Перейти к содержимому

Фотография

Подскажите рецептиккак лучше приготовить, делимся опытом в любых блюдах

рецепт тонкости хитрости

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2962

#821
imp_imp

imp_imp
  • Постоялец
  • 391 сообщений

 

Стоит все 3 дня, можно есть и на 1 день, с каждым днем больше просаливается. Потом убрать в холодильник, у нас обычно не остается уже, что убирать :-)

Спасибо за рецептик, немного не поняла когда убирать в холодильник. Через 3 дня или на следующий? Хочу помидоры черри "замалосолить", им наверное по меньше времени надо?

 

В холодильник убрать на 3-ий день засолки, они там не будут так просаливаться и пересаливаться и бродить. Я черри не солила, думаю принцип один и тот же..


  • 1

#822
Алесанна

Алесанна
  • Свой человек
  • 835 сообщений
ДВ! Пару-тройку дней назад готовила паштет из свежей утиной печени, вымачивать ее не надо, просто промыть, обсушить, обрезать все лишнее и можно готовить . Кстати, паштет очень нежный получился. А вот котлеты из нее не додумалась бы сделать, поделитесь рецептом, пожалуйста

ДВ! Спасибо за отклик! Я уже приготовила котлеты. Тааакие вкусные! Нежнее и вкуснее, чем из куриной печени! Рецепт: для приготовления фарша  перемолоть на мясорубке 0.5 кг.  печени ( предварительно помыть, обсушить, удалить лишнее),  картофель 2 шт. , лук 2 шт.  (лук и картофель средних размеров), 1,5-2  столовые ложки муки, посолить, поперчить по вкусу. Фарш, как тесто на оладьи, чуть жидковатое. Брать ложкой (как оладьи), класть в раскаленное масло. Я одну сторону котлеты обжариваю на сильном огне, переворачиваю, через несколько секунд  убавляю газ на минимум, закрываю крышкой. Еще немного жарю под крышкой. Горячую котлету смазываю майонезом, сверху обжаренный до золотистого цвета лук. Мои любят толстый слой лука. Но это все на любителя. Попробуйте приготовить, не пожалеете!


Сообщение отредактировал Алесанна: 16.10.2013, 21:31:34

  • 0

#823
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

И еще... фунчеза, серая. Как её готовят?

http://vse.kz/topic/...2#entry22605084 вот тут с картинками выкладывала


  • 0

#824
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

 

Индейка уже 3 суток пролежала в рассоле

 

А я бы послушала про индейку) 

 

 

Тогда сегодня, когда ребетеночек заснет, выложу про индейку

 

Мы до сих пор ее едим. Сегодня пироги с начинкой из лисичек и индейки, запивать будем легким супчиком из костей, которые после разделки остались


  • 1

#825
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

*
Популярное сообщение!



 



 

Индейка уже 3 суток пролежала в рассоле

 

А я бы послушала про индейку) 

 

Я уже слушала, это просто фантастика - индейка в курином подливе, фаршированная свининой, орехами, сухарями и тп. (если память не изменяет :D ) да по Джейми Оливеру! доча моя у Лены прошлое Рождество ела так, что просила добавочки)) ребенок оценил всё, и индейку и тыквенный пирог. :) так что Лена, ждем и индейку! фотки - какие есть давай, нету - просто опиши, не заморачивайся. 

 

 

 

Итак

Моё знакомство с индейкой, вернее с приготовлением ее состоялось 3 года назад в канун первого Рождества в Канаде. Хорошо что мне хватило ума заранее ее разморозить. Сейчас как вспомню, так вздрогну. Огроменная, так и наровить развалиться как дама на приеме у женского врача. Вообщем у меня стресс был еще тот. Первый раз такую огроменную птицу готовила целиком. Честно сказать, я вобщще раньше птицу не готовила целиком, да и готовила вообще только по-холостяцки все.

Второй год я уже заранее ее замочила и теоретически "подковалась" просмотрев дважды всю серию Рождественских передач Джими Оливера.

 

Что-то я отвлеклась

Индейку я купила самую маленьку (7 кило) и самую дешевую, меня как-то за 50-60 дол не вдохновляло покупать птичку.

За 3 дня до дня готовки я положила полностью растаявшую индейку в рассол (рецепт почерпнула тут)

 

Оригинальный рецепт

6 л воды

125 г соли

3 ст. л. черного перца горошком 

1 палочка корицы, разломанная на несколько частей

1 ст. л. семян тмина

несколько палочек гвоздики

120 г сахара

2 луковицы, разрезанные вдоль на несколько частей

4 крупные дольки чеснока, пропущенные через пресс

6 см корня имбиря, натертый (или порошок)

1 апельсин с кожурой, разрезанный на дольки (сок отжать в раствор, туда же бросить дольки)

нарезанная зелень петрушки или сельдерея

 

Я внесла некоторые изменения. Положила больше перца, чеснока больше (просто раздавливала ножом зубчики) и 3 апельсина. Лук не ложила.

Конечно же держать ее надо в холодном месте. У меня был очень прохладный винный погреб, но все равно 3 раза в день я подсыпала туда лед и немного соли. Хорошо бы в холодильнике, но моё пищевое ведро туда не входит :-(

 

Утром индейку вынула из раствора и поставила попкой вниз в большую чашку. Замотала пищевой пленкой и положила в холодильник.

Начинаю ее готовить часов за 5 до предполагаемого начала ужина. Ну а по факту выходит как выходит. Сначала пеку пирог, потом берусь за индейку.

За пару часов до начала готовки индейку вынула из холодильника, очень хорошо внутри и снаружи обсушила бумажными полотенцам и оставила на столе, что бы она дошла до комнатной температуры.

Тем временем готовлю посуду для запекания. У меня есть специальный поддон глубокий и решетка для индейки, но можно и без нее обойтись.

Чищу овощи (морковь, сельдерей, лук, чеснок). Режу овощи на небольшие куски, 5-10 см, чеснок просто давлю широким ножом. Шею индейки режу на части, куриный остов тоже на мелкие части (можно использовать порубленные куриные крылышки или голяшки или как эта часть ниже бедрышек называется). Из всего этого в дальнейшем буду готовить подливку.

Разогревает духовку до 425 F, решетку на самое нижнее положение.

Овощи, курицу и шею укладываю в поддон. Туда же травки (у меня был в саду только розмарин, шалфей и ...вот названия не помню по-русски, чабрец кажется). Сверху решетку. 

Индейку солим-перчим внутри и снаружи. Небольшие куски сливочного размягченного масла укладываем под кожу на грудках. Всю индейку смазываем растопленным сливочным маслом.

(я пробовала и яблочным пюре мазать и апельсиновым соком и медом, но в итоге шкурка очень сильно горит, а если просто маслом, то красивый золотистый цвет у шкурки получается).

Решетку я покрываю фольгой, что бы грудка была без отметин от решетки.

Укладываем птицу грудкой вниз на решетку

Вот так индейка выглядит перед духовкой

3df4f62b64f5ede40ff1515cde57d3371844b016

 

Запекать индейку при 425 F грудкой вниз 1 час.

 

Тем временем принимаюсь за начинку. Хотя это вполне самостоятельное блюдо.

Рецепт с небольшими отклонениями от Джими Оливера. 

В этом году я готовила ее по книге, а в прошлом году как он делал в передаче. Чуть позже опишу разницу.

 

У меня было

пол булки хорошего домашнего белого хлеба без корочек

чуть меньше нежирной свинины

шалфей, хорошая такая горсть, вернее 2 горсти

(я не знаю если ли свежий шалфей в Казахстане, но он важен, он дает такой аромат неповторимый, и его выращивать легко, он как сорняк растет)

очень большая луковица

горсть кислых сухофруктов (в этом году у меня была брусника, в прошлом вишня кислая), но можно и другие сухофрукты, хотя с кислыми вкус лучше.

 

Хлеб замочить в молоке или воде, отжать и размять руками. 

Свинину перемолоть. В этом году я делал на мясорубке, а в прошлом в комбайне (как Джими делает в передаче), так вот из комбайна мне понравилось больше, т.к он мелет мясо кусочками, а мясорубка совсем в фарш перемалывает.

Мелконарезанный лук спасировать.

Шалфей мелко нарезать

Все перемешать и добавить сухофруктов. Выложить в огнеупорные формы (или в одну большую форму, смотря что у  Вашу духовку поместится вместе с индейкой)

Вот так выглядит 

05b3dda187b2ede736a72ea720b12ea71844b016

 

Тем временем пришло время переворачивать индейку.

Задача эта как раз для сильной хрупкой женщины :-)

Убираю фольгу с решетки, большой пипеткой убираю сок внутри птицы, выливаю его в поддон для запекания,  переворачиваю курицу (тут без рукавиц я обойтись не могу)

Уменьшаем температуру до 325 F. И ставим птицу снова в духовку. Больше мы ее переворачивать не будем

 

9adfd507bbabf04cbde691ac673021fe1844b016

 

Теперь ее запекаем до готовности 1.5-3 часа, в зависимости от ее размера. Готовность можно измерить термометром. (в самом толстом месте должно быть 175 F) я просто надрезаю мяско в месте крепления ноги, если сок прозрачный, то готово, если розовый - не готово. В процессе запекания поливать индейку соком из поддона

 

Примерно за час до готовности индейки ставим начинку в духовку. Я делаю через час после переворота. И готовим начинку до золотистой корочки. Это занимает примерно 1 час.

 

Готовую индейку заворачиваем в фольгу и в полотенце, даем ей отдохнуть 30 минут и режем. Тонкостей нарезки я не знаю, тут у меня муж специалист.

 

Пока индейка отдыхает готовим подливку. Овощи в поддоне раздавливаю толкушкой для пюре. Добавляю 2-3 столовых ложки муки (лучше предварительно обжаренной до золотистого цвета), нагреваем на плите, вливаем 0.5-1 литр (в зависимости от того на сколько человек ужин и сколько сока из индейки вылилось, у меня было ооочень много сока)  хорошего куриного бульона, но можно и воды просто (бульон вкуснее) и варим до загустения. Затем процеживаем через сито.

 

Ну и в процессе не забываем приготовить пюре. Я делала в этот раз по Блюменталю, вкус меня особо не удивил.

 

На фото я и моя мама (Еня)

Всем приятного аппетита!

 

141dae2df1d4f3e1623a472bd86cccc91844b016


  • 24

#826
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

Лена, спасибо за рецепт традиционного пирога из тыквы. есть ли у тебя или у кого из присутствующих на  форуме рецептов пирога из тыквы по типу кекса, можно смесовый пирог с морковкой...????? проверенный рецепт. чтоб похож на бисквит немного был. в свое время пробовала тот, что в ЮСАИДе в кафе делали - поравилось. хочется детям испечь.

 

Что-то мои все объелись и попросили пару дней не печь.

Давай я тебе пока так напишу.

Ингредиенты:

2.5 чашки муки

1 1/4 чайной ложки молотой корицы

1 1/4 чайной ложки пекарского порошка

1 чайная ложка соды

1/2 чайной ложки соли

1/2 чайной ложки молотого мускатного ореха

1/8 чайной ложки молотой гвоздики

4 больших яйца комнатной температуры

1 1/2 чашки сахара гранулированного (обычный сахар-песок)

1/2 чашки светлого коричневого сахара (заменить можно 1/2 чашки обычного сахара + 1/2 столовых ложки патоки)

1 1/2 чашки растительного масла без запаха (ну т.е не оливковое)

450 грамм натертой моркови (на терке (лучше на мелкой) или в комбайне)

 

Установить решетку на среднюю позицию. Разогреть духовку до 350 F. Смазать и выложить пергаментом дно формы 13 на 9 дюймов (*2.54 для перевода в см), ну или что-то подходящего размера. Можно даже формы для мафинов использовать, тогда будут морковные капкейки.

 

Смешать муку, специи, соль, пекарский порошок и соду в большой чашке.

 

Смешать яйца и сахар до растворения сахара (я делаю в комбайне), тонкой струйкой вливать масло не выключая комбайн. Смешивать до однородности.

Эту смесь влить в муку и размешать, добавить морковь и размешать все.

 

Выпекать 35-40 минут. Готовность проверять шпажкой или зубочисткой.

 

Остудить и намазать любимым кремом. Я крем не делаю.

Обычно к нему готовят крем из сыра Филадельфия, если кому-то интересно, я напишу рецепт.

 

 

Облегченная версия ингредиентов 

2.5 чашки муки

1 1/4 чайной ложки молотой корицы

1 1/4 чайной ложки пекарского порошка

1 чайная ложка соды

1/2 чайной ложки соли

1/2 чайной ложки молотого мускатного ореха

1/8 чайной ложки молотой гвоздики

3 больших яйца комнатной температуры

1 чашка сахара гранулированного (обычный сахар-песок)

1 чашка светлого коричневого сахара (заменить можно 1/2 чашки обычного сахара + 1/2 столовых ложки патоки)

1/2 чашки растительного масла без запаха (ну т.е не оливковое)

450 грамм натертой моркови (на терке (лучше на мелкой) или в комбайне)

 

1 чашка равна 240 мл

(кое-где пишут 250, но я пару раз перепроверила, на моих чашках и в магазинах указано 240 мл, кое-где 237 мл)


  • 6

#827
Bagirka

Bagirka
  • Частый гость
  • 70 сообщений

...Я уже приготовила котлеты. Тааакие вкусные! ... Попробуйте приготовить, не пожалеете!

 

Алесанна, спасибо за рецепт! Обязательно приготовлю, тем более, что муж меня утиной печенью надолго обеспечил :)


  • 0

#828
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

У меня было пол булки хорошего домашнего белого хлеба без корочек чуть меньше нежирной свинины шалфей, хорошая такая горсть, вернее 2 горсти (я не знаю если ли свежий шалфей в Казахстане, но он важен, он дает такой аромат неповторимый, и его выращивать легко, он как сорняк растет) очень большая луковица горсть кислых сухофруктов (в этом году у меня была брусника, в прошлом вишня кислая), но можно и другие сухофрукты, хотя с кислыми вкус лучше.

 

упс...пропустила "киллограм" в строке про свинину 


  • 1

#829
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

И готовим начинку до золотистой корочки. Это занимает примерно 1 час

 

А можно уточнить - начинка внутрь индейки не запихивается в итоге?:) как отдельное блюдо подается? 


  • 1

#830
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

А можно уточнить - начинка внутрь индейки не запихивается в итоге? как отдельное блюдо подается?

 

отдельно подается, да и нет смысла в индейку запихивать, ее все равно резать на части 


  • 1

#831
forever&ever

forever&ever
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений

спасибо, Лена за рецепты. сделаю - отфотаю отчет. 


  • 1

#832
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

спасибо, Лена за рецепты. сделаю - отфотаю отчет. 

 

Да не за что

2 дня назад готовила этот кексик (или как это правильно назвать) по диетическому рецепту, ну что сказать, не диетический вкуснее  :D


  • 1

#833
Донна Роза Дальвадорес

Донна Роза Дальвадорес
  • Частый гость
  • 71 сообщений

Уважаемые, поделитесь пожалуйста проверенным рецептом лобио (из фасоли), так захотелось, ну прямо как беременной  :)


  • 0

#834
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Нет ничего проще.Перебрать, промыть красную фасоль.Желательно замочить на ночь.Варить на среднем огне до мягкости.На растительном масле обжарить лук до золотистого цвета, добавить том.пасту, нарезанные кубиком помидоры,полугорький перец.Я в зажарку еще кладу натертую на крупной терке морковь, хотя рецепт этого не предполагает.Зажарку соединить с фасолью, посолить.Если вода в фасоли выкипела, добавить немного кипятка.Убавить огонь и потомить фасоль еще минут 10-15.Перед выключением огня добавить зелень - петрушку, укроп, кинзу и мелко порубленный чеснок.

 

На упаковку фасоли (800-900гр) я беру 3 средние луковицы, 1 морковь, 2 полуг.перца, 3-4 помидора, стол.ложку том.пасты.


  • 0

#835
Донна Роза Дальвадорес

Донна Роза Дальвадорес
  • Частый гость
  • 71 сообщений

Нет ничего проще.Перебрать, промыть красную фасоль.Желательно замочить на ночь.Варить на среднем огне до мягкости.На растительном масле обжарить лук до золотистого цвета, добавить том.пасту, нарезанные кубиком помидоры,полугорький перец.Я в зажарку еще кладу натертую на крупной терке морковь, хотя рецепт этого не предполагает.Зажарку соединить с фасолью, посолить.Если вода в фасоли выкипела, добавить немного кипятка.Убавить огонь и потомить фасоль еще минут 10-15.Перед выключением огня добавить зелень - петрушку, укроп, кинзу и мелко порубленный чеснок.

 

На упаковку фасоли (800-900гр) я беру 3 средние луковицы, 1 морковь, 2 полуг.перца, 3-4 помидора, стол.ложку том.пасты.

Спасибо большое, завтра буду делать :) 


  • 0

#836
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

Когда солить капусту? 


  • 1

#837
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

Когда солить капусту?

С первыми морозцами)))
  • 0

#838
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

И на новолуние, так мне бабулька-соседка говорила.


  • 0

#839
Лис

Лис
  • В доску свой
  • 1 608 сообщений
по приметам и правда с первым морозцем, но я солила и летом, отличная капустка была!
  • 0

#840
lin_k

lin_k
  • В доску свой
  • 2 603 сообщений

я ее постоянно с начала осени и до тех пор пока не наедимся солю :D


  • 0



Темы с аналогичным тегами рецепт тонкости, хитрости

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.