Перейти к содержимому

Фотография

Водительское удостоверение международного образца ( в виде книжки)международного образца (в виде книжки)

права

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 234

#21
hennessy-polka

hennessy-polka
  • В доску свой
  • 2 026 сообщений

Десять лет ни в одной цивилизованной и не очень загранице не сталкивался с проблемой проката машин из-за наших прав, что больших старых, что новых маленьких с чипом. Бронирую заранее, предоплата.


И мы с мужем не сталкивались... до марта 2013.
Он по старым правам брал всегда и ездил в Европе. В разных странах Европы.
Я по новым - с чипом.

А вот в марте 2013 в Штутгарте не удовлетворили наши права, ни старые, ни новые...
Машины всегда заказываем сильно заранее, с предоплатой. Карточки серьезные.
А вот так вам...

Как выяснилось - дело случая.
  • 0

#22
hennessy-polka

hennessy-polka
  • В доску свой
  • 2 026 сообщений
Товарищи автолюбители, скажите мне, пожалуйста, что за частные конторы делают у нас в Алмате эту цветную "международную бумажку"? Я ее предпочту иметь... Чем не иметь машины.
  • 0

#23
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Товарищи автолюбители, скажите мне, пожалуйста, что за частные конторы делают у нас в Алмате эту цветную "международную бумажку"? Я ее предпочту иметь... Чем не иметь машины.

Я не слышала, чтобы у нас делали. По-моему, "станок" находится в США. Цена вопроса 45 долларов +35 за отправку экспресс почтой. Только вот нужно ли это? И на сайте, и на самой книжке везде написано: This is not an official document, который призван преодолеть языковой барьер :-/ (These unofficial documents will help you overcome language differences when traveling).

http://www.international-license.com/
Ну и вот здесь есть номер в КЗ: http://idl-iaa.com/text/ru

Цитата с последнего сайта: Интернациональная Автомобильная Ассоциация является единственной независимой ассоциацией, которая выдаёт перевод национального водительского удостоверения - МВУ (данный документ не является официальным разрешением на вождение) – по всему миру.

И смысл переводить наши права, которые и так переведены? Если уж попадется принципиальный сотрудник проката, то и этот буклет его не устроит. Потому как, в любом случае, не будет в нем расширенного списка категорий.


ЗЫ. Я напишу, если/когда в блоге министра появится ответ на мой вопрос о том, где же, все-таки, граждане РК могут получить международные права.

Сообщение отредактировал Cyclamen: 07.04.2013, 07:40:25

  • 0

#24
hennessy-polka

hennessy-polka
  • В доску свой
  • 2 026 сообщений

Я не слышала, чтобы у нас делали. По-моему, "станок" находится в США. Цена вопроса 45 долларов +35 за отправку экспресс почтой. Только вот нужно ли это? И на сайте, и на самой книжке везде написано: This is not an official document, который призван преодолеть языковой барьер



Нашла я этот сайт, написала в их представительский офис в России.
Ответ был таков: 1000 уе. и вопрос решится в 2 дня.

Три ха-ха!! :faceoff:
Я уж тогда в США напишу...
Я еще согласна 100 уе. за цветную "ничего-нестояшку" отдать, но столько... :mad:
  • 0

#25
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Нашла я этот сайт, написала в их представительский офис в России.
Ответ был таков: 1000 уе. и вопрос решится в 2 дня.

Изображение

Вот где можно бизнес разворачивать, пока наши чиновники раскачиваются. Может, проволочки как раз и не случайны ;)

Сообщение отредактировал Cyclamen: 07.04.2013, 20:36:26

  • 0

#26
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений
Вопрос мой опубликовали. Посмотрим, будет ли какой-нибудь ответ...
  • 0

#27
Gastarbeiter

Gastarbeiter
  • Постоялец
  • 490 сообщений
В Дюссельдорфе стал виновником ДТП с незначительными повреждениями. Прибывших полицаев мои права устроили вполне. Выписали штраф, который я и оплатил на месте карточкой через мобильный пос-терминал. Права не изымали, лишь внесли данные в протокол.
  • 0

#28
Solomon Kane

Solomon Kane
  • Свой человек
  • 702 сообщений
Мои знакомые которые сейчас проживают в Дубаи делали МВУ через этот сайт. Там есть Алматинский телефон, стоимость 170$ на 10 лет.
В цену входят почтовые услуги. Также он сказал, что если наберете несколько человек, то стоимость будет дешевле, за счет доставки.
В Дубаи ни одна крупная прокатная компания не даст автомобиль без МВУ. Даже если это удастся сделать, то страховку вам не дадут.

Сообщение отредактировал Solomon Kane: 11.04.2013, 08:27:07

  • -1

#29
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Странно, брал авто на прокат в Дубае по кз правам без всяких проблем. В Германии. Франции, Нидерландах - тоже проблем не было.

#30
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Мои знакомые которые сейчас проживают в Дубаи делали МВУ через этот сайт. Там есть Алматинский телефон, стоимость 170$ на 10 лет.
В цену входят почтовые услуги. Также он сказал, что если наберете несколько человек, то стоимость будет дешевле, за счет доставки.
В Дубаи ни одна крупная прокатная компания не даст автомобиль без МВУ. Даже если это удастся сделать, то страховку вам не дадут.


Народ, да вы хоть читаете???? Там черным по белому написано, что ни разу это не МВУ!!! Это просто перевод "вашего национального водительского удостоверения"

Да, я сама брала авто в аренду за границей с нашими правами, и друзья мои брали неоднократно. И в Германии, и в Италии, и в Турции, и в США, и во Франции, и еще где-то в ЮВА. Но все дело случая. И стоит быть готовым к такому повороту. hennessy-polka написала, что в одной немецкой земле машину отказались давать, а в другой выдали без проблем.
  • 1

#31
Solomon Kane

Solomon Kane
  • Свой человек
  • 702 сообщений

Странно, брал авто на прокат в Дубае по кз правам без всяких проблем. В Германии. Франции, Нидерландах - тоже проблем не было.

Я в Дубаях тоже брал, в частных прокатах без проблем.
В крупных не дадут.
  • -1

#32
Solomon Kane

Solomon Kane
  • Свой человек
  • 702 сообщений


Мои знакомые которые сейчас проживают в Дубаи делали МВУ через этот сайт. Там есть Алматинский телефон, стоимость 170$ на 10 лет.
В цену входят почтовые услуги. Также он сказал, что если наберете несколько человек, то стоимость будет дешевле, за счет доставки.
В Дубаи ни одна крупная прокатная компания не даст автомобиль без МВУ. Даже если это удастся сделать, то страховку вам не дадут.


Народ, да вы хоть читаете???? Там черным по белому написано, что ни разу это не МВУ!!! Это просто перевод "вашего национального водительского удостоверения"

Да, я сама брала авто в аренду за границей с нашими правами, и друзья мои брали неоднократно. И в Германии, и в Италии, и в Турции, и в США, и во Франции, и еще где-то в ЮВА. Но все дело случая. И стоит быть готовым к такому повороту. hennessy-polka написала, что в одной немецкой земле машину отказались давать, а в другой выдали без проблем.

Так вот им этот перевод и нужен видимо.
  • -1

#33
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
На кой черт им ваш перевод? На наших праваах и так есть инглиш.

#34
nicko

nicko

    в поисках смысла

  • В доску свой
  • 3 993 сообщений
Большинство стран юго-восточной Азии не подписали венскую конвенцию 1968 г.
Так что для вождения в юго-восточной Азии обязательно нужно международное водительское удостоверение. Наши т.н. международные карточки-права там не действительны. Они действительны только для стран, которые подписали Венскую конвенцию. Азиаты не подписали, может быть из-за левостороннего движения.
Имел опыт общения с полицаями из Таиланда, Индии, Шри-ланки.
В Таиланде копы более менее терпимы к туристам за рулем, но могут и штрафануть за отсутствие международных прав.

Сообщение отредактировал nicko: 11.04.2013, 12:10:23

  • 0

#35
Pale

Pale
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений
в оаэ если берешь машину в аренду с туристической визой, то наши права принимают. а если рабочая виза, то надо сдавать экзамены (теория и практика) в полиции и брать местные права. они там смотрят на страну происхождения прав, а не какого они образца.
  • 1

#36
hennessy-polka

hennessy-polka
  • В доску свой
  • 2 026 сообщений
Отчитываюсь!

Я нашла компанию, которая имеет головной офис в США и делает переводы наших/российских/и т.д. снговских прав.
Так и есть - это МВУ, международная водительская лицензия.
Без нац прав - не действительна! Перевод на 8 языков.
Это и есть та серая книжица, что у меня просили в Германии.
Выглядит все отлично.
И лицензия и международное удостоверение. которое даже ламинировано, размером с наше.

Честно скажу, были сомнения по поводу отправить деньги куда-то. Но, все вышло отлично.
Сделала МВУ на 3 года, стоит 45 долларов.
И за 40 долларов оформила пересылку, интер авиа.
Получила сегодня, на 9-ый день от заказа.
Довольна!

Теперь не буду трястись при бронировании машин.
Ведь у меня все поездки спланированы именно на авто.
Нет авто - планы рушатся.
Из-за того, что мне не дали в одной немецкой земле машину, мне пришлось изменить маршрут на 80 процентов в этом регионе, и отменить один выбранный отель (а если бы он был оплачен?). Не посмотреть то, что было задумано аж за несколько месяцев вперед. Поезда - это намного более дорогое удовольствие в Европе, да и маршруты поездов не всегда расположены рядом с намеченными целями.

Вот сайт: http://idl-iaa.su/

Вот такая лицензия-книжечка, впереди еще куча страниц:

Изображение

Удостоверение.
Качество вот этой их фотографии не ах, так как отсвечивают "голограммы".
На самом деле "живое" удостоверение отличного качества.

Изображение

Сообщение отредактировал hennessy-polka: 18.04.2013, 21:27:09

  • 0

#37
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений
Ответа на мой вопрос в блоге министра так и нет, зато на законе.кз появилась вот эта статья:

http://www.zakon.kz/...ju-vyjjdut.html

Так что, если Парламент примет закон до ухода на каникулы, то мы получим возможность обрести международные права уже осенью (если пластик нужный будет ;))
  • -1

#38
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений
Ну и подробнее http://www.zakon.kz/...nija-budut.html

С картинками нового пластика. Вопрос, надеюсь, скоро будет закрыт.
  • 0

#39
Adilka04

Adilka04
  • В доску свой
  • 1 642 сообщений
Подскажите, собираюсь в Японию, как я понял там нужны международные права (книженция со страницей на японском) - получается надо ее брать в на сайте указанном выше?
  • -1

#40
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Немного с другого бока, но спрошу - если в Кыргыстане получить права, могу я потом по ним ездить тут на авто с KZ номерами (при этом по СРТС авто на мне)? Вроде Кыргыстан в этой Конвенции не состоит

Сообщение отредактировал ≈777≈: 02.07.2013, 17:56:50

  • -1



Темы с аналогичным тегами права

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.