Перейти к содержимому

Фотография

Аналитическая работаДавайте поговорим о научных методах.

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1
Niss_ka

Niss_ka

    Очарованная странница

  • В доску свой
  • 2 617 сообщений
Я вдруг поняла, что трудно отойти от частностей в работе. Нужен аналитический подход вообще ко всему.
Можно ли воспитать аналитический ум? Или он после школы и универа уже не развивается? Есть ли школы (может, виртуальные), которые не просто говорили, что есть индукция, дедукция, логика, обобщение и т.д., а давали бы какую-то практику анализа.

Как зависимы анализ и кругозор? Краткость и анализ?
  • 0

#2
shybur

shybur
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений
мьдя...
Можно, конечно, что-то посоветовать, но вот будет ли эффект - не факт.
Почитайте Гумилёва, Чалидзе и иже с ними. Надсистемные теории. IMHO.
  • 0

#3
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

мьдя...
Можно,  конечно,  что-то посоветовать,  но вот будет ли эффект - не факт.
Почитайте Гумилёва,  Чалидзе и иже с ними.  Надсистемные теории.  IMHO.

Гумилев - аналитик?
Оригинально.
На мой взгляд так пустослов, беря пример можно воспитать в себе что угодно только не аналитичность.
Чалидзе не знаю, а времени просмотреть нет.
  • 0

#4
Visual1

Visual1
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений
Действительно, полностью от частностей отойти трудно. Аналитический подход подразумевает изучение проблемы с помощью некоторой более или менее упрощенной модели, специально разработанной и принятой для исследования. Чем достовернее ваша модель соответствует реальности, тем точнее будут полученные результаты, но в то же время возрастет сложность их получения - придется учитывать слишком многие взаимосвязи, существующие между элементами принятой за основу модели, а они не все и не всегда являются существенными. Ну и конечно, с другой стороны - опасность чрезмерного упрощения, примитивизации, даже вульгаризации.

Насчет виртуальных школ - поиск рулит, см. поисковые системы Yandex, Google, Yahoo и т.д. Но скорее всего, он выведет вас на различные университеты - начиная от России и до дальнего зарубежья, - предлагающие услуги дистанционного высшего образования и свои престижные (будем надеяться) дипломы.
  • 0

#5
Bakl

Bakl
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
Поищи методы познания в философии, разберись, потом попробуй применить каждый из них к какому-нибудь случаю. А вообще скажи пожалуйста тебе это зачем (если конечно не секрет)?
  • 0

#6
Kaishyly

Kaishyly
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
умеют же люди все усложнять :smoke:
Не парься будь счастлив!
  • 0

#7
MG-42

MG-42

    Центральный Спортивный Клуб Армии

  • В доску свой
  • 7 263 сообщений
Если вы занимаетесь научной работой в социальной сфере, к примеру имеете отношение к МО. То настоящая статья придется вам как нельзя кстати.
http://gacim.narod.ru/Mo.html
  • 0

#8
Niss_ka

Niss_ka

    Очарованная странница

  • В доску свой
  • 2 617 сообщений

Поищи методы познания в философии, разберись, потом попробуй применить каждый из них к какому-нибудь случаю. А вообще скажи пожалуйста тебе это зачем (если конечно не секрет)?


Мне надоело мое вранье смаой себе, что я могу что-то анализировать. Мой анализ получается очень шатким, его легко критиковать со стороны.
Есть ли в Алматы какие-то курсы "воспитания аналитического ума"?
  • 0

#9
Need A Light

Need A Light
  • В доску свой
  • 1 760 сообщений
изучайте принципы ТРИЗ.
  • 0

#10
Niss_ka

Niss_ka

    Очарованная странница

  • В доску свой
  • 2 617 сообщений

Действительно, полностью от частностей отойти трудно. Аналитический подход подразумевает изучение проблемы с помощью некоторой более или менее упрощенной модели, специально разработанной и принятой для исследования. Чем достовернее ваша модель соответствует реальности, тем точнее будут полученные результаты, но в то же время возрастет сложность их получения - придется учитывать слишком многие взаимосвязи, существующие  между элементами принятой за основу модели, а они не все и не всегда являются существенными. Ну и конечно, с другой стороны - опасность чрезмерного упрощения, примитивизации, даже вульгаризации.


Спасибо. Наверное, проблема в том, что мое сознание сильно подвержено влиянию других. Например, услышав одну точку зрения, я вижу ее правильность и выгоды, а затем услышав другу, я меняю первоначальную, потому что во второй есть свои плюсы и минусы.
Таким образом, обработать две точки зрения, которые кажутся равноценными по весу, и противоположенными по содержанию, мне становится тяжело.
Гипотеза начальная (модель) рушится очень быстро. Если учесть, что точек зрения, по минимуму, 10, и в каждой есть резон, то голова вообще кругом едет. Обобщения нельзя делать, так как репрезентативность маленькая.
  • 0

#11
Niss_ka

Niss_ka

    Очарованная странница

  • В доску свой
  • 2 617 сообщений

Если вы занимаетесь научной работой в социальной сфере, к примеру имеете отношение к МО. То настоящая статья придется вам как нельзя кстати.
http://gacim.narod.ru/Mo.html


Да, весьма полезная информация и подходы. Спасибо.
  • 0

#12
Охотник

Охотник

    Ostinato Rigore

  • В доску свой
  • 3 440 сообщений

Я вдруг поняла, что трудно отойти от частностей в работе. Нужен аналитический подход вообще ко всему.
Можно ли воспитать аналитический ум? Или он после школы и универа уже не развивается? Есть ли школы (может, виртуальные), которые не просто говорили, что есть индукция, дедукция, логика, обобщение и т.д., а давали бы какую-то практику анализа.

Пойдука займу последний ряд и буду обозревать сей сюжет, хоть и не бурно развивающуюся ;) :)

Как зависимы анализ и кругозор? Краткость и анализ?

Во замутила, а? Надо же как звучит-то. Ну ладно, позже что-нибудь да приведу, эдак направляющую струю. :smoke:
  • 0

#13
Охотник

Охотник

    Ostinato Rigore

  • В доску свой
  • 3 440 сообщений

изучайте принципы ТРИЗ.

Зачем сразу его? Дайте ей с малого начать. :smoke:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.