опасности у покрышек довольно низкий класс, 4-й. Россияне делали анализ растений и продукции выращеных в покрышках, ПДК всех токсичных веществ в пределах нормы, я полагаю что это не тот аспект на котором следует акцентировать внимание.
  • 0

#452
Ольга МиВаНиК

Ольга МиВаНиК
  • Постоялец
  • 470 сообщений

Я в покрышки лилии как то попробовала посадила, не выжили. Постоянно земля пересыхала, хотя и поливала хорошо. А вот пионам покрышки пришлись по душе.

Попробуйте, посадите, потом расскажите. Не вижу больших отличий от ящика, кроме эстетических. Если только..... живности какой нибудь покрышки придутся по душе и корни начнут поедать.  Еще бока у покрышек не внушают доверия. Вода там будет застаиваться и сопутствующие проблемы могут начаться. 


  • 0

#453
seller31

seller31
  • Свой человек
  • 860 сообщений

всем добрый день! кто занимается выращиванием клубники зимой в домашних условиях? какие сорта порекомендуете посадить? хочу с весны на балконе сделать миниогород чтоб свежая клубника круглый год росла 


  • 0

#454
Obalden

Obalden
  • Свой человек
  • 623 сообщений

всем добрый день! кто занимается выращиванием клубники зимой в домашних условиях? какие сорта порекомендуете посадить? хочу с весны на балконе сделать миниогород чтоб свежая клубника круглый год росла 

Для таких целей есть зимний сорт Калинда, который штурмует европейские рынки зимой, у нас навряд ли кто-либо слышал про него.


  • 1

#455
Ольга МиВаНиК

Ольга МиВаНиК
  • Постоялец
  • 470 сообщений

 

всем добрый день! кто занимается выращиванием клубники зимой в домашних условиях? какие сорта порекомендуете посадить? хочу с весны на балконе сделать миниогород чтоб свежая клубника круглый год росла 

Для таких целей есть зимний сорт Калинда, который штурмует европейские рынки зимой, у нас навряд ли кто-либо слышал про него.

 

Если не ошибаюсь то клубника Kalinda это сорт Нейтрального Светового Дня (НСД) Австралийской селекции. В Австралии наверное зима не такая как у нас. Не удивительно если у нас мало кто о этой клубнике(садовой землянике) слышал. У нас в основном популярны сорта НСД Английских, Итальянских и Американских селекций. То есть наверное всё-таки сортов приближённых к нашему климату. Клубника сортов НСД не привязана вегетацией к длине солнечного дня(времени года) и главным условием для урожая является просто солнечный свет и тепло. Единственное что всё-таки есть такое условное понятие как продолжительность "зимнего" покоя.


  • 1

#456
Obalden

Obalden
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Это совместное творение - Голландия + Испания. Именно для зимнего периода, чтобы снабжать ягодой зимние столы. А так, хоть КСД, хоть НСД, можно сажать, что угодно. Хоть три строки, где одна - это НСД раннего созревания (типа Мурано), середина - это КСД (типа эталонной Эльсанты, чтобы получить ее раньше созревания НСД, а потом просто убрать, когда НСД пойдут), и третья - это НСД среднего созревания (типа Сан Андреаса), и будете с ягодой постоянно. Молчу, молчу, пока минусы не навтыкали )))


Сообщение отредактировал Obalden: 07.03.2017, 11:05:34

  • 1

#457
Ольга МиВаНиК

Ольга МиВаНиК
  • Постоялец
  • 470 сообщений

Это совместное творение - Голландия + Испания. Именно для зимнего периода, чтобы снабжать ягодой зимние столы. А так, хоть КСД, хоть НСД, можно сажать, что угодно. Хоть три строки, где одна - это НСД раннего созревания (типа Мурано), середина - это КСД (типа эталонной Эльсанты, чтобы получить ее раньше созревания НСД, а потом просто убрать, когда НСД пойдут), и третья - это НСД среднего созревания (типа Сан Андреаса), и будете с ягодой постоянно.

Очень интересно как 2 не совсем близкие  страны совместно сорт вывели :) . Вполне возможно. Я информацию по сорту опрометчиво вот здесь взяла http://club.wcb.ru/i...?showtopic=1339. Действительно некоторый сорта НСД начинают плодоносить чуть позже классических. Но в любом случае завершают плодоношение так же намного позже сортов КСД. Для выращивания в условиях квартиры можно подыскать сорта НСД с более длинным плодоношением. Те сорта которые в обычных условиях нашего климата начинают плодоношение с начала мая и до самых заморозков. В квартире мне кажется нет смысла держать растения КСД которые в состоянии плодоносить лишь несколько недель в год, а потом только место занимать.


  • 0

#458
Obalden

Obalden
  • Свой человек
  • 623 сообщений

В квартире мне кажется нет смысла держать растения КСД которые в состоянии плодоносить лишь несколько недель в год, а потом только место занимать.
Поэтому и говорю, пока ждете НСД, резко сняли с КСД, и удалили эти растюхи, начав сбор НСД.
  • 1

#459
seller31

seller31
  • Свой человек
  • 860 сообщений

 

 

Для таких целей есть зимний сорт Калинда, который штурмует европейские рынки зимой, у нас навряд ли кто-либо слышал про него.

 

не слышала про такой сорт, поищу, спасибо 


  • 0

#460
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений
Посоветуйте где приобрести урожайные сорта ремонтантной кклубники?? Мне много не надо. В розницу.

Чтоб дети могли есть до осени. ...

Сообщение отредактировал Altynz78: 06.04.2017, 00:53:30

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.