Перейти к содержимому

Фотография

События в Узбекистанеопять революция?

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 308

BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

Последний Сумырай

• В доску свой
  • 5 602 сообщений
Andijan photos

Изображение
  • 0

den10

den10
  • В доску свой
  • 13 089 сообщений
Еще новости : http://www.rian.ru/m...3/39979504.html
  • 0

Чио Чио Сан

Чио Чио Сан
  • Постоялец
  • 335 сообщений

"- О чем кричат эти люди под окном?
- Они голодают, у них нет хлеба
- Так почему они не едят пирожные? "

Мадам, это про вас и иже, пожизненно полагающих, что деньги зарождаются в кассе или конверте , хлеб - в булочной, а благосостояние и спокойствие страны - в том, что вы именуете "демократическими процедурами"

Вы вообще способны вести разговор, не переходя на личности? И Ваши аллегории мне непонятны, выражайтесь яснее.

Вам, видимо, ничего не подсказывает ни опыт соседней с узбеками Киргизии с ее десятилетним до 2000 года разгулом демократии, ни , наоборот - еще более соседнего с ними Таджикистана, где на волне открывшихся свобод  долго и с наслаждением "вовчики" мочили "юрчиков" и наоборот, пока 201-я дивизия не прикрыла весь этот демократический праздник.

Не было никакого ?разгула демократии? в Киргизии. Наверное, можно сказать, что до второй половины 90-х пространства для деятельности партий, напрямую не связанных с семьей Акаева, было больше, чем в Казахстане. Но потом начались гонения на оппозицию, откровенное присваивание себе большей части ресурсов страны, и узурпация власти на срок более долгий, чем позволено Конституцией. Это в сочетании с бедностью и безработицей повлекло за собой рост недовольства в стране.

Да, Таджикистан пережил страшнейшую гражданскую войну. НО там в тот момент демократией и не пахло, и никто к ней и не стремился. Иначе события бы развивались там совсем по-другому. И что за привычка использовать демократию как ругательное слово, к месту и не к месту?

И коли уж речь зашла о гражданских войнах, посмотрите на Грузию (для меня эта страна не совсем чужая, как я уже говорила). Гражданская война там была не менее страшной, чем в Таджикистане, и тем не менее демократии они не побоялись. Не побоялись выйти на улицы и требовать соблюдения своих прав.

При том, что радикализм порождается обстоятельствами совершенно обьективными, искоренить и изничтожить которые не сможет "ни царь, ни бог и не король" .
Кроме того, что написано в первом абзаце - добавить нечего.

Радикализм рождается в условиях отсутствия у людей цивилизованного способа выражения своих позиций, в сочетании с отсутствием у них экономических возможностей. Поэтому его практически нет в нормальных странах с развитой демократией. Есть, конечно отдельные экстремисты, но широкой поддержки они не имеют и не будут иметь.
Конкретно в Узбекистане самыми жестокими методами подавлялись религиозные чувства мусульман. Следствием этого является переход мирных мусульман в радикальные исламистские группировки.

Кроме того, что я уже писала ранее, добавить нечего (а то тут мне уже указывают на то, что повторяюсь :smoke:).
  • 0

BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

Последний Сумырай

• В доску свой
  • 5 602 сообщений

BBC: Photos

• 0

den10

den10
  • В доску свой
  • 13 089 сообщений

Супер , особенно красноречиво :
Изображение
  • 0

Kaishyly

Kaishyly
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений

BBC:

В столице Узбекистана был застрелен человек, пытавшийся приблизиться к посольству Израиля.

Израилитяне совсем офигели чтоли?

Ваще финал... :smoke:
  • 0

Kaishyly

Kaishyly
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений

Супер , особенно красноречиво :
Изображение

Жалкое зрелище :smoke:
  • 0

kzBEKru

kzBEKru
  • Свой человек
  • 512 сообщений

посмотрите на Грузию (для меня эта страна не совсем чужая, как я уже говорила)...................................... 
Не побоялись выйти на улицы и требовать соблюдения своих прав.

я уважаю чужое мнение, но не люблю когда откровенно лгут. Никтов Грузии не выходил требовать своих прав. Просто людям надоело голодать 15 лет. Все деревья нахрен вырубили на растопку. У Шеварнадзе стояло 5 маслянных обогревателей, так как был свет. Для остальных горожан электричество подавали на пару часов. Банально нечего жрать. Какой народ будет 15 лет терпеть такое? Самое грустное - премьер-министр этой страны угорел от неисправной газовой буржуйки!!! Это как же тогда существует простой народ? А вы тут сказки разводите - народ вышел требовать своих прав. Шиш. Он вышел потребовать элементарных условий для жизни - питьевой воды, электричества и работы. Если бы в тот момент Шеварнадзе мог все это дать то его просто на руках носили бы. Это тоже право, но только право на жизнь. Народ не смог простить его режиму только одного - что его лишают права на жизнь. Все остальные права любой народ отдает с легкостью. И мы это видим на примере многих стран, которые помаленьку сдают демократию.

Радикализм рождается в условиях отсутствия у людей цивилизованного способа выражения своих позиций, в сочетании с отсутствием у них экономических возможностей.  Поэтому его практически нет в нормальных странах с развитой демократией.  Есть, конечно отдельные экстремисты, но широкой поддержки они не имеют и не будут иметь.

Садись, двойка. По вашему получается что разгул радикализма в диктаторских странах? Загляните плиз в историю: Гитлер и Сталин как то не страдали от разгула радикализма. И опосля Испания, Чили, КНДР - где видели радикальные группировки? А смотрим страны демократии: Италия, Испания после фашистов - куча всяких "бригад" с сотнями и тысячами радикально настроенных боевиков. Уж на что благопоучная страна Япония, пожалуйста - боевое крыло Аум использовало химическое оружие в метро и имеело тысячи приверженцев по всему миру. Чего им всем не хватало? Жрачки? Демократии? В примере с аум использованы не политические, а религиозные дрожжи. Но сути это не меняет. Короче, не все так просто. Источники радикализма намного сложнее и их не выразить одной строчкой :smoke:

Сообщение отредактировал kzBEKru: 13.05.2005, 23:42:19

• 0

kzBEKru

kzBEKru
  • Свой человек
  • 512 сообщений
2 Чио Чио Сан, вас послушать, так народ в Узбекистане и Киргизии требует политических прав. Ни фига подобного. Люди просто устали от того, что они поставлены в условия хуже чем у скотины - не кормят, но и зарабатывать не дают. Назарбаев догадался, что людям лучше дать возможность зарабатывать. Проблемы если есть то в крупном бизнесе, что простым людям не заметно. Кстати, даже если бы цены на нефть не были так высоки, то все равно жизнь в КЗ была бы лучше чем у соседей. Мы не прибалтика и можно не тешить себя иллюзией, повезло еще что Каримов стал президентом там, а не в КЗ. Сейчас все бы ездили из Алматы на заработки в Ташкент. Или на хлопок :smoke:
  • 0

BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

Последний Сумырай

• В доску свой
  • 5 602 сообщений

Фоторепортаж о событиях в Андижане

• 0

Tyrania

Tyrania

Пощады нет... и не будет

• В доску свой
  • 2 843 сообщений
Мда. Мир переворачивается вверх дном. Интересно, что переворотами, беспорядками и т.д. сейчас особенно"радуют" страны СНГ. Не дай Бог у нас такого. Относительно хорошо живут в двух столицах и более-менее крупных городах, а вот наивных аульных жителей, которые с хлеба на квас перебиваются, все же следует опасаться.

Сообщение отредактировал Tyrania: 14.05.2005, 01:13:57

• 0

Tyrania

Tyrania

Пощады нет... и не будет

• В доску свой
  • 2 843 сообщений
Мне кажется, что ни в одной стране бывшего СССР народ ПРАВ требовать своих не будет по той причине, что даже не знает, что это такое. Требуют только материальное обеспечение. Слово "права" применительно только для развитых стран. Так как материальное довольствие у них уже есть. Когда сыт, можно и о Боге подумать.
  • 0

Дайвер

Дайвер

Уже дедушка

• В доску свой
  • 7 142 сообщений

где-то ранее выше писалось что российские сми несколько злоупотребляют непров. данными...А РБК пущай лучше про финансы пишет...

Правильнее сказать российские СМИ про центральную азию обычно такую пургу гонят, что диву даешься. У них этом регионе куда ни плюнь повсюду "экстремисты", "вахаббиты", "хоббиты" и т.п.
А то что люди за чашку плова в день работают это уже не так интересно

для разрядки обстановки...
идут грузины по горам, увидели каких то маленьких бородатых людей
-Вы кто?- спросили удивленные грузины
-Мы хоббиты- тветили им маленькие бородатые люди
-Вах,Вах биты...
Так появились ваххабиты ;)

Лорд Фэйм

мне одно интересно - что это за воинская часть, в которую пришла толпу народу, всех повязала и забрала все оружие.
Если вся узбекская армия такая, то как-то непонятно, чем будет президент подавлять восстание.

Именно поэтому я не хочу идти служить в эту саму армию :smoke:

Кстати народ позавчера отправил маму в ташкент (домой) вчера утром в 6 часов (открытие границы) она и еще 10 челвоек успели перейти на узбекскую сторону, после этого ВСЕХ стали назад отправлять... ну вот не сволочи ли? и что людям делать сидеть на баулах под непогодой? :)
  • 0

BlackKnight

BlackKnight
  • Забанен
  • 750 сообщений
YES! Они сделали это, КАРИМОВ - НЕ СЛАБАК, как Кучма, Шеварнадзе и Акаев!
===================================================
Бойня в Андижане: безжалостный расстрел мирных жителей
ИА Фергана.Ру, Соб. инф., 14.05.2005 07:41

Как сообщает по телефону в ИА ?Фергана.Ру? корреспондент А.Волосевич, находящийся в центре города Андижана, события прошедшей ночи и сегодняшнего утра представляют собой жесточайшую бойню, безжалостный расстрел мирных жителей, организованный силовыми структурами Узбекистана. Мы цитируем слова собкора и одного из местных жителей, раненого правительственными войсками:

А.Волосевич: - Мы находимся возле здания кинотеатра ?Чулпон? (бывш. ?Юбилейный?). В груде тел, сваленных на асфальте возле кинотеатра, я насчитал тридцать убитых. Это гражданские лица, ни одного солдата или милиционера. По словам очевидцев, во время вчерашнего штурма, когда солдаты и спецназ атаковали площадь перед зданием областного хокимията, из БТРов и БМП, а также из автоматов были расстреляны сотни безоружных мирных жителей. Сначала по ним стреляли из пулемета с боевых машин, а затем следующие пешком солдаты безжалостно добивали раненых, в том числе женщин и детей.

Азим Каримов (местный житель, раненый, кричит): - Вчера я пришел сюда искать своих детей! Солдаты шли по улицам и убивали детей, добивали раненых, лежащих на земле! У них есть матери и дети, у этих солдат? Что думает наш президент? Зачем нам такой президент, который отдает приказ стрелять в свой народ?!.

MG-42

MG-42

Центральный Спортивный Клуб Армии

• В доску свой
  • 7 257 сообщений
закат каримова не за горами. такое народ не простит.
  • 0

BlackKnight

BlackKnight
  • Забанен
  • 750 сообщений

Не знаю про закат , но это отличный урок всем цветастым революционерам с их закулисным дядей сэмом, который дергает за ниточки. И я верю что в казастан эти цветные демократы не придут никогда...

arruah

arruah
  • В доску свой
  • 1 635 сообщений
Я думаю скоро настанет пора тестить Назарбаева на предмет тонкой кишки.
  • 0

btimur

btimur
  • Гость
  • 15 сообщений
А вот мне интресно бы услышать мнение - как события в андижане могут реально повлиять на обстановку в нестоличных регионах казахстана? понятно что в зажиревших столицах народу живется хорошо и на какие то действия направленные прротив существующей обстановки - он пойдет - только лишь если сдуру (или как обычно все пошлди и я пошел). А вот что буддет происходить в регионах - к примеру в том же самом чимкенте - люди тоже по большому счету влачат существование. Ведь уже на примере КYZ и UZB мы видели что все начинается не в столице - где щедрый правитель сторит "колизеи" и раздает народу хлеб ?
  • 0

BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

Последний Сумырай

• В доску свой
  • 5 602 сообщений

Не знаю про закат , но это отличный урок всем цветастым революционерам с их закулисным дядей сэмом...

"Oтличный урок" ?

YES! Они сделали это, КАРИМОВ - НЕ СЛАБАК, как Кучма, Шеварнадзе и Акаев!
===================================================
Бойня в Андижане: безжалостный расстрел мирных жителей

события прошедшей ночи и сегодняшнего утра представляют собой жесточайшую бойню, безжалостный расстрел мирных жителей, организованный силовыми структурами Узбекистана

солдаты и спецназ атаковали площадь перед зданием областного хокимията, из БТРов и БМП, а также из автоматов были расстреляны сотни безоружных мирных жителей. Сначала по ним стреляли из пулемета с боевых машин, а затем следующие пешком солдаты безжалостно добивали раненых, в том числе женщин и детей.

Солдаты шли по улицам и убивали детей, добивали раненых, лежащих на земле!

• 0

Kaishyly

Kaishyly
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
"Нам сказали, что нам надо сматываться", - передал по телефону корреспондент агентства, не уточнив, от кого поступила такая рекомендация

самый короткий репортаж
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.