Перейти к содержимому

Фотография

Кролики и все о нихпороды, стандарты, владельцы в КЗ

породистые кролики в кз

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1879

#1
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений
Доброго всем дня!

Решила создать тему для всех владельцев кроликов - так как остальные темы размытые обо всем и сразу и нужная, полезная информация частенько теряется.

Предлагаю Всем Всем владельцам породной живности начать общаться тесно и продуктивно!

Немного поясню смысл создания отдельной общалки по породным кролам - - по первости, имея скудное понимание стандартов породы покупали местных фландров за немалые деньги и получали в итоге великолепную помесь, которая годилась только на мясо. Вырастая обещанные фландры, которые должны были превратиться в огромных великанов давали не более 6 кг веса и очень явную примесь и барашков и шеншил и много чего еще. А пометы от них давали огромное разнообразие раскрасок и "форм". Для мяса отличные особи, но не для породного разведения точно.
Привезя первого настоящего кролика породы Бельгийский великан в свое хозяйство, столкнулись с проблемой найти нашей даме хорошего породного жениха. Заказанные с питомников России крольчата не успели дорасти до необходимого возвраста что бы пускаться в разведение. Потом потихоньку стали находится люди, у которых сидят замечательные и бельгийцы и НЗК тут рядом, но о которых мало кто знает.
Так как в данный момент мы с супругом решились на развитие породных кролей в нашей стране очень хочется собрать всехвместе породников для решения иной раз глобальных проблем, связанных с взращиванием, разведением и пополнением кровей, дабы избежать перекрещивания линий, завезенных с одних и тех же мест.

Предлагаю начать всем знакомиться (пусть с некоторыми и заново) и делиться тем, кто кого джержит и откуда идут крови зверюшек.
А заодно помогать тем, кто хочет иметь дома породистых кролей (а таких уже не мало по Казахстану даже, не то что в Алматы) но владеет очень малой информацией о стандартах породы, правилах содержания и разведения, лечения и кормления.

Сообщение отредактировал Руни.: 04.03.2013, 11:48:19

  • 0

#2
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений
Начну с фото моего любимца и самой моей любимой породы - Новозеландский белый.
На данный момент нами завезены 4 линии представителей породы, из 4 самок 2 уже дали первый окрол и растят второе поколение.
Самец на фото европейской линии, на выставке в Росии он получил 97,7 баллов из 100 возможных.
Кролики породы новозеландский белый — это удивительные во всех отношениях кролики. Они очень хороши по многим качествам, они очень часто используются в пищевой промышленности, а в некоторых западных странах ещё и как домашний любимец.
По стандарту данные кролики не должны иметь на теле ни одного цветного волоса - они должны быть чисто белыми. Альбинизм — это очень редкая генетическая аномалия, благодаря которой не вырабатывается меланин — белок, отвечающий за окраску различных частей тела, в том числе шерсти и глаз.Главные цели селекционеров (получение полностью белого окраса и высокая мясная скороспелость кролика) были полностью достигнуты.
Кролики породы новозеландский белый — это очень практичные животные, которые имеют отличные биологические показатели, такие как скороспелость, низкая затратность кормов на единицу веса, высокая плодовитость, неприхотливость, а также, что играет немаловажную роль — это спокойный нрав животного.
Средний вес взрослого кролика породы новозеландский белый составляет 5 килограмм, при этом животные имеют мускулистое телосложение и плотную конституцию, а также прекрасно развитый костяк. Голова у новозеландских белых кроликов не очень большая, уши короткие, по сравнению с ушами фландра, поставлены прямо и очень хорошо опушены. Туловище кролика короткое, с хорошо прослеживаемыми пропорциями и выделяющейся мускулатурой. Как уже говорилось ранее кролики этой породы являются скороспелыми, и их, наряду с калифорнийской породой кроликов, называют "бройлерами". Вес крольчонка при рождении составляет в среднем 50 грамм, но уже к 2-ум месяцам животное весит около 2,5 килограмм, а через месяц уже 3 килограмма. В среднем одна крольчиха за один окрол приносит 9 крольчат. А вскормить она сможет до 12 крольчат, на основе этого факта можно сделать вывод об её высокой молочности.

Прикреплённые изображения:

  • 20130124_190306.jpg

Сообщение отредактировал Руни.: 04.03.2013, 12:06:19

  • 3

#3
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений
От себя из личных наблюдений могу добавить, что данная порода прекрасно переносит зиму, без проблем принимает в свой помет чужих крольчат и кормит наравне со своими.
Обожают когда их тискаешь, и что особенно радует - очень чистоплотны и не пахнут при содержании в помещении и своевременной уборке. Это дает возможность держать данного питомца не только на улице и получать огромное удовольствие от общения с ними.
Гнездо для деток строят такое основательное, что приходится выкидывать по пакету пуха, что бы отыскать там крольчат))).

Сообщение отредактировал Руни.: 04.03.2013, 13:01:16

  • 0

#4
Максим 76

Максим 76
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений
Кролики Бельгийский великан (Фландер) Мальчик и девочка 3 месяца

Прикреплённые изображения:

  • 20130124_190122.jpg

  • 1

#5
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений
Немного о бельгийцах
Самая крупная мясная порода. Животные имеют длинное, хорошо замускулированное тело, большую и широкую голову (особенно у самцов). Уши по стандартам должны быть не менее 18 см, плотные, широкие, торчащие. Ни в коем случае уши не должны распадаться, "лежать". Кончики уха закругленные, острота уха не допустима. У крольчих образуется кожная складка с нижней стороны шеи – подгрудок. Живая масса в среднем составляет 6-7 кг, иногда достигает 12 кг. Длина тела взрослых кроликов может достигать 1 м :dont:

Уши - прямые, длинные и плотные,голова крупная , грудь глубокая и широкая, спина - прямая
У самок обычно молока хватает на то что бы выкормить 12-13 крольчат без ущерба самой самке. В среднем в окролах от 10 до 12 крольчат.
в возрасте 2 месяцев кольчата достигают веса 2 кг, в возрасте 3-3,5 месяцев - 3-3,5 кг (само хорошо, когда возвраст крольченка соответсвует весу из личных наблюдений). Окрас мы встречали агути (заячий- наиболее распространенный у нас и белый). Шерсть плотная и густая. Цвет коготков должен соответствовать цвету шерсти

Из личных наблюдений - встречаются особи с характером, которые могут прикусить прилично так. Не подходят для сеточного содержания - пол обязательно должен быть застелен приличным слоем соломы, иначе не избежать проблем с лапками. Требуют много места для содержания 1 особи, очень уязвимы уши - постоянно необходимо контролировать чистоту ушной раковины и своевременно проводить лечение, если там что то "завелось" :D

Так как мы всего год как обзавелись данной породой если есть держатели данных кролов - добавляйте информацию - очень интересно знать ВСЕ!

Сообщение отредактировал Руни.: 04.03.2013, 12:55:45

  • 0

#6
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений
И еще одна порода кроликов которая заслуживает особенного внимания - Новозеландский красный.

Кролики породы новозеландский красный имеют среднее по величине тело, а также имеют непосредственное отношение к мясным породам кроликов. Вес взрослого кролика может достигать 5-ти килограмм, а длина тела до 50 сантиметров, при этом самки крупнее чем самцы.
Среди основных характеристик данной породы хотелось бы сказать, что туловище у этих кроликов прямое, спина плотная, расширяющаяся в поясничной области. Голова у НЗК небольшая, но у самцов мордочка может быть "щекастой", широкой, уши и шея короткие. Грудь глубокая и широкая, у кроликов отсутствует подгрудок. Ноги у кроликов этой породы не отличаются длинной. Шерсть очень густая и короткая, благодаря высокой плотности, мех жёсткий. Окрас кролика может варьироваться от жёлто-рыжего до красно-рыжего. Новозеландский красный кролик — плодовитое животное, в среднем в одном помёте 8 крольчат. Самки отличаются хорошими материнскими качествами, а также высокой молочностью. Обычно самки первокролки приносят не очень много крольчат, однако в следующих пометах крольчат будет больше, а детки из первого окрола вырастут крепкими и крупными. Если соблюдать все правила содержания , то за год вы сможете получить приблизительно 35-40 крольчат. Кроликов породы Новозеландский красный можно разводить практически в любой климатической зоне, так как они очень быстро и очень хорошо проходят акклиматизацию.

Прикреплённые изображения:

  • 20130124_190619.jpg
  • 20130124_190857.jpg

  • 2

#7
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений
На сегодняшний день это пока основные три породы, которыми решили заняться вплотную. Пока очень хочется довести до ума этих трех ярких представителей семейства кролячих.
  • 0

#8
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

На сегодняшний день это пока основные три породы, которыми решили заняться вплотную. Пока очень хочется довести до ума этих трех ярких представителей семейства кролячих.

Пожалуй, только двое ярких представителей, мясных. А у фландра только уши, фигня а не кролы. :D
  • 2

#9
Максим 76

Максим 76
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений


На сегодняшний день это пока основные три породы, которыми решили заняться вплотную. Пока очень хочется довести до ума этих трех ярких представителей семейства кролячих.

Пожалуй, только двое ярких представителей, мясных. А у фландра только уши, фигня а не кролы. :D

Согласен уши зачетные летом удобно мух отгонять ))))
  • 1

#10
Максим 76

Максим 76
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений
в субботу получил корм гранулированный из другого города заказывал, по сравнению с комбиснабом небо и земля, кролы теперь от чашек не отходят. жаль что дорогой очень, теперь посмотрю как расти будут.
  • 0

#11
Victoriya16

Victoriya16
  • Гость
  • 9 сообщений
Здравствуйте! Можно мне цену в личку на крольчат Новозеландской белой, для разведения
  • 0

#12
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений
Victoriya16 всю информация в личке.
  • 0

#13
Macheto

Macheto
  • В доску свой
  • 1 828 сообщений

Кролики Бельгийский великан (Фландер) Мальчик и девочка 3 месяца

красавчики!! У меня в квартире такой ослик 6 лет прожил))
  • 0

#14
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

красавчики!! У меня в квартире такой ослик 6 лет прожил))


Это подвиг держать такое чудо в квартире :D Тут на улице иной раз не знаешь куда его засунуть что бы места хватало. Каких размеров ослик был? Сколько весил?
  • 0

#15
Yuliko

Yuliko
  • Завсегдатай
  • 222 сообщений
а можно сделать фотки, что бы было видно какого они размера, например, на руках сфотографировать
  • 0

#16
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений
Почему нельзя - можно.
Постараюсь вечером выложить, не сегодня так завтра!
Бельгийцев правда не обещаю, уж больно они характерные ;)

Сообщение отредактировал Руни.: 05.03.2013, 16:50:01

  • 0

#17
Yuliko

Yuliko
  • Завсегдатай
  • 222 сообщений
тогда ждем фотки ))) интересно на самых гигантских посмотреть

ради интереса... вы их как домашних животных разводите или же все таки на мясо?
  • 0

#18
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений
Отвечаю на ваш вопрос - в данный момент больше заинтересованность в разведении породы, нежели в мясных целях.

Фото самого большого нашего крола, вернее кролихи сделать не получится еще с месяц примерно - она стала мамой и довольно таки нервно реагирует на поползновения внутрь клетки. А вот 3 месячных завтра выложу.
  • 0

#19
Максим 76

Максим 76
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений
вот еще один представитель ушастых, 4 месяца. На данный момент уже крольчат кормить все 8800.

Прикреплённые изображения:

  • 20120905_183922.jpg

  • 0

#20
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

... в данный момент больше заинтересованность в разведении породы, нежели в мясных целях....

А для чего тогда специализированные мясные породы держите, как не на мясо? Они же скороспелки, их же использовать интенсивно надо. Зажиреют же взрослые, тогда вообще ничего с них не получишь.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.