Перейти к содержимому

Фотография

Рассадасемена, всхожесть, грунт, хитрости выращивания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4115

#41
Тонкс

Тонкс
  • Свой человек
  • 594 сообщений
Я тоже новичок. И мне хотелось бы знать рассаживать обязательно по одному черешку в стаканчик, и может можно в такие длинные маленькие, что-то под тип горшочков, продают в цветочных, вроде для рассады. И еще, какие сорта цветов высаживать на рассаду сейчас, когда их в грунт.Какие можно сразу в грунт. Когда высаживать семена помидоров, перца и как правильно. Помогите советом!
  • 0

#42
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений
мама дорогая, кохия взошла на третий день, и что мне теперь с ней делать :rolleyes: До высадки в ОГ у меня дома тайга будет
  • 0

#43
Truffelka

Truffelka

    feel like a chocolate

  • В доску свой
  • 23 084 сообщений

мама дорогая, кохия взошла на третий день, и что мне теперь с ней делать :rolleyes: До высадки в ОГ у меня дома тайга будет

:rotate: прикольно! а в грунте она почему-то плохо всходит!

я вчера еще петунек подсеяла, скоро уже надо будет анютины глазки пикировать....где взять еще подоконников?
  • 0

#44
Сапфира

Сапфира
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений

еще купила фрезию (не знаю, зачем) - вот ее тоже на рассаду сажать? если да, то когда? :mad:

Если ваша фрезия семенами - сейте сейчас, она будет наращивать луковичку, а если вы купили готовые луковки, сажаем в конце апреля- начале мая в открытый грунт. Фрезия очень красивый и душистый цветок!
  • 0

#45
Сапфира

Сапфира
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений

мама дорогая, кохия взошла на третий день, и что мне теперь с ней делать :mad: До высадки в ОГ у меня дома тайга будет

Снижайте температуру содержания, можно до 10 градусов в светлом помещении, только часто не поливайте, а то сгниют. При пониженной температуре растения перестают вытягиваться, а активно наращивают корневую систему. Удачи!
  • 0

#46
Truffelka

Truffelka

    feel like a chocolate

  • В доску свой
  • 23 084 сообщений


еще купила фрезию (не знаю, зачем) - вот ее тоже на рассаду сажать? если да, то когда? :spy:

Если ваша фрезия семенами - сейте сейчас, она будет наращивать луковичку, а если вы купили готовые луковки, сажаем в конце апреля- начале мая в открытый грунт. Фрезия очень красивый и душистый цветок!

ой спасибо!!!! пошла сажать! :fie:

ps у меня семенами она

Сообщение отредактировал Briiz: 19.02.2010, 16:53:44

  • 0

#47
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений
Во- во, у меня тоже подоконников не хватает. Скоро помидорки и перчики надо сажать, а на лоджию их рано пока.
Люди. Насчет петуний прочитала,что петуния -растение многолетнее, из семейства пасленовых(то есть родственник помидора, картошки). Просто у нас она зимой замерзает. А в Нете одна дама, чтоб сорт сохранить, ЧЕРЕНКУЕТ ПЕТУНИИ, представляете!
Она отрезает веточку осенью. Дома садит в горшочек,присыпает землей, черенок укореняется, петуния продолжает цвести. Потом она опять весной черенкует и высаживает в сад рассаду. Я в шоке. Но ...попробую. Я знаю, что если помидоры посадить и окучить потом, то там,где корней не было,они растут. Даже когда я не знала,что помидоры надо подвязывать,а потом мне объяснили, но было поздно. Они корнями (уже от стебля) приросли к земле так, что не поднять было.
Хотя не знаю, может и ерунда это, проще посеять.
  • 0

#48
зура

зура
  • Гость
  • 16 сообщений
Высеяла лобелию и аллисум в плошки. Земля покупная. закрыла пакетом,раз в день брызгаю и проветриваю.Но появилась плесень. Не подскажите в чем ошибка?
  • 0

#49
Гутиера

Гутиера
  • Свой человек
  • 596 сообщений

Высеяла лобелию и аллисум в плошки. Земля покупная. закрыла пакетом,раз в день брызгаю и проветриваю.Но появилась плесень. Не подскажите в чем ошибка?

cлучайно земля не Терра Вита?
  • 0

#50
Калдина

Калдина
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
я тоже в шоке, так и до бесконечности можно! и тоже так буду пробовать!


Насчет петуний прочитала,что петуния -растение многолетнее, из семейства пасленовых(то есть родственник помидора, картошки). Просто у нас она зимой замерзает. А в Нете одна дама, чтоб сорт сохранить, ЧЕРЕНКУЕТ ПЕТУНИИ, представляете!
Она отрезает веточку осенью. Дома садит в горшочек,присыпает землей, черенок укореняется, петуния продолжает цвести. Потом она опять весной черенкует и высаживает в сад рассаду. Я в шоке. Но ...попробую.


  • 0

#51
зура

зура
  • Гость
  • 16 сообщений
нет не Терра вита, наша. Значит все же проблема в земле. А кто как готовит землю покупную для рассады? Я проливаю легким раствором марганца.
  • 0

#52
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений

Во- во, у меня тоже подоконников не хватает. Скоро помидорки и перчики надо сажать, а на лоджию их рано пока.
Люди. Насчет петуний прочитала,что петуния -растение многолетнее, из семейства пасленовых(то есть родственник помидора, картошки). Просто у нас она зимой замерзает. А в Нете одна дама, чтоб сорт сохранить, ЧЕРЕНКУЕТ ПЕТУНИИ, представляете!
Она отрезает веточку осенью. Дома садит в горшочек,присыпает землей, черенок укореняется, петуния продолжает цвести. Потом она опять весной черенкует и высаживает в сад рассаду. Я в шоке. Но ...попробую. Я знаю, что если помидоры посадить и окучить потом, то там,где корней не было,они растут. Даже когда я не знала,что помидоры надо подвязывать,а потом мне объяснили, но было поздно. Они корнями (уже от стебля) приросли к земле так, что не поднять было.
Хотя не знаю, может и ерунда это, проще посеять.

Я тоже в прошлом году начиталась про черенкование петуний и взяла домой три горшка с самыми красивыми. Два выжило, один загнулся. В теории с каждого кустика 300 черенков за зиму можно получить, у меня сейчас штук 50 уже укоренных получилось. Пробовала без укрытия, погибли, а под пленкой или под пластиковыми стаканчиками хорошо за 2 недели укореняются.Изображение

Это на верхней полке петуния а на нижней бальзамины - вот их у меня уже кустов 100 начеренковалось, цветут вовсю
а из весенней рассады пока что лучше всего себя чувствует лобелия и сальвия красная
Изображение
Изображение
  • 0

#53
Truffelka

Truffelka

    feel like a chocolate

  • В доску свой
  • 23 084 сообщений

Хотя не знаю, может и ерунда это, проще посеять.

угу, я тоже начиталась, но решила, что проще купить и посеять, ибо столько подоконников у меня нету :spy:

сегодня посеяла фрезии, начиталась про них, хотя обычно их луковками сажают, а т.к. у меня семена, то хз успеют ли они зацвести этим летом (народ пишет, что если им все будет нравится, то зацветет)

сегодня еще купила петуньки итальянские (там не 50 маковок в пакетике, а 4500!!! :smoke: ) ща пойду посею :smoke:

а те, что сеяла позавчера, уже начали прорастать под пакетиком :spy:
  • 0

#54
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений
Вот когда овощи посажу, то если место останется, то посажу на рассаду, но скорее всего,как всегда не останется. Чуть позже на даче под банку посажу - и все. Светлых подоконников маловато.
  • 0

#55
Лешкевич

Лешкевич
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Лешкевич: 22.02.2010, 13:52:43

  • 0

#56
Лешкевич

Лешкевич
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

Люди пожалуйста раскажите новичку, как сажать рассаду?? Купила семена петуньи и вербены в садовом центре и теперь незнаю с какой стороны к ним подойти. Еще взяла такие лотки, которые внутри поделены на отсеки. А потом смотрю у Лешкевич на фото рассада в бутылях что ли, а еще что то вроде марлей укрыто. Можно семена сразу в лотки? Помогите!


Про лотки незнаю не пробывала, я посеела только 18 сортов томатов. это предстовляете сколько мне лотков нужно а еще 5-перца, 8 баклажан и 30 разных цветуечков.
Вот и приспособила под это дела поперек разрезанные пластиковые бутылки, очень удобно кстати, тепличка суперовская получается и вместимость салидная. а сею я на туалетную бумагу, она и не подсыхает и семена видно и проростают через нее замечательно.

так теперь отчитываюсь: проклюнулись томаты (не все, в основном чили и киш-миш), астры, капуста декор -засыпала землей,
анютки, петунья и львинный зев тоже проклюнулись, но еще не засыпала, жду когда через бумагу проростут.
  • 0

#57
Taneech

Taneech
  • Частый гость
  • 65 сообщений
То Лешкевич:

18 сортов томатов- впечатляет! Вдохновленная Вашим примером решила к моим 5 сортам еще подкупить :lol:

У меня вопрос- кто какие бирки для рассады использует, для комнатной рассады и рассады в ОГ
Покупать готовые таблички (видела в садовом ц.) накладненько :laugh:
Вообще, кто что использует- кто вилки одноразовые, кто жалюзи покромсанные, кто план посевов рисует,а что же эффективнее?
  • 0

#58
Лешкевич

Лешкевич
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

То Лешкевич:

18 сортов томатов- впечатляет! Вдохновленная Вашим примером решила к моим 5 сортам еще подкупить :D

У меня вопрос- кто какие бирки для рассады использует, для комнатной рассады и рассады в ОГ
Покупать готовые таблички (видела в садовом ц.) накладненько :D
Вообще, кто что использует- кто вилки одноразовые, кто жалюзи покромсанные, кто план посевов рисует,а что же эффективнее?


я порезала пластиковые стаканчики, вроде нормально, а посадки разных сортов делю кортонками от семян.

в огороде буду бирки тоже из стаканчиков резать.


отчет:
проклюнулись - львинный зев , питунья, анютки - все 99%. Куда же я их рассаживать буду то :weep: :beer:
  • 0

#59
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений
А у меня бальзамин и петуния взошли оч хорошо. А вот тигридия из собственных семят только одна пока.
  • 0

#60
Лешкевич

Лешкевич
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

А вот тигридия из собственных семят только одна пока.


Очень красивый цветок, то же бы прикупила такие семена, подскажите где купить если кто увидет ладно?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.