Перейти к содержимому

Фотография

девальвация тенгефин модель


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5082

Опрос: девальвация тенге (1240 пользователей проголосовало)

Девальвация Быть или не быть

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Предпосылки девальвации тенге

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

бюджет государства, знаю и понимаю его влияние на финансовую экономическую деятельность

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#28622672
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Девальвация девальвацией, а Правила никто не отменял. Все читать я физически  в состоянии, но что увижу - не обессудьте


  • 0

#1321
Рустам

Рустам
  • Постоялец
  • 410 сообщений

к вопросу девальвации и переводу тенге в доллары - летом в ожидании девальвации перевели тенговый депозит в валютный. в итоге на текущий день потеря вознаграждения (если бы депозит был тенговый, а не валютный) составила около 30 000. даже с учетом разницы курса летом и сегодня.

 

а если бы девальвация случилась? потери были больше чем 30 000?

 

у меня есть тенговый депозит в сбере. хотел уже завтра поехать и перевести в $, но может стоит подождать? не хочется по 154,7 переводить. может хотя бы до 153 упадет? :)


  • 0

#1322
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

к вопросу девальвации и переводу тенге в доллары - летом в ожидании девальвации перевели тенговый депозит в валютный. в итоге на текущий день потеря вознаграждения (если бы депозит был тенговый, а не валютный) составила около 30 000. даже с учетом разницы курса летом и сегодня.

 

а если бы девальвация случилась? потери были больше чем 30 000?

 

у меня есть тенговый депозит в сбере. хотел уже завтра поехать и перевести в $, но может стоит подождать? не хочется по 154,7 переводить. может хотя бы до 153 упадет? :)

 

если сумма более 5000000 можно почесаться. Меньше - не нужно. Вас надуют чуть позже :)


  • 0

#1323
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

В последних постах фигурируют суммы в тенге?


  • 0

#1324
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

В последних постах фигурируют суммы в тенге?

Арчин напрягся.... :D


  • -2

#1325
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Газ по какой цене? Цена на газ упадёт и мы им ещё доплачивать будем за то что они наш газ качают. А цена на газ упадёт, о чём писалось выше.

 

 

исходное состояние: попутный газ сжигается. 

 

полученное состояние: не затратив ни копейки, получили в собственность трубу, расчет за которую идет оплатой за ранее сжигаемый газ. 

попутно решены проблемы газоснабжения своего населения. 

 

из бюджета же никто за этот кредит платить не будет: цена упадет, просто дольше кредит выплачиваться будет. 

 

а сидет типа: денег нет, но мы всё равно когданибуть трубу построим, как деньги будут, а пока пусть горит - это называется собака на сене. 

 

в реале, думаю (т.к. никто контракт почитать не даст) схема выглядет так: 

т.к. у Китая настолько много долларов, которые уже не знают, куда девать, и стремятся всеми путями от них избавится, по этому проекут проделали следующее: Китай строит за свой счет трубу, в обмен чего получает определенный объем газа за это (например, выраженный в млрд куб. в течении N лет).

После чего труба переходит в собственность РК, и далее уже торгуется по ситуации. 

А для пипла это все оформляется якобы кредитами и якобы платежами по нему. 


  • 1

#1326
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Газ по какой цене? Цена на газ упадёт и мы им ещё доплачивать будем за то что они наш газ качают. А цена на газ упадёт, о чём писалось выше.

 

 

исходное состояние: попутный газ сжигается. 

 

полученное состояние: не затратив ни копейки, получили в собственность трубу, расчет за которую идет оплатой за ранее сжигаемый газ. 

попутно решены проблемы газоснабжения своего населения. 

 

из бюджета же никто за этот кредит платить не будет: цена упадет, просто дольше кредит выплачиваться будет. 

 

а сидет типа: денег нет, но мы всё равно когданибуть трубу построим, как деньги будут, а пока пусть горит - это называется собака на сене. 

 

в реале, думаю (т.к. никто контракт почитать не даст) схема выглядет так: 

т.к. у Китая настолько много долларов, которые уже не знают, куда девать, и стремятся всеми путями от них избавится, по этому проекут проделали следующее: Китай строит за свой счет трубу, в обмен чего получает определенный объем газа за это (например, выраженный в млрд куб. в течении N лет).

После чего труба переходит в собственность РК, и далее уже торгуется по ситуации. 

А для пипла это все оформляется якобы кредитами и якобы платежами по нему. 

 

раньше газ, который сжигали, звали спутным. Нет?

И ТШО построили заводик по закачке оного газа обратно в пласт, если не ошибаюсь. Его даже Сам ездил "открывать", как один из суперпроектов :)


  • -2

#1327
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

так думать меня заставляет тот факт, что мне строители этой самой трубы сказали фразу: китайцы хотели вообще весь газ себе забрать, но мы отжали ответвления от них на алмаату, чимкент и еще кудато.. 

 

с точки зрения берущего кредит, как мне ктото может указывать, КУДА я буду отводить эту трубу, если я сам же в итоге за этот кредит рассчитаюсь. 

а в такой схеме это понятно. 


  • 0

#1328
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

раньше газ, который сжигали, звали спутным. Нет?

 

И ТШО построили заводик по закачке оного газа обратно в пласт, если не ошибаюсь. Его даже Сам ездил "открывать", как один из суперпроектов :)

 

не знаю, я сам молодой человек :D в этой нефтегазовой теме всего 10 лет и ещё 5 в универе, когда уже интересовался этим вопросом. 

на моей памяти его всегда называли попутным. 

т.к. он идет попутно с нефтью. 

может в ранних учебниках назывался по другому. 

 

по ТШО - это от безысходности. 

там нефть (и газ само собой) высокосернистая. 

сжигать его (так и делали) - это очень сильно вредить экологии, были даже скандалы както на эту тему. 

перерабатывать - получается очень много свободной серы. а её итак очень много, извлекаемой из добываемой нефти, да столько, что их постоянно дрюкают за это экологи. 

 

в итоге построили закачную станцию, тогда и газ не сжигается (соблюдается закон о запрете сжигания) и сера хлопот не доставляет (циркулирует по системе). 

 

но в целом выгоднее пластовое давление водой поддерживать, а не газом, но так оказалось дешевле с учетом экологических расходов ))) 


Сообщение отредактировал goto: 05.12.2013, 17:15:00

  • 0

#1329
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Флудеры...

Давайте ближе к теме. Вот за этот год доллар вырос где то с 148 до 154. Аналогично думаю в 2014 со 154 до 160 доберется. Теперь у Правительства в фаворе плавная девальвация, что они успешно уже делают. НАверху видимо решили одной шоковой достаточно, теперь будем мягко стелить  -у них это вроде получается. 


  • 0

#1330
Рустам

Рустам
  • Постоялец
  • 410 сообщений

 

 

 

у меня есть тенговый депозит в сбере. хотел уже завтра поехать и перевести в $, но может стоит подождать? не хочется по 154,7 переводить. может хотя бы до 153 упадет? :)

 

если сумма более 5000000 можно почесаться. Меньше - не нужно. Вас надуют чуть позже :)

 

 

я уже решил перевести его в $. хотя там и нет вышеозначенной суммы :) . я только спросил, стоит ли ждать понижения курса доллара?


  • 0

#1331
wale

wale
  • Читатель
  • 1 194 сообщений

Флудеры...

Давайте ближе к теме. Вот за этот год доллар вырос где то с 148 до 154. Аналогично думаю в 2014 со 154 до 160 доберется. Теперь у Правительства в фаворе плавная девальвация, что они успешно уже делают. НАверху видимо решили одной шоковой достаточно, теперь будем мягко стелить  -у них это вроде получается. 

 

только это дело дороговато будет обходится нашему правительству, кому придётся платить по счетам, возможно ЗВР похудеет...



#1332
Radetskiy

Radetskiy
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

если посмотреть структуру экспорта Казахстана, то ситуация прямо противоположная: что из земли выкопал, то и гони на экспорт.    поэтому результат - проедание капитала и соответвующая бедность при, казалось бы, внешнем профите.

Дак я так и не понял, причину бедности?, как я понял из смысла предложения, то проблема в структуре экспорта? Т.е мы бедны потому, что нефть добываем и неважно, что баланс экспорта - импорта положителен, в пользу экспорта. Скажите по существу, почему мы бедны, кроме причины разворовывания бюджета, про которую я и не только я сто раз уже говорили?
 
 

 

А внизу они есть?

Есть и внизу, конечно. Однако большинство как бэ по определению стремятся наверх. И вполне естественно "встраиваются" в систему. Ты почему-то ожидаешь, что они будут бороться за твои интересы в ущерб своим. Зря.

 

Возможно мы вкладываем разный смысл в слово пассионарии, я так понял вы считаете, что даже если и родится человек готовый бороться за свои права, то он автоматически становится приспособленцем и работает на систему, которая все больше и больше поворачивается проотив народа? Ну возможно вы и правы, возможно для этого нужна некая критическая цифра таких, когда и наверху им места не будет и внизу они не смогут жить по старому. Ладно больше офтопить не буду.


Сообщение отредактировал Radetskiy: 07.12.2013, 21:14:54

  • 0

#1333
wale

wale
  • Читатель
  • 1 194 сообщений

у МИНФИН всё ещё не получается разместится

 

последнее размещение очень интересное короткие бумаги сроком один год МЕККАМ

 

рынок просит

 

Доходность по поданным заявкам, % годовых:
– минимальная 8,0014
– максимальная 8,5000
– средневзвешенная 8,0023

 

МИНФИН

 

В общем объеме активных заявок на долю казахстанских банков второго
уровня (БВУ) пришлось 83,3 %, на долю клиентов БВУ – 16,7 %.

Министерство финансов Республики Казахстан объявило данные
специализированные торги несостоявшимися в связи

с неудовлетворительно сложившейся ценой по поданным заявкам.

 

источник



#1334
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Дак я так и не понял, причину бедности?, как я понял из смысла предложения, то проблема в структуре экспорта? Т.е мы бедны потому, что нефть добываем и неважно, что баланс экспорта - импорта положителен, в пользу экспорта. Скажите по существу, почему мы бедны, кроме причины разворовывания бюджета, про которую я и не только я сто раз уже говорили?

 

бедность и богатство общества определяется не количеством денег, не ВВП и не количеством населения, а материальными активами (капитал), которое это общество создает. 

у нас экономика трубы: из земли выкопал, продал, купил пожрать, далее по кругу. 

стала нефть не нужна, её не продашь, пожрать не купишь, голод. через 50 лет будут вопить, был голодомор. 

 

всё население так или иначе, получает доход от полезных ископаемых. 

это дает возможность не работать, а заниматься всякой фигней, типа челночной торговли и менеджементом среднего звена. 

 

общество богатело, к примеру, при Сталине: были созданы условия всеобщего воспевания труда, в результате чего экономика попёрла вверх невиданными темпами. 

да так, что СССР, САМАЯ пострадавшая от войны страна, отменила карточную систему распределения продуктов в 1947 году, т.е. всего после 2 лет после войны. 

напомню, в Великобритании карточки отменили в 50-54 годах, в Израиле в 52 году, а в США они и сейчас ещё есть. 


Сообщение отредактировал goto: 09.12.2013, 08:54:14

  • 0

#1335
Dima-Dallas

Dima-Dallas
  • Читатель
  • 1 561 сообщений

при Сталине: были созданы условия всеобщего воспевания труда, в результате чего экономика попёрла вверх невиданными темпами. 
 

 

Хорош заливать то. Если петь песни по радио, то экономика поднимется :) ? Это просто :faceoff: .



#1336
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

при Сталине: были созданы условия всеобщего воспевания труда, в результате чего экономика попёрла вверх невиданными темпами. 
 

 

Хорош заливать то. Если петь песни по радио, то экономика поднимется :) ? Это просто :faceoff: .

 

Спели про ДнепроГЭС - а они возьми и постройся. Спели про Саян-Шушенскую - она вот и готова. Спели про Харьковский тракторный - готов. КБ Антонова? Легко, надо было песню спеть. Спели про Комсомольск-на-Амуре - готов. И там же сразу КНААПО построился. Сам. Да чо там говорить - АЗТМ видимо результат песнопений местных акынов. Так же как станкостроительный, Поршень, Гидромаш, Геофизприбор, вагоноремонтный. А как песни про них петь перестали, так и разворовали все. Сейчас непрестижно быть токарем или литейщиком. Все ломятся в менеджеры.


  • 5

#1337
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

при Сталине: были созданы условия всеобщего воспевания труда, в результате чего экономика попёрла вверх невиданными темпами. 
 

 

Хорош заливать то. Если петь песни по радио, то экономика поднимется :) ? Это просто :faceoff: .

 

если просто петь, то никуда она, конечно, не попрет. 

а вот если создать систему мотивации подходящую - то запросто. 

 

а при Сталине эта самая система мотивации была хорошо построена: и идеологически работик был уважаемым человеком (а не мазутным чмом, как сейчас), и финансово хорошо вознаграждался труд, и наказание было за проваленное дело. 

 

а сейчас только финансово пытаются заинтересовать, но у мало мальски думающих (умных) людей обычно финансовая составляющая занимает не настолько большую часть мотивации, чтобы делать чтото полезное сверх необходимого минимума. 

 

а за проваленные проекты двигают только наверх - как пример - ротация акимов по горизонтали, когда сняли за неосвоение бюджетных средств и "понизили" до акима соседнейобласти. 


  • 3

#1338
spectre

spectre
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений

Ну и где сейчас эта ваша хваленая советская экономика? Если СССР имел такую передовую экономику, высокий уровень жизни и был весь такой прекрасный, чего ж он развалился?

 

А вообще, хватит флудить! Тема называется "Девальвация тенге". Если хотите про экономику СССР, создайте тему. 

 

112677.jpg


  • -1

#1339
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

кстати, на примере поста Дяди Нортона: им перечислены т.н. стройки века. 

а туда как раз ломились, исходя из воспевающией рекламы, ну и заработать: там нехило платили. 


  • 0

#1340
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Ну и где сейчас эта ваша хваленая советская экономика? Если СССР имел такую передовую экономику, высокий уровень жизни и был весь такой прекрасный, чего ж он развалился?

 

му..ки потому что к власти пришли и сами свое наследство прос.ли. 

по крайней мере даже перед развалом экономика была в лучшем состоянии, чем сейчас. 


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.