Перейти к содержимому

Фотография

Windows XP и Office на казахскомпрезентация пройдет 26 мая в Алматы

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 138

#121
kzBEKru

kzBEKru
  • Свой человек
  • 513 сообщений

Так я и потираю ручки зная сколько я с этого поимею. Мне простой народ жалко.

Ну дык так бы и сказали, что хочется крокодиловы слезы полить. Типа закусил курятинкой, а потом слезу пустил ;) Вообще мне интересно посмотреть на этот бедный простой народ который будет толпиться перед вашим офисом отстегивая вам баксы за переустановку английской или русской версии ОС и Офиса ;) Мне больше аульских жалко и городских неимущих, которые реально нуждаются.
А вообще у вас интересная позиция - готовиться обобрать людей и при этом высказывать жалость к обираемым :)

Сообщение отредактировал kzBEKru: 25.05.2005, 22:34:13

  • 0

#122
Vadimus

Vadimus
  • В доску свой
  • 2 104 сообщений

Так я и потираю ручки зная сколько я с этого поимею. Мне простой народ жалко.

Ну дык так бы и сказали, что хочется крокодиловы слезы полить. Типа закусил курятинкой, а потом слезу пустил ;) Вообще мне интересно посмотреть на этот бедный простой народ который будет толпиться перед вашим офисом отстегивая вам баксы за переустановку английской или русской версии ОС и Офиса ;) Мне больше аульских жалко и городских неимущих, которые реально нуждаются.
А вообще у вас интересная позиция - готовиться обобрать людей и при этом высказывать жалость к обираемым :)

Для бедного населения надо пиратскую версию а вот с этим будут проблеммы мне так кажется. Хотя я и знаю как все это обойти.
  • 0

#123
Vadimus

Vadimus
  • В доску свой
  • 2 104 сообщений
Для меня нет проблем в винде хоть на японском она.
  • 0

#124
kzBEKru

kzBEKru
  • Свой человек
  • 513 сообщений

Для меня нет проблем в винде хоть на японском она.

Охотно бы в это поверил. Но количество ваших сообщений в этой теме заставляет усомниться в этом :) Количество моих собщений говорит о том, что я рад. Нет, я просто ОЧЕНЬ Р А Д ! Это облегчит многим вход в компьютерный мир. Я точно знаю, что многим казахам теперь будет легче приобщиться к компу. Причем речь идет о значительной цифре.
Это означает что возрастет количество продаж компьютеров, это означает что повысится количество пользователей интернета, вырастет посещаемость сайтов. Понадобится больше сайтов, увеличится спрос на вебстудии и т.д. За год-два это даст добавочно 10-20% роста в этой сфере. Только тяжело больной на голову человек будет расстраиваться этой новости. Всем нормальным людям - только польза, IT бизнесу прибыль.

Сообщение отредактировал kzBEKru: 25.05.2005, 22:56:15

  • 0

#125
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

Почему у нас такая принудиловка. Все должны знать казахский язык и все тут, а кто не хочет тот может убираться. Мягче надо к этому подходить. Возьмите в пример Швейцарию. Там не один и не два государственных языка а больше.

Швейцария должна служить примером не Казахстану, а России.

В этой небольшой горной стране столько же госязыков, сколько и коренных народов. Ни больше ни меньше!
Официально Швейцария представляет собой конфедерацию 23 самостоятельных кантонов. Но по сути своей эта страна - конфедерация четырех самостоятельных территорий с исторически сложившимся на каждой из них коренным народом - германо-, франко-, итало-швейцарцами и ретороманцами.

В России количество коренных народов зашкаливает за сотню, а госязык лишь один. Россия - федерация, состоящая из нескольких унитарных национальных республик и АО.

В то время Казахстане существует лишь один коренной народ, исторически сложившийся на этой территории.

И этот народ имеет полное право сохранить свой язык и свою культуру, несмотря ни на что, потому что Казахстан - унитарная национальная республика.
  • 0

#126
Magic Team 9

Magic Team 9
  • Постоялец
  • 487 сообщений

Мне несколько непонятны возмущения негативно отреагировавших на эту тему. Кого-то принуждают использовать ПО на казахском языке?

просто у эникейщиков, не знающих казахский язык, будут трудности при обслуживании техники с установленной казахской виндой. вот и пантуюца...
  • 0

#127
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

кстати да, тема эта - бальзам на душу русофобам ;)

Скорее уж мозоль на заднице казахофобов. ;)

:)

Столько гневной желчи в адрес казахского языка уж давненько не читал на конфе

Гнев же не в адрес языка. Это от того что это делается совсем неправильно -нам пытаются насильно навязать. А действие равно противодействию.

Что поделать? Делают именно так, как научили в стране Советов.

Что посеешь - то и пожмешь.
  • 0

#128
Vadimus

Vadimus
  • В доску свой
  • 2 104 сообщений

Почему у нас такая принудиловка. Все должны знать казахский язык и все тут, а кто не хочет тот может убираться. Мягче надо к этому подходить. Возьмите в пример Швейцарию. Там не один и не два государственных языка а больше.

Швейцария должна служить примером не Казахстану, а России.

В этой небольшой горной стране столько же госязыков, сколько и коренных народов. Ни больше ни меньше!
Официально Швейцария представляет собой конфедерацию 23 самостоятельных кантонов. Но по сути своей эта страна - конфедерация четырех самостоятельных территорий с исторически сложившимся на каждой из них коренным народом - германо-, франко-, итало-швейцарцами и ретороманцами.

В России количество коренных народов зашкаливает за сотню, а госязык лишь один. Россия - федерация, состоящая из нескольких унитарных национальных республик и АО.

В то время Казахстане существует лишь один коренной народ, исторически сложившийся на этой территории.

И этот народ имеет полное право сохранить свой язык и свою культуру, несмотря ни на что, потому что Казахстан - унитарная национальная республика.

Исходя из таких суждений я не в первый раз подумал о том что сделал правильное решение и собираюсь покинуть эту УНИТАРНУЮ НАЦИОНАЛЬНУЮ республику
  • 0

#129
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
Как искореняли казахский язык и навязывали русский можно почитать здесь: Казахский язык - взгляд из 1957 года.

Это к слову о противодействии..

Hынешнем противодействии наследию насильной русификации.
  • 0

#130
kzBEKru

kzBEKru
  • Свой человек
  • 513 сообщений

просто у эникейщиков, не знающих казахский язык, будут трудности при обслуживании техники с установленной казахской виндой. вот и пантуюца...

;) ты думаешь что эникейщики знают английский? :) Максимум придется выучить небольшое количество слов, зато отрасль в целом выиграет. Ну, не дауны же работают эникейщиками, выучат.
  • 0

#131
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

оно должно мне обеспечить безболезненное для меня ...

государство должно нести ответсвенность ...

Должно, должно, должно...

Слова Дж. Ф. Кеннеди напомнить ?
  • 0

#132
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

Исходя из таких суждений я не в первый раз подумал о том что сделал правильное решение и собираюсь покинуть эту УНИТАРНУЮ НАЦИОНАЛЬНУЮ республику

Никто вас удерживать не собирается, Хер Адольф.

Cкатертью дорожка
  • 0

#133
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
Местным шови-реваншистам

Вот несколько цитат из тем 3-х летней давности, дабы не повторять заного старые дискуссии:


" Kазахский язык сейчас слаб и без поддержки и административных мер сам не выживет и развиваться не будет. Эти меры часто кривые и раздражают. Но ведь раздражает оппонентов даже не сколько меры, а именно факт, что казахский вообще следует развивать... Вот вокруг чего битва...

Eсли все можно сделать мимо казахского языка - как удобней, как привычней так все и будут делать. И казахский тады точно останется строго бытовым языком... И заниматься им никто не будет...

Благодаря политике, десятилетиями проводившейся на территории Казахстана, казахский язык свели до уровня бытового. Да, казахский язык в загоне. Его реально надо поднимать, его реально надо разививать. Это НЕВОЗМОЖНО сделать без того, чтобы он был реально востребован, НЕВОЗМОЖНО без этих передач, фильмов и без перевода делопроизводства. Это делается, правда, дубово и по советски, что вызывает массу возмущений.

Но, если идти на поводу этих возмущений, то казахский язык совсем опустится.

А если его продвигать, то и слова найдутся (заимствования или переводы). Просто статус казахского реально ниже русского и для адекватного перевода сложных документов нужно, чтобы было это востребовано.
В русском техническом, банковском и финансовом языках 80% слов не русские. И кого это напрягает?

A eсли оставить все как есть, все так и загнется... "


  • 0

#134
kzBEKru

kzBEKru
  • Свой человек
  • 513 сообщений

Исходя из таких суждений я не в первый раз подумал о том что сделал правильное решение и собираюсь покинуть эту УНИТАРНУЮ НАЦИОНАЛЬНУЮ республику

Ну, давайте не будем девочку из себя изображать - не из-за языка вы уезжаете. В Германии с вами никто обсуждать не будет языковую тему. Будете шпрехать на немецком 24 часа в сутки включая и во сне и ваши дети никогда будут говорить на русском (или каком родном) языке... Если конечно вы не немец, тогда это просто возвращение в фатерланд и совсем другая тема.
  • 0

#135
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

" в совковые времена казахскому языку не уделялось никакого внимания.
если бы с начала прошлого века казахский язык не задвигался на всех уровнях, начиная с самого верха, то сейчас по крайней мере все казахи бы в совершенстве говорили на казахском языке. но если бы, да кабы..
факт в том, что казахи хотят сохранить свой язык.

любой язык является богатым и содержит богатые информационные ресурсы. любая культура имеет право на существование. тем более в стране, где она, собственно, и возникла.
и это совершенно естественно и понятно, когда народ хочет сохранить свой язык и свою культуру. "


© Ma4o
  • 0

#136
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений


" Одна сторона пытается донести до другой стороны простые вещи:

1. Во времена СССР казахский язык был в загоне только бытового применения.
2. Прямое следствие этого - отсутствие разработанной терминологии, необходимой литературы, нормальных учебных пособий, наличие большого количества казахов, не говорящих на родном языке. (И это не причина, чтобы сказать, что казахский язык бедный и отсталый. Это не вина казахского языка, это его беда)
3. Следовательно, существует объективная нгеобходимость принять меры для защиты, сохранения и развития казахского языка.
4. Именно отсюда - статус гос. языка, мероприятия по действительному внедрению казахского языка во все сферы жизни. При этом, просто ограничиться казахами не получится - если есть гос. язык, ВСЕ граждане должны его знать. (В скобках - не надо мне примеры про там Швецию, возьмите Германию, США, Францию - в своем кругу вы можете говорить на любом языке, но если вы обращаетесь в гос. органы, вы должны изъясняться на государственном языке страны)
5. Эти меры часто кривые, обычные советские меры (которыми, кстати и при Союзе пользовались). Они кривостью своей раздражают, но действия все равно должны быть предприняты, нравится кому-то или нет.
6. Казахи считают принятие мер по развитию и защите языка необходимостью, их задевает, когда кто-то начинает публично высказываться, сомневаясь в необходимости таких мер, мотивируя это "слабостью", "Неразвитостью" и так далее.
7. Тем более раздражает, что твой сосед, который живет рядом, считает тебя "недочеловеком", зачастую сам являясь отнюдь не вершиной эволюции. Не считает необходимым уважать культуру и язык, просто на том основании, что он де так привык. Это - совершенно недостаточное основание.


Оппоненты пытаются донести следующие вещи:

1. Ну да, язык в загоне, но я лично в этом не виноват (кстати, в насаждении казахского сейчас, никто из здесь присутствующих тоже не виноват).
2. Мне удобно, чтобы подстраивались под меня, а не чтобы я напрягался, чего-то там изучать.
3. МНе страшно и неуютно ощущать себя национальным меньшинством, мне неуютно, когда меняются правила игры и они написаны не так, чтобы максимально быть удобными мне.
4. Мне непонятны и страшны эти люди, которые руководствуются не теми нормами, которые были раньше установлены, а какими-то другими, которые я не знаю и знать не хочу.
5. Ну ладно, если вы настаиваете на изучении, сделайте мне хорошо, легко и удобно, чтоб я быстро выучил.

Я лично прекрасно понимаю обе стороны, являясь "асфальтовым" казахом в РК и "черным" в России. Мне кажется, что нас полечит время и через некоторое время эти споры отойдут в прошлое, а процент знающих казахский вырастет до 80-90 процентов населения. И вообще, в основе всего не политика, а экономика. Вон, в Прибалтике национализм такой, что мы по сравнению с ними - дети. А люди уезжать не хотят, потому что стандарты жизни почти европейские... "


" Я ни в коем случае, никого не призываю уезжать, на том лишь основании, что мои предки поселились здесь раньше, чем чьи-то еще. Но хочется мне, чтобы пренебрежения вот этого не было.

Любая другая культура имеет свой исток где-то еще, а казахская только тут локализуется.

Если она умрет здесь - ее больше не восстановишь. "



© Sam
  • 0

#137
Vadimus

Vadimus
  • В доску свой
  • 2 104 сообщений

Исходя из таких суждений я не в первый раз подумал о том что сделал правильное решение и собираюсь покинуть эту УНИТАРНУЮ НАЦИОНАЛЬНУЮ республику

Ну, давайте не будем девочку из себя изображать - не из-за языка вы уезжаете. В Германии с вами никто обсуждать не будет языковую тему. Будете шпрехать на немецком 24 часа в сутки включая и во сне и ваши дети никогда будут говорить на русском (или каком родном) языке... Если конечно вы не немец, тогда это просто возвращение в фатерланд и совсем другая тема.

В Германии можно жить и не зная немецкого языка. Конечно будет очень трудно с устройством на работу. Но а русскоязычного населения там хоть отбавляй и это и немцы и евреи
  • 0

#138
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

А вообще - сколько все-таки националистов, препятствующих распространению языка.


Как раз-таки никаких националистов, препятствующих нет. Не путайте термины. Это все равно что Папу Римского назвать правоверным мусульманином.
  • 0

#139
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
Не, господа и дамы.... вы просто уникальны. С такой изощренностью спорить с пеной у рта о том, что еще никто из вас не видел и не испытывал - надо обладать особыми, недоступными моему пониманию, талантами.
Парадокс как вы умудряетесь сводить все к каким-то националистическим мотивам с уклоном... кхм...
Тема закрывается.
В дальнейшем обсуждения технических достоинств и недостатков казахского ПО ведите в соотвествующем форуме.
Об историческом значении сего события поговорим лет хотя бы через пять.
И вообще. Может быть прежде чем заявлять о своей принадлежности к русскому/казахскому/другому народу, может быть стоит осознать себя просто человеком? И не вести себя в беседе, как <моя оценка расходится с требованиями правил данной конференции>.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.