Перейти к содержимому

Фотография

okiл аке, okiл мамакак это все происходит?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1
Luke

Luke
  • Свой человек
  • 572 сообщений
ритуал? что это вообще означает?
  • 0

#2
Anel`

Anel`

    я питаю себя чудесами...

  • В доску свой
  • 2 300 сообщений
Слышу об этом впервые. Поподробнее можно, может что и вспомнится.
  • 0

#3
Пачкуале Пестрини

Пачкуале Пестрини

    иностранный турист

  • В доску свой
  • 2 753 сообщений
это у казахов вроде как "крестны" папа, мама, но как происходит сам обряд и тд я увы не знаю...((
интересная тема
  • 0

#4
шрайбикус

шрайбикус

    вечный глюк

  • В доску свой
  • 4 891 сообщений
крестный отец и мать это кiндiк ата мен шеше

крестные дарят на рождение ребенка разные подарки, в основном вещи, коляски кроватки

молодые родители дарят крестным золото

также крестные перерезают путы ребенку в годик
  • 0

#5
Kaishyly

Kaishyly
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Это люди у которых либо нет своих детей либо Аллах не дал наследника, допустим в семье близких им людей рождается мальчик и они просят стать ему Окил аке мен окил шеше (названые родители что ли). Ребенок может жить с ними может и не жить...
  • 0

#6
шрайбикус

шрайбикус

    вечный глюк

  • В доску свой
  • 4 891 сообщений
о точна!

до сих пор такое есть
берут детей из семей братьев или сестер на воспитание
  • 0

#7
Kaishyly

Kaishyly
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Да кстати, киндик аке не бывает, ну токо если роды принимает и пуповину режет акушер-мужик, то да...(когда моя жена рожала я от "киндик аке" заранее отказался ) :D
  • 0

#8
шрайбикус

шрайбикус

    вечный глюк

  • В доску свой
  • 4 891 сообщений
ну это типа муж киндик шеше:D
  • 0

#9
really

really
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений
А я даже толком не знаю, кто моя кiндiк шеше:D Хлюп. Роддомы - зло:)
  • 0

#10
Kaishyly

Kaishyly
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Туган шешен аман болсын калганы ерунда :D
  • 1

#11
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

ну это типа муж киндик шеше:)

Катырган! :D
  • 0

#12
Aswalt

Aswalt
  • Гость
  • 25 сообщений

Мы знаем, что родственники - это люди близкие по крови и люди, находящиеся в близких родственных отношениях. Мы нация, которая издавна богата родственниками. Вероятно поэтому, минимальное количество гостей на той составляет 200-300 человек, а максимальное количество более 700 человек. Стоит только познакомиться с человеком, узнать его, как он окажется твоим родственником. Это особая милость, дружелюбность и нрав нашего народа. Кроме того, наш народ относится к соседям, к друзьям словно, как к родственникам. У каждого есть своё место, и своя значимость. В связи с этим, у каждого из них есть своё родственное название. Они разнообразны. Начиная с самых близких отца и матери, заканчивая сватами, до самых отчимов и мачехи. Одни из них названные отец и мать.

Названный отец и мать (Окил аке, окил шеше) назначаются по соглашению родителей ребёнка. В принципе казахский народ всегда бережно относился к сиротам. Названный отец брал ребёнка под опекунство в том случае, если у него у самого не было наследника, либо если этот ребёнок осиротел. Если только не название названные родители, в целом они относятся к ребёнку как родные родители, воспитывают и любят не меньше своих родных детей. Позже у казахов начали провозглашать между собой названных сыновей и дочерей, что чаще встречалось у заклятых друзей и родственников. Это делается для того, чтобы смешанные потомки, признавали друг друга как родных, и в дальнейшем жили дружно как дети одной семьи. Кроме того, повзрослев девушки или юноши и сами могли назначить себе названных родителей, тех, кто им близок. В соответствии с соглашением названные родители разделяли счастье и горе вместе с ребёнком. Дети так же относились к ним как к родным родителям и находились в близких родственных отношениях.

Этот обычай сохранен и по сей день. Однако такое вряд ли можно встретить во всех регионах Казахстана. Потому, что во многих местах народ имеет представление, что названные родители это и есть приемные. К тому же, многие заблуждаются и считают, что названные родители, это те же самые крёстные. Тем не менее, есть много мест, где сохранился этот обычай. Например: на юге нашей страны, чаще в районах Карасай и Жамбыл, только обручившимся молодожёнам назначаются названные родители. Конечно, их назначают, учитывая желания девушки и парня, в большинстве назначают тех, кого выбрали они сами. А если на примете нет таких людей, их родители назначают их сами, выбирая из друзей, родственников и близких. У названных родителей молодожён особое место. Потому что, именно они являются семейными наставниками, в случае непонимания молодожён в первые дни, в случае конфликтов, ссор, их обязанность заключается в том, чтобы дать им дельный совет, и направить на правильный путь. Кроме того, молодым легче решить проблему, опираясь на помощь названных родителей, нежели беспокоить своих родных. На основании этих умозаключений, можно решить, что названые родители выполняют ту же функцию, и обязанности, что и родные родители. Эта особенная традиция, стоящая распространения по всей нашей территории. Даже если эта традиция по-разному исполнялась в разных местах и в разное время, главная задача заключалась в том, чтобы хорошо заботиться о ребёнке и показать свою любовь. Если раньше, это делалось для того чтобы, взять под крыло сироту и воспитать на ровне со своими детьми, то сейчас это делается для того, чтобы научить новое поколение быть милостивыми к близким, и для того, чтобы научить быть примерной и счастливой семьей.

 

Источник


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.