Перейти к содержимому

Фотография

ХризантемыВсё о хризантемах.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 273

#21
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
а у меня почему-то хризантемы уже в бутонах, и даже две штучки раскрыли по нескольку цветов, оранжевая и бордовая. Хотя все поздние! Эт че, осенью и цвести нечему будет?!
  • 0

#22
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений

а у меня почему-то хризантемы уже в бутонах, и даже две штучки раскрыли по нескольку цветов, оранжевая и бордовая. Хотя все поздние! Эт че, осенью и цвести нечему будет?!

Этим летом все быстро спеет и цветет, кроме овощей. У нас тоже хризантемы некоторые в бутонах.
  • 0

#23
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений

DSC_0268.jpg

Мои любимые хризантемы.

DSC_0269.JPG


  • 2

#24
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений

странное дело обнаружила. В прошлом году брала две низкорослые хризы - белую и бордовую. перезимовала только одна, выросла нормального роста, не низкая. хорошо еще, что белая, у меня  не было... А вчера углядела в середине белого куста две ветки бордовых, и они как-то изрядно пониже, чем весь куст! Это что, чудеса селекции, замена цвета? думала, что мог кусочек бордовой как-нибудь прорасти, но весной выкопала корни, как были в горшочке, оплетенный комочек без признаков жизни и каких-то разросшихся корешков, так и выбросила...

Как думаете, что это, может, у кого было что-то подобное?


  • 0

#25
Таис Аф

Таис Аф
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

странное дело обнаружила. В прошлом году брала две низкорослые хризы - белую и бордовую. перезимовала только одна, выросла нормального роста, не низкая. хорошо еще, что белая, у меня  не было... А вчера углядела в середине белого куста две ветки бордовых, и они как-то изрядно пониже, чем весь куст! Это что, чудеса селекции, замена цвета? думала, что мог кусочек бордовой как-нибудь прорасти, но весной выкопала корни, как были в горшочке, оплетенный комочек без признаков жизни и каких-то разросшихся корешков, так и выбросила...

Как думаете, что это, может, у кого было что-то подобное?

 

Вы покупали Голландские хризантемы, в торфе? И эти бордовые веточки растут из основного куста или из земли рядом?


Сообщение отредактировал Таис Аф: 20.10.2013, 16:52:57

  • 0

#26
Лерон

Лерон
  • Свой человек
  • 547 сообщений

Подскажите, карликовые хризантемы, которые сейчас везде продают, они только осенью цветут?


  • 0

#27
Таис Аф

Таис Аф
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

Подскажите, карликовые хризантемы, которые сейчас везде продают, они только осенью цветут?

В зависимости от сорта цветение может начинаться с июля. Местные хризантемы, которые продают сейчас, цветут именно в это время. Зацвели - продали. Летне цветущие хризантемы можно купить в августе, начале сентября. Хризантема растение с регулируемым цветением. Поэтому голландская - это кот в мишке. Пока не покажет себя на участке и не узнаешь.


  • 0

#28
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений

 

странное дело обнаружила. В прошлом году брала две низкорослые хризы - белую и бордовую. перезимовала только одна, выросла нормального роста, не низкая. хорошо еще, что белая, у меня  не было... А вчера углядела в середине белого куста две ветки бордовых, и они как-то изрядно пониже, чем весь куст! Это что, чудеса селекции, замена цвета? думала, что мог кусочек бордовой как-нибудь прорасти, но весной выкопала корни, как были в горшочке, оплетенный комочек без признаков жизни и каких-то разросшихся корешков, так и выбросила...

Как думаете, что это, может, у кого было что-то подобное?

 

Вы покупали Голландские хризантемы, в торфе? И эти бордовые веточки растут из основного куста или из земли рядом?

 

прям из середины куста! Голландские, какие ж еще могут стоить 1800 за малюсенький горшочек. Купилась на то, что обещали карликовые. Этой весной пришла к ним с наездом. а они мне ответили - надо было резатьветки с весны! Умницы блин.

А весной с рук у старушки купила карликовую, такой и осталась, и стоила 300 тенге.


  • 0

#29
Таис Аф

Таис Аф
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

 

 

странное дело обнаружила. В прошлом году брала две низкорослые хризы - белую и бордовую. перезимовала только одна, выросла нормального роста, не низкая. хорошо еще, что белая, у меня  не было... А вчера углядела в середине белого куста две ветки бордовых, и они как-то изрядно пониже, чем весь куст! Это что, чудеса селекции, замена цвета? думала, что мог кусочек бордовой как-нибудь прорасти, но весной выкопала корни, как были в горшочке, оплетенный комочек без признаков жизни и каких-то разросшихся корешков, так и выбросила...

Как думаете, что это, может, у кого было что-то подобное?

 

Вы покупали Голландские хризантемы, в торфе? И эти бордовые веточки растут из основного куста или из земли рядом?

 

прям из середины куста! Голландские, какие ж еще могут стоить 1800 за малюсенький горшочек. Купилась на то, что обещали карликовые. Этой весной пришла к ним с наездом. а они мне ответили - надо было резатьветки с весны! Умницы блин.

А весной с рук у старушки купила карликовую, такой и осталась, и стоила 300 тенге.

 

Мне такие попадались. К сожалению, этот признак не сохранялся. В Европе при массовом размножение используют культуру ткани. Я думаю, в этом причина таких чудес.

Наши торговцы Голландией на что только не идут, что бы продать закупленные растения.   Такая их грустная учесть...


  • 0

#30
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений
мне ответили - надо было резатьветки с весны!

Женщина торгующая на базаре мне совет дала, что бы были низкими осеннецветущие хризантемы надо срезать 22 июня .Хочу на следующий год поэкспериментировать с одним кустом.


Сообщение отредактировал elenalida: 22.10.2013, 10:52:23

  • 0

#31
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений

ну отчего бы не попробовать, я тоже попробую, с удовольствием!

Обидно только, что продают как карликовые, у них ведь и цена совсем другая!


  • 0

#32
боца

боца
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Это что, чудеса селекции, замена цвета?

У нас тоже с хризантемами чудеса селекции)))Пересадили кусты желтых хризантем два года назад,в прошлом году они зацвели бордово-оранжевым цветом,в этом порадовали желто-бело-розовыми красками,что будет на следующий год-остается только догадываться.))) 


  • 0

#33
Таис Аф

Таис Аф
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

 

Это что, чудеса селекции, замена цвета?

У нас тоже с хризантемами чудеса селекции)))Пересадили кусты желтых хризантем два года назад,в прошлом году они зацвели бордово-оранжевым цветом,в этом порадовали желто-бело-розовыми красками,что будет на следующий год-остается только догадываться.))) 

 

На интенсивность окраса влияет кислотность и состав почвы, интенсивность солнечного освещения, температура воздуха. 


  • 0

#34
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

На интенсивность окраса влияет кислотность и состав почвы, интенсивность солнечного освещения, температура воздуха. 

Скажите, а к другим садовым цветам это применимо? А откуда вы знаете? Опыт свой или где то почитать можно? 


  • 0

#35
Таис Аф

Таис Аф
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

У меня много собрано книг на тему агротехники, физиологии растений изданных ещё в СССР. Литературы очень основательной. Что порекомендовать сейчас почитать... Я даже не знаю.  Впервые я читала, об изменении оттенков цвета у клематисов. У них это очень сильно выражено. Даже такой фактор, как температура воздуха во время цветения. Например, если клематис цветет весной, он будет просто малиновый. Этот же куст распустивший цветы в жару , станет кроваво вишневым. Голубой при определенных обстоятельствах может стать белым.  Сталкивалась с этим на хризантемах, розах, гортензиях метельчатых и крупнолистных. 


  • 0

#36
боца

боца
  • Частый гость
  • 55 сообщений
Здорово конечно,но очень не хотелось бы,чтобы изменение цвета и размеров было кардинальным,у нас в этом году зимует 9 видов новых хризантем(решили плотно заняться их выращиванием)
  • 0

#37
Lenysia

Lenysia
  • Постоялец
  • 385 сообщений
Посоветовали их по мере роста обрезать полностью, уже один раз в этом году обстригли (отрасли где-то на см 50-70), сказали знакомые можно за лето до 3 раз стрич, в этом году лето дождливое, так они прут и прут вверх, потом отпишусь о результатах эксперимента.

 

Напишите как прошел эксперимент, хочу  чтобы куст не был как лось почти 2 метра и  не заваливался как ни подвязывай. Как сказалась  обрезка  на высоте и  цветении?

 

Женщина торгующая на базаре мне совет дала, что бы были низкими осеннецветущие хризантемы надо срезать 22 июня .Хочу на следующий год поэкспериментировать с одним кустом.

 

Срезать полностью  или  какую то часть?   Не хотелось бы испортить....


Сообщение отредактировал Lenysia: 10.01.2014, 15:43:10

  • 0

#38
Таис Аф

Таис Аф
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

Если нужно укоротить высокорослые хризантемы. Их желательно каждый год весной рассаживать. Подрезку можно производить (точнее стрижку, так как закладывается и форма куста) до конца июня. До того момента, как начинают закладываться бутоны.  Если хризантема осенью вырастает до 2м, то ее нужно подрезать позволяя ей до июля быть не выше 30 см. Или поливать препаратом "Атлет".


  • 0

#39
marinar

marinar
  • Частый гость
  • 66 сообщений

Хризантемы – удивительной красоты осенние цветы, относящиеся к семействам однолетних и многолетних травянистых растений Астровых или Сложноцветных, которые достойно выглядят в букетах и на клумбах, великолепно сочетаясь с другими цветами. Хризантемы используются в китайской народной медицине, в азиатской кухне, ими украшают дом и сад и даже изображают на монетах (Япония).
Меня, как и многих людей не оставляет равнодушной многообразие видов и сортов Хризантем и восхищает их красочное, яркое цветение, и ажурная листва.
Давайте обмениваться опытом, своими достижениями, маленькими хитростями и просто рецептами "благодарных цветов".
Хризантема-Царица осени.

:dandy: :dandy: :dandy: :hi: :hi: :hi:


  • 0

#40
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от 78я)

Пользователю marinar вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.