Перейти к содержимому

Фотография

АнтиКОЛЛЕКТОРзащита прав должника

долги пути выхода...

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 203

#41
saken17

saken17
  • Гость
  • 11 сообщений
в 2006-ом в декабре оформил кредит в альянс банке на 1000000 тг. исправно платил до февраля 2008-го. дальше по непредвиденным обстоятельствам не смог платить до сегодняшнего дня. теперь звонят коллекторы из тайм инвест и грозят заблокировать мой счет в другом банке и снимать все начисления в счет погашения кредита. сумму они заломили за 2100000 тг. погасить полностью я не могу, можно лишь по 50-60 тыс тг в месяц. на это коллекторы говорят что проценты будут расти дальше. помогите пожалуйста с советом.
  • 0

#42
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений
Совет - не брать кредиты. Попробуйте договориться с коллекторами, иначе они вправе снимать деньги. Разница лишь в том, в каком размере. И запросите расчёт задолженности.
  • 0

#43
Надежда Д.

Надежда Д.
  • Завсегдатай
  • 295 сообщений
Здравствуйте, я тоже работала коллектором, мой вам совет: иницируйте передачу дела в суд, пусть там сумму зафиксируют, а пеню можно списать или хотя бы уменьшить. После решения суда будете платить по сколько сможете. Вот только есть нюанс - если есть имущество, то на него арест наложат, и на зп тоже могут наложить взыскание в размере 25%
  • 0

#44
saken17

saken17
  • Гость
  • 11 сообщений

Совет - не брать кредиты. Попробуйте договориться с коллекторами, иначе они вправе снимать деньги. Разница лишь в том, в каком размере. И запросите расчёт задолженности.

дело в том что уперлись чтоб я погасил всю сумму. понятно что такую сумму я не выгребу. я предлогал начать погашать основной долг по частям но они не согласны. говорят что долг не выкуплен и остановить проценты они не могут. как можно снять пени и остановить их дальнейший рост?
  • 0

#45
saken17

saken17
  • Гость
  • 11 сообщений

Здравствуйте, я тоже работала коллектором, мой вам совет: иницируйте передачу дела в суд, пусть там сумму зафиксируют, а пеню можно списать или хотя бы уменьшить. После решения суда будете платить по сколько сможете. Вот только есть нюанс - если есть имущество, то на него арест наложат, и на зп тоже могут наложить взыскание в размере 25%

имущества у меня нет. получается они должны передать дело в суд? я так понимаю?
  • 0

#46
Надежда Д.

Надежда Д.
  • Завсегдатай
  • 295 сообщений
Суд, вот ваше спасение. Я сама в Тайме работала, знаю эти заморочки.
  • 0

#47
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений


Здравствуйте, я тоже работала коллектором, мой вам совет: иницируйте передачу дела в суд, пусть там сумму зафиксируют, а пеню можно списать или хотя бы уменьшить. После решения суда будете платить по сколько сможете. Вот только есть нюанс - если есть имущество, то на него арест наложат, и на зп тоже могут наложить взыскание в размере 25%

имущества у меня нет. получается они должны передать дело в суд? я так понимаю?

Да, тут в суд идти, если коллекторы на мировую не хотят. Там Вам могут установить размер и порядок погашения задолженности.
  • 0

#48
saken17

saken17
  • Гость
  • 11 сообщений

Суд, вот ваше спасение. Я сама в Тайме работала, знаю эти заморочки.

мне предложить им чтоб они поскорее передали дело в суд? или самому обратиться в суд?

Сообщение отредактировал saken17: 18.06.2013, 13:26:41

  • 0

#49
Олеся Алексеевна

Олеся Алексеевна
  • Гость
  • 44 сообщений

в 2006-ом в декабре оформил кредит в альянс банке на 1000000 тг. исправно платил до февраля 2008-го. дальше по непредвиденным обстоятельствам не смог платить до сегодняшнего дня. теперь звонят коллекторы из тайм инвест и грозят заблокировать мой счет в другом банке и снимать все начисления в счет погашения кредита. сумму они заломили за 2100000 тг. погасить полностью я не могу, можно лишь по 50-60 тыс тг в месяц. на это коллекторы говорят что проценты будут расти дальше. помогите пожалуйста с советом.

А еще совет, внимательно прочитайте кредитный договор, в нем должно быть оговорено, что банк вправе сделать в случае не погашения долга. Если там нет, что они заблокируют ваши счета в другом банке, то они этого сделать без судебного решения не имеют права.
По своему опыту знаю, что при обращении в суд, либо сам банк спишет часть пени, либо суд.
Начисление пени приостанавливается при подаче искового заявления.
  • 0

#50
Надежда Д.

Надежда Д.
  • Завсегдатай
  • 295 сообщений
Суд не будет устанавливать порядок погашения задолженности, это вы будете договориваться с судебным исполнителем, но в суде есть реальная возможность списать практически всю пню и оставить к выплате только основной долг.
А с коллекторами при такой задолженности договориваться нет смысла, все деньги уйдут на погашение пени.
  • 0

#51
Надежда Д.

Надежда Д.
  • Завсегдатай
  • 295 сообщений
Надо коллекторам сказать, что погасить единовременным платежом нет возможности, пусть в суд передают. И проконтроллируйте, что бы они эти ваши слова в свою базу внесли.
  • 0

#52
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений


в 2006-ом в декабре оформил кредит в альянс банке на 1000000 тг. исправно платил до февраля 2008-го. дальше по непредвиденным обстоятельствам не смог платить до сегодняшнего дня. теперь звонят коллекторы из тайм инвест и грозят заблокировать мой счет в другом банке и снимать все начисления в счет погашения кредита. сумму они заломили за 2100000 тг. погасить полностью я не могу, можно лишь по 50-60 тыс тг в месяц. на это коллекторы говорят что проценты будут расти дальше. помогите пожалуйста с советом.

Если там нет, что они заблокируют ваши счета в другом банке, то они этого сделать без судебного решения не имеют права.

Легко, подав заявление об обеспечении иска.
  • 0

#53
Олеся Алексеевна

Олеся Алексеевна
  • Гость
  • 44 сообщений



в 2006-ом в декабре оформил кредит в альянс банке на 1000000 тг. исправно платил до февраля 2008-го. дальше по непредвиденным обстоятельствам не смог платить до сегодняшнего дня. теперь звонят коллекторы из тайм инвест и грозят заблокировать мой счет в другом банке и снимать все начисления в счет погашения кредита. сумму они заломили за 2100000 тг. погасить полностью я не могу, можно лишь по 50-60 тыс тг в месяц. на это коллекторы говорят что проценты будут расти дальше. помогите пожалуйста с советом.

Если там нет, что они заблокируют ваши счета в другом банке, то они этого сделать без судебного решения не имеют права.

Легко, подав заявление об обеспечении иска.

Но до подачи заявления не имеют права.
  • 0

#54
saken17

saken17
  • Гость
  • 11 сообщений
а я сам могу обратиться в суд недожидаясь коллекторов чтобы списали пеню и проценты?
  • 0

#55
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений
До подачи заявления об обеспечении иска - да, до решения суда - нет.
  • 0

#56
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

а я сам могу обратиться в суд недожидаясь коллекторов чтобы списали пеню и проценты?

А вы знаете размер пени и процентов?
  • 0

#57
saken17

saken17
  • Гость
  • 11 сообщений
а кто нибудь может что нибудь сказать про срок исковой давности?
  • 0

#58
saken17

saken17
  • Гость
  • 11 сообщений


а я сам могу обратиться в суд недожидаясь коллекторов чтобы списали пеню и проценты?

А вы знаете размер пени и процентов?

я незнаю у кого получить эти данные?
  • 0

#59
Олеся Алексеевна

Олеся Алексеевна
  • Гость
  • 44 сообщений

а кто нибудь может что нибудь сказать про срок исковой давности?

Статья 178. Сроки исковой давности

1. Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

2. Для отдельных видов требований законодательными актами могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.

  • 0

#60
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений
Сакен, Вы опишите информацию полностью, а не в час по чайной ложке, тогда Вам и ответят конкретно.
Взысканию подлежит задолженность, если взыскивается она в срок до 3 лет с момента нарушения права. Если Вас в последние 3 года не беспокоили и Вы нигде не расписывались, то беспокоиться не о чем.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.