Перейти к содержимому

Фотография

Почему квартиры дорожают?Може кто знает?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1
Tolka

Tolka
  • Постоялец
  • 400 сообщений
В последнее время (5-6 месяцев) квратиры подпрыгнули в цене примерно на 40%. Хотя по идее должны дешеветь летом. Кто как думает с чем связан этот феномен ?
  • 0

#2
arete14

arete14
  • Свой человек
  • 896 сообщений

В последнее время (5-6 месяцев) квратиры подпрыгнули в цене примерно на 40%. Хотя по идее должны дешеветь летом. Кто как думает с чем связан этот феномен ?


в первую очередь, это связано с развитием банковского кредитования на покупку жилого имущества; создание Ипотечной компании тоже существенно повлияло на спрос.

летом желание купить квартиру/дом повышается, посему не факт, что цены дешевеют, ибо многие именно в период отпусков пытаются решить жилищные вопросы.
  • 0

#3
Ashot

Ashot
  • Частый гость
  • 81 сообщений

В последнее время (5-6 месяцев) квратиры подпрыгнули в цене примерно на 40%. Хотя по идее должны дешеветь летом. Кто как думает с чем связан этот феномен ?

Наверное с большим притоком в Алматы приезжих из других городов республики, а также иностров. Да и потом снижение цен в прошлом году - это в принципе ненормальное явление, ведь Алматы остается самым крупным мегаполисом республики. Есть еще вариант, что те дома, которые строят Элит-строй, Базис и другие компании, просто недоступны среднему покупателю и поэтому квартиры, отстроенные ранее стали больше цениться, имхо.
  • 0

#4
Johhn

Johhn
  • В доску свой
  • 1 641 сообщений

В последнее время (5-6 месяцев) квратиры подпрыгнули в цене примерно на 40%. Хотя по идее должны дешеветь летом. Кто как думает с чем связан этот феномен ?


Есть предположение, что это в связи с развитием ипотечного кредитования связано.
Хотя хрен его знает, вроде бы особых предпосылок нет для повышения цен.
Мы вот в прошлом августе вроде собрались покупать квартиру, а они за месяц на 1000 -1500 баксов в среднем подскочили, пока мы вариант подходящий искали. Ну мы и решили, что снимать пока выгодней будет, чем квартиру покупать.
А сейчас так и вообще ну ее нафиг... эту квартиру.
  • 0

#5
arete14

arete14
  • Свой человек
  • 896 сообщений
..."А сейчас так и вообще ну ее нафиг... эту квартиру"...

when you got nothing, you got nothing to lose (с) The Rolling Stones... :о)
  • 0

#6
Tolka

Tolka
  • Постоялец
  • 400 сообщений
Так что, надеятся на снижение цен в ближайшее время не приходится ? :lol:
Так чтоли ??? :D
Эхххххххххххххххххххххххх.
  • 0

#7
arete14

arete14
  • Свой человек
  • 896 сообщений

Так что, надеятся на снижение цен в ближайшее время не приходится ? :lol:
Так чтоли ??? :D
Эхххххххххххххххххххххххх.


я полагаю, что нет (при прочих благоприятных обстоятельствах): город облагораживается, банковская система кредитования развивается, благосостояние населения приумножается - и все это есть гуд. разве что какая-нибудь катастрофа (не дай Бог, тьфу-тьфу-тьфу) может все это перечеркнуть, что не есть гуд.
посему не расстраивайся, а подумай о кредите, если деньжат пока не хватает.
  • 0

#8
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений
А по-тоему они зимой всегда дешевле.  В этом есть и хорошая сторона - может и свою квартиру удастся продать не совсем дешево  :lol:
  • 0

#9
Johhn

Johhn
  • В доску свой
  • 1 641 сообщений

Так что, надеятся на снижение цен в ближайшее время не приходится ? :lol:
Так чтоли ??? :D
Эхххххххххххххххххххххххх.

я полагаю, что нет (при прочих благоприятных обстоятельствах): город облагораживается, банковская система кредитования развивается, благосостояние населения приумножается - и все это есть гуд. разве что какая-нибудь катастрофа (не дай Бог, тьфу-тьфу-тьфу) может все это перечеркнуть, что не есть гуд.
посему не расстраивайся, а подумай о кредите, если деньжат пока не хватает.


Во-во. Нафиг нужна своя квартира в Алма-Ате, если одно неплохое землятрясение все похерит.
И ролинги молодцы - неглупые ребята. ;)
  • 0

#10
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений
Кстати, прежде чем брать кредит очень и очень подумать надо.
  • 0

#11
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений
Кстати, я часто про это думаю, когда меня уговаривают сделать крутой ремонт или купить очень дорогую мебель.
  • 0

#12
Nataly

Nataly
  • Постоялец
  • 305 сообщений

А по-тоему они зимой всегда дешевле.  В этом есть и хорошая сторона - может и свою квартиру удастся продать не совсем дешево  :lol:

квартиры и это общая тенденция, до последнего времени была, что квартиры к зиме дорожали.
теперь видимо, все эти нюансы учли вот и спрос летом активизировался.
просто летом лучше переезжать и ремонт удобнее делать
  • 0

#13
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений
Я всегда ищу квартиру зимой потому что тогда вылазят наруже все коммунальные прблемы.  Самая главная - батареи.  Вдруг выясняется, что в спальне жить можно только в шубе. Или с газом какие проблемы - а летом их почему-то нет.  Этой зимой опять на охоту выйду!
  • 0

#14
rockON

rockON
  • В доску свой
  • 5 764 сообщений
думаю што ипотечное кредитование не имеет прямого влияния на ценообразование. система до сих пор неотработана и недоступна для большинства потребителей. условия кабальные просто.
думаю, што опвышени связано с оживлением так называемого квартирного бизнеса. есть повышенный спрос появляется предложение, жаль што пока недостойное. маклера скупают все квартиры подряд и лупят уже свои цены, конкуренты не спят и начинаеца ценовая лихорадка. смотреть нада глубже, ситуация благоприятная просто сейчас. падение цен неминуемоб не думаю, што жилплощадь в АТЫ будет идентична стоимости таковой же скажем в Париже или Токио. элитные новостройки вапще вопрос большой. я не понимаю людей покупающих за 200-300 тыщ уёв коммуналку, не отвечающую даже старым СнИпам, готовую развалица в любой момент. нвое здание Элитстроя по кирова ленина уже изнутри гниет и рушица не говоря о внешней стороне. хотя хороший способ отмывания тоже.
  • 0

#15
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений

думаю што ипотечное кредитование не имеет прямого влияния на ценообразование. система до сих пор неотработана и недоступна для большинства потребителей. условия кабальные просто.

Зря так думаешь. Среди моих знакомых (ну и я, в общем-то) не меньше двадцати человек купили квартиры в кредит. Простые специалисты, квартиры в районе 5-20 штук.

маклера скупают все квартиры подряд и лупят уже свои цены

Ого! Это-же как должен бизнес у маклера идти, чтобы он мог позволить себе скупать квартиры, а потом ждать когда их возьмут по новым ценам? Маклер занимается тем, что держит у себя базу квартир, и дает в газеты два объявления: "Куплю 1-2-3-х комнатные" и "Продам 1-2-3-х комнатные"

я не понимаю людей покупающих за 200-300 тыщ уёв коммуналку, не отвечающую даже старым СнИпам

Что в твоем понимании "коммуналка"?
Мое ИМХО такое: в повышении цен в первую очередь виновата программа ипотечного кредитования, развиваемая почти всеми банками нашего рынка. Взять кредит на квартиру, въехать в нее и за несколько лет расчитаться с банком гораздо выгоднее, чем эти несколько лет "копить" (кстати, кому-нибудь вообще удается "скопить" более-менее приличную сумму?), и все это время либо платить за снимаемую квартиру, либо жить у родственников, прожигая свои нервы.

#16
rockON

rockON
  • В доску свой
  • 5 764 сообщений

Зря так думаешь. Среди моих знакомых (ну и я, в общем-то) не меньше двадцати человек купили квартиры в кредит. Простые специалисты, квартиры в районе 5-20 штук.

ну в таких пределах еще можно позволить се купить недвижимость я имел ввиду более дорогое жилье. у нмя тоже есть знакомые которые покупают жилье в таком пределе и тут ипотека еще более менее.

Ого! Это-же как должен бизнес у маклера идти, чтобы он мог позволить себе скупать квартиры, а потом ждать когда их возьмут по новым ценам? Маклер занимается тем, что держит у себя базу квартир, и дает в газеты два объявления: "Куплю 1-2-3-х комнатные" и "Продам 1-2-3-х комнатные"

хорошо опичатка, омелось ввиду агенства, да и я видывал маклеров скупающих квартиры, у мня на доме вечно висят такие объявления.

Что в твоем понимании "коммуналка"?

коммуналка - жилье в доме общего пользования
  • 0

#17
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений

хорошо опичатка, омелось ввиду агенства, да и я видывал маклеров скупающих квартиры, у мня на доме вечно висят такие объявления.

Что-то сомнительно мне что позвонив по такому объявлению ты тут-же продашь квартиру. Скорее всего информация по ней появится в чьем-то компьютере и ее будут предлагать тем, кто звонит по объявлению "Продам". Работа маклера в этом и состоит.

коммуналка - жилье в доме общего пользования

В таком случае у нас весь город застроен коммуналками (все, что не "частный сектор") :smoke:

Коммуналка - это когда в одной большой квартире живут несколько разных семей, пользуются одной кухней с тремя газовыми плитами и отливать ходят в один сортир.
Ближе всего к этому (у нас) дома гостинничного типа (в центре их немало), но коммуналок в чистом виде насколько я знаю нет.

#18
rockON

rockON
  • В доску свой
  • 5 764 сообщений
у мня ща проблема я не могу купить квартиру. все время попадаешь на макдреские агенства, а те лупят цены небесные.
а насчет коммуналок, жилой дом и есть дилье коммуны, на одном этаже минимум два хоязина, ну канешна можон выкупить и весь этаж и не один. но все равно получаеца общее жилье. а дом частный всеж лучше, где только ты один хозяин.
  • 0

#19
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

коммуналка - жилье в доме общего пользования

Не жил ты в коммуналке... Коммуналка - это такая большая квартира со множеством комнат, одной кухней и одним сортиром. И живут в ней множество не связанных друг с другом семей, приблизительно по одной на комнату.  Пользуются все общим сортиром и общей кухней... Типа как общага. В Алма-Ате такой вид жилья малоразвит был, видимо, поэтому ты и не осведомлен. Вот в России до сих пор такого жилого фонда хватает, хотя и расселяют сейчас коммуналки активно...
  • 0

#20
rockON

rockON
  • В доску свой
  • 5 764 сообщений
ну думайте как хотите
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.