Перейти к содержимому

Фотография

Тест аккумуляторов Sanyo Eneloop XX против Powerex Imedion

sanyo eneloop xx powerex imedion тест аккумуляторов аккумуляторы для вспышки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 74

#1
Геннадий Викторович

Геннадий Викторович
  • Частый гость
  • 92 сообщений
Ну вот и получил я заказанные у нашего форумчанина http://vse.kz/topic/...ne/page__st__40 аккумуляторы. Как и и обещал выкладываю нехитрый тест проведенный мной.
Итак:
Аккумуляторы я получил через два дня после заказа в таком виде:
DSC_0087.JPG
DSC_0086.JPG

Аккумуляторы Sanyo Eneloop XX номинальная емкость 2500mAh производятся в Японии на заводе фирмы Sanyo
Аккумуляторы Powerex Imedion номинальная емкость 2400Mah производятся на Тайване на заводе фирмы Maha Energy Corp.(там же где изготавливаются самые продвинутые интеллектуальные зарядные устройства)

И те и другие аккумуляторы имеют низкий саморазряд (то есть если они лежат без использования, то практически не теряют свой заряд, в отличие от обычных аккумуляторов, которые полностью разряжаются в течении месяца-двух).

По сведениям указанным на упаковке в Sanyo Eneloop XX остается 75% заряда после года хранения(без использования), в Imedion 85%.
Ресурс Sanyo Eneloop XX расчитан на 500 циклов заряд-разряд, Imedion на 1000 циклов.

Sanyo Eneloop XX поставляются в блистере, Imedion в пластиковом боксе

DSC_0085.JPG
  • 5

#2
Геннадий Викторович

Геннадий Викторович
  • Частый гость
  • 92 сообщений
Тест проводился на зарядном устройстве Maha MH-C9000 и обычной "мыльнице" Pentax (жалко было тратить ресурс внешней вспышки).
DSC_0083.JPG
Итак:
Первым делом как я достал с упаковки аккумуляторы, поставил их на режим Рефреш и анализ ток 500мА. После окончания цикла емкость отданная аккумуляторами:
XX XX Imedion Imedion
2335 2350 2232 2187
После этого я поставил зарядку в режим "формовки новых аккумуляторов" (Brek IN)
После окончания режима показатели:
ХХ ХХ Imedion Imedion
2349 2342 2256 2255
Потом зарядкой был выполнен был выполнен режим Цикл (В этом режиме происходит полный разряд и полный разряд аккумуляторов для их "раскачки" и выводу на номинальную емкость). Режим выполнялся на токе 500мА количество циклов 5. Показания:
ХХ ХХ Imedion Imedion
2363 2373 2280 2270

После этого я вставил 2 аккумулятора Imedion в "мыльницу" выставил программный режим (чтоб всегда срабатывала вспышка) и отдал внуку (поставил задание щелкать пока не сядут аккумуляторы. За 3-4 часа было произведено 2056 кадров(со вспышкой)
На ХХ было произведено 2074 кадра(со вспышкой) тоже заняло примерное 4 часа. Внук под конец начал ругаться на меня так как беспрерывно щелкать почти весь день ему надоело))).

После внука я зарядил аккумуляторы режимом заряд ток 500мА.



Потом я поставил режим "разряд" ток разряда выставил максимальный 1000мА ,практически такой ток (немного больше) потребляет внешняя вспышка. Показания емкости и напряжения под такой нагрузкой:

Imedion Imedion ХХ ХХ
2247 2198 2260 2268
1.21В 1.22В 1.22В 1.22В
Как видно напряжение стабильно не падало ни на тех, ни на других аккумуляторах до конца!
DSC_0072.JPG
DSC_0073.JPG

Сообщение отредактировал Геннадий Викторович: 24.02.2013, 21:10:11

  • 5

#3
Геннадий Викторович

Геннадий Викторович
  • Частый гость
  • 92 сообщений
DSC_0074.JPG
DSC_0076.JPG
DSC_0077.JPG
DSC_0078.JPG
DSC_0079.JPG
DSC_0080.JPG
  • 3

#4
Геннадий Викторович

Геннадий Викторович
  • Частый гость
  • 92 сообщений
Ну и напоследок мной был опять произведен цикл "Рефреш и анализ". Для более точных показаний (как рекомендуют) был выставлен ток заряда 200мА.
Показания:
DSC_0089.JPG
DSC_0090.JPG
DSC_0091.JPG
DSC_0092.JPG
DSC_0094.JPG
DSC_0095.JPG
DSC_0096.JPG
DSC_0097.JPG


В общем и целом и те и другие аккумуляторы показали достойные результаты. К слову обычные аккумуляторы типа GP, Varta и другие используемые мной ранее никогда даже близко не приближались к указанной производителем емкости, и садились практически в "ноль" если я их забывал зарядить перед сьемкой. Сьемки произвожу примерное раз в 2 недели.

Когда отсниму пару сьемок выложу статистику по саморазряду, и количеству "пыхов" внешней вспышки на тех и других аккумуляторах.
Всем спасибо за внимание)).

Сообщение отредактировал Геннадий Викторович: 24.02.2013, 21:03:55

  • 4

#5
Red One

Red One
  • Гость
  • 14 сообщений
Геннадий Викторович, спасибо за тест, давно хотел что-то подобное проделать, но все руки не доходят... Думаю, ресурс Вашей вспышки с лихвой окупиться положительными отзывами форумчан!

Сообщение отредактировал Red One: 26.02.2013, 11:06:52

  • 1

#6
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений
Действительно, очень хороший тест! Спасибо!
По теме: использую аккумуляторы с низким саморазрядом Camelion - на вспышке Canon Speedlite EX430II, четырех аккумов хватает примерно на 150-200 снимков на полной мощности. Емкость аккумов не проверял (написано 2100 мА-ч), заряжаю обычной быстрой зарядкой за 90 минут. Вроде, пока работают нормально уже 3 год, правда, я снимаю обычно раз в месяц по 100-150 снимков. Очень удобно, что батарейки всегда готовы и не нужно тратить время на зарядку перед использованием.
  • 1

#7
Aleksei N

Aleksei N
  • Частый гость
  • 81 сообщений
Да тест неплохой, спасибо. Сам использую. Sanyo Eneloop XX- аккумуляторы отличные! Про Imedion узнал с данного топика, заинтересовало то что у Imedion ресурс в 2 раза больше чем у ХХ, и к тому же они дешевле, интересно будет увидеть статистику по саморазряду (действительно ли они лучше держат заряд чем ХХ как заявлено производителем). Буду ждать результаты ваших экспериментов. Кстати нашел видео где произведены тесты различных аккумуляторов на внешней вспышке (там есть и ХХ и Imedion)

  • 2

#8
Lom ster

Lom ster
  • В доску свой
  • 1 791 сообщений
Сегодня купил eneloop 2400 mAh. Поставил в фотик начал их сажать, сделал порядка 40 снимков, потом включил видеозапись в общей сложности 1,5 часа. Дальше времени не хватило. Вообщем могу сказать одно, покупайте, и не покупайте всякую туфту. "Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи."
  • 0

#9
DinyaZavr

DinyaZavr
  • Свой человек
  • 715 сообщений
Подскажите, что влияет на быструю перезарядку внешней вспышки? Емкость или что то еще?
  • 0

#10
Геннадий Викторович

Геннадий Викторович
  • Частый гость
  • 92 сообщений

Подскажите, что влияет на быструю перезарядку внешней вспышки? Емкость или что то еще?

На скорость перезарядки внешней вспышки влияет несколько факторов:
Напряжение аккумуляторов (на полностью заряженных не должно быть меньше 1,39-1,41)
Один "плохой" аккумулятор из комплекта может "портить" работу всего комплета, поэтому рекомендую протестировать ваши аккумуляторы и "отсеять" по емкости и напряжению если "разлет" больше 5%
Очень сильно на скорость перезарядки влияет ток КЗ (ток короткого замыкания меряется на пределе тестера 10А, в течении 3-5 сек) должен быть у аккумуляторов, не менее 6 Ампер и не падать(У батареек примерно в два раза меньше, даже у новых). На аккуммуляторах Powerex Imedion и Sanyo Eneloop ток КЗ по моим замерам выдается от 15 до 17А.
Также совет: снимайте со вспышкой не на минимальном ИСО, а на 800-1600. Энергии пыхе нужно будет в N раз меньше и у нее будут получаться серии. Плюсом будет нормально прорабатываться задник.
При частой серийной съемке не стоит забывать и о необходимости отвода тепла от лампы.
Ну и напоследок "дорогой" совет: внешние батарейные блоки для топовых вспышек позволяют сократить время "полного заряда конденсатора вспышки"(батарейный блок-недешевое удовольствие)
  • 1

#11
Геннадий Викторович

Геннадий Викторович
  • Частый гость
  • 92 сообщений

Сегодня купил eneloop 2400 mAh. Поставил в фотик начал их сажать, сделал порядка 40 снимков, потом включил видеозапись в общей сложности 1,5 часа. Дальше времени не хватило. Вообщем могу сказать одно, покупайте, и не покупайте всякую туфту. "Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи."

Могу посоветовать для продления ресурса ваших новых аккумуляторов заряжать и разряжать их интеллектуальной зарядкой как у меня)) Либо если не нужны расширенные функции взять что то из линейки La crosse, Technoline или Kweller(недавно появилась но очень хвалят)
  • 1

#12
DinyaZavr

DinyaZavr
  • Свой человек
  • 715 сообщений

На скорость перезарядки внешней вспышки влияет несколько факторов:

На что влияет емкость аккумуляторов, на кол-во срабатываний вспышки?

Если взять соотношение кол-во циклов/емкость , то енелоп 2000мА выгоднее, чем енеломХ 2400мА
  • 0

#13
Aleksei N

Aleksei N
  • Частый гость
  • 81 сообщений

На скорость перезарядки внешней вспышки влияет несколько факторов:

На что влияет емкость аккумуляторов, на кол-во срабатываний вспышки?

Если взять соотношение кол-во циклов/емкость , то енелоп 2000мА выгоднее, чем енеломХ 2400мА

Да выгоднее, но мне например важнее количество кадров.
  • 1

#14
Red One

Red One
  • Гость
  • 14 сообщений
Хорошая тема, спасибо автору! У меня появилась идея на нашем сайте создать раздел с примерным названием: "Тесты наших покупателей". Геннадий Викторович, Вы не против если я выложу Ваш тест, естественно с указанием автора?
  • 0

#15
Аке

Аке
  • Свой человек
  • 882 сообщений
Пользуюсь Энелупами уже года три. Моя оценка 5+. Еще не разу не подводили, держатся очень долго
  • 1

#16
Геннадий Викторович

Геннадий Викторович
  • Частый гость
  • 92 сообщений

Хорошая тема, спасибо автору! У меня появилась идея на нашем сайте создать раздел с примерным названием: "Тесты наших покупателей". Геннадий Викторович, Вы не против если я выложу Ваш тест, естественно с указанием автора?

Не против.
  • 0

#17
DinyaZavr

DinyaZavr
  • Свой человек
  • 715 сообщений
Сейчас тестирую с помощью ВС-700 аккумуляторы IMEDION.
Разница между аккумуляторов есть, пока она видна по времени смены циклов, разброс от 1 до 5 часов.
План такой: ТЕСТ только что распакованных аккумуляторов, потом режим восстановления.
Главный вопрос: Безопасным считается заряд током 200мА, но многие, включая на сайте дистрибьютора советуют заряжать током 500мА, с чем это связано?
Какой лучше ток выбирать? Влияют ли заряды максимальными токами на увеличение максимальной токоотдачи от аккумуляторов?

Сообщение отредактировал DinyaZavr: 06.03.2013, 00:04:57

  • 0

#18
Геннадий Викторович

Геннадий Викторович
  • Частый гость
  • 92 сообщений

На что влияет емкость аккумуляторов, на кол-во срабатываний вспышки?

прошу уточнить.....

На продолжительность работы устройства
  • 0

#19
Red One

Red One
  • Гость
  • 14 сообщений

Главный вопрос: Безопасным считается заряд током 200мА, но многие, включая на сайте дистрибьютора советуют заряжать током 500мА, с чем это связано?

по методу -dv при токах свыше 300 мА наиболее корректно происходит определение окончания заряда, в результате чего не происходит перезаряда аккумулятора, который пагубно на них влияет.
  • 1

#20
DinyaZavr

DinyaZavr
  • Свой человек
  • 715 сообщений

по методу -dv

Это и есть метод который реализован в ВС-700 ? (просто его по разному обозначают, через дельта)
ВС-700 определяет окончание заряда по падению напряжению, т.е. когда идет уже перезаряд, в итого получаем полностью заряженные аккумуляторы.
В МАНА - на оборот, аккумулятор остается не дозаряженным примерно на 200мА, хоть зарядное устройство и сообщает о готовности, МАНА продолжает в течение 2-х часов после окончания зарядки, дозаряжать слабым током, только после этого переходит на "капельный" заряд.

Нашел информацию по токам, что чем выше будет ток заряда, тем больше будет токоотдача у аккумулятора, насколько это верно?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.