Перейти к содержимому

Фотография

Flylady - летающие домохозяйки [часть 3]Приводим в порядок наш дом и нашу жизнь

* * * * * 16 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#17930743
igla

igla
  • В доску свой
  • 1 220 сообщений

*
Популярное сообщение!

С чего начать?
Книга "Летающая домохозяйка. Размышления у раковины." читать
задания, выкладываются в этой теме ежедневно красным цветом
11 заповедей FlyLady, Утреняя рутина, Вечерняя рутина., "Охота за хламом", FLYSPOT этой недели,
контрольный журнал, примерная разбивка квартиры по зонам, план еженедельной уборки
Первая часть темы
Вторая часть темы

Третья часть темы.

Четвертая часть темы


Сообщение отредактировал Fiona: 06.02.2014, 23:14:41

  • 80

#23875767
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
[ex]Внимание Дамы! Перед тем как поставить на место новичка или "залетного", который своими сообщениями провоцирует на нарушение пунктов 2.2.7 и 2.2.8 Правил Форума, просьба нажать кнопку "жалоба" под его сообщением и не писать ничего в ответ. Действенный способ борьбы с "троллями" - не кормить их. Не отвечайте, не вступайте в дискуссию, не спорьте. Это основная цель "троллей", вовлечь в ненужную дискуссию, увести от темы, захламить ее и добиться ее закрытия.[/ex]

Сообщение отредактировал Uncovered: 05.01.2013, 14:12:53

  • 19

#24054631
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL

Продолжение обсуждения темы рейтинга, плюсования либо минусования, будет наказываться за нарушение пункта 2.2.3 в части провокаций.

  • 15

#3841
Let-romashka

Let-romashka
  • Свой человек
  • 944 сообщений
Всем доброго дня!
Не могу не поделиться :) / хотя я обычно в роли читателя тут/
Последнее время на работе взялась за размусоривание (хотя и так не храню ничего лишнего и подчиненным не разрешаю, всякие мусоросборники в виде плюшевых игрушек и многочисленных сувенирчиков и так под запретом).
Месяца как два уже "запилила" половину офиса, а особенно один отдел в духе "Девочки, ну вы же девочки, ну как так можно... А вы, мальчики, ну в этой же кипе бумаг ничего не возможно найти". Убирались при мне, а через неделю - опять горка бумаг на столе, подоконниках и прочих поверхностях. Обычно в этих случаях вводят штрафы за неубранные места и прочее. Но мне не хотелось (чтобы был "кнут", чтобы из-под палки всё).

Вчера пришла на работу и всем по чату сообщила: выдаю нашему сотруднику (молодой мальчик-юрист) премию 100 долларов за самое чистое рабочее место! У него и правда, всегда порядок на столе (и в делах тоже). И что вы думаете?! Уже второй день офис на ушах (особенно девочки), все обсуждают мою "странную" премию :) Но! Они таки взяли и УБРАЛИ у себя на рабочих столах! Хотя я даже уже не просила и не писала ничего типа - вот лучшим премия, а остальным....
В общем, уже второй день довольна собой! И как приятно поощрять, а не наказаывать, и при этом добиваться результата ;)
  • 3

#3842
Tanufka

Tanufka
  • В доску свой
  • 2 200 сообщений
Let-romashka, сори, вы конечно молодец.. следите. так сказать. за нравственным обликом подчиненных.. но это и в правду странно
У нас есть требование не оставлять без присмотра на столе НИКАКИХ документов. и это правильно, и это конфидициальность.. но на счет игрушек.. фотографий..что для вас хлам, другим греет душу, не думали?

Извините. если обидела.. просто мнение!
  • 0

#3843
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений

выдаю нашему сотруднику (молодой мальчик-юрист) премию 100 долларов за самое чистое рабочее место!

креативненько! :)

а я б наверное ввела 5-ти минутное спасение, прям по таймеру, но ежедневное...думаю, что скоро они б втянулись...
Может можно было обсудить дополнительные или другие формы хранения, более удобные и доступные...Особенно для мужчин. Можно было начать с уборки поверхности стола при уходе с рабочего места, правду Tanufka говорит, а я всегда вспоминаю фильм Место встречи изменить нельзя и урок от Высоцкого. Тут главное выработать привычку, пусть даже самыми маленькими шажочками: собрать канцтовары, разбросанные по столу...
Хотя 100 долларов тоже вариант, только временный...

Марион , я дальше первого абзаца не смогла читать...оказывается я не одинока! ;)

Сообщение отредактировал Удача (Лада): 12.07.2013, 21:53:43

  • 0

#3844
Let-romashka

Let-romashka
  • Свой человек
  • 944 сообщений

Let-romashka, сори, вы конечно молодец.. следите. так сказать. за нравственным обликом подчиненных.. но это и в правду странно
У нас есть требование не оставлять без присмотра на столе НИКАКИХ документов. и это правильно, и это конфидициальность.. но на счет игрушек.. фотографий..что для вас хлам, другим греет душу, не думали?

Извините. если обидела.. просто мнение!

В зоне общения с Клиентами - нельзя игрушек и личных фото. Ну, представьте, вы в банк приходите - а там зоопарк на столах. А в других отделах можно - но только 1 фото и один небольшой сувенир. Но никаких плюшевых мишек, заек, календариков на стене. Я это объясняю так - Клиентам странно видеть в приличной компании плюшевых зайцев. Так они меньше доверяют компании. Если зайцев нет - Клиенты больше доверяют - если больше доверяют - больше выручка - больше выручка - больше плюшек могу раздать сотрудникам :)
  • 4

#3845
Let-romashka

Let-romashka
  • Свой человек
  • 944 сообщений


выдаю нашему сотруднику (молодой мальчик-юрист) премию 100 долларов за самое чистое рабочее место!

креативненько! :)

а я б наверное ввела 5-ти минутное спасение, прям по таймеру, но ежедневное...думаю, что скоро они б втянулись...

Согласна, думаю об этом ;) Просто как-то не могу сказать всем - а давайте станем Флай-леди :D Потихоньку вводим полезные вещи. Например, у нас есть офф-лайн день. Это когда нежелательно никого "дергать" (звонить, в чат писать). Если только это не срочно, и не связано с Клиентами. И знаете, когда сделали офф-лайн (у нас по средам), то
- к концу недели меньше уставать стали,
- за этот день стали успевать очень много.
  • 0

#3846
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений

В зоне общения с Клиентами - нельзя игрушек и личных фото. Ну, представьте, вы в банк приходите - а там зоопарк на столах. А в других отделах можно - но только 1 фото и один небольшой сувенир. Но никаких плюшевых мишек, заек, календариков на стене. Я это объясняю так - Клиентам странно видеть в приличной компании плюшевых зайцев. Так они меньше доверяют компании. Если зайцев нет - Клиенты больше доверяют - если больше доверяют - больше выручка - больше выручка - больше плюшек могу раздать сотрудникам :)

Когда я была руководителем, я заказала у завхоза рамочки и просто настояла на том, чтобы все сотрудники развесили свои грамоты и сертификаты. У нас были очень ухоженные цветы в кабинетах...Хорошо продуманы стелажи: доставать и убирать в них было очень легко...На фоне этого все веселые мелочи как то сами убрались со столов, но фото семьи и детей приветствовались. Календари были с логотипом компании.

Ой. не надо им пока говорить о флай, тем более леди....в скажите. что это один из пунктов тайм-менеджмента, повышающий производительность и имидж компании. тем более об этом и правда много написано.

а вообще, мне очень приятно, что есть люди, которым не все равно! :hi:

Сообщение отредактировал Удача (Лада): 12.07.2013, 22:04:15

  • 5

#3847
Let-romashka

Let-romashka
  • Свой человек
  • 944 сообщений
Хотя думаю, что наверное им не про Флай надо рассказывать, а про японцев :) Ну, все-таки производственный пример, так сказать. Ведь у них на заводах - идеальный порядок. Кажется, их метод называется "5 или 6 сигма", в общем, там одна из этих "сигм" как раз про то, что надо для каждой вещи свое место определить, и потом всегда класть ее на место. Ну, чем не флай-система ;) Хотя с точки зрения практических рекомендаций, флай система понятнее :) Так что как вариант рассматриваю назвать систему японской, но активно использовать флай-инструменты :)
  • 0

#3848
Let-romashka

Let-romashka
  • Свой человек
  • 944 сообщений

Когда я была руководителем, я заказала у завхоза рамочки и просто настояла на том, чтобы все сотрудники развесили свои грамоты и сертификаты. У нас были очень ухоженные цветы в кабинетах...Хорошо продуманы стелажи: доставать и убирать в них было очень легко...На фоне этого все веселые мелочи как то сами убрались со столов, но фото семьи и детей приветствовались. Календари были с логотипом компании.

Лада, согласна с вами! Знаете, что объединяет мое и ваше решение - это создание атмосферы (сертификаты о проф. заслугах и правда не всегда уместны рядом с зайцами) и условий (лучше хвалить, чем постоянно "пилить"), когда просто не хочется плюшевых симпапулек на столе :D С одной стороны, деловой стиль соблюдается, а с другой - есть личное пространство.
Знаете, я вообще хочу в конференц-зале сделать стену, где будут висеть все сертификаты, которые есть у сотрудников. Чтобы новички сразу понимали, в какой коллектив они попадают и сами тянулись к знаниям. Хотя думаю, что и ваша идея - повесить сертификаты рядом с каждым рабочим местом - просто отличная идея!

Сообщение отредактировал Let-romashka: 12.07.2013, 22:07:41

  • 1

#3849
Tanufka

Tanufka
  • В доску свой
  • 2 200 сообщений
Let-romashka, это решается на раз два. Называется - "Политика компании". 1. Замечание. 2. Уволнение. а у вас там, по вашему описанию. простите, детский сад какой то.. и если вам не нравятся высказывания в ваш адрес, то минусовать совершенно не обязательно!
==
Изображение
Чтобы помочь другому человеку, необязательно быть сильным и богатым, - достаточно быть добрым.
  • -6

#3850
Let-romashka

Let-romashka
  • Свой человек
  • 944 сообщений

Let-romashka, это решается на раз два. Называется - "Политика компании". 1. Замечание. 2. Уволнение. а у вас там, по вашему описанию. простите, детский сад какой то.. и если вам не нравятся высказывания в ваш адрес, то минусовать совершенно не обязательно!
==
Чтобы помочь другому человеку, необязательно быть сильным и богатым, - достаточно быть добрым.

Танюшка, вы чего?! :) Я минусы не ставила. Я вообще ровно отношусь к критике или другому мнению. А политика компании у нас есть, там и штрафы и все что угодно. Просто когда они штрафы и увольнения - это все через страх. А мне хотелось по-другому :)
Это как в личной жизни. Если пилишь мужа - то только нервы портишь :) А если с хорошей стороны заходишь (ну, ужин приготовишь особенно вкусный, а потом, когда он довольный лежит на диванчкие, задумчиво говоришь: вот если бы еще кран в кухне лучше закрывался, мне было бы еще приятнее ужин тебе готовить). Так сразу кран и чинится без криков ;)
  • 5

#3851
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений

... когда просто не хочется плюшевых симпапулек на столе :D

только к этому они должны сами прийти, еще раз поддержу Tanufka , на это нужно время, личный пример и терпение.

У нас по стенам коридоров были развешаны фото сотрудников с группами выпускников или на рабочих местах...(обучающий центр одной из крупнейших компаний). Идет новый человек и видит своего преподавателя то там на фото, то сям...
А у мужа, он в газете Плюс работал, на входе висел огромный коллаж с фото всех сотрудников, которые обязательно улыбались.
А вы их хвалите побольше, за все абсолютно...комплименты на право и на лево, только искренние...и они повернуться к вам лицом без стаха!

Сообщение отредактировал Удача (Лада): 12.07.2013, 22:15:39

  • 2

#3852
Tanufka

Tanufka
  • В доску свой
  • 2 200 сообщений

штрафы и все что угодно

это противоречит ТК РК ;)

Так сразу кран и чинится без криков

Это вы загнули))крики из-за крана..но в целом - пример хороший

Знаете, у меня случай в рабочей жизни был..

Работала я с КИПОЙ документов КАЖДЫЙ день
На столе ГОРА
Уберу. думала я, вообще не в жисть не разберусь
(начало трудовой деятельности, 19 лет)
Прихожу как то раненько.. А сидела в одном кабинете с руководительницей..а на моем столе блеск, лоск. и все бумажки аккуратнейшей стопочкой

Этот мотиватор во мне работает по сей день ;)

Больше ни кто и никогда..за мной мой стол Не убирал :)

Но. она это сделала ОЧ деликатно: без моего присутствия! Когда я на нее с недоуменным удивлением посмотрела - она не стала разводить дискусию, просто сказала - пожалуйста и улыбнулась!

Сообщение отредактировал Tanufka: 12.07.2013, 22:18:58

  • 0

#3853
Let-romashka

Let-romashka
  • Свой человек
  • 944 сообщений

Это вы загнули))крики из-за крана..но в целом - пример хороший

Знаете, у меня случай в рабочей жизни был..

Не всем с мужьями сразу везет :D У кого-то краны сразу чинит, а кому-то надо три недели настраиваться. Вот мой ненаглядный мусор сам всегда выносит, а у подружки - только когда 15 раз скажет. Зато моего мужа допроситься по дому что-то починить, это магистром переговоров надо стать :faceoff: Может все делать и делает хорошо, но пока настроится... Но это позволяет мне изобретательность проявлять, а что?! в жизни это тоже пригодится :)))

А по поводу вашего последнего примера с начальницей, так мне кажется мы тоже об одном - что чаще не постоянные наезды работают, а другие способы воздействия. Возьму и этот прием к себе в копилку, думаю, что его можно будет как-нибудь тоже применить (если будет подходить и сотрудник действительно не обидится) :bow:

Сообщение отредактировал Let-romashka: 12.07.2013, 22:25:24

  • 0

#3854
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений

Хотя думаю, что и ваша идея - повесить сертификаты рядом с каждым рабочим местом - просто отличная идея!

могу предоставить крючки. чтоб стены не дырявить, от них следов нет... :)
А фото, особенно семьи, разрешите. Мне кажется это наоборот покажет клиенту, что перед ним человек, а не машина...с чувствами и земными ценностями. Лично у меня муж и сыновья всегда были, а у мужа мы с ним в рамочке красовались, а он был ЗамГД, пока не ушел в свой бизнес.
Сейчас он новый офис хочет снять, так я первым делом тоже это у него всё внедрю...

Сообщение отредактировал Удача (Лада): 12.07.2013, 22:29:27

  • 1

#3855
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

У нас были очень ухоженные цветы в кабинетах...

плюсик))) у нас сейчас в редакции тоже за каждым сотрудником цветок "закреплен"(а себе я даже 2 выцыганила, соланум на стол и крупную драцену рядом со столом), и прям так хорошо, красивые здоровые растюшки глаз радуют))))

ПС: + у меня к сожалению на сегодня уже закончились, но мысленно я с вами))

Сообщение отредактировал Марион: 12.07.2013, 22:54:23

  • 4

#3856
Let-romashka

Let-romashka
  • Свой человек
  • 944 сообщений


Хотя думаю, что и ваша идея - повесить сертификаты рядом с каждым рабочим местом - просто отличная идея!

могу предоставить крючки. чтоб стены не дырявить, от них следов нет... :)

Написала вам в личкку )
  • 0

#3857
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений
Изображение Tanufka , мне неприятно смотреть на ваши минусы, поэтому я так скажу: как руководитель, я с вами полностью согласна...и вы будете (или уже есть) очень справедливым начальником, потому что отстаивать внутренний мир подчиненных не каждый готов и может.
  • 0

#3858
Tanufka

Tanufka
  • В доску свой
  • 2 200 сообщений
Спасибо, Лада за поддержку
скажу так.. я не просто так говорю.. я примеряла роль начальника. так сказать))
Испытание "славой" в раннем возрасте)))) Шучу!

Более того, на сегодняшний момент во мне сидит устойчивое мнение. Для МОЕГО счастья ни разу не обязательно)))) быть руководителем))) Куда важнее исполнять УСПЕШНО, эффективно, и даже с процветанием свою роль Женщины, Жены.. у каждого свои приоритеты в жизни.. И наверное. надо все попробовать:)
  • 0

#3859
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений

У нас были очень ухоженные цветы в кабинетах...

плюсик))) у нас сейчас в редакции тоже за каждым сотрудником цветок "закреплен"(а себе я даже 2 выцыганила, соланум на стол и крупную драцену рядом со столом), и прям так хорошо, красивые здоровые растюшки глаз радуют))))

у меня в начале вообще не было, а потом смотрю, у всех такие хорошенькие и красивенькие :faceoff: В итоге у меня тоже несколько стало красоваться :) красота - заразительная вещь. :rotate:
  • 1

#3860
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений

Спасибо, Лада за поддержку
скажу так.. я не просто так говорю.. я примеряла роль начальника. так сказать))
Испытание "славой" в раннем возрасте)))) Шучу!

Более того, на сегодняшний момент во мне сидит устойчивое мнение. Для МОЕГО счастья ни разу не обязательно)))) быть руководителем))) Куда важнее исполнять УСПЕШНО, эффективно, и даже с процветанием свою роль Женщины, Жены.. у каждого свои приоритеты в жизни.. И наверное. надо все попробовать :)

я в руководство тоже пришла намного позже, чем звали, хотя везде просто взлетала по карьерной лестнице...т.к. приоритет - семья...но в итоге ушла с высокой должности, т.к. сейчас могу посвящать семье полдня и это кайф. Потом сыновья не вспомнят мои трудовые заслуги и звания, а вот какой вкус у пирога и какие шторки на окнах были, наверное пронесут через всю жизнь...я так думаю :idea: :lol:
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Аффирмации на каждый день 1 марта -15 марта 2013г.

Отправлено K0tika в K0tika's блог, по 01.03.2013, 11:39:00


Аффирмации на каждый день    1.03.2013
Я благодарю жизнь за свободу выбора.
Я благодарю жизнь...

Прочитать запись полностью →
Фотография

От: Flylady - летающие домохозяйки [часть 3] Как полюбить мыть посуду

Отправлено marisha0972 в marisha0972's блог, по 08.05.2013, 13:12:00


Как полюбить мыть посуду?
1. Нужно убрать все лишние приборы. Когда тарелок и ложек ровно по одной на каждого члена семьи, посуда...

Прочитать запись полностью →
Фотография

8 марта

Отправлено Ksusha в Подготовка к праздникам, по 27.02.2013, 09:06:00


Давайте поделимся  идеями подарков, для так стремительно приближающегося 8 марта.
Сестра попросила миксер.
А мама - ночнушку...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.