Перейти к содержимому

Фотография

Лицо страны - конкурентоспособные товарычто у нас производят хорошего?

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 115

NeBot

NeBot

Релакс...

• В доску свой
  • 2 549 сообщений
По сабжу - цинказовский кетчуп в стекле (350гр) рулит неимоверно :eek: , и по соотношению цена/качество тоже...
:D
  • 0

Parliament

Parliament
  • В доску свой
  • 1 250 сообщений
Ребята, здесь обсуждаем отечественные товары и их конкурентоспособность.

Политика - милое дело, но есть куча других тем для этого :eek:
  • 0

стрелка

стрелка
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
А научные разработки идут в счет? Например, в нашем институте химии еще давно разработали вещество , которое используется в очищении нефти. Но оно конечно, пока не составляет конкуренцию мировым производителям.
  • 0

NLO

NLO
  • В доску свой
  • 2 839 сообщений

Сам передернул  :eek:  а сваливаешь на других. Я же написал "не мог уехать  без разрешения". а ты выставил так  словно я  вообще отрицал... Нехорошо оманывать. В том, то и фишка, что человек должен был приползти к чиновнику и просить разрешения. Буде у него плохое настроение, так нахрен пошлет и отправит свинарник чистить. Пикнешь - всю семью прищучит. КРЕПОСТНЫЕ  были. Вольную МОГЛИ дать и давали, а некоторым не давали.

Сейчас ситуация на селе радикально изменилась ? Ох уж эти сказочники. :D Сильные люди и тогда добивались успеха (кстати, многие из глубинки, уважаю), слабые и сейчас мыкаются.

Вот твоей матушке дали и потому ты  сидишь и по клаве стучишь, а другим не  дали и теперь их детки таскают тележку в Барнауле.

Какая глубина выводов, выходцы из той деревни и в Штатах живут, скоро уже в третьем поколении (выехали еще при "страшной" советской власти, вначале в город, потом за бугор). Есть и оставшиеся добровольно, Барнаул - далеко и непонятно, родная деревня и земля ближе. А по отцовской линии предки тут жили и работали с конца 18 века.

PS: Ухожу-ухожу-ухожу, есть рахатовский шоколад и запивать павлодарским тёмным. :)

Сообщение отредактировал NLO: 01.06.2005, 11:50:16

• 0

Parliament

Parliament
  • В доску свой
  • 1 250 сообщений

По сабжу - цинказовский кетчуп в стекле (350гр) рулит неимоверно  :D  , и по соотношению цена/качество тоже...
:)

ЦинКаз - разве это не подлые китайцы? :eek: ;)
  • 0

Parliament

Parliament
  • В доску свой
  • 1 250 сообщений
Кстати, где у нас производят велики "Арман"? - видел катались дети...
  • 0

Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 403 сообщений
про велики не знаю, а вот рахат сейчас гонит брак - конфеты все какие-то кривые, сказывается по-видимому введение пошлин на иностранные конфеты.
  • 0

Bass

Bass
  • Свой человек
  • 963 сообщений
есть еще такие отечественные велики, для начинающих велосипедистов - балдырган.

А если ближе к телу, мое мнение: надо работать, изучать новое, открывать собственное дело. :eek:
  • 0

Decline

Decline
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Не так. К "зоне" готовились  :) "Умные старшие пацаны" учили, как правильно отвечать при входе в камеру. Даже банальные салочки в терминологии носили какой-то "лагерный" оттенок.

А с тех пор мало чего изменилось.Да сейчас наверное "романтические" идеалы отсидки нивелировались, но появились новые столь же жестокие и неправильные с обычной точки зрения.Все эти "поцаны" с их "понятиями" базис которых составляет простая идея, что рабоать для лохов а настоящая жизнь состоит из добычи легких денег и их растраты.По мне это ничем не лучше зоновских перекосов.

Я в детстве хотел стать агрономом, геологом, математиком а мой детсадовский друг мечтал быть солдатом и защищать родину.Наверное нас правильно воспитывали, и это были не единичные случаи ;).

Строили явно не для народа, а для "высоких целей". Потому и строили полигоны. Я бы поверил про "благо", если б не недецкий список полигонов, в первую очередь Семейский.

10-и часовой полет на самолете ==1-2 года жизни возле полигона.
Но испытывать бомбы на своих людях это конечно чудовищно.Хотя с другой стороны именно А-бомба спасла мир от 3-й мировой.Так что это смотря как подходить.

Да, пусть строили тракторные заводы так, чтобы можо было строить танки и самолеты.Все боялись войны.Мне без разницы для чего и кто строил.
А вот то, что за первые 3-4 года мы все это профукали, очень важно для меня.
Что ни говори а Казахстану от Союза досталось шикарное наследство, нашим южным соседям повезло намного меньше.

Экологические последствия этой Целины уже аукнулись пыльными бурями, сдиравшими тонкий плодородный слой почвы. И еще аукнется в будущем.

Целину надо было поднимать в России, тогда она сейчас чувствовала бы намного лучше а у нас на севере было-бы что-то вроде малонаселенной захолустной области.Целина уже аукнулась, большим куском бюджета, который Казахстан имеет от продажи пшеницы, ячменя и.т.д, аукнулась городами, многие из которых сейчас практически не развиваются.Не знаю как у вас в Алматы, но у нас в Астане никаких экологических последствий не чувствуется, а если бы они были то наверное проявили бы себя.

А тогда народ надо было кормить(вот кто-то сказал про то что люди выходили на улицы из-за нехватки хлеба)

А еще люди, котрорые приехали из всего Казахстана окультурили местное население.У меня бабушка жила в Кургальджино, так вот до целины там не было домов, водопровода, электричества.Напомню что сюда приехали самые трудоспособные и весьма образованные(по тем временам) молодые люди.

Так, как осваивали тогда, лучше б вообще не осваивали.

Хоть КАК-ТО.За годы незалежности не было разведанно НИ ОДНОГО нефтяного местарождения, только старые советские разведки.Геологоразведку у нас вобще ликвидировали.И это хозяйское отношение к своей земле?

Неужто для казахов строили? Ачто ж их туда не пускали? :eek:

Строили для граждан СССР.
Ага ставили кордоны и нацконтроль.Какой вздор.

А вы были в Монголии? Между прочим из всех стран соцлагеря она испытала наибольшее влияние СССР, в.т.ч. и в виде сифилиса, туберкулеза и бруцеллеза.  :D

Я не был в Монголии, но я знаю что у них практически отсутствует любая промышленность.А про болезни поподробнее пожалуйста, не совсем понятно в какой форме она получила их от СССР.

Вот в том то и дело. В Казахстане доля казахов среди студентов никогда не была ниже 60%, даже во времена, когда самих казахов по стране было не больше 25%. Тем не менее в Алма-Ате, Караганде и Усть-Каменогорске 17% соблюдались пуще еврейской субботы.

ТАк зачем ругать систему?Ругайте руководителей ВУЗ-ов Алматы,Караганды и.т.д

Сейчас даже в столицу Астану особо не рвутся, а что говорить о провинциальном пыльном Целинограде, где зимой можно было заблудится в трех домах и замерзнуть насмерть?

Почему-то я считал Целиноград зеленым, свежим городом.А например в Алматы я задыхаюсь.Смог не видели что-ли?Каждый кулик свое болото хвалит.

Я вам могу показать дюжину простых людей из аула, сделавших карьеру в нефтегазе, финансах и образовании. Без пресловутых родственников и знакомых на старте.

А ты можешь показать где можно рабоать прикладному математику специализирующемусь на численных методах в Казахстане(я не про себя говорю)?А в СССР таких людей с руками отрывали.Сейчас нужны юристы-экономисты.Страна клерков блин.

О науке мы уже говорили. Хокингов и Полингов за 70 лет не появилось, а то, что было, на поверку оказалось сворованной на Зпаде.

Мда.........и космос своровали, и компьютер БЭСМ-6, который зарезали всякие уроды, хотя он опережал все американские разработки на 10-12 лет, и математические-физические школы своровали все своровали.А то что сейчас весь мир наводнен СССР-ми научными специалистами наверное пропаганда недобитков, да?
  • 0

Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

Читатель

• В доску свой
  • 2 118 сообщений
[quote name='Decline' date='01.06.2005, 14:56']Я в детстве хотел стать агрономом, геологом, математиком а мой детсадовский друг мечтал быть солдатом и защищать родину.Наверное нас правильно воспитывали, и это были не единичные случаи :D. [/quote]

Воспитывают родители, а не страна. У меня лефкас делал один мужик. Два срока за плечами. Так он все деньги, а зарабатывает он видно немало - такого лефкаса я нигде больше не видел, вкладывает в сына. Не хочет, чтоб его биографию повторил. Сейчас говорит есть возможности. Лишь бы денег хватило, а деньги - дело наживное. Если есть голова или на худой конец руки, то не пропадешь.

[quote]
Но испытывать бомбы на своих людях это конечно чудовищно.Хотя с другой стороны именно А-бомба спасла мир от 3-й мировой.Так что это смотря как подходить.[/quote]

Ну так испытывали бы у себя в России. Чтобы потом иметь моральное право требовать благодарности :eek:

[quote]А вот то, что за первые 3-4 года мы все это профукали, очень важно для меня. [/quote]

Как профукали, уже обсудили. Незалежный Казахстан и его коренное население как бы ни причем оказалось.

[quote]Что ни говори а Казахстану от Союза досталось шикарное наследство, нашим южным соседям повезло намного меньше.[/quote]

Неужели? А Авизавод им. Чкалова в Ташкенте? Могу еще добавить. А вы мне аналоги в Казахстане.

[quote]
Целину надо было поднимать в России, тогда она сейчас чувствовала бы намного лучше 
[/quote]

Дык Россия - это итак Россия. Никуда б не делась. А вот Казахстан был еще не Россией. Исключительно в прагматичных рамках.

[quote]а у нас на севере было-бы что-то вроде малонаселенной захолустной области.Целина уже аукнулась, большим куском бюджета, который Казахстан имеет от продажи пшеницы, ячменя и.т.д, аукнулась городами, многие из которых сейчас практически не развиваются.[/quote]

Что стоит дороже, кило говядины или кило пшеницы? Там до голода 30-ых нищей считалась семья со стадом овец в 200 годов.

[quote]Не знаю как у вас в Алматы, но у нас в Астане никаких экологических последствий не чувствуется, а если бы они были то наверное проявили бы себя.[/quote]

Пыль.

[quote]А еще люди, котрорые приехали из всего Казахстана окультурили местное население.[/quote]

Что-то не вижу я особой культуры у "окультуривателей". Особенно на примере этого форума. Если советский образ жизни с водкой, матом, блатом и прочей грязью, это культура, то туши свет. Лучше быть дикарем.

[quote]У меня бабушка жила в Кургальджино, так вот до целины там не было домов, водопровода, электричества.[/quote]

А кому оно там нужно было тогда? Все бы появилось - естественный ход прогресса.

[quote]Напомню что сюда приехали самые трудоспособные и весьма образованные(по тем временам) молодые люди.[/quote]

А тут своих трудоспособных было предостаточно до Малого Октября. И весьма образованных тоже - до 1936-39.

[quote]
Хоть КАК-ТО.За годы незалежности не было разведанно НИ ОДНОГО нефтяного местарождения, только старые советские разведки.Геологоразведку у нас вобще ликвидировали.И это хозяйское отношение к своей земле?
[/quote]

А чем тогда занимается АО "Разведка-добыча Казмунайгаз". Онанизьмом? А Кашаган СССР разведало? Есть ссылки?

[quote]
Строили для граждан СССР.
Ага ставили кордоны и нацконтроль.Какой вздор.
[/quote]

Очень расплывчатое это понятие - "граждане СССР". Казахам препятствовали в распределениях в переселении в города. Вроде бы тоже гражданами СССР были. И в то же время в Алматы эшелонами везли других граждан СССР, только только окончивших ФЗУ/ПТУ

[quote]
Я не был в Монголии, но я знаю что у них практически отсутствует любая промышленность.А про болезни поподробнее пожалуйста, не совсем понятно в какой форме она получила их от СССР.
[/quote]

В форме солдат и рабочих которые строили ГОКи и прочие предприятия добывающего сектора.

[quote]
ТАк зачем ругать систему?Ругайте руководителей ВУЗ-ов Алматы,Караганды и.т.д
[/quote]

А их за что ругать? Им памятники ставить надо. Сколько людей выучилось под их началом. А распределять в Алматы просто так не могли. За это их из партии и с постов поперли бы.

[quote]
А ты можешь показать где можно рабоать прикладному математику специализирующемусь на численных методах в Казахстане(я не про себя говорю)?А в СССР таких людей с руками отрывали.Сейчас нужны юристы-экономисты.Страна клерков блин
[/quote]

Юристы, экономисты и международники - это сейчас самые невостребованные профессии, на подготовку специалистов в которых не то, что грантов, кредитов уже не дают. Где они востребованы?

[quote]
А то что сейчас весь мир наводнен СССР-ми научными специалистами наверное пропаганда недобитков, да?[/quote]

Про "наводнен", это вы загнули. Во всех областях, в которых эти специалисты работают, гораздо больше турков, пакистанцев, индусов. У них правда не принято это привязывать к превосходству турецкой/пакистанской/индийской систем образования.
  • 0

Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

Читатель

• В доску свой
  • 2 118 сообщений

компьютер БЭСМ-6, который зарезали всякие уроды

И процессор "Эльбрус" забыли. Все это "городские легенды". Если бы было лучше, то те же буржуи давно бы своровали и внедрили бы у себя.
  • 0

Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

pAlkovnik в отставке/2

• В доску свой
  • 7 963 сообщений

И процессор "Эльбрус" забыли. Все это "городские легенды". Если бы было лучше, то те же буржуи давно бы своровали и внедрили бы у себя.

г-н Буффет, не расстраивайтесь вы так. Упоминаемый вами больной жив, здоров и чувствует себя вполне пристойно. :eek:

http://www.opennet.r....shtml?num=5526
" 26.05.2005 08:28 Новые 64-битные микропроцессоры "Эльбрус"

Получена первая партия RISC микропроцессоров "Эльбрус" (известен также как Е2K).
Этот микропроцессор разработан в ЗАО "МЦСТ" по передовой, не имеющей аналогов, архитектуре EPIC (архитектура явного параллелизма).
Параметры:
Производительность - 1-2 млрд. оп/c (в зависимости от решаемых задач);
Пиковая производительность - до 6 млрд. оп/с;
Проектные нормы - 0,13 мкм;
Количество транзисторов - 15 млн. "
Оно же -
http://www.mcst.ru/mcst/news.shtml
....
Нормальный нишевый RISC процессор, который никогда не позиционировался как альтернатива писюкам. Заточен под свой круг задач.

На данный момент - разработчики все те же - команда Бабаяна, аутсорсер - TSMC.
  • 0

Decline

Decline
  • Частый гость
  • 63 сообщений

компьютер БЭСМ-6, который зарезали всякие уроды

Зимой имел разговор с одним из создателей(у Лебедева работал) машины БЭСМ-6.Когда состыковывались Союз и Аппалон наши точку и траекторию на полчаса быстрее просчитали.Об этом тогда только ленивая западная газета не писала.

Просто потом решили закупить IBM машины, т.к считалось что под них больше программ и их можно будет воровать у Запада.Так БЭСМ и загнулась.

А машина была передовой,процессорные регистры, разделение области команд и области данных, 48-и битовое слово.В общем те технологии, которые американцы внедрили через несколько лет.

Этот товарищ контактирует с Бабаяном, которому сейчас требуется около 10 миллиардов$ для запуска тех.цикла.Лужков нашел только 2.
Думали что купят американцы но они не хотят поддерживать российскую науку.
  • 0

Decline

Decline
  • Частый гость
  • 63 сообщений

г-н Буффет, не расстраивайтесь вы так. Упоминаемый вами больной жив, здоров и чувствует себя вполне пристойно. :eek:

http://www.opennet.r....shtml?num=5526
" 26.05.2005 08:28 Новые 64-битные микропроцессоры "Эльбрус"

Получена первая партия RISC микропроцессоров "Эльбрус" (известен также как Е2K).
Этот микропроцессор разработан в ЗАО "МЦСТ" по передовой, не имеющей аналогов, архитектуре EPIC (архитектура явного параллелизма).
Параметры:
Проектные нормы - 0,13 мкм;
Количество транзисторов - 15 млн. "
Оно же -
http://www.mcst.ru/mcst/news.shtml
....
Нормальный нишевый RISC процессор, который никогда не позиционировался как альтернатива писюкам. Заточен под свой круг задач.

На данный момент - разработчики все те же - команда Бабаяна, аутсорсер - TSMC.

Не заметил этого поста.Неужели Бабаян нашел деньги?Молодец.

На самом деле RISC-архитектура намного более продвинутая и экономная, единственная причина почему её не внедряют в домашние(ноуты и наладонники и сотовые давно иммеют RISC-процессоры) компьютеры это то, что железо прийдется на 100% менять а большинство пользователей это не поддержит.Поэтому и накручивают "групые" гигагерцы.
  • 0

Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

Читатель

• В доску свой
  • 2 118 сообщений
Да что вы мне тут доказываете? Когда в СССР кибернетика перестала быть реакционной буржуазной лженаукой? И после этого вы будете сочинять сказки о дутом превосходстве советской ИТ-мысли над американской?

Превосходство - оно если есть, то оно есть, а если его нет, то его нет. И слезливые рассказы о неподдерживающих российскую науку злых буржуинов не аргумент. Если бы проект реально обещал что-то, то им давно бы занялись те же китайцы.
  • 0

Bublik

Bublik
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений

Это на каком "самолете"? На Шаттле что ли? :eek:
На пассажирском лайнере до 500-600 микроРад/ч, нормальный фон до 100.
http://www.lib.uchic...X-radiation.gif
10 ч == 1 год - это примерно в 1000 раз больше, т.е. до 10 Рад/ч. Такая интенсивность, наверно, только в космосе или после ядерных ударов, но никак не на самолете.
  • 0

Bublik

Bublik
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
То, что наконец запустили "Эльбрус" это здорово, разговоры были с начала 90-х. Тока производительность уже не впечатляет. Примерно получается 170Мфлопс, но сейчас даже у Сони Плэйстэйшн 3 (выходит в следующем году) с новым целл-процессором будет 3 Тфлопс.
  • 0

Decline

Decline
  • Частый гость
  • 63 сообщений

То, что наконец запустили "Эльбрус" это здорово, разговоры были с начала 90-х. Тока производительность уже не впечатляет. Примерно получается 170Мфлопс, но сейчас даже у Сони Плэйстэйшн 3 (выходит в следующем году) с новым целл-процессором будет 3 Тфлопс.

Т.е 1-2 Тфлопс и соотвественно 6Тфлопс. т.к 1 флопс и есть 1 операция в секунду.
  • 0

Decline

Decline
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Да что вы мне тут доказываете? Когда в СССР кибернетика перестала быть реакционной буржуазной лженаукой? И после этого вы будете сочинять сказки о дутом превосходстве советской ИТ-мысли над американской?

Превосходство - оно если есть, то оно есть, а если его нет, то его нет. И слезливые рассказы о неподдерживающих российскую науку злых буржуинов не аргумент. Если бы проект реально обещал что-то, то им давно бы занялись те же китайцы.

Таки занялся кто-то: пост выше читайте.
Это не слезливый аргумент, это была констатация факта что придумали технологию а денег на применение не было.Теперь есть.

Я смотрю у вас сумбур не только с историей но и с терминологией.
Кибернетика и ИТ совсем разные вещи, нет у них конечно есть точки соприкосновения, но не настолько обширные чтобы объединять эти 2 понятия.

А кибернетика перестала быть реакционной сражу же, когда поняли что ЭВМ нужны и важны.Наверное вы не тсанете спорить что в ракетах были использованны процессоры.Американские что-ли?

Напоминаю что кибернетика это наука о системах подсистемах и связях возникающими между последними.
  • 0

Decline

Decline
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Это на каком "самолете"? На Шаттле что ли? :eek:
На пассажирском лайнере до 500-600 микроРад/ч, нормальный фон до 100.
http://www.lib.uchic...X-radiation.gif
10 ч == 1 год - это примерно в 1000 раз больше, т.е. до 10 Рад/ч. Такая интенсивность, наверно, только в космосе или после ядерных ударов, но никак не на самолете.

Я за год выпиваю 3-4 литра водки, вред организму практически нулевой, т.к я не люблю этот напиток и пью его мало и редко.

Если выпить это количество сразу то скорее всего кони двинешь.

Аналогично и про радиацию.Если она чуть выше нормы то вред здоровью не большой.Поэтому просто сравнивать цифры нельзя.По вашей логике люди, живущие возле бывшего полигона должны давно окочуриться, т.к после ядерного взрыва не выживают.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.