Перейти к содержимому

Фотография

Программа переселения - переоформление пенсиипереоформление пенсии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 475

#21
Shvetik

Shvetik
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений

Нет, будут начислять заново согласно законам РФ и принятой в РФ формуле расчета пенсии на основе представленных Вашей бабушкой документов.

Так все таки, нужно все справки заново собирать, я правильно поняла?
  • 0

#22
Bel-Ami

Bel-Ami
  • Свой человек
  • 889 сообщений

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как и когда вы забирали пенсионное дело из КЗ? И еще, дополнитнельные справки (если в трудовой есть какие-либо исправления, и справки о з\п) нужно собирать даже если в пенсионном деле они уже были собраны?

Здравствуйте!
Мы забирали пенсионное дело сразу, перед отъездом. Забирала сестра в Собесе ( кажется так эта организация называется). Они сначала отдавать не хотели, сказали, что пусть с России запрос делают- мы по почте отправим. Но сестра у меня танк, весь этот шараш-монтаж на уши поставила, но забрала. Страшновато было почте доверять такую кучу бумаг. Если у вас все справки уже есть- то дополнительно собирать не нужно.
  • 0

#23
catfancier

catfancier
  • Завсегдатай
  • 279 сообщений

Нет, будут начислять заново согласно законам РФ и принятой в РФ формуле расчета пенсии на основе представленных Вашей бабушкой документов.

Так все таки, нужно все справки заново собирать, я правильно поняла?


Какие справки Вы имеете в виду? Из КЗ нужна справка о з/п за 5 лет, лучше выбрать период, где з/п была выше всего. Также не раз слышала мнение, что лучше брать за советский период. Справка обязательно должна быть в рублях. Её можно взять в архиве. Насчет медицинских справок Bel-Ami, по моему, очень хорошо всё объяснила.
  • 0

#24
Shvetik

Shvetik
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений

Мы забирали пенсионное дело сразу, перед отъездом

А вы проходили миграционку перед этим (штам в паспорте на ПМЖ ставили)? Или это не обязательно? У нас просто сейчас очень остро стоит вопрос проходить ее или нет, без штампа было бы, конечно, намного проще.
  • 0

#25
Bel-Ami

Bel-Ami
  • Свой человек
  • 889 сообщений

А вы проходили миграционку перед этим (штам в паспорте на ПМЖ ставили)? Или это не обязательно? У нас просто сейчас очень остро стоит вопрос проходить ее или нет, без штампа было бы, конечно, намного проще.

Мы прошли миграционнку и ставили штамп на ПМЖ. За весь период получения гражданства я поняла одно, если вчера какая то бумага вам не нужна была, это не факт, что и завтра не понадобится. Штамп на ПМЖ нам понадобился: Когда я забирала документы дочери из школы, когда забирали мамино пенсионное дело и когда отправляли пакет документов, чтобы забрать свои пенсионные накопления.
  • 2

#26
Shvetik

Shvetik
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений

Мы прошли миграционнку и ставили штамп на ПМЖ. За весь период получения гражданства я поняла одно, если вчера какая то бумага вам не нужна была, это не факт, что и завтра не понадобится. Штамп на ПМЖ нам понадобился: Когда я забирала документы дочери из школы, когда забирали мамино пенсионное дело и когда отправляли пакет документов, чтобы забрать свои пенсионные накопления.

Спасибо большое! Видимо, тоже прийдется проходить миграционку, а так не хотелось...
  • 0

#27
Bel-Ami

Bel-Ami
  • Свой человек
  • 889 сообщений

Спасибо большое! Видимо, тоже прийдется проходить миграционку, а так не хотелось...


С другой стороны, вы убедитесь, что в налоговой не затерялся какой нибудь платеж, пеня с которого лет через 5 выльется в хорошую сумму. К тому же вы будете спокойны в дальнейшем. :hi:
  • 0

#28
Эмика

Эмика
  • Гость
  • 34 сообщений
В апреле получила гражданство,была на консультации т.к. 55 лет в апреле.Заранее собрала все подтверждающие справки по стажу.Если печати хорошо читаемые, то не надо подтверждающих справок, но при условии если печать на русском языке.Стаж института не засчитали,заканчивала УК СДИ в Усть-Каменогорске.И,видимо сильно переживала и не поняла толком защитают ли стаж после 01.01.2002 года.Тогда что получается, что у меня не набирается 20 лет.Брала также заранее в Казахстане оборотную ведомость в ЦОНе по пенсионным отчислениям, а там кошмар-в каком только пенсионном фонде деньги не побывали и она без печати.Сказали принести из всех фондов с печатями.Пришлось бегать по всем фондам, но везде дали без проблем и печати ставили, а вот в оборотке 2001 год есть, а когда почему-то деньги переводили в пенсионный фонд БТА этого года нет-сказали, что при электронном переводе деньги потерялись.Разводят руками и все-короче -год потерялся и думаю его не засчитают.Да,еще обязателен перевод печатей в подтверждающих справках.После 2002 года отчисления также были.11 июня иду сдавать уже окончательно со всеми поправками.Что будет напишу.Кто-нибудь уже оформлял-какие результаты.Меня волнует как засчитывают стаж.



У меня тоже вопрос. Если бабушка - уже пенсионерка, причем, еще с советских времен (с 1985 года), ей пенсию в РФ просто пересчитают? :confused: У кого была похожая ситуация?


Нет, будут начислять заново согласно законам РФ и принятой в РФ формуле расчета пенсии на основе представленных Вашей бабушкой документов.

Ааа, спасибо!


Сообщение отредактировал Эмика: 08.06.2013, 10:04:10

  • 0

#29
markasha

markasha
  • Гость
  • 14 сообщений
Здравствуйте. У папы предпенсионный возраст. Правильно я поняла, что справку о з/п лучше брать советского периода за 5 лет непрерывного стажа?
  • 0

#30
sky1555

sky1555
  • Свой человек
  • 608 сообщений
Подскажите пожалуйста, очень нужно знать какие необходимы документы для переоформления пенсии в РФ пенсионерам, 58, 65 и 85 лет, если они переезжают по программе переселения? Заранее спасибо.
  • 0

#31
Максима

Максима
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений

Здравствуйте. У папы предпенсионный возраст. Правильно я поняла, что справку о з/п лучше брать советского периода за 5 лет непрерывного стажа?

Все правильно. Еще возьмите справку о переименовании организации....
  • 0

#32
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Подскажите пожалуйста, очень нужно знать какие необходимы документы для переоформления пенсии в РФ пенсионерам, 58, 65 и 85 лет, если они переезжают по программе переселения?

вот мне года два назад женщина по этому вопросу отвечала:

Для родившихся до 1967 года, пенсия будет выплачиваться по дореформенному принципу – она будет привязана к среднему заработку и трудовому стажу. Список необходимых документов имеется на сайте www.pfrf.ru. На практике я столкнулся с тем, что трудовой стаж, полученный за пределами РФ нужно подтверждать. Для этого со всех мест работы необходимо взять архивные справки на бланках этих организаций с выписками из приказов о принятии на работу/увольнении. Если организация с тех пор изменила название, необходимо взять также архивную справку о переименовании – так же на бланке, с номером приказа. Это, что касается стажа. Для исчисления среднего заработка, необходимо предоставить с любого места работы справку о заработке за любой период в 60 месяцев подряд, до 1 января 2002 года. Сами подумайте, какой вам выгоднее показать заработок – насколько понимаю, лучше всего, если ваша средняя зарплата будет выше средней зарплаты по России на этот период. У нас времени считать этого всего не было, поэтому мы для удобства взяли с 1986 по 1991.
Порядок действий для родителей такой:
  • Находясь в Казахстане необходимо запастись всеми справками;
  • После переезда приобрести гражданство РФ, поставить штамп регистрации по месту жительства (её по старинке «пропиской» зовут), встать на учёт в Налоговом органе по месту жительства, и получить в районном отделении Пенсионного Фонда РФ страховое свидетельство пенсионного страхования (российский аналог «СИК»);
  • От полугода до месяца до наступления пенсионного возраста (насколько помню в РФ для женщин пока с 55 лет, для мужчин – 60 лет) следует прийти в своё районное отделение ПФРФ на консультацию со всеми документами – паспортом с регистрацией, страховым свидетельством, трудовыми книжками и всеми справками, привезёнными из Казахстана. Копии всего этого тоже не помешают. Что делать дальше они расскажут.
К этому письму прилагаю 4 графических файла:
1. 00. Бланк_справка_заработок.jpg
2. 01. Справка_заработок.jpg
3. 02. Архивная_справка_работа.jpg
4. 03. Архивная_справка_переименование.jpg

1 – бланк справки, выданный в Пенсионном фонде.
2 – заполненная справка, которую у нас приняли. Принципиально важна строка о том, в какой валюте начислялась зарплата (в первый раз прикопались, что нигде не написано «рубли СССР», второй раз приняли и так), что пенсионные взносы платились и обязательны номера этих дел.
3 и 4 – архивные справки, подтверждающие стаж и переименование организации. Важно, чтобы справки были напечатаны на бланке организации и в тексте были указаны номера приказов, стояли подписи руководителя и проставлены печати – ну и вообще проследите, чтобы всё грамотно было заполнено, из России переделывать всё гораздо сложнее – у нас четыре месяца заняло и это ещё неплохо.

Вот ещё одно письмо:

ПОДСКАЗЫВАЮ , когда Вы пойдете в ПФ В РОССИИ документы должны быть готовы:
1) паспорт с пропиской и гражданством России
2) военный билет
3) трудовая книжка
4) сберкнижка с открытым вкладом "пенсионный"
5) Пенсионное дело
6) Аттестат пенсионный
7) Справка из архива за 5 лет Сов. периода
8) Перевод аттестата пенсионного (заверенный нотариусом)

НАЧАЛА я работу в Казахстане.Там, я обратилась в пенсионный отдел и заказала справку за 5 лет Сов. периода.Справка должна быть обязательно в рублях.Мне сделали грамотно и даже не пришлось справку переводить.Только печать стояла современная и на 2х языках была.Конечно, я привезла и трудовую отца и пенс. удостоверение и военный билет.Пригодилось все.Оформляли ему гражданство в упрОщенном порядке быстро, сделали за 3 мес.После получения граждАнства я его к себе прописала и побежали сразу в пенс. отдел по месту прописки. Я запаслась сберкнижкой , открытой на его имя и счет открыли сразу "пенсионный." Там написали заявление, сдали все документы. Отец не потерял ни за один месяц.Они, в ПФ имеют право за 4 мес назад пенсии начислить(так он у нас недавно за 5 мес получил) Доволен!!!.А в отделе миграции мне сделали отметки, когда он получил последнюю пенсию в казахстане.
Затем, еще выдали там пенсионное дело и "аттестат".Там, также были указаны пенсии.
Согласно отметок, пенсионное дело приняли к рассмотрению.
Еще, я вспомнила, что мы сравнили с сотрудницей ПФ пенсии отца. На тот момент в Казахстане он получал 3100 руб на наши в переводе.Здесь ему насчитали 4200.Сейчас с индексацией, у него 5130 руб. Он доволен. Конечно, здесь заслуга моя.Я как бухгалтер в ПФ все заранее узнала, годы по трудовой выбрала у него - где самый высокий разряд был в его биографии.А в казахстане ему начислили из последних 2х лет перед пенсией - разница налицо!!!



Вот ещё официальная брошюра -

Прикрепленный файл  Пенсионное обеспечение граждан, прибывших из СНГ.pdf   476,86К   Количество загрузок: 2428

Сообщение отредактировал AlexPol: 17.07.2013, 23:14:08

  • 4

#33
sky1555

sky1555
  • Свой человек
  • 608 сообщений

Подскажите пожалуйста, очень нужно знать какие необходимы документы для переоформления пенсии в РФ пенсионерам, 58, 65 и 85 лет, если они переезжают по программе переселения?

вот мне года два назад женщина по этому вопросу отвечала:

Для родившихся до 1967 года, пенсия будет выплачиваться по дореформенному принципу – она будет привязана к среднему заработку и трудовому стажу. Список необходимых документов имеется на сайте www.pfrf.ru. На практике я столкнулся с тем, что трудовой стаж, полученный за пределами РФ нужно подтверждать. Для этого со всех мест работы необходимо взять архивные справки на бланках этих организаций с выписками из приказов о принятии на работу/увольнении. Если организация с тех пор изменила название, необходимо взять также архивную справку о переименовании – так же на бланке, с номером приказа. Это, что касается стажа. Для исчисления среднего заработка, необходимо предоставить с любого места работы справку о заработке за любой период в 60 месяцев подряд, до 1 января 2002 года. Сами подумайте, какой вам выгоднее показать заработок – насколько понимаю, лучше всего, если ваша средняя зарплата будет выше средней зарплаты по России на этот период. У нас времени считать этого всего не было, поэтому мы для удобства взяли с 1986 по 1991.
Порядок действий для родителей такой:
  • Находясь в Казахстане необходимо запастись всеми справками;
  • После переезда приобрести гражданство РФ, поставить штамп регистрации по месту жительства (её по старинке «пропиской» зовут), встать на учёт в Налоговом органе по месту жительства, и получить в районном отделении Пенсионного Фонда РФ страховое свидетельство пенсионного страхования (российский аналог «СИК»);
  • От полугода до месяца до наступления пенсионного возраста (насколько помню в РФ для женщин пока с 55 лет, для мужчин – 60 лет) следует прийти в своё районное отделение ПФРФ на консультацию со всеми документами – паспортом с регистрацией, страховым свидетельством, трудовыми книжками и всеми справками, привезёнными из Казахстана. Копии всего этого тоже не помешают. Что делать дальше они расскажут.
К этому письму прилагаю 4 графических файла:
1. 00. Бланк_справка_заработок.jpg
2. 01. Справка_заработок.jpg
3. 02. Архивная_справка_работа.jpg
4. 03. Архивная_справка_переименование.jpg

1 – бланк справки, выданный в Пенсионном фонде.
2 – заполненная справка, которую у нас приняли. Принципиально важна строка о том, в какой валюте начислялась зарплата (в первый раз прикопались, что нигде не написано «рубли СССР», второй раз приняли и так), что пенсионные взносы платились и обязательны номера этих дел.
3 и 4 – архивные справки, подтверждающие стаж и переименование организации. Важно, чтобы справки были напечатаны на бланке организации и в тексте были указаны номера приказов, стояли подписи руководителя и проставлены печати – ну и вообще проследите, чтобы всё грамотно было заполнено, из России переделывать всё гораздо сложнее – у нас четыре месяца заняло и это ещё неплохо.

Вот ещё одно письмо:

ПОДСКАЗЫВАЮ , когда Вы пойдете в ПФ В РОССИИ документы должны быть готовы:
1) паспорт с пропиской и гражданством России
2) военный билет
3) трудовая книжка
4) сберкнижка с открытым вкладом "пенсионный"
5) Пенсионное дело
6) Аттестат пенсионный
7) Справка из архива за 5 лет Сов. периода
8) Перевод аттестата пенсионного (заверенный нотариусом)

НАЧАЛА я работу в Казахстане.Там, я обратилась в пенсионный отдел и заказала справку за 5 лет Сов. периода.Справка должна быть обязательно в рублях.Мне сделали грамотно и даже не пришлось справку переводить.Только печать стояла современная и на 2х языках была.Конечно, я привезла и трудовую отца и пенс. удостоверение и военный билет.Пригодилось все.Оформляли ему гражданство в упрОщенном порядке быстро, сделали за 3 мес.После получения граждАнства я его к себе прописала и побежали сразу в пенс. отдел по месту прописки. Я запаслась сберкнижкой , открытой на его имя и счет открыли сразу "пенсионный." Там написали заявление, сдали все документы. Отец не потерял ни за один месяц.Они, в ПФ имеют право за 4 мес назад пенсии начислить(так он у нас недавно за 5 мес получил) Доволен!!!.А в отделе миграции мне сделали отметки, когда он получил последнюю пенсию в казахстане.
Затем, еще выдали там пенсионное дело и "аттестат".Там, также были указаны пенсии.
Согласно отметок, пенсионное дело приняли к рассмотрению.
Еще, я вспомнила, что мы сравнили с сотрудницей ПФ пенсии отца. На тот момент в Казахстане он получал 3100 руб на наши в переводе.Здесь ему насчитали 4200.Сейчас с индексацией, у него 5130 руб. Он доволен. Конечно, здесь заслуга моя.Я как бухгалтер в ПФ все заранее узнала, годы по трудовой выбрала у него - где самый высокий разряд был в его биографии.А в казахстане ему начислили из последних 2х лет перед пенсией - разница налицо!!!



Вот ещё официальная брошюра -

Прикрепленный файл  Пенсионное обеспечение граждан, прибывших из СНГ.pdf   476,86К   Количество загрузок: 2428

Спасибо вам огромное!!!! Дай вам Бог здоровья! Вы очень хорошую скинули информацию, моим родителям она очень пригодится. Правда они уже пенсионеры, поэтому переживают как будет сделан перерасчет.
  • 0

#34
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Спасибо вам огромное!!!! Дай вам Бог здоровья! Вы очень хорошую скинули информацию, моим родителям она очень пригодится. Правда они уже пенсионеры, поэтому переживают как будет сделан перерасчет.

Пожалуйста.
"Почему не сделать доброе дело, если оно ничего не стоит" :-)

Только имейте ввиду, что в деньгах пенсионеры наверняка потеряют, пенсия в РФ будет раза в полтора меньше чем была здесь.

Сообщение отредактировал AlexPol: 18.07.2013, 14:56:51

  • 0

#35
Люлюша

Люлюша
  • Гость
  • 38 сообщений

Добрый день всем! У кого-нибудь высылали пенсионное дело по запросу из России.

Моей бабушке 85 забрать пенсионное дело не получается забрать из-за отсутствия "любимого" штампа ПМЖ, доки не принимают из-за отсутствия сд-в о смерти родителей, во как...

Хотим так ее вывезти,  по запросу ПФ вышлют ли дело?   Подскажите.


  • 0

#36
SweetApple

SweetApple
  • Свой человек
  • 552 сообщений

Добрый день всем! У кого-нибудь высылали пенсионное дело по запросу из России.

Моей бабушке 85 забрать пенсионное дело не получается забрать из-за отсутствия "любимого" штампа ПМЖ, доки не принимают из-за отсутствия сд-в о смерти родителей, во как...

Хотим так ее вывезти,  по запросу ПФ вышлют ли дело?   Подскажите.

Тоже очень интересует этот вопрос (по той же причине). Запрашивает ли российский пенсионный фонд пенсионное дело бывшего пенсионера КЗ, долго оно идет и не потеряется ли в пути? Кто сталкивался подскажите, пожалуйста 


  • 0

#37
sky1555

sky1555
  • Свой человек
  • 608 сообщений

Добрый день всем! У кого-нибудь высылали пенсионное дело по запросу из России.

Моей бабушке 85 забрать пенсионное дело не получается забрать из-за отсутствия "любимого" штампа ПМЖ, доки не принимают из-за отсутствия сд-в о смерти родителей, во как...

Хотим так ее вывезти,  по запросу ПФ вышлют ли дело?   Подскажите.

Присоединяюсь к вопросу....

Нам тоже вывозить бабушку 85 лет. Видимо в любом случае придется оформлять документы на выезд, чтобы нормально забрать пенсионное дело, а то фиг его знает, дойдут ли документы нормально по запросу РФ?!


Сообщение отредактировал sky1555: 25.07.2013, 17:55:33

  • 0

#38
catfancier

catfancier
  • Завсегдатай
  • 279 сообщений

 

Добрый день всем! У кого-нибудь высылали пенсионное дело по запросу из России.

Моей бабушке 85 забрать пенсионное дело не получается забрать из-за отсутствия "любимого" штампа ПМЖ, доки не принимают из-за отсутствия сд-в о смерти родителей, во как...

Хотим так ее вывезти,  по запросу ПФ вышлют ли дело?   Подскажите.

Присоединяюсь к вопросу....

Нам тоже вывозить бабушку 85 лет. Видимо в любом случае придется оформлять документы на выезд, чтобы нормально забрать пенсионное дело, а то фиг его знает, дойдут ли документы нормально по запросу РФ?!

 

Надеюсь, что можно будет выслать доверенность на кого-нибудь из оставшихся родственников, чтобы забрали документы. Ну и потом уже курьерской почтой например. У меня пока такой план, тоже вывезли пенсионеров без выписки на ПМЖ.


  • 0

#39
sky1555

sky1555
  • Свой человек
  • 608 сообщений

 

 

Добрый день всем! У кого-нибудь высылали пенсионное дело по запросу из России.

Моей бабушке 85 забрать пенсионное дело не получается забрать из-за отсутствия "любимого" штампа ПМЖ, доки не принимают из-за отсутствия сд-в о смерти родителей, во как...

Хотим так ее вывезти,  по запросу ПФ вышлют ли дело?   Подскажите.

Присоединяюсь к вопросу....

Нам тоже вывозить бабушку 85 лет. Видимо в любом случае придется оформлять документы на выезд, чтобы нормально забрать пенсионное дело, а то фиг его знает, дойдут ли документы нормально по запросу РФ?!

 

Надеюсь, что можно будет выслать доверенность на кого-нибудь из оставшихся родственников, чтобы забрали документы. Ну и потом уже курьерской почтой например. У меня пока такой план, тоже вывезли пенсионеров без выписки на ПМЖ.

 

Так вы уже вывезли пенсионеров на ПМЖ?! И как они устроились, пенсию я так понимаю еще не получают?


  • 0

#40
catfancier

catfancier
  • Завсегдатай
  • 279 сообщений

Получают казахскую пенсию, для этого и не делали выписку на ПМЖ.

 

Так вы уже вывезли пенсионеров на ПМЖ?! И как они устроились, пенсию я так понимаю еще не получают?

 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.