Перейти к содержимому

Фотография

Семинар по фелинологии. 28 февраля-2 марта.Приглашаем заводчиков всех систем и клубов.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#1
Soft-Dream

Soft-Dream
  • В доску свой
  • 2 588 сообщений
Уважаемые заводчики!

МФА, при поддержке СФФ "Starbright", приглашает посетить семинар по фелинологии.
Приглашаются заводчики всех систем и клубов.
Даты проведения 28 февраля, 1 марта, 2 марта.
Место проведения: Казахстан,г.Алматы, ул.Чайковского 144а, уг.ул.Богенбай батыра
Лектор - Сумина Наталья, судья года МФА.
Руководитель клуба "Сараби" Новокузнецк.

Сумина Наталья.jpg

Программа обучения

28 февраля - Генетика

Генетика
11. Изменчивость и наследственность
12. Наследственность и законы Менделя
13. Обозначения основных генов
14. Как записывать генотип
15. Первый закон Менделя
16. Кодоминирование, множественный аллелизм, табби
17. Второй закон Менделя
18. Третий закон Менделя
19. Анализирующее скрещивание.
20. Сцепленность с полом
21. Эпистаз
22. Поглотитель меланина
23. Пенетрантность и экспрессия
24. Влияние генов друг на друга.
25. Гены, определяющие морфологию кошки
26. Шиншиллы – серебро
27. Серебро – золото
28. Группа биколоров.
29.Черепаховые кошки
30. Цвет глаз

1 марта - 2 марта

ПЛЕМЕННОЕ РАЗВЕДЕНИЕ:

1. Порода - определение
2. Факторы породообразования
3. Классификация пород
4. Конституция, экстерьер.
5. Селекция - отбор и подбор

МЕТОДЫ РАЗВЕДЕНИЯ
6. Чистопородное разведение - виды
7. Скрещивание межпородное
8. Межвидовое скрещивание (гибридизация)

РЕГИСТРАЦИЯ И УЧЁТ ПЛЕМЕННОГО РАЗВЕДЕНИЯ
9. Учёт племенной работы.
10. Племенные книги: основные и экспериментальные. Документация
Выставки кошек:
31. Системы - европейские и американские
32. Принципы судейства
33. Методика и правила экспертизы
34.Судейские категории и обучение
35. Стандарты пород
36. Категории выставок
37.Подготовка и проведение выставки
38. Выставочные классы, оценки, титулы
39. Расстановка в ринге.
40. Общие требования для выставочной кошки
41. Конкурсы и монопородные ринги
42. Бэст ин Шоу
43. Секретариат

Можно зарегистрироваться как на все три дня, так и на какие-либо Вас интересующие.
По окончанию семинара выдается сертификат «Заводчик –фелинолог».

Стоимость - 15000тг. /3000руб. ( 5000тг./1000 руб. -1 день)
Заявку на регистрацию отправлять на lorsikot@mail.ru или soft-dream@mail.ru
Подробная информация по тел.: 87051076005 или 877715570233 Светлана.
  • 0

#2
Ната Ли

Ната Ли
  • В доску свой
  • 1 330 сообщений
Светлана, а в какое время курсы будут проходить?
  • 0

#3
Soft-Dream

Soft-Dream
  • В доску свой
  • 2 588 сообщений
Наташа, планируется по 8 академических часов каждый из заявленных дней. Точнее можно будет ближе к семинару сказать, по желанию учащихся. :)
  • 0

#4
Daya.04

Daya.04
  • Гость
  • 13 сообщений
Зашла на сайт МФА и ознакомилась с прямого источника о семинаре и возник вопрос: для систем WCF, WACC и Farus, которые есть в нашем городе - будут ли признаны эти сертификаты и ассистентские? Или документы будут признаваться только в МФА (которой в нашем городе нет)

По окончании семинара выдается сертификат «Заводчик–фелинолог»
Участие в семинаре дает право на получение двух ассистентских отзывов.
Лекции проводятся по правилам МФА, все лекторы на семинаре, независимо от системной принадлежности, должны придерживаться стандартов и правил выставок, принятых в МФА

Сообщение отредактировал Daya.04: 18.02.2013, 12:58:13

  • 0

#5
Soft-Dream

Soft-Dream
  • В доску свой
  • 2 588 сообщений
Daya.04,Фарус данные курсы принимает.
Помимо полученных знаний, на основе этого сертификата можно зарегистрировать питомник по системе Фарус. Темы очень хорошие, есть все что нужно "молодому" заводчику. А темы второго и третьего дня не только "молодые" заводчики могут прослушать и задать интересующие вопросы.
И "живое" общение с лектором намного лучше виртуального. :)
  • 0

#6
sanechka_6504

sanechka_6504

    сняла розовые очки...

  • В доску свой
  • 2 022 сообщений
Света,я понимаю "живое" общение с лектором,но как же генетические формулы!?одно дело сидеть читать и записывать-высчитывать,думать.другое дело воспринимать все это на слух. хорошо если есть уже начальные знания генетики кошек и ты имеешь представление о чем речь,а если это совсем "молодой" заводчик? что у него отложится в мозгу?
  • -3

#7
casya

casya

    Santa-Calista

  • В доску свой
  • 6 172 сообщений

совсем "молодой" заводчик

Тот кто хочет учится и используют малейшую возможность, чтобы получить знания, а тот кто не хочет , придумывает причины и находит им оправдания...
Совсем молодому заводчику, лучше основы генетики и племенного разведения получить у преподавателя на курсах, азы, где есть " живое общение".ИМХО
А уж разбирать генетические формулы можно потом не спеша дома или на он лайн курсах, кому то они легко даются, а кто то всю жизнь генетику выучить не может и до конца разобраться, способности у людей разные. ИМХО. Я, например, свои первые 2 недельные курсы по генетике закончила индивидуально у Галины Владимировны Николенко, базу она мне заложила :kruto: , Светлана Борисовна Понамарева вообще генетику преподает очень доступно( надо было с нее начинать :D ), ну а к Инне Владимировне Шустровой, конечно , хорошо идти на курсы подготовленным.
Знаний, много не бывает!!!!!
Эххх как же хочется, чтобы на работе все сложилось так, чтобы интересующие темы послушать :-/

Сообщение отредактировал casya: 19.02.2013, 09:26:03

  • 2

#8
Ната Ли

Ната Ли
  • В доску свой
  • 1 330 сообщений
Генетические формулы и законы Менделя еще в школе изучают :idea:
Если человек целеустремлен, думаю проблем быть не должно.

Сообщение отредактировал 81nata: 19.02.2013, 11:16:18

  • 0

#9
sanechka_6504

sanechka_6504

    сняла розовые очки...

  • В доску свой
  • 2 022 сообщений

Генетические формулы и законы Менделя еще в школе изучают :idea:
Если человек целеустремлен, думаю проблем быть не должно.


Наташа,не все в школе отличниками были(я не про себя :bow: ) можно всевозможные курсы заканчивать и ,извините,дураком остаться. лишь бы такие курсы не превратились в коллекционирование дипломов,а знания остались только в виде этих самых дипломов.
  • -1

#10
casya

casya

    Santa-Calista

  • В доску свой
  • 6 172 сообщений

можно всевозможные курсы заканчивать и ,извините,дураком остаться. лишь бы такие курсы не превратились в коллекционирование дипломов

Это Вы сейчас про себя написали? :faceoff:
  • 2

#11
sanechka_6504

sanechka_6504

    сняла розовые очки...

  • В доску свой
  • 2 022 сообщений

можно всевозможные курсы заканчивать и ,извините,дураком остаться. лишь бы такие курсы не превратились в коллекционирование дипломов

Это Вы сейчас про себя написали? :faceoff:


вот тут ты не угадала ;) - я только первые курсы заканчиваю,да так еще по генетике, попутно, кучу статей перелопачиваю -целеустремленно.
  • -1

#12
Ёлочка

Ёлочка
  • В доску свой
  • 1 152 сообщений
Пишу для сомневающихся идти- не идти. Люди делятся на три типа восприятия еще с детства. Всего этих типов 4, но самые распоространенные три: Визуал, аудиал, кинестетик. Я сама с легкостью закончила курсы Ольги Александровны Синицы, мне это далось легко и просто, и до сих пор я говорю Ольге Александровне спасибо. Мне легко учиться, читая и вникая самостоятельно. Но есть люди не воспринимающие информацию без лектора - люди аудиалы. Им необходимо всю эту информацию прослушать. Поэтому очные курсы также нужны и полезны. У Синицы, например, тоже есть и такая форма обучения и проходят очные курсы достаточно часто и с полными аншлагами)))
Что касается того, что останется в голове....Врядли кто-то с первого раза понял книгу Шустровой или Мааса, без специальной подготовки и знаний они будут просто не понятны в некоторых моментах. После же получения определенных знаний, информация, изложенная в книгах, будет восприниматься легче и понятнее.
Для людей, кто собирается заниматься племенной работой будет полезно послушать про ведение племенной документации, подбора пар и прочего. Знаний много не бывает, могу сказать на личном опыте. Но у меня пытливый ум и вечная тяга к знаниям, про других говорить и решать я, конечно же, не могу. Но начинающим заводчикам советовала бы сходить и послушать. Даже если вы поймете не все, возможно само общение с заводчиками и атмосфера обучения вам принесут пользу.
И еще. Я лично планировала организацию и проведение курсов Ольги Александровны Синицы в Алматы в трехденвном формате, возможно наш клуб "Жаным" осуществит эти планы в дальнейшем. Кто из бывших курсистов готов сказать, что он не пойдет на эти курсы? Что кроме заочных курсов у Синицы нечего подчерпнуть? Нет ребята, на любых лекциях есть некая доля информации, которая пригождается в дальнейшем.Да и просто личное общение с экспертами, это дорогого стоит. Тут зависит только от желания. Курсы от системы МФА, но принимать ассистентские отзывы и сертификаты или не принимать - спрашивайте у своих председателей, прежде чем идти и получать знания. Девочки из клуба Старбрайт всего лишь взялись помогать в проведении курсов другой системы, за это им огромный РЕСПЕКТ! Я за образованных заводчиков, а не за то, чтобы каждый сидел и разгадывал окрасы на кофейной гуще и не знал элементарных вещей.
  • 8

#13
sanechka_6504

sanechka_6504

    сняла розовые очки...

  • В доску свой
  • 2 022 сообщений
Лен,я тебя полностью поддерживаю-образование прежде всего. и система никакой роли не играет-генетика остается генетикой в любой системе. я когда взялась за Мааса(до курсов) за голову схватилась,а сейчас думаю-и что не понятно было.

только девочкам нужно уточнить,что по правилам Фаруса, если в клубе есть феллинолог ,для того ,чтобы питомник зарегистрировать ,не нужно курсы проходить,можно потом,если есть желание учиться самому ,это сделать.

Сообщение отредактировал sanechka_65: 19.02.2013, 14:47:24

  • -1

#14
Soft-Dream

Soft-Dream
  • В доску свой
  • 2 588 сообщений
Лена, спасибо за такой развернутый и доступный ответ! Полностью согласна!
Саша, мы с девочками считаем, что каждый человек, который хочет заниматься разведением, должен сначала окончить курсы, выучить и понять азы генетики и только потом регистрировать питомник. Потому что человек сам должен понимать что хочет получить в своей работе (для начала хотя бы знать каких окрасов будут котята от планируемой вязки). А клубные фелинологи они тоже люди и ошибаются довольно часто.
Генетические формулы нужны только в самом начале, также как и решетка Пиннета рисуется сначала на бумаге, а потом все само в голове складывается.
  • 3

#15
Грета Гарбо

Грета Гарбо
  • В доску свой
  • 4 537 сообщений
Лена-плюсанула...вот ни добавить ни убавить..здорово сказала.
  • 0

#16
Soft-Dream

Soft-Dream
  • В доску свой
  • 2 588 сообщений
Получен официальный ответ президента Farus Емельяновой Т.С.:
"Учиться никому не запретишь, это можно только приветствовать.
Но т.к. системы разные и имеются различия, поэтому я требую подтверждения этих курсов. Чтобы подтвердить сертификат необходимо сдать экзамен, чтобы проверить приобретённые знания.
Экзамен можно сдавать заочно Синице О. или Быстрицкой Н.
Ассистентские категорически не принимаются, они будут действительны только по той системе, от лица которой читаются курсы."
Ассистентские отзывы нужны тем людям, которые в дальнейшем планируют становится экспертами.
  • 0

#17
Soft-Dream

Soft-Dream
  • В доску свой
  • 2 588 сообщений
Информация на сайте МФА:
http://www.cats-club....013_Almati.htm
  • 0

#18
Daya.04

Daya.04
  • Гость
  • 13 сообщений
Soft-Dream - думаю Вы поспешно дали ответ на заданный мною вопрос и ответили за весь Фарус в целом не согласовав непосредственно с Президентом Фаруса:

Зашла на сайт МФА и ознакомилась с прямого источника о семинаре и возник вопрос: для систем WCF, WACC и Farus, которые есть в нашем городе - будут ли признаны эти сертификаты и ассистентские? Или документы будут признаваться только в МФА (которой в нашем городе нет)


Daya.04,Фарус данные курсы принимает.
Помимо полученных знаний, на основе этого сертификата можно зарегистрировать питомник по системе Фарус.


Зайдя на сайт Farus не нашла подтверждающей информации о курсах. Нашла только информацию о заочных курсах и информацию о совместном обучении с системой WCF на базе клубов "Империя Кристи" (FARUS) и "Зоомир" (WCF). Для достоверной информации я написала президенту Фаруса Емельяновой Т.С. на что получила исчерпывающий четкий ответ напрямую, (копию моего письма Емельянова выслала и Вам), после чего Вы только удосужились выложить в теме официальный ответ президента Фаруса, на заданный мною вопрос напрямую. Очень жаль что не согласовав свои действия с президентом- вы даете неверную информацию- особенно собираясь брать за курсы деньги.
Изображение

Ассистентские отзывы нужны тем людям, которые в дальнейшем планируют становится экспертами.

- экспертами по МФА? или опять не договариваете?
  • -2

#19
Soft-Dream

Soft-Dream
  • В доску свой
  • 2 588 сообщений
Daya.04, я разве неверно ответила?
И для Вас и для остальных выложила и письмо Емельяновой с уточнениями.
Если нет желания можно не ходить и не слушать про проведение выставок и секритариат ( здесь специфические темы по системе МФА), а генетика для всех систем едина.
Если Вас не устраивает что-то в данных курсах, Вы можете пройти любые другие.
Ассистенские отзывы в любой системе нужны именно для тех людей, кто планирует стать экспертом.
  • 0

#20
Soft-Dream

Soft-Dream
  • В доску свой
  • 2 588 сообщений
Системе МФА можно сказать только огромное спасибо, что проводят курсы и семинары, даже не имея клуба в нашем городе.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.