Перейти к содержимому

Фотография

Рассадасемена, всхожесть, грунт, хитрости выращивания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4115

#3541
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

ачники садоводы, подскажите, а не рано ли помидоры сажать?
 смотря где живете.если не в горах,и под укрытие - то и поздновато,не в горах без тепличек - самый паз, в горах - можно и в марте посадить,все имхо - судя по форуму.
  • 1

#3542
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Уважаемые Клевер и Constant2006- Ваш спор ,точтнее дискусия актуальна,каждый прав ,но давайте все по полочкам (лично из моего опыта):

1- да, при обработке семян высшей т-рой всхожесть выше -урожай будет-генофонд никогда! 

2-Природа Мать (все продумала),запас "покушать "неродившимся семянам,яйцам.Пример: бросте яйцо в кипяток - вряд ли через через 7 дней циплёнок появится- вместо 21 :faceoff:

или 9 беребянных женщин родят за один месяц :faceoff: .(Клевер Вам уже один " хук" от Constant2006 ) ! Ребятки ,без обид, (я пока рефери).

3-Вообще к чему вся эта "ошпарка"?Ну ,протравить,дезинфицировать,стимулятор на "край" какой туда-(новомодный)!

4-В итоге:Constant2006 Прав !  :hi: !

Да, чем "похвастать" - то хотел, мои сеянцы томатиков уже второй лист настоящий пустили (так -по "колхозному" )- без "фэн шуюю",но с конца июня буду есть свои помидорчики!

Да здесь так то не битва. А форум. Где из множества мнений складывается какое-то решения для конкретного садовода/огородника. Если кому-то проще (морально) растить по одной технологии, то другому проще по другой. 

К примеру у меня 20 лет отец (и я с семьёй в помощниках) и дома в огороде и на даче всё по старинке и обрабатывал и сажал. В общем было освоено 30 соток, но которых приходилось "батрачить" с утра и до темна  два выходных подряд. Перерыв только на обед- максимум 2 часа. То есть копали, поливали, траву, дёргали, пололи, окучивали. В общем конечно и урожая получали килограмм по 500 овощей, тонну картошки ну и фруктов/ягод соответственно сколько получится. Так вот во мне любовь потом к земле как отрезало - отец уже умер а я на дачу лет 8 только поливать изредка сад ездил. Как говорится наработался на земле Вашей.

Потом в книжке одной прочитал про шумеров, которые получали с гектара тех же 240 центнеров. Может конечно и легенда но я решил проанализировать и попробовать как то в наших реалиях и достижениях технологических таким же образом получать достаточно урожая и при этом тратя меньше времени. Ну в общем целый год штрудировал литературу разнообразную ,как и научную так и не совсем (Курдюмов, Хольцер, Кизима, Слащинин и т.п) Начал анализировать различные мнения и потихоньку пробовал. В общем с начала появились высокие грядки (для ускорения обработки в основном), потом автоматический полив, ну и потом уже технологии.

Вот так и рассадой. С начала на подоконниках в торфяных таблетках - так как это самый простой вариант без сильного опыта получить результат - кинул семечку и забыл что поливать нужно. Правда вымахивали под метр томаты. Потом уже без таблеток в садовый грунт(мёртвый торф плюс растворимые удобрения) . Потом уже подоконников не хватала и пришлось вникать в выращивание без солнца и придумывать как на минимальной площади получать максимальное количество рассады. Теперь вот доросли до стеллажа с подсветкой и грунта дачного обычного. Дальше видимо больше чего-то внедрять и пробовать будем.

Я к чему это . К тому что по урожайности мы примерно пришли к тем объёмам, которые отец (с нами) выращивал - то есть вдоволь овощей, зелени, ягод (тут конечно результаты только по клубнике быстро приходят, а остальных ягод ждать нужно). И самое главное технология позволила уже на это не 2 выходных тратить 4 человекам, а всего 2 часа в неделю моей жене. В этом и разница что теперь мои дети дачу любят (я как то не очень любил ребёнком) , потому что они там просто резвятся, а жена с душой не спеша обрабатывает. Я конечно пока тоже не отдыхаю, так как приходится пока много сил вкладывать в "лёгкие" технологии - то есть грядки делать, полив и пр. Но я это уже делаю с настроением, так как результаты уже позволяют выйти на полную окупаемость дачи - с проданных экологически чистых и с уникальным вкусом овощей мы полностью окупаем и бензин и шашлыки (условно воскресные меню) и членские взносы за дачу, а ещё и остаётся на всякие приятные мелочи.

Чисто для себя если овощи выращивать то в принципе и достаточно будет и 30 квадратных метров - урожая с которых хватит и поесть всей семье и родственников угостить и законсервировать на зиму. Первые два годы мы так и выращивали в городе. До такой степени обленились что даже  урожай собрать не всегда ходили, не то что обрабатывать. Всё на автомате практически. Теперь конечно планы более грандиозные - за сезон освоить 18 соток целины. Поэтому в настоящее время мы в доме будем выращивать рассады порядком 1000 корней овощей. Это в условиях жилой зоны - на эстетичных двух стеллажах (занимающих в общей сложности чуть больше квадратного метра)  ну и пока частично на подоконниках, так как возможности в этом году нет приобрести 3-й стеллаж, а возможность обработать 1000 растений есть. Может быть глядя на нас и появится новый дачник/огородник - у которого при этом концепция "я хочу  не "пахать" а отдыхать на природе" так и останется без изменений.


  • 5

#3543
Ольга МиВаНиК

Ольга МиВаНиК
  • Постоялец
  • 470 сообщений

Ниже второй видеоотчёт о росте рассады на нашем стеллаже в условиях отсутствия солнечного света. Надеюсь видео будет для кого-то полезным.


  • 6

#3544
НадИн

НадИн
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений
Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь выращивал комнатные помидоры и огурцы? Насколько большой горшокъ для них нужен? Сейчас пикировала опять в торфяные горшочки, но надо же куда-то их высаживать.
  • 0

#3545
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Примерно так и делаю, только вместо Циркона в Эпине замачивала на 4 часа. 

Замораживать не пробовала, а стратификацию семян земляники делала. Половину посеяла сразу, после замачивания в Эпине, а половину под снег и в холодильник в отдел для свежих продуктов на трое суток. Так те, что обычным способом уже 25% отсадила в отдельные горшочки (отсаживала, когда только семядоли открыли), а стратифицированные только наклевываться начали. 

  Кипятком тоже попробую - половину ошпарю, половину, как обычно, замочу.  У меня 2 сорта вообще не взошли : Желтый бык и Подарок Молдовы. Срок годности у всех в порядке. 

Сегодня утром еще парочка проклюнулась, но какие-то заморыши. 

 

 

 

у меня это тоже эксперимент с замораживанием

думала вообще ничего не проклюнется, но нет ожили


  • 0

#3546
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Ниже второй видеоотчёт о росте рассады на нашем стеллаже в условиях отсутствия солнечного света. Надеюсь видео будет для кого-то полезным.

 

Добрый вечер, подскажите а вы как-то регулируете температуру для рассады?


  • 0

#3547
Ольга МиВаНиК

Ольга МиВаНиК
  • Постоялец
  • 470 сообщений

 

Ниже второй видеоотчёт о росте рассады на нашем стеллаже в условиях отсутствия солнечного света. Надеюсь видео будет для кого-то полезным.

 

Добрый вечер, подскажите а вы как-то регулируете температуру для рассады?

 

Добрый вечер. Специально температуру не регулируем. В доме стабильная температура 21-22 градуса. На стеллаже за счёт светодиодиодов возможно поднимается ещё на 1-2 градуса.


  • 0

#3548
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

 


Добрый вечер. Специально температуру не регулируем. В доме стабильная температура 21-22 градуса. На стеллаже за счёт светодиодиодов возможно поднимается ещё на 1-2 градуса.

 

у мня в этом году тоже часть рассады стояло на стеллаже под лампами....

сейчас стала выносить на балкон  (застекленный, но не утепленный), получился перпад

растениям нравится, боровички, но это на мой взгляд, поэтому и у вас уточняю

вы же потом будете закалять рассаду?


  • 0

#3549
Ольга МиВаНиК

Ольга МиВаНиК
  • Постоялец
  • 470 сообщений

 

 


Добрый вечер. Специально температуру не регулируем. В доме стабильная температура 21-22 градуса. На стеллаже за счёт светодиодиодов возможно поднимается ещё на 1-2 градуса.

 

у мня в этом году тоже часть рассады стояло на стеллаже под лампами....

сейчас стала выносить на балкон  (застекленный, но не утепленный), получился перпад

растениям нравится, боровички, но это на мой взгляд, поэтому и у вас уточняю

вы же потом будете закалять рассаду?

 

Мы не закаляем  в том смысле что на короткое время не выносим и не заносим. Если на стеллаже тесно уже будет, то просто временно выносим под агроволокно на улицу и так всё время там стоят до высадки. 


  • 0

#3550
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

 


Мы не закаляем  в том смысле что на короткое время не выносим и не заносим. Если на стеллаже тесно уже будет, то просто временно выносим под агроволокно на улицу и так всё время там стоят до высадки. 

 

у меня квартира, а так как места мало, то  с середины марта я отправляю их жить на балкон :)

в этом году что то решила раньше

перцы просто кайфуют, а вот баклажанам не все всем нравится


  • 0

#3551
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Добрый день. Ниже результаты на сегодня по рассаде перцев, баклажан и томатов на стеллаже в условиях полного отсутствия солнечного света на дачном целинном грунте (степной суглинок) без доп удобрений и стимуляторов. Рассадой занимается жена по полчаса раз в 2 дня и пару часов раз в 2 недели (подсыпка грунта, пересадка) - на 240 корней.

 Перец и баклажаны высеянные 9 января уже прилично нарастили корневую систему. На фото это видно благодаря прозрачному стаканчику. Так же на втором фото видно что перец выпустил первый цветонос, у  который вот-вот должен раскрыться цветок. Рассчитываем в этом году первые перцы попробовать с середины мая. Садили 9 января всего 20 корней (с одной пачки) . Остальные высаживали 16 января, как и в прошлом году (первый перчик попробовали в конце мая)

перец 25 фев посаж  9 янв.JPG  перец выпусил цветок 25 февраля посаж 9янв.JPG

 

Томаты первые сеяли тоже 9 января ниже они на фото. Развиваются, по моему,  нормально. Планируем первый урожай к середине июня. Остальные томаты высеяли 20 февраля для пика урожая к середине июля. Сейчас они только выпустили семядольные листочки.

.томаты 25 февраля пос 22 янв.JPG

У нас пока нет капитальной теплицы и более ранний посев пока не практикуем.

 

  • 7

#3552
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

Покажу свою экзотику - пипино.  Поставила на проращивание в начале ноября.  Из 5 семян выжило одно растение, очень хиленькое. Пока рос, нижние листики постоянно засыхали. Но понемногу набрал силу, выглядит вполне крепеньким. 

  9 января выглядел так IMG_7354-26-02-17-12-45.jpeg

  13 февраля IMG_7672-26-02-17-12-45.jpeg

 А сегодня уже пасынки у него наметились IMG_7766-26-02-17-12-45.jpeg  IMG_7769-26-02-17-12-45.jpeg


  • 7

#3553
Shturm

Shturm
  • Постоялец
  • 358 сообщений
Всем земледельцам доброго времени суток!
Пока прочёл всю тему чуть не одурел, но многое почерпнул.
Вот мои успехи, проклюнулся Тысячелистник.

Прикреплённые изображения:

  • 2017301091016-1.jpg

  • 2

#3554
Ольга МиВаНиК

Ольга МиВаНиК
  • Постоялец
  • 470 сообщений

Добрый день @Shturm А где лежит росток? Среда вокруг какая-то на вид парообразная.


  • 0

#3555
Shturm

Shturm
  • Постоялец
  • 358 сообщений

Добрый день @Shturm А где лежит росток? Среда вокруг какая-то на вид парообразная.


На туалетной бумаге, а она в свою очередь на грунте, грунт в лоханке от печенья, всё под плёнкой.
  • 0

#3556
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений

Покажу свою экзотику - пипино.

 

какой сорт Пепино на фото? из мною посеянных Рамзес и Консуэлло, оба с "картофельной" ботвой, у Вас же интересный какой-то


  • 0

#3557
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

 

Покажу свою экзотику - пипино.

 

какой сорт Пепино на фото? из мною посеянных Рамзес и Консуэлло, оба с "картофельной" ботвой, у Вас же интересный какой-то

 

Семена были Рамзес. А что выросло - время покажет. Сейчас листики резные растут. А где Вы Консуэло покупали? Я не нашла . Пишут, что он вкуснее. 


Сообщение отредактировал marinchik: 01.03.2017, 19:34:23

  • 0

#3558
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений

у меня Гавришевские семена с позапрошлогодней поставки оставались, были пакеты по выходящему сроку реализации, их высеял. На продаже стоят с реализацией до 12.18 оба сорта.

Если хотите, могу отправить с оказией, пишите в ЛС


  • 0

#3559
Мелхиседек

Мелхиседек
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений

Что это за бяка такая на рассаде появилась, и как её лечить?
 
e3b0f038f38a.jpg14d2bda3b374.jpg


  • 0

#3560
Leona Kleo

Leona Kleo
  • Свой человек
  • 803 сообщений

Что это за бяка такая на рассаде появилась, и как её лечить?

Нехватка фосфора и калия
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.