Перейти к содержимому

Фотография

Захоронения города АлматыПарк на месте кладбища

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1
Акробат

Акробат
  • Гость
  • 35 сообщений
Кто знает, действительно ли раньше там, где сегодня парк , что справа от церкви на Никольском базаре, было кладбище. Есть ли у кого такие данные?
  • 0

#2
†Валькирия†

†Валькирия†

    Женщина-адреналин

  • В доску свой
  • 2 267 сообщений
первый раз слышу, но это разумное решениеесли это так.
  • 0

#3
ok_dc

ok_dc
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

Кто знает, действительно  ли  раньше  там, где сегодня  парк , что  справа  от церкви  на  Никольском  базаре, было  кладбище. Есть  ли  у  кого  такие  данные?


люди всегда стрались быть ближе к церкви. Кладбище вряд ли,
но захоронения для 5-10 человек точно были. Это там в экскурсии еще говорили.


Самое страшное - так это то что где сейщас микры - тама было кладбище,
при строительстве микров - советская власть тем не менее приказала строить
панельки, хотя экскаваторщики при рытье котлованов не редко откапывали человеческие кости и тд.

Партия держала все в секрете, да и самим строителям говорили что это
были враги народа, ну и тем более КГБ все дежалов секрете


:smoke: чушь да? но я тоже сначало не верил, но если получить доступ в госархив и покапаетесь то много чего увидите

если конечно вам дадут доступ
  • 0

#4
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений

Кто знает, действительно  ли  раньше  там, где сегодня  парк , что  справа  от церкви  на  Никольском  базаре, было  кладбище. Есть  ли  у  кого  такие  данные?


А когда я эту тему в "Еде" поднимал меня самого почти съели! :smoke:

Да, кладбище было вощле каждой церкви и вовсе не на 10-15 могил, а на несколько сотен. Городское кладбище было и на месте вокзала Алматы-2, возле Кафедрального собора (нынешний парк 28 панфиловцев) тоже, самое страшная метаморфоза -Казачий сад кладбище -парк-кладбище -сквер напротив НКВД. Кладбища в Алматы стали превращать в парки при Александре 3, но большевики конечно больше всех отличились
  • 0

#5
Dimkaumnik

Dimkaumnik
  • В доску свой
  • 1 672 сообщений

А когда я эту тему в "Еде" поднимал меня самого почти съели! :laugh:


Ну согласись, тема для обсуждения в "Еде" малоподходящая. :smoke:

А вообще в парке на месте захоронения ничего плохого не вижу. Я б по крайней мере точно не возражал. :)
  • 0

#6
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений
Дима, на контекст глянь
http://vse.kz/index....pic=50648&st=20

Вообще-то ты прав. Лучше парк, чем "Нурлы-Тау"! :smoke:
  • 0

#7
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений

Кто знает, действительно  ли  раньше  там, где сегодня  парк , что  справа  от церкви  на  Никольском  базаре, было  кладбище. Есть  ли  у  кого  такие  данные?


А когда я эту тему в "Еде" поднимал меня самого почти съели! :smoke:

Да, кладбище было вощле каждой церкви и вовсе не на 10-15 могил, а на несколько сотен. Городское кладбище было и на месте вокзала Алматы-2, возле Кафедрального собора (нынешний парк 28 панфиловцев) тоже, самое страшная метаморфоза -Казачий сад кладбище -парк-кладбище -сквер напротив НКВД. Кладбища в Алматы стали превращать в парки при Александре 3, но большевики конечно больше всех отличились


хм, вообще, есть такая традиция почти у всех русских церквей, рядом с собой кладбища пристраивать, но что-то не похоже, что Никольский - бывшее кладбище. Если это так, то хоть мемориал бы поставили, а то негоже так поступать...
  • 0

#8
Starter

Starter

    в поисках новых горизонтов...

  • В доску свой
  • 3 256 сообщений
а есчо говорят, что кладбище было на пересечении улиц Виноградова и Гагарина.

ЗЫ: а про микрорайоны не уверен, т.к. там строили дома, соответственно копали котлованы на месте кладбища. Давно бы уже все знали.
  • 0

#9
TAT

TAT
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений
А еще есть мнение, что под Атой озеро или болото .
  • 0

#10
Renim

Renim
  • Постоялец
  • 314 сообщений

А еще есть мнение, что под Атой озеро или болото .

Я тож слышал, что под нашим городом большое подземное озеро... Айда купаться :smoke:
  • 0

#11
Памятник Абаю

Памятник Абаю
  • Свой человек
  • 747 сообщений
В Парке 28 панфиловцев точно было кладбище, с западной стороны от Собора.
Восточная часть парка называлась "Гефсиманский сад" (в меру воображения гулявших там офицеров и мещан :smoke: )
А с восточной стороны было кладбище, от него сейчас осталось два надгробия из гранита, по легенде это могилы какого то праведного купца и его жены, когда кладбище сносили надгробия не смогли сдвинуть трактором... пытались взорвать но тоже без толку.... такая вот легенда, но камни надгробий действительно расколовшиеся.
(если идти по дорожке к западу от собора, с юга на север. В кустах сирени и находяться надгробия, место незаметное такое... )
  • 0

#12
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений
есть в районе Рыскулова-Аэродромная
Там есть кладбище, в конце его дома начинаются, улица идёт (Летняя), они на кладбище
прям могилки стоят между домами
  • 0

#13
зззлюка

зззлюка
  • Частый гость
  • 77 сообщений
ужасти какие... :smoke:

Сообщение отредактировал зззлюка: 22.05.2005, 23:50:16

  • 0

#14
УважухА

УважухА
  • Свой человек
  • 778 сообщений

есть в районе Рыскулова-Аэродромная
Там есть кладбище, в конце его дома начинаются, улица идёт (Летняя), они на кладбище
прям могилки стоят между домами


Ага, я в шоке был. ;)
Там дома стоят, по одну сторону улицы, а на другой могилки.
А еще ночером дело было, летом, там детвара спокойно бегает, игрет. МаСкАрА!!! :smoke:
  • 0

#15
Inquilinus

Inquilinus
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

Самое страшное - так это то что где сейщас микры - тама было кладбище,
при строительстве микров - советская власть тем не менее приказала строить
панельки, хотя экскаваторщики при рытье котлованов не редко откапывали человеческие кости и тд.

:smoke: чушь да? но я тоже сначало не верил, но если получить доступ в госархив и покапаетесь то много чего увидите

если конечно вам дадут доступ


Могу подвердить (номер дома не помню, но район дворца АХБК - северо западнее немного) - по детству лазали по подвалам и видел своими глазами проваленные прямоугольники земли. Когда спрашивали у взрослых - те говорили - могилы.
  • 0

#16
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений
Ну Рыскулова то вроде тоже построили на месте захоронений, насколько мне бабушка рассказывала, раньше выше Рыскулова и ниже оба кладбища были одним, а потом построили дорогу, и могила моей второй бабушки таким образом затерялась, то есть найти её сейчас нет никакой возможности..... А что делать имхо везде на месте кладбищ что-то строят....

Вон про Капчагайское водохранилище сколько легенд ходит до сих пор....
  • 0

#17
ХищниК

ХищниК

    autolykiviridae

  • В доску свой
  • 6 069 сообщений
ул. Макатаева угол ул. Сейфулина где на углу стоит пятиэтажка со стороны табачки, там тоже кладбище было ...
  • 0

#18
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений

Городское кладбище было и на месте  вокзала Алматы-2, возле Кафедрального собора (нынешний парк 28 панфиловцев) тоже, самое страшная метаморфоза -Казачий сад кладбище ...

А что тут страшного то? :smoke:
И не Казачий сад а "Казенный"!
В парке 28-ми это могилы дочери г-ла Колпаковского и ее сына ((С)ссылка на краеведа Проскурина В.).
  • 0

#19
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений
Также парк Горького и роща Баума -один массив?
"Сад напротив плаца и штаба 9 семиреченского полка назывался местными жителями "Казачим" -Туркестанские записки, автора называть не надо, надеюсь? :smoke: П. Семенов-Тянь-Шанский. Судя по всему он располагался по нынешнему Бродвею и от него остался только участок напротив тогдашнего "казачьего" борделя ныне медучилище на Кабанбай Батыра между Мауленова и Наурызбай -Батыра. Существовал этот сад до "отправки 9 Семиреченского полка на японскую войну", затем в квадрате современных улиц КабанбайБатыра-Наурызбай батыра -Богенбай батыра -Панфилрова сады были вырублены и частично использованы под кладбиша. Паралели с частыми пожарами в этом квадрате не провожу!
А что такое "Казенный сад" рассказывать?

Проскурина читай внимательнее!
  • 0

#20
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений

Также парк Горького и роща Баума -один массив?


Какой такой один массив? Ты эт про чего?
Я думал ты Казенный попутал с "Казачьим". Вот про последний чет не слыхал, пробить бы по "базе" :smoke:

А что такое "Казенный сад" рассказывать?
Проскурина читай внимательнее!

Да вроде знаю я про Казенный. Усеченная его версия и есть нынешний парк Горького. Если конечно я сам ничего не попутал ;)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.