Перейти к содержимому

Фотография

Переселение в Россию без программы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1468

#1
HAT

HAT

    Читатель

  • Свой человек
  • 2 365 сообщений
Не нашел такой темы на форуме, возможно еще кому то будет интересно кроме меня.
Дело в том что меня не устраивают те регионы которые предлагаются, а терять полгода-год на получение гражданства в одном месте, чтобы уехать в другое, у меня нет возможности и желания.
Я понимаю что на форуме все вопросы перетерты давно, но я не нашел четкого алгоритма получения гражданства без программы. Напишите кто уже воспользовался такой возможностью, по пунктам с чего начинать.
  • 0

#2
HAT

HAT

    Читатель

  • Свой человек
  • 2 365 сообщений
Какие действия нужно делать если я уже уехал в Россию и если еще остаюсь здесь на несколько месяцев, и что можно пока сделать здесь.
  • 0

#3
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений

Не нашел такой темы на форуме, возможно еще кому то будет интересно кроме меня.
Дело в том что меня не устраивают те регионы которые предлагаются, а терять полгода-год на получение гражданства в одном месте, чтобы уехать в другое, у меня нет


А у Вас есть какие-либо условия для упрощённого получения гр-ва ( родители, родственники, супруги - гр-не РФ, обучение в ВУЗе РФ после июля 2002г, рождение в РСФСР ) ? Или только на общих основаниях?
  • 0

#4
HAT

HAT

    Читатель

  • Свой человек
  • 2 365 сообщений
В том то и дело что нет ничего этого, кроме пасспорта СССР. Родственники есть, но поиск их и установление родства займет много времени. А поскольку гражданство как сама цель не важна, поэтому только на общих основаниях.
Буду надеяться что к апрелю Гос дума РФ порадует нас поправками в закон о гражданстве. Но сейчас можно уже готовиться и предпринять некие шаги.

Сообщение отредактировал practic: 20.01.2013, 14:48:26

  • 0

#5
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений

В том то и дело что нет ничего этого, кроме пасспорта СССР. Родственники есть, но поиск их и установление родства займет много времени. А поскольку гражданство как сама цель не важна, поэтому только на общих основаниях.

На общих основаниях Вам "светит" более 5 лет. ((( Сюда же ещё и получение РВП по квоте со своими заморочками. Т.е. путь таков - в РФ получить РВП ( по квоте ). На РВП нужно прожить ( не менее 180 дней в году именно в РФ ) в общей сложности год, через полгода проживания по РВП подать на ВНЖ и ещё через полгода получить ВНЖ. По ВНЖ прожить 5 лет непрерывно ( выезд за пределы РФ не более, чем на 3 мес. в год ), ну а после уже подаются доки на гр-во.


Буду надеяться что к апрелю Гос дума РФ порадует нас поправками в закон о гражданстве.

Надеемся. Очень надеемся...

Но сейчас можно уже готовиться и предпринять некие шаги.

Ищите родственников пока... ;)

Сообщение отредактировал Джейн Смит: 20.01.2013, 15:04:12

  • 1

#6
zemser

zemser
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений
А если в России родные сестра мужа живут, и они имеют гражданство, мы едем в марте без программы, нам то же 5лет гражданство ждать? Кстати Казахстанцам не надо квоты на РВП, по крайней мере в подмосковье так сказали

Сообщение отредактировал zemser: 20.01.2013, 15:47:22

  • 0

#7
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений

А если в России родные сестра мужа живут, и они имеют гражданство, мы едем в марте без программы, нам то же 5лет гражданство ждать?

Нет. Ваш муж сможет получить гр-во по упрощённой схеме, а именно по 4-х стороннему соглашению ( через сестру ), подав документы после получения РВП/ВНЖ, это года 1,5-2. Но для получения РВП должны быть основания, сестра этим основанием не является, значит остаётся получение квоты. А Вы уже после получения гр-ва мужем сможете получить РВП ( основание - брак с гр-ном РФ ) и далее так же по упрощёнке.

Кстати Казахстанцам не надо квоты на РВП, по крайней мере в подмосковье так сказали

Это что-то новенькое ... В подмосковье свои законы? ...

Кстати, по ситуациям, не связанным с получением гр-ва по Программе и через Консульство РФ в РК есть тема Процесс выезда в Россию на ПМЖ

Сообщение отредактировал Джейн Смит: 20.01.2013, 16:12:36

  • 0

#8
Dakshund

Dakshund
  • В доску свой
  • 3 949 сообщений

Какие действия нужно делать если я уже уехал в Россию и если еще остаюсь здесь на несколько месяцев, и что можно пока сделать здесь.

Если город куда вы уехали участвует в программе, то подать анкету там.
  • 0

#9
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

В том то и дело что нет ничего этого, кроме пасспорта СССР.

Не поняла, у Вас паспорт СССР на руках имеется? :ninja: Если это так, посмотрите вот тут, в частности п.3.


А если не так, то срок получения гражданства, как тут уже сказали, растягивается на 5 лет (при оптимистичном раскладе) :smoke:
  • 0

#10
HAT

HAT

    Читатель

  • Свой человек
  • 2 365 сообщений

Не поняла, у Вас паспорт СССР на руках имеется?

БЫЛ естественно, до получения зеленого (ну или какого он там цвета...?).

Сообщение отредактировал practic: 20.01.2013, 19:52:39

  • 0

#11
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений


Не поняла, у Вас паспорт СССР на руках имеется?

БЫЛ естественно, до получения зеленого

Ааааа, это не считается :smoke:
  • 0

#12
лиходел

лиходел
  • Частый гость
  • 76 сообщений
Вот моё мнение.
Если однозначно решили уезжать, собирайтесь и уезжайте ... НЕТ Смысла чего то ждать, всё равно придётся в России проходить: 1. временную регистрацию, 2. вид на жительство, 3.получение гражданства . Расчитывать на то что россияне примут когда нибудь, какой нибудь закон о упрощение получения российского гражданства не стоит. НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ПОЛУЧИТЬ РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО В КАЗАХСТАНЕ, ТОЛЬКО ЗАТЯНИТЕ ВРЕМЯ. 2-3 года всё равно придётся ждать даже в России. Возмите все пенсионные выписки где и когда работали, (если это вас интересует и если у вас есть такая возможность). Справки о том когда и где получили права, где и когда учились (имеется в виду дипломы), Справки желательно на русском языке, но если печати будут на казахском, то переводить всё равно придётся. Во многом всё будет зависить от того куда конкретно Вы едите, меленький город, или большой мегаполис. В основном миграционные службы уполномоченные заниматься такими вопросами расположены в областных и краевых центрах, куда вам придётся часто ездить с каждой справкой. Короче это тоже не сахар, ну и дерзайте, рачситывайте года на 2-3 ...
  • 2

#13
Dakshund

Dakshund
  • В доску свой
  • 3 949 сообщений

... рачситывайте года на 2-3 ...

Не по программе и без родственников-россиян получение гражданства займет минимум 5 лет!
  • 0

#14
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений

НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ПОЛУЧИТЬ РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО В КАЗАХСТАНЕ, ТОЛЬКО ЗАТЯНИТЕ ВРЕМЯ.

Не надо так категорично. Если есть основания для получения гр-ва через Консульство РФ в РК и есть возможность или даже предпочтение пожить пока в РК , получая гр-во, почему бы и нет. Получают люди. Это уже факт. И не так уж и долго, как кажется...
  • 0

#15
san-tori

san-tori
  • Свой человек
  • 559 сообщений
наша подруга , получает гражданство будучи в Алмате , но по программе, переезжает в Питер, сдала анкету по по программе в Тюмень, за РВП поедет в Тюмень, потом за гражданством , так же примерно полгода и выходит, так что выход всегда есть !
  • 0

#16
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений
Так вроде бы по новой программе, с этого года, в любой регион можно ехать!?
  • 0

#17
Dakshund

Dakshund
  • В доску свой
  • 3 949 сообщений

Так вроде бы по новой программе, с этого года, в любой регион можно ехать!?

Вы ошибаетесь, пока работают только 18 регионов: http://russkg.ru/ind...-14-07&Itemid=1

Сообщение отредактировал Dakshund: 21.01.2013, 08:31:15

  • 0

#18
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений


Так вроде бы по новой программе, с этого года, в любой регион можно ехать!?

Вы ошибаетесь, пока работают только 18 регионов: http://russkg.ru/ind...-14-07&Itemid=1

Да, нашел. Вот здесь пишут, что еще будут расширять количество регионов.
http://www.fms.gov.r.../official_info/

Сообщение отредактировал lwi: 21.01.2013, 08:43:22

  • 0

#19
ЛИСов сын

ЛИСов сын
  • Постоялец
  • 327 сообщений
В общем то как не крути - программа это катализатор получения гражданства (а без неё в среднем от 2,5 до 5и лет). И по крайней мере, старая её редакция (новая не знаю пока) предоставляла такой "хитрый вариант".
1) В Ламате или Астане подаёте документы в Вр. гр. ФМС (регион выбираете любой, но поудобнее с точки зрения транспортировки - потом пригодиться)
2) Через,- от двух до пяти месяцев (по опыту Форумчан) Получаете свидетельство переселенца (это предоставит Вам право подать на РВП здесь в РК в консульство или посольство РФ соответственно)
3) Подаёте на РВП (нервы в кулак, обычно в первый раз отказывают - не переживайте причину найдут) и от пяти, до девяти месяцев в среднем ждёте, и получаете подтверждение РВП
а) (если надо) выписываетесь с военкомата (там просто в окошке скажите переезжаю и - штамп поставят без вопросов)
Вот он первый раз, когда придётся взять отпуск и прокатится в регион вселения (при этом не обязательно лететь прям сразу после подтверждения - можно и малость "потянуть резину").
4) Вы в регионе вселения - регистрируетесь, ставите отметку в книжку переселенца, откатываете пальчики и получаете Уже в паспорт РК печать РВП.
5) Сразу после "заветной печати" регистрируетесь и подаёте на гражданство.
По моему опыту по пунктам 4 и 5 (ну есле очень надо) - можно уложиться в пару недель отпуска.
6) Возвращаетесь в РК и трудитесь спокойненько пару месяцев.
7) Через два месяца берёте ещё две недели отпуска, прилетаете в регион, оформляете паспорт гражданина ядерной державы, получаете его, ставите в нём регистрацию.
а) (если надо) приписываетесь к военкомату
8) Оформляете загран паспорт (поверьте, если очень надо, то получите его через пару дней).
Дальше Вы волны делать, все, что угодно (на сколько фантазии хватит) например: -
а) Можете вернуться в РК, оформить вид на жительство - и трудиться дальше.
б) Можете перебираться в любой другой регион державы и "вить гнездо там" (а всё потому, что Вы подъёмные не брали и в "крепостном подворье, до Юрьева дня" Вас не кто заставлять остаться не имеет права)

Конечно во всем этом - куча подводных камней, но многие фарватеры уже проложены нашими Форумчанами, и если научиться читать карты "правильных лоцманов"
То всё у Вас получиться и не за пять лет, а гораздо быстрее.
Удачи!
  • 7

#20
HAT

HAT

    Читатель

  • Свой человек
  • 2 365 сообщений
А если я открою ооо например в МО или самой Москве, и буду там работать, постепенно оформляя внж и гражданство. Нашел юридическую фирму, да вобщем их там много, они помогают все делать и в принципе не дорого, например открытие юр лица стоит на 50$ дороже чем в ламате.

Сообщение отредактировал practic: 21.01.2013, 10:57:42

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.